Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии по теме «Пасха и ее традиции» (5 класс)

Урок технологии по теме «Пасха и ее традиции» (5 класс)

Скачать материал

Урок технологии по теме «Пасха и ее традиции»

Тип урока: открытия нового знания

Цель урока:

  • Формирование интереса и воспитание уважения к русским народным традициям, русской духовной культуре.
  • Приобщение учащихся к утраченным традициям русских православных праздников путем знакомства с особенностями праздника Пасхи.
  • Формирование и развитие творческих способностей и навыков коллективного труда у школьников.
  • Развивать творческое отношение к повседневному труду.

Задачи:

  • Узнать традиции праздника.
  • Выполнить несколько традиционных украшений стола к празднику
  • Развивать позитивное отношение к эстетике быта, мелкую моторику пальцев, устную связную речь

Межпредметные связи: история, православная культура, русский язык, литература, изобразительное искусство;

Методы обучения: рассказ, беседа, практическая работа.

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор, презентация “Пасха”,
  • вареные яйца,
  • салфетки с рисунком
  • крахмал;
  •  вода;
  • пищевой краситель;
  • кисточка

На уроке используется презентация, созданная в MS PowerPaint, на основе прилагающихся графических изображений (рисунки, фотографии).

 

Ход урока:

Слайд 1

 стихотворение А.Вельк

Сегодня самый лучший в мире праздник

И самый светлый день, что есть в году.

На сердце каждого сегодня радость,

Всецело посвященная Христу.

Сегодня всюду песни и веселье,

Весь мир на разных языках поет

О торжестве Христова воскресенья

И Богу честь и славу воздаёт!

Христос воскрес! — несется над землею

Многоголосым эхом до небес.

И на приветствие звучит святое

Один ответ: воистину воскрес!

Организационная часть: Приветствие учащихся.

Актуализация знаний: Ребята как вы думаете, о каком празднике написано это стихотворение?

Дети отвечают на поставленный вопрос.

Учитель: Существует большой праздник, который христианами празднуется целых 7 дней и называется - Пасха. К празднику православные тщательно готовятся. На доске открывается тема:

Слайд 2

Пасха и ее традиции.

Вместе с учащимися формируется цель урока: Узнать об обрядах и традициях праздника Пасхи

А что же все-таки это за праздник?

Слайд 3

Православный праздник - Пасха

Христианский праздник Пасхи имеет длинную и сложную историю.

Па́сха - Воскресе́ние Христо́во - Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник.

 

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

 

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Пасха в 2018 году – 8 апреля

 

У этого праздника есть свои особенности, За неделю до пасхи православные начинают подготовку.

 

Понедельник. Дом очищают от старых, громоздких вещей. Начинается большая уборка.

Вторник. Закупаются продукты для Пасхи. Делаются лечебные настои. День стирки.

Среда. Желательно вымыть полы, «выбить» ковры.

Четверг. Последний день, когда можно до Пасхи мести полы.

Пятница. Кулинария в этот день спорится.

Суббота. Последняя (тихая) приборка. Окраска яиц.

Слайд 4

На праздничном столе обязательно должны быть кулич, творожная пасха и крашеные яйца. Стол традиционно украшается, накрывается самой лучшей скатертью, нарядно сервируется. Издревле яйца красили в красный цвет различными способами. На Руси это был отвар луковой шелухи, березовых почек, заворачивали в линялые лоскутки. Но самым интересным занятием было изготовление писанок. На Руси на писанки наносили определенные символы. Яйца называются в зависимости от способа окраски:

расписные — “писанками”, крашеные — “крашенками. а деревянные пасхальные яйца — яйчата. Яйцо красного цвета знаменует для людей возрождение кровью Христовой.

Слайд 5

Другие цвета и узоры, которыми расписывают яйца, — это нововведение, которое во многих безпоповских общинах не приветствуется, как и термонаклейки с изображением лика Христа, Богородицы, изображениями храмов и надписями. Вся эта «полиграфия» обычно широко представлена на прилавках магазинов в предпасхальные недели, однако мало кто задумывается о дальнейшей судьбе такой термонаклейки — после того, как ее счистят с пасхального яйца, она вместе с изображением Исуса Христа или Богородицы отправляется прямиком в мусорное ведро. , что недопустимо

Отличие их в том, что для крашенок использовали вареные яйца, которые потом съедались, а для писанок – сырые.

 

И еще несколько фактов из истории

Слайд 6

В царской семье Романовых была такая традиция: на каждую Пасху ювелирный дом Карла Фаберже дарил царской семье драгоценное пасхальное яйцо. Большинство пасхальных яиц Фаберже заключало в себе сюрприз. Считается, что всего фирмой Фаберже было создано 56 пасхальных яиц для императорской фамилии.

Слайд 7

К сожалению, большинство из них бесследно исчезло в бурные годы революции и Гражданской войны. Скорее всего, они нашли “приют” в зарубежных частных коллекциях. А те яйца, о которых был наш рассказ, можно увидеть в экспозиции Оружейной палаты Московского Кремля. Там их всего десять и каждое неповторимо.

Слайд 8

Обряды на Руси.

Как и столетия назад, в наше время, христиане дарят друг другу крашеные яйца, говоря: "Христос воскрес! - Воистину воскрес!". Освященное яйцо за пасхальным столом едят первым, когда, придя от заутрени, садятся за трапезу. Но роль яйца этим не исчерпывается.

Слайд 9

Яйца дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, раздают нищим, оставляют в церкви.

Слайд 10

Любимой пасхальной забавой у русских является катание яиц. Оно начинается в первый день Пасхи, после обеда, и продолжается часто всю пасхальную неделю.

Освященному яйцу приписываются магические свойства. Считалось, что оно может потушить пожар, если его кинуть в огонь, потому-то такие яйца даже хранили за иконой на случай пожара (и прежде чем бросить его в огонь, трижды обегали с ним вокруг дома). На Ярославщине с пасхальным яйцом искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову или овец. Пасхальным священным яйцом гладили скотину по хребту, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкая; делали это перед первым выгоном скота на пастбище.

 

Итак, мы познакомились с православным праздником Пасха, что нового вы сегодня узнали?

А отличительной особенностью данного праздника являются Пасхальные яйца. Каждая хозяйка желает удивить своих родных и близких оригинальными крашенными яйцами. И вот сегодня мы познакомимся с одной из техник декорирования, которую можно использовать не только для украшения пасхального яйца. Эта техника называется декупаж.

Слайд 11

 

Далее учитель предлагает выполнить пасхальное яйцо.

 Демонстрирует презентацию

Практическая работа (15 минут)

 

Вот уже на протяжении нескольких лет декупаж считается самой любимой техникой среди опытных и неопытных рукодельниц. Суть этого искусства заключается в декорировании поверхностей путём приклеивания картинки. Слайд 12

Использовать для декупажа можно салфетки с рисунком, рисовую бумагу. После приклеивания изделие тщательно шлифуется и покрывается лаком. Основная цель мастера – получить идеально гладкую поверхность на любом элементе. Предлагаем сделать своими руками декупаж яиц к Пасхе при помощи салфеток в стиле печворк, лоскутный декупаж и в технике пейп-арт. 
слайд 13

Для декупажа можно взять как варёные, так и сырые яйца. Лучше всего выбирать яйца белого цвета, чтобы легче было закрасить поверхность. Если вы хотите сделать поделку, которая будет украшать интерьер кухни или гостиной длительное время, подготовьте заготовку из сырого яйца.
) Клейстер легко сварить из крахмала и воды (10 гр крахмала и 50 мл воды). Подогрейте смесь в микроволновке в течение 1 минуты, периодически помешивая. Для декупажа разрешено использовать и обычный ПВА. Некоторые рукодельницы приклеивают салфетки раствором желатина или взбитым белком.

Слайд 14

Технологическая карта

Салфетки для декупажа состоят из 3-х слоёв – верхний с рисунком и два — для основы. Отделите верхний слой и разрежьте его на небольшие кусочки, размеры и форма которых зависит от изображения. 4) С помощью кисточки и воды распределите отрывки салфетки по поверхности яйца. Теперь возьмите клейстер, приготовленный в п.2 и хорошо промажьте заготовку. Делать это удобно на подставке, если её нет, вставьте яйцо в обычную рюмку. 5) Оставьте яйца сохнуть на минут 10-15 и приступите к окончательному декорированию. В оставшийся клейстер добавьте немного пищевого красителя золотого или серебряного цвета и покройте поверхность поделки ещё раз. 6) Хорошо просушите яйца. Для этого можете использовать решётчатую подставку под горячее. Если вы делали декупаж заготовки, а не варёного яйца, вскройте поверхность лаком после её полного высыхания.

 

  • В соответствии с темой, учащиеся подготовили варёные яйца, выполняют украшение яиц ()
  • контроль выполнения работы и соблюдение правил техники безопасности;
  • индивидуальная работа.

Анализ готовых изделий.

Анализ работ учащихся, выставление самооценок.

Стадия рефлексии.

Прием «ЗУХ»

Учитель предлагает заполнить таблицу:

Что я знаю?

 

Что я узнала?

 

Что хочу узнать?

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

1)    Составить синквейн, в основе которого будет слово «пасха»;

2)    Найти ответы для третьего столбца таблицы.

 

 

 

 

 

Декопатч – это одна из разновидностей декупажа, когда обклеивается кусочками любая поверхность, в том числе стеклянная и деревянная. Декопатч подразумевает не просто оклеивание цельным материалом, а отдельными кусочками-лоскутками. Предлагаем сделать декопатч яйца тканью в стиле пэчворк. Материалы: — пластмассовое яйцо; — лоскутки х/б ткани; — клей ПВА; — кисточка; — бусины. Мастер-класс лоскутного декупажа яиц 1) Ткань нужно разрезать на лоскутки любой формы. 2) Обмажьте поверхность пластмассового яйца клеем. Если нет пластмассового, можно выдуть куриное яйцо или воспользоваться деревянной заготовкой.
Лоскутки аккуратно приклеиваем на яйцо и сверху смазываем клеем. 4) После того, как работы по оклеиванию выполнены, нужно оставить изделие высыхать.
5) Из лоскутка можно аккуратно скрутить розочку, сшить или склеить её, а сверху приклеить бисер или бусины. 6) Приклейте розочку на яйцо. В технике декопатч используют не только ткань, но и специальную бумагу, которая позволяет имитировать деревянную, тканевую или меховую текстуру. При этом стыки кусочков становятся совершенно невидимыми. Современные рукодельницы объединяют несколько техник и создают настоящие шедевры, делая декупаж яиц. Пейп-арт яйца В последнее время пользуется популярностью пейп-арт в комбинации с декупажем по технике Татьяны Сорокиной. Для этого из салфеток подготавливаются жгутики, которые затем наклеиваются на поверхность. 1) Сделать жгутики достаточно просто из салфеток для декупажа или из бумажных носовых платков, смачивая руки слегка в воде. Сначала можно сделать декупаж яйца салфетками, а затем украсить его жгутиками, также смазывая поверхность клеем. Из жгутиков легко сложить любые узоры или сделать надпись.

Если вы хотите чтобы узоры на поделке в технике пейп-арт были симметричными, нарисуйте их сначала карандашом. После того как жгутики будут выложены, дождитесь их высыхания, а затем приступите к окрашиванию. Оригинально задекорировать рельефный рисунок можно с помощью пшеницы, бусин или бисера. Смотрите видео: Декупаж яиц к празднику Пасхи
Разновидности техники декупаж позволяют экспериментировать при оформлении предметов декора. Фантазируйте и создавайте настоящие поделки — шедевры.

 

 

Инструкционная карта: «Последовательность изготовления пасхального яйца»

На Пасху принято христосоваться — поздравлять друг друга с великим праздником и обмениваться крашеными яйцами, как символом жизни, трижды целуя друг друга. Окрашенное в красный цвет луковой шелухой яйцо раньше называли крашенка, расписное — писанка, Праздник Светлой Пасхи — самый любимый Праздник еще с детства, он всегда радостный, особенно теплый и торжественный! Особенно много радости он приносит детям, а каждый верующий старается подать пасхальное яйцо, кулич или сладости, в первую очередь именно ребенку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии по теме «Пасха и ее традиции» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование интереса и воспитание уважения к русским народным традициям, русской духовной культуре. Приобщение учащихся к утраченным традициям русских православных праздников путем знакомства с особенностями праздника Пасхи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    Тема

    Урок №27. Декоративно-прикладное искусство 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2022 426
    • DOCX 25 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабушкина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабушкина Наталья Николаевна
    Бабушкина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24010
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек