Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии "Техника в жизни человека. Транспорт. От телеги до машины" (2 класс)

Урок технологии "Техника в жизни человека. Транспорт. От телеги до машины" (2 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Название предмета: технология

Класс: 2

УМК: «Начальная школа XXI века»

Тема урока: «Техника в жизни человека. Транспорт. От телеги до машины»     

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: знакомство с отличительными особенностями любой машины, формирование умения самостоятельно собирать модель автомобиля.

расширение представлений учащихся о значении техники в жизни людей, видах транспорта (наземном транспорте, познакомить с отличительными особенностями любой машины, учить делать модель автомобиля (или макет), совершенствовать навыки работы с конструктором (или бумагой), развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, воспитывать интерес к предмету

Задачи урока:

Общеобразовательные: обучать осознанному сбору модели автомобиля; расширять представления учащихся о значении техники в жизни людей, о видах транспорта; формировать умение отличать и разделять виды транспорта на группы (наземный, воздушный, водный); совершенствовать навыки работы с конструктором.

Развивающие:  развивать творческое воображение учащихся, наблюдательность, мелкую моторику, зрительную память, умение анализировать, сравнивать; обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру и учебному предмету; умение слушать учителя и друг друга; умение действовать по инструкции.

Формировать  УУД:

Личностные: умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; умение определять общие для всех правила поведения; умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке; умение работать по предложенному плану, инструкции; умение отличать верно выполненное задание от неверного; умение осуществлять самоконтроль и адекватно оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: умение обсуждать коллективные результаты творческой деятельности; умение слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); умение находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; умение анализировать, сравнивать и классифицировать учебный материал.

 

 


 

Ход урока

Этап урока

(задача каждого этапа)

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Предполагаемый результат

Этап: организационный момент.

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку: конструктор и учебник.

- Садитесь.

- Напомните как рационально организовать своё рабочее место и основные правила работы с конструктором.

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

- 1. Работу начинать только с разрешения учителя. Когда учитель об­ращается к тебе, приостанови работу. Не отвлекайся во время ра­боты.

2. Работай с деталями только по назначению.

3. Детали конструктора храни в предназначенном для этого месте.

4. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

Учащиеся готовы к уроку.

Этап: постановка учебной задачи.

Задача: обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели УПД.

- Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю вам отгадать загадки.

Под водой железный кит –

Днем и ночью кит не спит,

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой.

 

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд,

Наш народ построил эту

Межпланетную...

 

Я похож на коня,

И седло есть у меня,

Спицы есть. Они, признаться,

Для вязанья не годятся,

Не будильник, не трамвай,

Но звеню я, так и знай!

                                 

Паровоз без колес!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошел? –

Прямо по морю пошел!

                                    

Я зашел в зеленый дом,

Но недолго пробыл в нем.

Оказался этот дом

Быстро в городе другом!

– Как можно назвать одним словом   велосипед, лодку, поезд, ракеты и пароход?

 

 

 

– Да, верно, тема сегодняшнего урока: «Транспорт».

 

 

 

 

- Подводная лодка.

 

 

 

 

- Ракету.

 

 

 

 

 

- Велосипед.

 

 

 

 

 

- Пароход.

 

 

 

 

- Поезд.

 

 

 

 

- Велосипед, лодку, поезд, ракеты и пароход можно назвать одним словом – транспорт, значит тема нашего урока: «Транспорт».

Учащиеся имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности,

 принимают и сохраняют учебную задачу, определяют тему урока.

Открытие нового знания.

Задача: обучать осознанному сбору модели автомобиля; расширять представления учащихся о значении техники в жизни людей, о видах транспорта; формировать умение отличать и разделять виды транспорта на группы (наземный, воздушный, водный); совершенствовать навыки работы с конструктором.

– Какие виды транспорта вы знаете?

 

- Посмотрите на представленные на слайдах транспортные средства и скажите, к какому виду транспорта они относятся.

- Какой вид транспорта является для нас наиболее доступным?Наиболее доступным для  нас является наземный транспорт. Ведь мы пользуемся им почти каждый день. Трамвай, троллейбус, автобус, легковые машины… Без них уже немыслима наша жизнь. Машины – это помощники, которые помогают строить дома, дороги, перевозить грузы и т. д. Для каждого вида работ придуманы разные машины. – Рассмотрите такие машины на слайдах (или рисунки в учебнике, с. 125) и ответьте, для чего предназначены они.

– Транспорт приносит только пользу? Может ли он приносить вред?

- Давно ли у людей появилось такое разнообразие видов транспорта? Как путешествовал и перевозил древний человек? Как он перевозил грузы?

(Учитель предлагает расположить

на доске виды транспорта в порядке их появления).

- Автомобиль одно из самых важных изобретений человечества! И вряд ли кто-то сейчас может представить мир, в котором нет автомобилей. А ведь это не так трудно сделать, стоит всего лишь заглянуть в недалёкое прошлое.

(Предлагает рассмотреть рисунки в учебнике, с. 126)

– Как вы думаете, почему человек все время стремится усовершенствовать автомобили?

- Какие виды соединений будем использовать?  

- Наземный, водный, воздушный.

Слушают учителя, смотрят презентацию, анализируют информацию, участвуют в беседе, выполняют задание.

Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; умеют наблюдать, анализировать информацию, проводить в сотрудничестве с учителем сравнение и классификацию объектов труда по заданным основаниям; умеют принимать и сохранять учебную задачу; умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Этап: практическая работа.

Задача: обеспечить усвоение знаний и способов изготовления модели автомобиля.

- Сделайте из имеющихся у вас деталей конструктора модель автомобиля, придумайте название для вашей модели и его отличительные особенности, преимущества.

Наблюдение за работой учащихся.

(Те, кто испытывает затруднение при конструировании модели автомобиля, приглашаются к учительскому столу для обсуждения).

Конструируют модель автомобиля.

Умеют конструировать модель автомобиля, знают виды соединения деталей (подвижное, неподвижное) и умеют применять нужное.

Этап: рефлексия.

Задача: мобилизировать учащихся на рефлексию своей деятельности.

- Ребята, оцените свою работу, изобразив на листочке соответствующий смайлик.

Оценивают результат своей работы с помощью смайлика.

Учащиеся дают обратную связь.

Этап: подведение итогов.

Задача: проанализировать и оценить успешность работы учащихся, наметить перспективы

Критерии оценивания:

1. Работа завершена.

2. Правильно использованы виды соединения деталей.

3. Детали конструктора прикреплены прочно.

4. Модель имеет основные детали автомобиля.

5. Модель имеет название, представлены отличительные особенности.

Демонстрируют свои работы.

 

 

 

Приводят рабочее место в порядок.

Учащиеся адекватно оценивают свою работу, организовано приводят рабочее место в порядок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии "Техника в жизни человека. Транспорт. От телеги до машины" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
