Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок технологии по теме "Ромашковая поляна"

Урок технологии по теме "Ромашковая поляна"

  • Начальные классы

Название документа Ромашковая поляна. Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИИ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОФИЛАКТИКИ


Региональный конкурс методических разработок

«Современный урок технологии»


Номинация «Сценарии современных уроков технологии, в том числе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)»







Иванова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов МБОУ «Парбигская средняя общеобразовательная школа»



Томская область

Бакчарский район

с. Парбиг

ул. Дзержинского, 16 – 1

дом. тел. 8-38-249-44-526

раб. тел. 8-38-249-44-271

tanya31122008@yandex.ru

УМК «Перспектива»

Учебник «Технология», 1 класс / Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг, М. «Просвещение», 2011 г. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.

























2013 год

Тема: Работа с пластичными материалами. Пластилин. Аппликационные работы.

Класс: 1

Изделие: аппликация из пластилина «Ромашковая поляна».

Задачи урока: познакомить детей со свойствами пластилина; раскрыть содержание понятий «пластилин», «приемы работы», «сборка»; учить работать по плану.

Планируемые результаты:

Предметные: знать свойства пластилина; выполнять аппликацию из пластилина; иметь представления о карандаше, как о разметочном инструменте; действовать по плану, анализировать изделие; выполнять работу на основе слайдов и текстовых планов, представленных в учебнике.

УУД:

Личностные: осмысление собственной деятельности на основе «Вопросов юного технолога;

Регулятивные: освоить некоторые приемы работы с пластилином; освоение организации рабочего места для работы с пластилином; умение осуществлять действие по образцу; осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстовых планов; действовать по плану

Познавательные: умение осуществлять анализ изделия под руководством учителя; в практической работе соблюдать правила работы с пластилином

Коммуникативные: выслушивать и слышать учителя, одноклассников; развитие способности к совместному обсуждению заявленных вопросов способность формулировать вопросы.

Основные термины и понятия: пластилин, стека.

Ресурсы и оборудование:

У учителя: учебник, электронное приложение к учебнику «Технология» Н.И.Роговцевой, Н.В. Богдановой, Н.В. Добромысловой, компьютер, мультимедийный проектор, экран, материалы для демонстрации: пластилин (бруски, цилиндры), глина, стеки, нитка, образцы изделия.

У учащихся: учебник, картон, пластилин, стека, доска для работы с пластилином, нитка, простой карандаш.

План урока

1. Организационный момент
Приветствие
Проверка готовности к уроку

2. Введение в тему урока
Проверка знаний учащихся
Фронтальная беседа


3.Сообщение темы урока

Инструктаж по технике безопасности


4.Объяснение нового материала

5. Физкультминутка

7.Пальчикова гимнастика

8.Практическая работа

9. Заключительная часть
Оценивание и выставка работ

Подведение итогов урока


Ход урока:

1.Орг. момент

- Ребята, закройте глазки, представьте, что вы оказались на полянке, залитой ярким солнечным светом. Вокруг много красивых цветов. Вы наслаждаетесь их запахом. Вам непременно захотелось подарить кусочек лета своим родителям. А как это сделать? (Что-нибудь смастерить) Все готовы трудиться?


2. Введение в тему урока

- Попробуйте из букв на карточках сложить слово (лпанилсти). Какое слово получилось? (пластилин)

- Сегодня мы будем работать с этим материалом. Подготовьте свое рабочее место для работы с пластилином. А что будем из него делать, узнаете, если отгадаете загадку.

(Слайд № 2)

Белая корзинка
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.

(Ромашка)

- Предположите, что мы будем делать на уроке. (Наверное лепить из пластилина ромашку)

- Правильно, но не просто ромашку, а целую ромашковую поляну.

3.Работа по теме урока

Учитель: «Сегодня мы встречаемся с новым материалом, откройте учебник на стр. 17, прочитаем тему урока (Пластилин).

Работа по учебнику (с. 17-21)

- Рассмотрите фотографии. Назовите материалы. (Глина, пластилин) (Слайд № 3)

- Какими свойствами они обладают? (Из них можно лепить)

- Да, они пластичны. Глина - природный материал для лепки. А пластилин?

Прочитаем об этом в «Словарике юного технолога» на с. 126. (Пластилин – искусственный материал для лепки.)

Пластилин – пластичный материал для лепки. Изготавливается из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета.

- Кто уже знает, как называются инструменты, которые нам помогают при работе с пластилином? (СТЕКИ) (Слайд №3)

- Рассмотрите их на с. 17 учебника.

Рассмотрите приемы работы с пластилином. (Слайды № 4)

Расскажите по своему опыту, какие правила работы с пластилином нужно соблюдать. (Ответы детей)

(Слайд № 5)

Правила поведения при работе с пластилином.

  1. Не бросайся пластилином. Следи, чтобы пластилин не падал на пол.

  2. Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды.

  3. Лепку выполняй только на специальной подложке.

  4. Перед началом работы смочи руки водой, тогда пластилин не будет к ним прилипать.

  5. Перед работой разогрей пластилин в руках. Разминать сразу весь кусок тяжело и неудобно.

  6. После работы вытри руки салфеткой и вымой теплой водой с мылом.

  7. Люби рабочий материал и цени его, содержи в чистоте. Храни пластилин в коробочке отдельно от тетрадей и книг.

  8. Уважай труд товарища. Не ломай чужие изделия.

  9. Научился сам – помоги товарищу. Подскажи, каким приемом лучше сделать нужную форму или исправить ошибку.

4. Объяснение нового материала. Анализ изделия. Планирование работы.

- Составим план работы. (Слайды № 6,7,8,9)

1. Подготовь инструменты и материалы

2. Нарисуй карандашом на картоне линию.

3. Выбери необходимый по цвету пластилин.

Размазывай пластилин пальчиками по картону.

4.Отщипни кусочки белого пластилина. Сделай облака.

5. Сделай ромашки.

6. Стекой сделай узоры на лепестках ромашки.

Ответьте на вопросы юного технолога в учебнике на с. 21. (Примерные ответы по иллюстрациям в учебнике.)

Буду делать ромашковую поляну.

Мне понадобится пластилин, стека, картонная основа.

Буду выполнять работу, размазывая пластилин по картону. Использую прием скатывания и сплющивания.

Буду работать по плану.

Изделие подарю бабушке, маме, сестре и т. д.

Научусь выполнять аппликацию из пластилина.

Работа с CD (просмотр презентации из электронного приложения)

5. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(наклоны вправо, влево)

Больше спать не захотел,

(наклоны вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(покружиться)

7. Пальчиковая гимнастика

- Давайте подготовим свои пальчики к работе. (Упражнение с карандашом)

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно быть послушным

Каждый пальчик научу.


8. Практическая работа. Изготовление изделия.


Самостоятельное выполнение изделия учениками рекомендуем сопровождать видеорядом из раздела «Видео».


9. Рефлексия.

Дети оценивают свои изделия: сделано ли изделие аккуратно, или нужно еще потрудиться над изделием. Если учащиеся решают, что над изделием нужно потрудиться, то учитель спрашивает, что учащиеся хотели бы доделать, что исправить, над чем поработать. Также сам учитель отмечает положительные стороны изделий, особо можно отметить работы, в которых учащиеся проявили творчество, оригинальность – доработали картину дополнительными элементами.

- Что вызвало затруднение и на каком этапе работы? (Ответы детей)

Оценка своего изделия: (используются смайлики)

Над поделкой надо еще потрудиться.

Поделка сделана хорошо.

Поделка сделана отлично.


10. Выставка работ. (Слайд №10)

- Какая поделка вам больше всего понравилась? Почему?

11. Подведение итогов урока.

- С каким материалом работали на уроке? - Какие приемы работы с пластилином вы запомнили?

Уборка рабочего места. (Слайд № 11)



Литература:

1. Учебник «Технология», 1 класс / Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг, М. «Просвещение», 2011 г. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.

2. Рабочая тетрадь «Технология», 1 класс / Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг, М. «Просвещение», 2011 г.

3. Электронное приложение к учебнику «Технология. 1 класс»

4. Технология. 1 класс. Методические рекомендации с поурочными разработками, М. 2012 г.Шипилова Н.В., Роговцева Н.И., Анащенкова С.В.

5. vetocha.ucoz.ruload…urokam…romashkovaja_poljana…8

6. gorlovo.ucoz.ruload/romashkovaja_poljana/1-1-0-25

6

Название документа шаблон школьный 3.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

 Аппликация из пластилина «Ромашковая поляна»
Белая корзинка Золотое донце, В ней лежит росинка И сверкает солнце. Отгадай...
Материалы и инструменты
Приёмы работы с пластилином
Правила работы с пластилином 1. Не бросайся пластилином. Следи, чтобы пластил...
Аппликация «Ромашковая поляна»
План работы 1. Подготовь инструменты и материалы. 2. Нарисуй карандашом на ка...
План работы 3. Выбери необходимый по цвету пластилин. Размазывай пластилин па...
План работы 5. Сделай ромашки. 6. Стекой сделай узоры на лепестках ромашки.
Аппликация готова
Правила уборки рабочего места 1. Положи готовое или неготовое изделие, выполн...
 Спасибо за урок! Вы молодцы!
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Аппликация из пластилина «Ромашковая поляна»
Описание слайда:

Аппликация из пластилина «Ромашковая поляна»

№ слайда 2 Белая корзинка Золотое донце, В ней лежит росинка И сверкает солнце. Отгадай
Описание слайда:

Белая корзинка Золотое донце, В ней лежит росинка И сверкает солнце. Отгадай загадку Ромашка

№ слайда 3 Материалы и инструменты
Описание слайда:

Материалы и инструменты

№ слайда 4 Приёмы работы с пластилином
Описание слайда:

Приёмы работы с пластилином

№ слайда 5 Правила работы с пластилином 1. Не бросайся пластилином. Следи, чтобы пластил
Описание слайда:

Правила работы с пластилином 1. Не бросайся пластилином. Следи, чтобы пластилин не падал на пол. 2. Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды. 3.Лепку выполняй только на специальной подложке. 4. Перед началом работы смочи руки водой, тогда пластилин не будет к ним прилипать. 5.Перед работой разогрей пластилин в руках. Разминать сразу весь кусок тяжело и неудобно. 6. После работы вытри руки салфеткой и вымой теплой водой с мылом. 7. Люби рабочий материал и цени его, содержи в чистоте. Храни пластилин в коробочке отдельно от тетрадей и книг. 8. Уважай труд товарища. Не ломай чужие изделия. 9. Научился сам – помоги товарищу. Подскажи, каким приемом лучше сделать нужную форму или исправить ошибку.

№ слайда 6 Аппликация «Ромашковая поляна»
Описание слайда:

Аппликация «Ромашковая поляна»

№ слайда 7 План работы 1. Подготовь инструменты и материалы. 2. Нарисуй карандашом на ка
Описание слайда:

План работы 1. Подготовь инструменты и материалы. 2. Нарисуй карандашом на картоне линию.

№ слайда 8 План работы 3. Выбери необходимый по цвету пластилин. Размазывай пластилин па
Описание слайда:

План работы 3. Выбери необходимый по цвету пластилин. Размазывай пластилин пальчиками по картону. Отщипни кусочки белого пластилина. Сделай облака.

№ слайда 9 План работы 5. Сделай ромашки. 6. Стекой сделай узоры на лепестках ромашки.
Описание слайда:

План работы 5. Сделай ромашки. 6. Стекой сделай узоры на лепестках ромашки.

№ слайда 10 Аппликация готова
Описание слайда:

Аппликация готова

№ слайда 11 Правила уборки рабочего места 1. Положи готовое или неготовое изделие, выполн
Описание слайда:

Правила уборки рабочего места 1. Положи готовое или неготовое изделие, выполненное на уроке, в коробку для изделий. 2. Собери со стола пластилин по цветам и убери в коробку. 3. Стекой почисти рабочую доску, стол, если там остались следы от пластилина. 4. Протри стеку и стол тряпочкой. Стеку и принадлежности убери в коробку. 5. Тщательно вытри руки салфеткой и вымой их с мылом. 6. Все принадлежности убери. 7. Пожалуйста, во время работы не забывай самые важные правила технологии: безопасность, аккуратность, экономичность, эстетичность.

№ слайда 12  Спасибо за урок! Вы молодцы!
Описание слайда:

Спасибо за урок! Вы молодцы!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 30.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров2638
Номер материала ДБ-170454
Получить свидетельство о публикации