Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии в 5 классе на тему «Составление меню здорового питания».

Урок технологии в 5 классе на тему «Составление меню здорового питания».

Скачать материал

Урок технологии в 5 классе на тему

 «Составление  меню здорового питания».

 

Цель: организовать деятельность учащихся по выполнению  и защите творческого проекта.

Задачи:

 

 - образовательные: продолжить формирование умения решать проблемную ситуацию, формулировать тему проекта, цель, определять задачи проекта; выдвигать идеи, анализировать их, выбирать лучшую идею; способствовать закреплению  навыков и умений в физиологии питания,  характерных особенностей пищевых продуктов, рационального  питания, ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, выбирая наиболее полезные.

 

- развивающие:  способствовать развитию логического мышления учащихся (ставить и разрешать проблемы, анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать);

 способствовать развитию  творческих способностей (воображение, память, внимание), навыков публичного выступления, коммуникативных качеств учащихся;

 способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, различения вкуса);

 способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку);

способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

 способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся; 

способствовать формированию правильного представления о здоровом питании как ценностного отношения к здоровью;

способствовать формированию умения анализировать, обобщать и применять на практике информацию о правильном питании.

 

 - воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, объединяться в коллектив и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

- профориентационные: развивать представление о профессии повара.

 

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель выполнения заданий на уроке;

-понимать смысл инструкции и принимать учебную задачу,

-готовить рабочее место,

-выполнять контроль калорийности продуктов с помощью карточек-помощниц,

-учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке,

- использование знаково-символических средств,

- развитие координации движений рук.

 Познавательные УУД:

Проявление  умения составлять меню.

Знакомство  с разными видами продуктов и содержанием в них полезных веществ.

Коммуникативные УУД:

Умение  слушать и вступать в диалог, умение полно и точно выражать свои мысли.

Работать в группе.

Личностные УУД:

Формирование интереса (мотивации) к изучению физиологии питания.

Проявление познавательного интереса и активности в данной деятельности.

Трудолюбия,  аккуратности и ответственности за качество своей деятельности.

Ученик учится проявлять познавательную  инициативу в оказании помощи соученикам.

У ученика формируется проявление познавательных интересов и активность в данной области предмета «Технологии».

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся.

 

 Методы: объяснительно-демонстрационный, проблемный, словесные (лекция, инструктаж), практическая работа, игра, проект.

Оборудование: ТСО, раздаточный материал для групповой работы, алгоритм защиты проекта.

Инструменты и приспособления: наборы посуды и кухонных инструментов, электрическая плита, наборы продуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

I.

Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Приветствуем всех, кто время нашёл.

И к нам на урок сегодня пришёл.

Работа чтобы спорилась, улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и слаженности в совместной работе.

Все, что нужно для успешной работы у вас есть на столах.

Воспринимают на слух перечень необходимых принадлежностей, контролируют готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II.

Мотивация (встреча с проблемой) .

Вступительное слово учителя.

Перед вами накрыт стол из  четырех блюд для подростка  12 лет.

 

-Что можно и нужно изменить в данном меню? Составлено ли меню по правилам здорового питания?

 

Слайды № 1-5

 

 

 

- Да, можно изменить в меню все, что вы перечислили.

Учащиеся вовлекаются в беседу обсуждают, определяют алгоритм выполнения задания.

 

Предполагаемый ответ учеников: малокалорийное меню, нет овощей, колу надо заменить компотом.

Можно изменить состав продуктов.

Регулятивные УУД: планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата. Коммуникативные УУД: владение речью, умение выражать мнение. Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

III.

Целепологание. Формулирование практических целей урока совместно с учащимися

 

-Вы, наверное, уже догадались, какая тема нашего урока?

 

 (Составление  меню здорового питания) (слайд №6 ).

 

-исходя из темы урока, мы чему сегодня должны научиться?

   (слайд №7 ).

 

- Составление  меню здорового питания.

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы должны учиться составлять  меню здорового питания.

 

 

 

 

 

 

IV.

Актуализация опорных знаний.

 

-Вы сейчас будете  работать в кафе. Выберите себе директора кафе и поваров.

.

Учитель ставит таблички с названием кафе.

-Итак, вы - повара и вам нужно исправить недостатки в меню, которое я вам предложила. Но не просто исправить, а еще и создать меню здорового питания  по заказу. Директора кафе, возьмите заказы.

 

 

 

 

V.

Физминутка-

 

Девочки, встаньте, задвиньте стулья и покажите, как двигаются повара на кухне, когда очень много работы и заказов.

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

VII.

Практический этап

Слайд № 8 На слайде  «Правила успешной работы в группе»

§  Все равны.     

§  Получи удовольствие

§  Будь уверен в себе.      

§  Проявляй активность, внеси свой вклад

§  Ответственность за конечный результат несёт каждый.  

 

Учитель вскрывает свой конверт и, комментируя, показывает.

- У вас в конверте есть карточки- помощницы,

«Белки», «Жиры», «Углеводы», «Витамины», «Минеральные вещества»

Не допускайте ошибок, которые вы обнаружили в предложенном мною меню. Готовое меню нужно будет воплотить в реальность в качестве приготовленного обеда из четырех блюд. Директор кафе должен будет продемонстрировать свой проект и защитить. Алгоритм защиты проекта у вас в конвертах. Дайте волю своей фантазии. Творите и наслаждайтесь плодами своего труда.

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. Учащиеся определили необходимые технологические операции, наметили план действий, выполнили работу, осуществляя самоконтроль. Цели данного этапа урока были реализованы, т.к. результаты деятельности детей показали принятие нового знания.

Предметные УУД: Определять свойства текстильных материалов. Познавательные УУД: умение сформулировать алгоритм действия; анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие.

VIII

Инструктаж по технике безопасности (работа с ножницами).

 

С какими инструментами вам придётся сейчас работать? Давайте вспомним правила безопасной работы с ножом, электрической плитой, кипящей жидкостью. Слайд № 9

 

Вспоминают  правила безопасной работы с ножом, электрической плитой, кипящей жидкостью.

Познавательные УУД: умение сформулировать алгоритм действия;

Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

IX.

Практическая работа учащихся.

 

Во время работы учитель подходит к каждой группе и контролирует ее работу, по мере необходимости помогает.

 

Составляют меню, готовят блюда и составляют защиту своего проекта.

 

X.

Защита проектов.

-Итак, теперь директора кафе представляют свои проекты.

ЗАЩИТА ПРОЕТОВ.

 

 

 

XI.

Рефлексивно -оценочный этап

 

 Вы сегодня замечательно поработали, молодцы. А теперь директора кафе оцените работу своих поваров, все ли получилось, что задумали, все ли работали в полную силу. Ответ обоснуйте. Слайд № 10

 

Слайд № 11 Методика  «Рефлексивный экран»

Мне интересно, с каким настроением вы покидаете урок? Выберите вариант ответа и приклейте его на лист - меню. (Лист-меню выполнен в форме семейного стола. Варианты ответов – цветные тарелочки)

 

- Посмотрите на доску! То, что вы сейчас сделали - это наш будущий проект «Приготовление воскресного завтрака для всей семьи». Может быть он будет у вас именно такой, или еще лучше, но это уже наш следующий проект!

 

Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать

Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ХII

Домашнее задание.

Слайд № 12

 

 Слайд № 13

Не привыкайте к чудесам- дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам, руками к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам, прислушивайтесь к птицам.

Прикладывайтесь к родникам – ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг впадайте в изумленье,

Всё будет так – и всё не так через одно мгновенье.

 

Итак, урок окончен. Спасибо за урок.

 

 


Алгоритм защиты проекта

1.   Название кафе.

2        Из каких блюд состоит меню здорового питания? Почему?

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная карта

участника конкурса «Учитель здоровья»

 

1.Плотникова Ирина Константиновна

2. 17 января 1975 года рождения.

3.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение многопрофильный лицей с. Малая Сердоба.

4.Учитель технологии.

5. Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского.

3 марта 2003г.присвоена квалификация учитель русского языка и литературы по специальности «Филология».

6.Педагогический стаж- 20 лет.

7. Аттестационная категория-первая.

8.-

9.Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Учитель-сеятель разумного, доброго, вечного». Пенза, 2014

10.Контакты: 89053651178

11.Рабочий адрес: 442800 Пензенская область, с.Малая Сердоба, ул. Лениская, д.27

12. 442800 Пензенская область, с.Малая Сердоба, ул.Ст.Разина, д.22

Подтверждаю свое согласие на участие в конкурсе.

Подтверждаю правильность изложенной в заявке информации.

Даю разрешение на внесение информации в базу данных и использование заявки в некоммерческих целях для размещения в Интернете, буклетах и периодических изданиях с возможностью редакторской обработки.

Дата___________________ (подпись) (Ф.И.О.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии в 5 классе на тему «Составление меню здорового питания»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
