Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии в 6 классе "Аппликация из соломки как техника художественного выполнения"

Урок технологии в 6 классе "Аппликация из соломки как техника художественного выполнения"

Скачать материал

Урок технологии в 6 «Б» классе

 "Аппликация из соломки как техника художественного выполнения" 

                       

Цель урока: ознакомить с технологическими условиями и навыками выполнения аппликации из соломки.

Задачи:

1.      Образовательная – дать необходимые понятия об аппликации, ее видах, технологии выполнения и применении.

2.      Воспитательная  сформировать и развивать у учащихся художественный вкус, аккуратность и точность, внимание и творческое искание.

3.      Развивающая – выработать навыки выполнения аппликации, научить подбору материала для ее выполнения; развивать трудолюбие, мыслительную деятельность.

Оборудование и инструменты: нож-резак, ножницы, пинцет, калька, кисточка для клея, клей ПВА, карандаш, деревянная линейка, бархатная бумага, небольшая тряпочка, шаблоны орнамента, электрический утюг.

Наглядные пособия: образцы аппликаций, инструкционные карты.

Ход урока

Организационная часть

Подготовить необходимое оборудование и материалы

Ознакомление с новой темой

   Предмет быта, одежда должны быть не только удобными и практичными, но и должны способствовать воспитанию эстетического, художественного вкуса. Декоративно-прикладное искусство в полной мере способствует этому.

   Вопрос учащимся: с помощью каких видов декоративно-прикладного искусства мы можем украсить предметы быта, одежду? (Макраме, вышивка, бисероплетение, ткачество, вязание, батик и, безусловно, аппликация).

    Аппликация – распространенный вид декоративно-прикладного искусства. Она применяется для оформления настенных панно, украшения изделий и предметов быта.

   Аппликация (от лат. "прикладывание") – создание художественных изображений наклеиванием на некоторую поверхность (основу) кусочков какого-либо материала; также – изображение, узор, созданные таким образом.

     Пользуясь приемами аппликации, можно создать тематические композиции на различные сюжеты.

Вводный инструктаж. Изучение нового материала. Виды аппликации

В зависимости от используемого материала аппликацию можно разделить на следующие виды:

·         аппликация из ткани;

·         аппликация из кожи;

·         аппликация из бумаги, фольги;

·         аппликация из нетрадиционных материалов (пуговицы, семена растений и т.д.)

·         аппликация из плоской и объемной соломки.

Аппликация из плоской соломки по способу выполнения подразделяется на два вида:

·         аппликация соединительная;

·         аппликация объемная.

    На этом уроке мы с вами приобретем первые навыки выполнения аппликации из плоской соломки в виде казахского орнамента. Образцы перед вами.

    Соломка – интереснейший природный материал, дающий большие возможности для развития творческой активности, интуиции и фантазии. Её наружная глянцевая поверхность хорошо отражает свет. По-разному располагая отдельные элементы рисунка из соломки, можно добиться интересного светового эффекта.

    История изготовления изделий из соломы уходит далеко вглубь веков к тому периоду истории человеческого общества, когда было освоено земледелие. Солома обувала и одевала человека, утепляла его дом и служила ему постелью. Из нее изготавливали шляпы, корзины и другую хозяйственную утварь.

     Кроме того, люди считали, что в соломе заключена сила, способная оказывать воздействие на благополучное течение их жизни. Поэтому соломе отводилась большая роль в земледельческой обрядности. Многие аграрные ритуалы и праздники сопровождались изготовлением обрядовых изделий из соломы.

    Для работы используют соломку различных зерновых культур: ржи, пшеницы, овса, проса, риса и других.

Декоративные свойства соломки: пластичность, цвет, блеск. Например, овсяная соломка – самая нежная, эластичная, обладает чистым перламутровым блеском, а просяная – нежно-белого цвета.

При проведении работ невыполнимо соблюдать правила техники безопасности: при работе с ножом и ножницами и электрическим утюгом (учащиеся вспоминают правила).

Технология выполнения работы

Последовательность создания аппликации:

1.      Сбор материала в природе

2.      Подготовка соломки к работе

a.       очистка, сортировка

b.      обрезка соломки от коленца до коленца

c.       разглаживание соломки

d.      тонирование соломки

3.      Выбор орнамента

4.      Разбивка рисунка на фрагменты и детали

5.      Перевод деталей на кальку с обозначением тона и направления расположения соломки

6.      Наклеивание соломенных полосок на обрисованные детали

7.      Вырезка деталей

8.      Сборка аппликации на основу

     Сбор материала осуществляется осенью в период уборки зерновых культур. Необходимо собирать такую солому, которая пролежала на солнце несколько часов или даже дней: она приобретает равномерный светло-золотистый тон. Далее обработка соломы заключается в следующем: ножницами удаляют узлы на стебле – отрезают от коленца до коленца, очищают покровный лист, вследствие чего и получаются небольшие трубочки.

     Перед разглаживанием полученные трубочки заворачивают в мокрую тряпочку и оставляют на 15-20 минут, для того, чтобы солома размягчилась. По истечению времени стебли разрезают ножом-резаком: острие вводят внутрь стебля, держа нож-резак лезвием вверх, и передвигая его вдоль соломки до конца. Разворачиваем получившуюся полоску. Далее положив полоску на деревянную линейку блестящей стороной вниз, начинаем разглаживать: нож-резак держим в рабочей руке, а второй рукой придерживаем край соломки. При этом линейка с соломкой должна лежать перпендикулярно к разглаживающему, а нож-резак должен быть перпендикулярно линейке и наклонен на 135о от разглаживающего. Разглаживающие движения производим от себя, в результате получаются ровные полоски. Хранить полученный таким образом соломку можно в коробочках, пеналах, разложив ее по тональности.

     Если необходима соломка оттенков черного и коричневого, ее жарят в духовке или получают в результате длительного выдерживания под горячим утюгом.

     Выбираем эскиз "Подсолнух". Орнаментальное искусство занимает особое место в духовной жизни казахского народа. Особенности его стиля тесно переплетаются с культурой восприятия народом мира красоты и национального самовыражения. Казахский орнамент можно разделить на такие группы:

1.      растительный орнамент (листья, бутон, цветок и т. д.)

2.      зооморфозный орнамент (бараний рог, след животного, горб верблюда и т. д.)

3.      геометрический орнамент (квадрат, круг, звездочка, треугольник и т. д.)

4.      космогонический орнамент (крестовина, луч солнца, спираль и т. д.)

       На сегодняшний день искусствоведы определили около 200 видов орнаментального образца и дали им научные определения.

     Эскиз разбиваем на детали, каждую из которых переводим на кальку. На деталях определяем направление расположения соломки и ее тон.

     Приклеиваем соломку встык без зазоров и накладок. После сушки детали вырезаем по контуру. Сушку необходимо производить под грузом.

      После этого приступаем к сборке орнамента. В качестве основы для аппликации могут использоваться пиломатериалы, фанера клеенная, картон, бархатная бумага, ткань. В нашем случае мы используем бархатную бумагу. На основу накладываем кальку с эскизом и сквозь нее карандашом помечаем центральные точки месторасположения деталей. В соответствии с этими точками собираем орнамент (наклеиваем детали на основу).

Закрепление нового материала

Вопросы учащимся:

1.      Какие виды аппликаций вы узнали?

2.      Назовите разновидности аппликаций из плоской соломки по способу выполнения.

3.      Какой материал необходим для выполнения аппликации?

Подведение итогов.

Практическая работа учащихся

Выполнение аппликации « Подсолнух»" из плоской соломки.

    Текущий инструктаж. Определение правильности перевода орнамента, нанесения направления расположения соломки, подбора тональности.

     Самоконтроль и взаимоконтроль. Последовательность выполнения аппликации «Подсолнух» (приложение 1).

Заключительная часть урока

Подведение итогов и выставление оценок.

Домашнее задание: доделать орнамент. На следующее занятие принести те же инструменты и материалы для выполнения объемной аппликации.

Уборка кабинета.

 

 

 

 

Приложение 1

 

Инструкционная карта

Аппликация из плоской соломки

Последовательность выполнения

Пример

1.      Выбрать или зарисовать эскиз

Приложение 1

·         Разбить эскиз на фрагменты и детали, пронумеровать их и нанести направление расположения соломки и ее тональность

 

 

 

 

 

 

 

·         Разгладить полоски. Для этого острием ножа-резака разрезать одну сторону стебля соломки, развернув которую получить полоску. Положить ее на деревянную линейку блестящей стороной вниз. Нож-резак должен быть в рабочей руке, а второй рукой надо придерживать край соломки. При этом линейка с соломкой должна лежать перпендикулярно к разглаживающему, а нож-резак должен быть перпендикулярно линейке и наклонен на 135о от разглаживающего. Разглаживающие движения надо производить от себя, в результате получаются ровные полоски

http://festival.1september.ru/articles/210414/Image306.jpg  http://festival.1september.ru/articles/210414/Image307.jpg

·         Тонировать полоски  при необходимости

  Мастер-класс Аппликация: Как я делаю розочки для картин из соломки МК Соломка. Фото 22 Мастер-класс Аппликация: Как я делаю розочки для картин из соломки МК Соломка. Фото 23

 

·         Наклеить полоски соломки встык на кальку с обрисованными деталями согласно нанесенному направлению

               Мастер-класс Аппликация: Как я делаю розочки для картин из соломки МК Соломка. Фото 4

·         Просушить наклеенные детали под прессом

 

 

·         Вырезать детали по контуру

         Мастер-класс Аппликация: Как я делаю розочки для картин из соломки МК Соломка. Фото 8

·         Отметить на основе центральные точки

 

·         Собрать подсолнух

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 Готовая аппликация

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии в 6 классе "Аппликация из соломки как техника художественного выполнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 870
    • DOCX 833.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рулёва Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рулёва Марина Михайловна
    Рулёва Марина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18243
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека