Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии в 5 классе "Выпиливание лобзиком"

Урок технологии в 5 классе "Выпиливание лобзиком"

Скачать материал

Тема урока

«Выпиливание лобзиком».

Класс

5 класс

УМК

В.Д. Симоненко, П. С. Самородский  «Технология». – М.: Вентана – Граф, 2013 г.

Цель урока

Сформировать знания, умения, навыки о назначении, устройстве и принципе работы с лобзиком.

Задачи урока

Образовательные: Отработка учебно-информационных умений   технологическими  и маршрутными картами, чертежами, рисунками, справочниками и находить в тексте учебника информацию для решения проблемных заданий.

Развивающие: Формирование исследовательских навыков анализа изготовления изделий, графического умения читать чертежи, определять породы древесины. Развитие учебно – логических умений анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы

Воспитательные: Формирование умения работать в паре, создавать атмосферу сотрудничества, поиска. Отрабатывать учебно – организационные умения, ставить учебную задачу, анализировать информацию, планировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников. 

УУД

Личностные УУД: Формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально – нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств  других людей.

Регулятивные УУД: Формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания.

Познавательные УУД: Формировать умения работать с информацией, с технологической и маршрутной картами; выполнять практические операции самостоятельно, выделять и формировать познавательную цель урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: Формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль  и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

 

Планируемые

результаты

Предметные:

Выпиливать лобзиком, знать основные его элементы, показывать способы наладки и регулировки лобзика. Уметь – работать с маршрутной и технологической картами, учебным текстом, схемами, чертежами и рисунками.

Личностные:

Развивать техническое мышление, пространственное воображение; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщения в устной и письменной форме.

Метапредметные:

Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Основные понятия

Лобзик, пилка, эксцентриковый зажим, выпиловочный столик, шаблон, надфили.

Межпредметные связи

ИЗО, черчение

Формы урока

(фронтальная, индивидуальная

парная, групповая)

Индивидуальная,  парная.

Технологии

Информационно – коммуникативная культура

Тип урока

Освоение новых знаний.

Оборудование для проведения урока

Учебник, верстак, лобзик, выпиловочный столик, рабочая тетрадь, фанера, надфили, маршрутная карта, компьютер, экран.

Объект труда

Разделочная доска

Ход  урока

I.Организационная часть

- приветствие;

- контроль посещаемости;

- проверка готовности учащихся к уроку.

II.Основная часть

1. Повторение пройденного материала: Учитель предлагает учащимся       ответить на 10 вопросов в виде тестов по материалам из пройденных тем.

1.    Устный ответ по карточкам 1 и 2.

Карточка 1.

 

1.                       Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:

    - Как выполняется отделка  деревянных изделий?

 2. Для этого вспомни:

     - Для чего производится отделка ?

     - Какие инструменты используются при отделке ?

     - Как пользоваться шлифовальной шкуркой?

 

Примерный ответ учащегося.

Для того, чтобы придать изделию из древесины красивый внешний вид, откорректировать размер изделия, изделие подвергают зачистке. При зачистке используются различные инструменты. В первую очередь это напильник с крупной насечкой - рашпиль. По форме напильники бывают плоские, квадратные, круглые, полукруглые и т.д. Каждый из них используется для выполнения зачистки определенного рельефа заготовки, соответствующего поперечному сечению напильника.

     Зачистку после применения напильника продолжают с помощью шлифовальной шкурки. Шлифовальная шкурка – это режущий инструмент на гибкой основе (бумаге или ткани). На этой основе приклеены частички стекла или минералов с острыми гранями.

     Для зачистки изделия шлифовальной шкуркой ее необходимо закрепить на колодке, если заготовка больших размеров. Если заготовка имеет небольшие размеры, то целесообразно закрепить шкурку на подкладной доске и передвигать изделие по шкурке.

    Зачистка изделия из древесины очень трудоемкий и ответственный процесс, и от того, как она выполнена, будет зависеть внешний вид изделия.

Вспомним, какие породы древесины  вы знаете, какими свойствами они обладают?

1. Какие из перечисленных пород древесины относятся к мягким, а какие к твердым породам:

– клён;

– осина;

– сосна;

– дуб;

– ель;

– берёза;

– липа;

– лиственница;

– ольха.

                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

Какие древесные материалы вы знаете?                                                                                                 Предполагаемый ответ :ДСП  -древесностружечные  плиты, ДВП - древесноволокнистые плиты ,шпон, фанера.

Что такое фанера  и область ее  применения? Преимущества и недостатки.                                                                                                         Предполагаемый ответ: Фанера- древесный материал, полученный путем склеивания трех и более тонких листов шпона. Для получения фанеры используют древесину березы, ольхи, бука, сосны. Фанеру широко применяют при производстве мебели, а также в судостроении и авиастроении. Фанера прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается , хорошо гнется и обрабатывается .Недостатком фанеры является то, что она боится сырости. Под действием воды и влаги фанера расслаивается.

После обсуждения оценок учитель выставляет их в журнал.

2. Изложение нового материала.

 Вводная часть.

В начале урока учитель напоминает учащимся, что прямолинейное пиление древесины можно осуществить с помощью ручной ножовки. Изделия сложной формы из древесины, особенно из фанеры и ДВП, выпилить столярной ножовкой невозможно, поэтому используют лобзик. После этого показываю красивые изделия сложной формы  выполненные лобзиком. Учащиеся рассматривают изделия и отмечают их красоту.

 

 

Динамические игрушкиПодвижная игрушка 'Кузнецы' 

Подвижная игрушка 'Кузнецы'

Учитель с учениками вспоминает, где еще, они встречались с изделиями, выполненными лобзиком (наличники на доме в деревне, предметы быта, шкатулки, полочки, подставки, орнаменты, игрушки и др.) Затем учитель ставит вопросы перед учащимися: "Каким образом можно достигнуть этого результата?" "Какой инструмент лучше использовать для работы?" "Какие приспособления при этом использовать?" Что это за операция?

Учитель: Выпиливание – один из видов художественной обработки древесины. Много красивых изделий можно изготовить из фанеры с помощью лобзика мы это с вами увидели, если научиться работать им – инструментом для выпиливания криволинейных контуров. Наилучшими материалами для выпиливания являются древесина и фанера. Лучше всего использовать древесину мягких пород (липы, тополя и ольхи). Термин «лобзик» происходит от двух немецких слов и переводится как «листовая пила». Лобзик состоит из рамки с ручкой, верхних и нижних зажимных винтов. Рабочая часть лобзика – тонкая и узкая стальная пилка с наклоном зубьев в сторону ручки, которая натягивается и крепится между  зажимными винтами.

Учитель выводит на экран изображение лобзика, предлагает учащимся открыть рабочие тетради записать тему урока зарисовать лобзик и   подписать название его частей:

 image3274

 

 

1 – рамка                                             2 – ручка

3 – верхний зажим                           4 – нижний зажим

 

Учитель: Перед выпиливанием лобзик подготавливают к работе. Сначала пилку закрепляют в рамке с нижним зажимным винтом так, чтобы зубья были направлены остриями к ручке. Затем слегка сжимают рамку и закрепляют пилку верхним зажимным винтом.

Учитель:

 image3275Для стягивания рамки перед креплением пилки применяют эксцентриковый зажим (см. рис.). После закрепления пилки винтами эксцентриковый зажим снимают. Пилка под действием рамки натягивается. Сжимать рамку можно и вручную. Для этого один конец рамки упирают, например, в крышку стола, левой рукой нажимают на другой конец рамки, а правой закрепляют пилку зажимными винтами. ( Объяснение сопровождается показом).

image3276При выпиливании лобзиком используют специальное приспособление – выпиловочный столик, называемый «ласточкиным хвостом», который закрепляют в заднем зажиме верстака.

Сидеть и стоять во время выпиливания надо прямо, не нагибаясь, вполоборота к верстаку, заготовка должна находится на уровне груди. Заготовку укладывают на столе и придерживают левой рукой, а правой выпиливают.

Сначала фигуру выпиливают по внутреннему контуру, а затем – по внешнему, чтобы удобнее было держать заготовку. При выпиливании по внутреннему контуру рядом с разметочной линией высверливают или прокалывают шилом отверстие. Затем в него заводят снизу верхний конец пилки, рамку лобзика сжимают и закрепляют её в рамке. Заготовку прижимают к выпиловочному столику сверху и лобзиком выпиливают контур по линии разметки. Лобзик перемещают вниз и вверх без перекосов пилки с лёгким нажимом, чтобы не поломать её. В местах резкого поворота линий заготовку плавно поворачивают, не прекращая движений лобзиком. После выпиливания заготовки по внутренним очертаниям пилку раскрепляют и вынимают лобзик. Наружный контур обычно выпиливают  в последнюю очередь, чтобы не поломать его выступающие части. Пиление по внешнему контуру начинают от края фанеры и постепенно переходят на линию разметки. Через каждые 3…5 минут работы необходимо делать небольшой перерыв, чтобы пилка остывала. Можно также охладить её влажным лоскутом ткани. ( Объяснение сопровождается показом).

Вырезанные участки заготовки зачищают шлифовальной шкуркой и  надфилями. Надфиль – напильник небольшого размера, представляет собой металлический стержень, один конец которого служит ручкой, а на другом конце выполнена насечка. Надфили бывают разной формы, в том числе круглые тонкие, как игла. Очевидно, поэтому они и получили своё название: первая часть слова «надфиль» в переводе с немецкого означает «игла», а вторая – «пилить». Надфили имеют различные профили в поперечном сечении. Неровности срезаются при движении надфиля вперёд.

Учитель выводит на экран изображение надфилей и демонстрирует их. 

Виды надфилей: а – схематическое изображение

                              б – общий вид

 

http://tepka.ru/trud/92.jpg

 

Так же изделия зачищают и шлифовальной шкуркой. Она делится на три вида:

1.     Среднезернистая – служит для зачистки крупных заусенцев. Мелкие детали зачищать нельзя, она заметно повредит работу.

2.     Мелкозернистая – более востребована в выпиливании. Ей удобнее всего зачищать детали, даже самые мелкие.

3.     Мельчайшая – служит завершающим процессом зачистки изделия, она делает её более красочной.

Учитель демонстрирует наглядность

Среднезернистая

http://www.chudo-lobzik.ru/wp-content/uploads/2012/11/nozhdak-600x516.jpg

 

Мелкозернистая и мельчайшая

http://www.chudo-lobzik.ru/wp-content/uploads/2012/11/srednyaya-shkurka-600x535.jpg

Мелкозернистая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мельчайшая

 

 

 

 

http://www.chudo-lobzik.ru/wp-content/uploads/2012/11/krupnaya-nazhdachnaya-bumaga-600x442.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

 

После зачистки изделие раскрашивают, а затем лакируют.

 Правила техники безопасности при работе с лобзиком.

–  Работать лобзиком  с надёжно закрепленной и исправной ручкой;

–  Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку;

–  Надежно закреплять пилку в рамке лобзика;

–  Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться            

    низко над заготовкой.

Ребята, при изучении нового материала мы с вами познакомились с основными понятиями такими как: лобзик, выпиловочный столик, эксцентриковый зажим, надфили, пилка, шлифовальная шкурка. Запишем их в рабочую тетрадь и очень кратко самостоятельно дадим определение каждому из них, а затем проверим. Учитель выводит на экран назначение изученных понятий

Лобзик – служит для выпиливания изделий криволинейной формы из древесины или фанеры.

Выпиловочный столик – используют при выпиливании лобзиком, который закрепляют в заднем зажиме верстака.

Эксцентриковый зажим – применяют для стягивания рамки перед креплением пилки.

Надфиль – напильник небольшого размера, зачищают выпиленные детали.

Шлифовальная шкурка – зачищают изделия.

 4. Закрепление нового материала

     Вопросы для повторения:

     1. Из каких частей состоит лобзик?

     2. Куда должны быть направлены зубья пилки лобзика?

     3. Как следует перемещать лобзик при выпиливании?

     4. Что следует делать в местах выпиливания резкого поворота

         линий контура? 

     5.Чем выполняют зачистку изделия

     6. В данных словах буквы перепутаны. Напиши слова правильно.

Практическая работа

Учитель: Ребята, вы уже поняли, что сегодня на уроке мы будем заниматься выпиливанием лобзиком, а вот, какое изделие мы изготовим, узнаете, отгадав загадку:

Широкая и плоская,
Испещрена полосками,
Живёт вместе с посудой. –
На ней я резать буду!
(Что это?)

И наша практическая работа сделать разделочную доску  . А в целом мы с вами изготавливаем разделочную доску  

Учитель выводит на экран изображение игрушки,  и шаблон цыплёнка.

Динамические игрушки. Цыплята
 
 Далее учитель  раздаёт маршрутную карту на изготовления изделия, по которой разбираем этапы изготовления цыплёнка:

 

 

 

 

Маршрутная карта на изготовление

 « разделочной доски »:

Последовательность выполнения операций

1

Выбрать заготовку из фанеры толщиной 5-8  мм.

2

Разметить контур изделия по шаблону.

3

Закрепить выпиловочный столик в зажиме верстака.

4

Выпилить изделие по контору.

5

Зачистить изделие.

6

Скруглить острые кромки и углы.

 

 

 

 

 

Вот содержание практической работы на этом занятии.

Самостоятельная работа:

Во время практической работы учитель обходит рабочие места, следит за правильностью выполнения учениками работы, соблюдением правил безопасности труда.

Каждые 15 – 20 минут отводится на физкультурную минутку.

Мы пилили, мы пилили,
А теперь тихонько встали,
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Пальчики пожмем,
Сядем и пилить начнем

5. Заключительная часть:

1. Учащиеся оценивают свои работы;

2. Учитель указывает на недочёты;

3. Демонстрирует лучшие работы

4.Выставляет оценки.

Подведение итогов урока.

- Какая тема урока у нас сегодня была?

- Какую цель мы ставили на урок? Достигли мы с вами этой цели?

- Давайте вместе подведем  итог урока.

- Какие ошибки были допущены?

- Выбираем лучшие и худшие работы, обсуждаем и выставляем оценки.

 

5. Уборка рабочих мест и помещения мастерской.

6. Домашнее задание сделать рисунок  на ваше усмотрение и принести на следующий урок, параграф 16 учебника  5 класс ( стр -71)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии в 5 классе "Выпиливание лобзиком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выпиливание – один из видов художественной обработки древесины. Много красивых изделий можно изготовить из фанеры с помощью лобзика мы это с вами увидели, если научиться работать им – инструментом для выпиливания криволинейных контуров. Наилучшими материалами для выпиливания являются древесина и фанера. Лучше всего использовать древесину мягких пород (липы, тополя и ольхи). Термин «лобзик» происходит от двух немецких слов и переводится как «листовая пила». Лобзик состоит из рамки с ручкой, верхних и нижних зажимных винтов. Рабочая часть лобзика – тонкая и узкая стальная пилка с наклоном зубьев в сторону ручки, которая натягивается и крепится междузажимными винтами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 1288
    • DOCX 643 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смольников Олег Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смольников Олег Михайлович
    Смольников Олег Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41292
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе