Урок технологии в 3 классе.
Тема урока: «Нитяная графика. Снежинка.»
Учитель: Дешевова Т.В.
Цель:
- сформировать у учащихся первоначальные знания о технике «изонить».
Задачи:
- знакомство с изонитью как определенной техникой изображения;
- изучение 2-х основных приемов нитяной графики;
- развитие навыка владения иглой и циркулем;
- формирование умения анализировать и моделировать предмет изображения;
- воспитание усидчивости, аккуратности, терпения, художественного вкуса.
Оборудование:
- Для учителя: образцы работ, презентация по теме.
- Для учащихся: картон с разметкой иглы, нитки разных цветов, ножницы, карандаш, циркуль.
Формируемые УУД:
1) познавательные:
- анализ образца и моделирование объекта изображения;
- расширение знаний геометрического материала;
2) регулятивные УУД:
- составление плана работы и последовательности действий;
- прогнозирование результата;
- контроль результата;
- саморегуляция;
3) коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли;
- планирование сотрудничества с учителями и сверстниками;
4) личностные УУД:
- смыслообразование;
- нравственно-эстетическая ориентация.
План – конспект урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1) Организационный момент |
- Сейчас у нас урок технологии. - Проверьте, все ли у вас есть на рабочих столах: картон, нитки, иголки в игольнице, циркуль, карандаш. |
Дети проверяют |
|
2) Вводная беседа |
- Сегодня мы продолжаем работать в технике нитяная графика: - А что вы знаете об этой технике?
- Как по другому называется? - Почему?
|
Это техника натяжения нитей через сквозные отверстия. Изонить. Рисование нитью. |
|
3) Новый материал |
Верно, рисунок можно выполнить не только при помощи карандашей и красок, но и при помощи нитей и при этом прекрасно научиться владеть иглой. Изонить как вид искусства впервые появился в Англии в 17 веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате чего получались ажурные кружевные изделия. Сейчас это искусство очень знаменито, его используют во многих странах для украшения дома и быта. - Сейчас я покажу вам слайды, где представлены такие работы. (Слайд№1. Показ детских работ на доске). |
|
|
4) Анализ образца |
- Чтобы угадать, какое изделие нам предстоит выполнить отгадайте загадку: Что за звездочки резные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке. - Мы с вами уже делали снежинки из бумаги. - Сегодня выполним снежинку в технике изонити.
- Рассмотрим образец. Что лежит в основе? Какого цвета? - Какие нитки можно использовать для снежинки?
- Какие 2 приема техники вы видите?
- Сколько углов? Почему?
- Сколько окружностей? - Вспомним прием заполнения нитью угла.(Слайд №2») - Вспомним прием заполнения нитью окружности.(Слайд №3) |
Снежинка.
Картон. Любого. Катушечные мулине, ирис. По цвету: белые.
1)Заполнение угла нитью. 2) Заполнение окружности нитью.
6. Снежинка- шестиугольная.
1.
|
|
5) Физминутка |
На поляну, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился, Пляшут все пушинки, белые снежинки. |
Руки через сторону Вверх, вниз. Головкой лечь на ладошки. Руки над головой качаем. Кружимся. |
|
6) Повторение ТБ |
1. Игла всегда должна быть с ниткой 2. Содержи иглу в игольнице. 3. Нельзя брать в рот иголки, нитки, булавки – это очень опасно! 4. Не следует откусывать нитку: это портит зубы. 5. Иглу передают тупым концом, ножницы кольцами. (Слайд №4) |
|
|
7) Составление плана работы |
1. Выполни разметку снежинки. 2. Заполнить нитью окружность. 3. Заполнить нитью 6 тупых углов.(Слайд№5) |
|
|
8) Подведение итогов |
Покажите свои готовые работы. Что вызвало затруднения? Что понравилось? |
Выставка детских работ. |
|
9) Рефлексия |
Вы довольны своей работой? Теперь каждый решит для себя: что исправить в цветовой гамме, в композиции, как работу презентовать. |
|
|
10) Дом. задание |
Дом. задание (по желанию) Дома вы можете сами придумать узор из углов и окружностей и выполнить в технике изонити. |
|
Тема урока: «Нитяная графика. Снежинка.»
Учитель: Дешевова Т.В.
Цель:
- сформировать у учащихся первоначальные знания о технике «изонить».
Задачи:
- знакомство с изонитью как определенной техникой изображения;
- изучение 2-х основных приемов нитяной графики;
- развитие навыка владения иглой и циркулем;
- формирование умения анализировать и моделировать предмет изображения;
- воспитание усидчивости, аккуратности, терпения, художественного вкуса.
Оборудование:
- Для учителя: образцы работ, презентация по теме.
- Для учащихся: картон с разметкой иглы, нитки разных цветов, ножницы, карандаш, циркуль.
Формируемые УУД:
1) познавательные:
- анализ образца и моделирование объекта изображения;
- расширение знаний геометрического материала;
2) регулятивные УУД:
- составление плана работы и последовательности действий;
- прогнозирование результата;
- контроль результата;
- саморегуляция;
3) коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли;
- планирование сотрудничества с учителями и сверстниками;
4) личностные УУД:
- смыслообразование;
- нравственно-эстетическая ориентация.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям