Урок технологии в 1 классе.
Тема урока: Работа с пластилином.
«Ромашковая
поляна»
Цели: Знакомство со свойствами пластилина. Инструменты,
используемые при работе с пластилином. Приемы работы с пластилином.
Выполнение аппликации из пластилина. Использование Вопросов
юного технолога для организации своей деятельности и ее рефлексии. Понятия:
эскиз, сборка.
Изделие: аппликация из
пластилина «Ромашковая поляна»
Научатся:
Исследовать (наблюдать, сравнивать,
сопоставлять) свойства пластичных материалов. Осваивать способы и правила
работы с пластичными материалами. Анализировать изделие, планировать
последовательность его выполнения под руководством учителя. Корректировать
выполнение изделия.
Планировать и осуществлять работу, на основе
представленных в учебнике слайдов и текстовых планов, сопоставлять эти виды
планов.
Регулятивные:
- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Познавательные:
Принятие учебной задачи, анализ порядка действий.
Коммуникативные: уметь слушать
учителя и сверстников.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки, в том числе в информационной разнообразии деятельности, на основе
представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Ход урока:
I. Организационный момент
Психологическая разминка
«Вот уже звенит звонок
Он зовет нас на урок»
-Ребята, давайте узнаем с каким настроением
вы пришли сегодня на урок. Сегодня у всех хорошее настроение, а если у кого не
очень хорошее, то в течение урока мы постараемся это исправить.
II. Введение в тему. Постановка
проблемы.
•Вводная беседа
- Пластилин
создан человеком из белой глины, глицерина, вазелина (чтобы глина не высыхала)
и воска (чтобы глина была всегда пластичной). Чтобы придать пластилину цвет,
используют специальные красители.
• «Проводим опыт, наблюдаем»
Дети
проводят опыт. (Текст в учебнике на с. 19.)
Знакомство с приемами работы
с пластилином.
Правила организации рабочего
места при работе с пластилином и глиной: на парту постелить клеенку или бумагу,
работать в специальной одежде (нарукавники, передник (или халат)), или просто
засучить рукава, справа или перед собой положить нитку для разрезания,
салфетку. Знакомство с новым инструментом — стекой.
III. Демонстрация и анализ образца
работы
Желтые глазки в
белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся (Ромашки)
IV. Просмотр ролика о ромашках
V. Повторение правил безопасной работы
Мы работаем под девизом: «Кто
старается, у того на 5 получается». Учимся работать аккуратно, старательно,
терпеливо.
VI. Повторение правил работы с
пластилином.
- С каким материалом мы работаем на уроке
труда?
- Как подготовить пластилин к работе?
- Чем можно разрезать пластилин?
- Как слепить шарик? Как слепить маленький
шарик?
- Как слепить колбаску (жгутик)?
VII. Физкультминутка
VIII. Поэтапное выполнение аппликации,
с помощью видеоролика.
При
выполнении этой работы ученики делают рельефный рисунок из пластилина,
осваивают новые приемы лепки: размазывание, сплющивание.
IX. Выставка и анализ работ учащихся.
X. Итог урока
- Какими свойствами обладает
пластилин?
- В чем сходство и различия
пластилина и глины?
-Что понравилось на уроке?
- Чему учились на этом уроке?
- Что получилось?
-Что не получилось?
XI. Уборка рабочих мест.
XII. Организация на
перемену.