МБОУ «Гимназия г. Алдан»
Технология9-11 класс
Тема «Шоколад»
Учитель технологии
Проскурина Ольга Алексеевна
Цель: познакомить с одним и видов
кондитерского производства – «шоколад», его историей, формами реализации;
-
совершенствовать навыки по изготовлению кондитерских изделий с использованием
какао;
-
развивать эстетический вкус и интерес к искусству кондитера, создавать условия
для профориентации учащихся;
-
воспитывать уважение к труду кондитера, бережное отношение к оборудованию,
кухонным принадлежностям, совершенствовать культуру и безопасность труда.
Оборудование: выставка изделий
«Шоколад» и «Карамель»; рисунки, изготовленные учителем: шоколад, карамелька,
дерево-шоколад; сюжет по сказке К Чуковского «Телефон»; шторы.
ТСО,
электродуховка, электроплиита, 2 кипятильника.
Продукты
питания
Инструменты
и приспособления, салфетки, чайный сервиз.
Межпредметная связь: литература,
история, биология.
Ход урока.
1. Организация
рабочих мест, подготовка к уроку.
2. Актуализация
знаний.
Учитель - Мы
продолжаем с вами разговор о кондитерском производстве – как отрасли пищевой
промышленности, производящая разнообразную продукцию под общим названием
«Кондитерские изделия».
- В каком году
зародилась кондитерская промышленность, как форма ремесла? (В 50-е годы, в
19 веке переходит в стадию фабричного производства. В 1912 году в России
насчитывалось 142 кондитерских предприятия, но из-за технической отсталости
уровень развития кондитерского производства был очень низким)
- Какие коренные
изменения произошли на этих предприятиях в годы Советской власти? (Механизированы
технологические программы, появились лаборатории, научно обоснованы методы
исследования сырья полуфабрикатов и готовой продукции, что способствовало
повышению качества выпускаемых изделий. Были построены кондитерские предприятия
в Ленинграде им. Н. Крупской, г. Горьком, Казани, Уфе, Воронеже, Минске, Москве
– «Рот-фронт», Куйбышеве «Россия». К 1950 году было построено около 80 крупных
кондитерских фабрик в восточных районах страны и Среднеазиатских республиках, в
Прибалтике, центре СССР)
- Что характерно
для кондитерских предприятий? (серийный тип производства продукции)
- Что
является наиболее распространенным типом кондитерских фабрик? (Универсальная,
производящая как сахаристые, так и мучные изделия)
- Как вам
известно, создается ряд производственных объединений, которые включают в себя
2-4 производственных предприятий. Для чего? (чтобы исключить дублирование
выпуска одинаковых изделий, что позволяет увеличить степень специализации,
уменьшить потери, поднять производительность труда, возможность внедрение новой
техники и устранение ручного труда)
- Что является
особенностью кондитерского производства? (технологические процессы:
механические, гидромеханические, тепловые, массообменные, биомеханические)
- Какие виды сырья
используются в современном производстве? (соевая и подсолнечная мука, пахта,
фруктовые порошки, яблочные выжимки и т.д.)
- Назовите
некоторые изделия, выпускаемые в кондитерском производстве.
(ответы детей)
3. Да, очень
большое количество разнообразных изделий выпускает кондитерское производство,
используя различное сырье. И это искусство. А любое искусство имеет свои
шедевры, которые хранятся в музеях и выставочных залах (указать на выставку
в классе). Посетители, проходя с экскурсоводом от одного продукта и
изделия, изготовленного из него, к другому, любуются искусством мастеров,
изготовивших шедевры на своем производстве, красотой изделия, его оформлением.
Знакомятся с технологией его изготовления. А изделия, в свою очередь, наблюдают
не только за посетителями, но и за продуктами-соседями. Ведь на выставках есть
такие экзотические продукты и блюда, о которых нашим повседневным продуктам
мало что известно и они хотят с ними познакомиться поближе, узнать о них побольше.
И когда уходит последний посетитель, гаснет свет, двери закрываются и ту
начинается разговор между продуктами. А если не верите. То мы даем вам
возможность быть свидетелями такого разговора между карамелькой и шоколадкой.
4. (Выключается
свет, ТСО – на экране появляются изображения шоколадки и карамельки, выходят
две ученицы для озвучивания персонажей)
Карамелька (читает
вывеску) – Шо-ко-лад! Интересно, и откуда взялся этот шоколад? Ведь именно
его называют «настоящим золотом Альп», таящим во рту, а не в руках!? А-а-а-,
вот и шоколадка! Здравствуй!
Шоколадка –
Здравствуй!
Карамелька – Знаешь,
вот уже несколько часов наблюдаю за тобой и сгораю от любопытства, откуда ты
взялась? Правда, что ты родом из Альп?
Шоколадка – История
моя началась очень давно и совсем не в Альпах, а за морем – океаном, в знойной
Мексике, тогдашней империи инков.
Карамелька – Ну, а
как же «золото Альп»?
Шоколадка – А ты про
это!? Знаешь, когда в 1915 году, испанский конквистадор Эрнст Кортес вторгся в
Центральную Мексику со своим войском, в числе многих сокровищ индейцев он
завладел чудесным напитком ацтеков «какауцатль».
Карамелька – Значит,
уже тогда индейцы пили этот напиток?
Шоколадка – Да, но
пробовать его доводилось не многим избранным, только сам вождь Монтесума мог
позволить себе вволю полакомиться таким божественным эликсиром. Но, увы,
непокорный Монтесума пал в борьбе с завоевателями, а секрет пряной диковинки
попал в смарный свет.
Карамелька – Значит,
секрет унес с собой?
Шоколадка – Тайну
шоколада, а именно, так стал называться напиток ацтеков, испанский двор
ухитрился продержать за семью печатями в течение 100 лет.
Карамелька – Н, народ!
Ну, народ! А, что из себя, представляет шоколад? Он растет как дерево,
кустарник или такими плитками, как ты?
Шоколадка – В лесах
тропической Америки растёт шоколадное дерево (изображение на экране)
или какао, с крупными глянцевидными листьями и грушевидными плодами,
вырастающими прямо на стволе дерева. Из семян этого дерева, похожих на бобы
фасоли, изготавливают порошок какао и шоколад.
Карамелька – И как
любой другой продукт обязательно проходит обработку.
Шоколадка – Да,
после очистки, сортировки и отработки какао-бобы дробятся в крупу затем размыливаются
в жидкую массу: какао-тертос. Из части како-тертос отжимается како-масло. А
шоколадная масса получается смешиванием какао-тертоса, какао-масла, сахара (обычно
сахарной пудры) и необходимых вкусовых и ароматических веществ. Полученная
масса смешивается ещё раз с какао-маслом и после охлаждения – в холодильную
камеру до 30-31 градуса, затем поступает для отливки обычного шоколада.
Карамелька – Для
отливки? Так тебя совсем голую бросают прямо на прилавок?
Шоколадка – Да нет
же. Ты видела на выставке обертки шоколадок? Посмотри, какие они красочные.
Такую «одежду» для шоколада рисуют художники! И только после того, как
шоколадка «оденет свой наряд», она попадает на прилавок магазина.
Карамелька – А ацтеки
тоже ели такие шоколадки?
Шоколадка – Нет. Местные
жители-ацтеки мололи семена какао и приготавливали горький напиток, который
пили с перцем и ванилью.
Карамелька – И что же
это был за напиток, с перцем и ванилью?
Шоколадка – Это
напиток ацтеки называли «чакоатль», оттуда и произошло название «шоколад».
Слово «какао» происходит от ацтекского названия самих плодов - «какауцатль».
Карамелька (задумчиво) –
«Какауцатль» – какао. А как шоколад, ну этот, «какауцатль», появился в Европе?
Шоколадка –
Европейцы узнали о какао после завоевания Мексики. Под какао были заняты
большие плантации, почти во всех тропических странах.
Карамелька – Значит,
тебя как сахар сажали на плантациях?
Шоколадка – Да,
шоколадное дерево выращивают из семян. Сеянцы начинают цвести на второй год, но
плоды завязываются только на 5-6 год. К тому времени дерево достигает 4-5
метров и плодоносит до 50 лет.
Карамелька – О, так
значит, это дерево можно и нам посадить в огороде, чтобы не покупать 50 лет
какао в магазине.
Шоколадка –
Шоколадное дерево теплолюбиво и нормально развивается при температуре +18
градусов, температура не отражается на его состоянии и плодоношении, а при
температуре -5 градусов оно погибает. Поэтому, в наших условиях его можно
культивировать только в оранжереях.
Карамелька – А
сколько сортов у шоколада?
Шоколадка – О-о-о!
Куда там ацтекам до фантазий последнего поколения кондитеров! За прошедшие
столетия, как только не изощрялись шоколадных дел мастера!?
Карамелька – Да-а-а-а!
Шоколад горький, сладкий, черный, белый, воздушный, ликёрный с миндалём,
фруктами, кремами, в виде зайцев, яиц …
Шоколадка (перебивает) … – и что
только не придумали в угоду сладкоежкам!? Ведь добавляют в молоко и молочные
продукты, обжаренные ореховые ядра и арахис, жареное кофе, молочный или в виде
пасты, вафли …
Карамелька (перебивает) - …а
начинки – то, начинки! Знаешь, ведь такое превосходство неоднократно
призывалось во всём мире, а фабрике «Красный Октябрь» можно подивиться
огромному шоколадному медведю, получивший Гран-При на Международной выставке в
Брюсселе ещё в 1958 году!
Шоколадка – Да, но
не все знают, что срок годности хранения натурального шоколада – 6 месяцев, а с
добавками – до 3 месяцев. Не храните дома шоколад, он теряет свои вкусовые
качества!
Карамелька – Ты
знаешь, любезная шоколадка, я тебе даже немного завидую.
Шоколадка – Почему?
Карамелька – Да,
потому, что все тебя любят: и художники, кондитеры и даже поэты, и сказочники.
Вот К. Чуковский, например (показ сюжета из сказки), даже в сказке о тебе
говорит:
-У меня зазвонил
телефон. Кто говорит?
-Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А сколько
прислать?
- Да пудов пять
или шесть, больше ему не съесть, он у меня ещё маленький или вот … - реклама:
«Шоколад без начинки, обладает ароматом, привлекает соседей». Или: «шоколад –
великолепный десерт, любимый детьми и незаменим для путешественников и
дистрофиков». А вот: «Шоколад с картинками и небольшими стихотворениями
помогает детям в изучении родной речи», и…, и…
Шоколадка – Ну, что
ты так разошлась?
Карамелька – А что?
Шоколадка – Ты разве
забыла, что шоколад – шоколадное дерево?
Карамелька – Ах, да!
Плоды похожи на бобы, только их размельчить, получим какао-порошок. Помню!
Шоколадка – Ну, вот,
а порошок идёт в употребление и других кондитерских изделий.
Карамелька – Это,
каких?
Шоколадка – В торт,
например, под названием «Негр», и знаешь, почему его так называют?
Карамелька – Нет.
Шоколадка – В тесто
добавляют какао-порошок, и тесто меняет цвет.
Карамелька – А в крем
тебя можно добавить?
Шоколадка – Конечно,
и в крем, и даже шоколадной конфетой могу пригодиться на оформление торта,
пирожного. А если не веришь, приходи в нашу школу девчатам-старшеклассникам и
посмотри, что они будут делать со мной, с моим видом какао-порошком…
Учитель –
Появляется первый солнечный луч, открывается дверь выставочного зала, входит
первый посетитель…
Карамелька – А мы
отправляемся в гости в школу. Стоп! Забыла я, где же родина этой шоколадки?
Подскажите мне, пожалуйста. (Ответы детей)
- А как же она
проходит … как её? Ну? Фу-ты, память карамельная! …девчата, напомните, где она
проходит … о …э-э-э … первичную обработку? (ответы детей).
- Спасибо! Ну, а
теперь - в школу!
5. (Все
ученики подходят к столам. Принимаются за работу: сервируют стол, оформляют
полуфабрикаты на тортах, готовят тесто на пряники)
Карамелька –
Здравствуйте, девчонки! (дети здороваются) Так что здесь могут
готовить вкусненькое, да сладенькое? Да, работа у вас, я смотрю, идёт полным
ходом! О, уже есть и готовое блюдо! Как оно называется? (торт)
- А из каких
компонентов вы «собрали» такое чудо? (учащиеся перечисляют состав) Можете
поделиться с нами технологией его изготовления? (ответы детей) Благодарю
вас. (Подходит к другому столу) И тут что-то готовят (обращает
внимание на форму, вид теста), а это из какого теста? (бисквит)
- И как его можно
изготовить, оно ведь такое мягкое, пористое и на вид вкусненькое очень (ответы
детей).
- А это зачем? (указывает
на посуду с белым и шоколадным кремами)
(дети рассказывают
рецепт приготовления кремов)
- Ну и почему
здесь белый крем, а там темный? (ответы детей)
- Как будут
называться ваши изделия? (ответы детей)
Карамелька (подходит
к следующему столу) – А что здесь делают? (Пряники. Карамелька обращает
внимание на замес и раскатку теста, как ловко девчата работают формочками. Идёт
дальше.)
- А тут ещё что-то
вариться!? (Шоколадная глазурь) И зачем она? Как её готовят? (ответы
детей) вы не боитесь обжечься духовкой? (ответы детей по техники
безопасной работы с электроприборами)
- Почему пряники
именно в шоколадной глазури? (сегодня мы говорим о шоколаде, вот мы и решили
приготовить пряники и именно в шоколадной глазури). А здесь ещё одна
шоколадная глазурь варится? Да, ещё каким способом – кипятильником! (Нет.
Сюда мы добавляем какао. Но это не шоколадная глазурь, а какао – напиток. Далее
– безопасность работы с кипятильником). Спасибо за интересную информацию.
Но я пришла к вам не с пустыми руками. От нашей кондитерской фабрики примите
вот это большой торт. (Вносит торт, ставит на стол, учащиеся благодарят
Карамельку за подарок). У меня есть ещё свободное время , и я могу помочь
вам в работе.
6. Учитель – Как я
вижу, стол уже готов. И все отлично справились со своей работой, представили
нам блюда, подробно рассказали технологию их изготовления, постарались с
оформлением. Мне очень понравилась ваша дружная работа, хозяйками своего дома
вы будете отличными! А вот тему урока вы поняли? (ответы детей)
- А как его
выращивают?
- Кто запомнил,
каким образом шоколад попал в Европу?
- Сколько лет
плодоносит шоколадное дерево?
- Можно ли какао
выращивать в наших условиях?
- Как шоколад
проходит обработку?
- В каком виде мы
получаем шоколад?
- Что вообще такое
«шоколад» на производстве?
- Где
изготавливают вкусные вещи?
- Ребята, а всем
ли полезен шоколад? Почему?
7. Домашнее
задание: найти данные по калорийности любого вида шоколада, режим питания –
для полных людей и людей, страдающих дистрофией, сделать вывод – на сколько,
полезен шоколад этим людям. Спасибо за урок. Приятного аппетита!