Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок технологии в 1 классе на тему "Чудеса своими руками. Аквариум".

Урок технологии в 1 классе на тему "Чудеса своими руками. Аквариум".

Скачать материал

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 города Дмитриева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок технологии на тему:

 «Чудеса своими руками. Аквариум».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Подготовила учитель начальных классов Абросимова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

 

 

 

Цели: 1. Предметные: формировать умения работы с пластилином.

            2. Метапредметные:

                а) познавательные УУД (интеллектуальные умения):         

               формировать представления о разнообразии обитателей водоемов, обобщать существенные признаки, способствовать осознанию необходимости бережного отношения к природе, группировать объекты (рыб);

                б) регулятивные УУД (организационные умения): освоить алгоритм работы с пластилином, формировать наблюдательность, воображение, мышление, находить выход из ситуации неуспеха;

                в) коммуникативные УУД: формировать умения работать в малых группах.

           3. Личностные результаты (нравственно-оценочные умения): формировать личное, эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.

 

Межпредметные связи: окружающий мир (знания об обитателях водоемов);

                                            ОБЖ (знание и применение правил техники

                                            безопасности); литературное чтение (знание сказок     

                                            про рыб).              

 

Формы работы: фронтальная, в малых группах, индивидуальная.

 

Материально-техническое обеспечение урока: учебник «Технология»,    магнитный плакат с карточками  SPECTRA «Природное сообщество водоема», мультимедийный проектор, компьютер, презентация, макет водопада, аквариум.

 

 

 

Ход урока:

 

I этап. Мотивация к деятельности.

                     Прозвенел звонок для нас,

                      Мы зашли спокойно в класс,

                      Встали все у парт красиво,

                      Поздоровались учтиво,

                      Тихо сели, спинки прямо.

                      Все легонечко вздохнем

                      И технологию начнем.

- Сегодня на уроке мы работаем по группам. (Учитель объясняет правила работы в группах, назначает ответственного. Проверка готовности к уроку).

 

II этап. Учебно-познавательная деятельность.

1.     Актуализация знаний обучающихся.

- Сегодня мы изготовим модель водного обитателя, используя пластилин и природный материал.

Слайд №1 Пластилин

Изготавливается обычный пластилин из очищенного и размельченного порошка белой глины с добавлением воска, вазелина, жира и других веществ, препятствующих высыханию.

- Что из него можно сделать? (Различные поделки.) Слайд№2

- Каким способом? (Вылепить.)

- С каким природным материалом можно работать так же? (С глиной.)

- Вы знаете, что пластилин приобретает разную степень мягкости в зависимости от температуры, что позволяет продолжать с ним работу через любой промежуток времени.

         - Какого водного обитателя мы изобразим, работая с пластилином и природным материалом, вы узнаете, собрав разрезанные картинки. (Обучающиеся собирают картинки, на них изображение рыбы).Слайд№3

2. Расширение знаний об окружающем мире.

- Кто такие рыбы? (Это животные, они живут в воде, у них есть плавники, дышат они жабрами)

- Ребята, а где  живут рыбы?

(Рыбы живут  в воде, реках, озерах, морях)

- Рыбы - удивительные создания. Представьте себе: одни рыбы могут жить в пресной воде, а другие только в соленой, одни в холодной воде, а другие в теплой. Существуют даже такие рыбы, которые летают, или ползают, или прыгают. Среди рыб есть хищники.

- Как рыбы передвигаются в воде? (С помощью плавников и хвоста)

- Как рыбы дышат? (Все рыбы, какими бы они не были, имеют общую черту: они дышат жабрами)

- Чем покрыто тело рыбы? (Чешуей)

- Как человек может помочь рыбам зимой? (Зимой рыбам в реках очень трудно дышать под коркой льда, там не хватает воздуха. Поэтому люди  делают во льду лунки. Рыбакам нужно быть внимательными, чтобы не провалиться, когда  их   занесет снег).

- Рыбы бывают разной длины и разного веса.

- Какие рыбы живут в реках? Слайд №4

Щука до 1м Щука – поедает рыб, насекомых, подкарауливая  их из  засады. Мелких рыб сразу глотает, крупных хватает поперек тела, крепко сжимает  и держит до тех пор,  пока  не умрут. Затем  поворачивает в сторону глотки  и заглатывает.

Сом до5м

Окунь 20 до 50 см

Линь (Линь имеет длину 20-40 см, может достигать 70 см с весом до 7.5 килограмм. Название своё линь получил за способность менять окраску тела на воздухе.)

Карп  (Рыба достигает половой зрелости в возрасте около трёх лет и может жить до 50 лет, или больше. Вес среднего карпа — около 9 кг, но он может достигать и 35 кг)

Ёрш 10-25 см

(Пескарь, Карась – выносливая речная рыба закапывается  в ил на глубину  до 70 см  и переживает  холодную зим3 и жаркое лето. Достигает до 3 кг)

- Какие рыбы живут в морях? Слайд №5

Клоун (Не смотря на то, что она всего 2-5 дюймов длиной, рыба-клоун не побоится приблизиться даже к водолазам, чтобы выгнать их из своей обители)

Рыба-игла 20см (игла-рыба получила свое название за длинное, сильно сжатое с боков тело, закругленное по переднему краю, где помещается маленький беззубый рот)

Камбала 40- 80 см

Луна

3. Работа над новой темой. Открытие.

- А где еще живут рыбы? (В аквариумах)

 (вывешивается слово аквариум) Слайд №6

АКВА – в переводе  с латинского  ВОДА

Аквариум – сосуд для  содержания  и разведения  водных растений  и животных, а так же учреждение, где содержатся  представители  морской  и пресноводной фауны  и флоры с целью  их изучения  и  демонстрации. Имеются во многих странах мира.

Некоторые морские аквариумы называются океанариумы.

- Какие рыбы живут в аквариумах? Слайд №7

Золотая рыбка 6-12см

Данио 3-5 см

Скалярия 5- 15 см

Гуппи 2-6 см Аквариумные рыбки гуппи – живородящие.

- Какие сказки про рыб вы знаете? Слайд №8

("Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкин,

"По щучьему велению" русская народная сказка.)

- Молодцы вы показали свои знания по окружающему миру и литературному чтению.

 

III этап. Выполнение изделия.

- Итак, тема нашего урока  «Чудеса своими руками. Аквариум». Слайд№9

- Вы сегодня можете сделать аквариумную рыбку и пустить ее в аквариум.

Для работы нам понадобятся: разноцветный пластилин, доска для лепки, стеки, природный материал для украшения.

- Что такое лепка?

Лепка - чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияет на мелкую моторику, т. е. при работе с пластилином массируются определённые точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга и развивают интеллект ребёнка.

- Как называется инструмент, который помогает нам в работе с пластилином? (Стек.)

Стеками называют пластмассовые или деревянные лопатки и ножи для моделирования пластилина. В нашей работе стеки помогают создать мелкие детали, например глаза рыб, помогают проводить бороздки на плавниках или выполнить имитацию чешуи.

         1. Работа по учебнику. (стр.20)

         - Вспомним приемы работы с пластилином (отрезать, размять, сплющить, раскатать, слепить, вдавить, прилепить, перекрутить, прищипнуть, вытянуть).

         - Ответим на вопросы юного технолога.

         1. Что я буду делать? (рыбку)

          2. Для чего я буду мастерить поделку? (для школьного аквариума)

          3. Какие материалы и инструменты понадобятся мне для работы?

          4. Что сделаю сначала, что потом?

          5. Как буду выполнять работу? Какими способами?

          6. Что я умею делать? Чему должен научиться?

          2. Правила безопасной работы с пластилином. Слайд №10

1.     Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2.     Обрежь стеком нужное количество пластилина.

3.     Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4.     По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

         3. Анализ образца. Слайд №11

- Рыбок можно лепить разными способами.

- Скатаем шар, слегка вытянем и сплющим его, чтобы получилось рыбкино туловище. Оттянем хвост, прищипем плавники. Можно слепить рыбку тем же способом из овоида и конуса. Такой способ называется скульптурным.

http://www.allforchildren.ru/article/illustr/p18-6-1.jpg

- А если мы хотим лепить рыбку из частей: туловище из одного кусочка, хвост и плавники - из другого, то это будет конструктивный способ. Соединим два способа и получим новый  –  комбинированный.

- Приступаем к работе, выбрав удобный способ лепки рыбки.  

         - Ответив на вопросы учебника, вспомнив приемы работы с пластилином, рассмотрев способы лепки рыбки, мы составили технологическую карту. Слайд №12

 

Технологическая карта

1.     Выберите кусочек пластилина, который нравится. Разомните его;

2.     Используйте для своей работы стеки, ножницы, природный материал, доски;

3.     Скатайте шар, слегка вытяните и сплющите его, чтобы получилось туловище рыбки. Оттяните хвост, прищипите плавники;

4.     Сделайте глаза и рот;

5.     Украсьте рыбку;

6.     Поместите ее в школьный аквариум.

4. Физминутка. Слайд№13

5. Самостоятельная работа.

Дети лепят рыбку. Во время выполнения работы негромко звучит шум водопада.

6. Физминутка.

         - Проследите за рыбкой на указке.

         Рыбка вильнет хвостиком туда-сюда.

          И нет ее, и нет следа.

         - Чья группа закончила выполнение работы, возьмитесь за руки и поднимите их.

         - Ответственные, представьте своих рыбок. Выпустите их в аквариум.

         Вот такой у нас получился красивый аквариум.

 

IV этап. Рефлексия.

         - Что интересного вы делали на уроке?

         - Понравился ли вам этот вид работы?

         - Если у вас сохранялось хорошее настроение на протяжении всего урока, покажите улыбающуюся золотую рыбку. Если у кого-то ничего не получалось, на уроке ничего не понравилось, покажите недовольного сомика.

Спасибо за урок! Слайд№14

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии в 1 классе на тему "Чудеса своими руками. Аквариум"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
