Учитель:
Лысенкова
Евдокия Николаевна
Школа:
МБОУ
Мадаевская СОШ
Предмет:
Технология
Класс:
4
Тема:
Защита
проектов по теме «Вторичное использование пластиковых бутылок»
Цель:
повторение
алгоритма создания проекта; представление его актуальности каждым обучающимся
Задачи:
образовательные:
дать
понятие «защиты проектов», выяснить роль данного проекта в охране
окружающей среды, активизировать природоохранную деятельность учащихся, использовать
представленные проекты в жизни;
развивающие:
развивать
память, воображение, умение четко и грамотно излагать свои мысли, развивать
познавательный интерес к вопросам охраны природы, развивать творческие
способности;
воспитательные: экологическое воспитание детей, воспитание
внимательного отношения к природе; эстетическое воспитание обучающихся;
трудовое воспитание детей.
Оборудование: готовые проекты детей, модели
изделий из пластиковых бутылок, ватман - панно, клей ПВА, детали моделей
цветов, листочков, солнышка, компьютер, интерактивная доска.
Формы работы: групповая, фронтальная
Тип урока: урок защиты проектов, практический
Универсальные учебные действия:
Предметные:
1.Усвоение понятия «актуальность
проекта», знать технику работы с пластиковыми бутылками и представить ее на
уроке.
2.Использовать
умение при изготовлении панно .
Личностные результаты:
1.Проявление самостоятельности
во время презентации своего проекта, развитие навыков риторики для
представления результата проекта.
Регулятивные УУД
1. Соблюдение норм
дисциплины.
2. Организация рабочего
места.
3. Умение ставить, принимать и решать
учебную задачу, осуществлять контроль и оценку своей деятельности.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности
объектов.
3. На основе анализа объектов делать
выводы.
Коммуникативные УУД:
1. Развиваем умение слушать и понимать
других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Развивать умения доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых
ситуаций. 5. Доносить свою
позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы.
6.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку
зрения.
Этапы
урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных
успехов
|
Ι.Актуализация
знаний.
|
Проверяем
готовность детей к уроку.
Озвучиваем
тему, цели и задачи урока (слайд 1)
- Послушайте стихотворение. Я уверена, конечно, что среди
нас нет таких лентяев, но напомнить об этом никогда не помешает.
(Слайд 2)
Сказка о том, как опасна лень
Жил – был ленивый человек,
Лениво дни листая.
Не знал еще наш быстрый век
Подобного лентяя.
Бывало, ляжет на кровать
И спит часов по двадцать:
Ему уж неохота спать,
Да лень, брат, просыпаться.
А если этот индивид
Опустит в кресла чресла,
То так весь день и просидит:
Лень подниматься с кресла.
А ежели, осилив лень,
Он встанет честь по чести,
То так и простоит, как пень,
Не двигаясь на месте.
Но как-то раз с большим трудом
Передвигая ноги,
Пошел лентяй погожим днем
Пройтись вдоль по дороге.
Он час идет, и три, и пять…
Уж солнышко садится…
Лентяй уже устал шагать,
Да лень остановиться!
Ему бы повернуть домой,
Да лень шагать обратно.
И вдаль ушел он по прямой,
И где он – непонятно.
Найти беднягу нелегко…
И тут сказать удобно,
Что очень, очень далеко
Лень завести способна.
Владлен Бахнов
- чем опасна лень?
- Что означают слова «очень далеко лень завести способна»?
|
Регулятивные УУД
1. Соблюдение норм
дисциплины.
2. Организация
рабочего места.
Личностные результаты
1. Проявление
самостоятельности при выполнении заданий, развитие навыков сотрудничества с
родителями при затруднениях в выполнении заданий.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из
текста стихотворения.
2. Выявляем сущность лени.
3. На основе анализа стихотворения делать
выводы.
|
II.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
|
1. Слово
учителя:
Сегодня
у нас необычный урок. Чем он будет отличаться от других уроков?
Дети:
К уроку
мы готовились: составили проекты, изготовили изделия из пластиковых бутылок,
сегодня будем защищать свои проекты, обосновав свой выбор.
Какая
проблема стоит перед людьми и как вы решили ее преодолеть?
Дети:
Если мы
оглянемся вокруг себя, то увидим, как много устаревших или ненужных предметов
выбрасывается людьми без сожаления. А ведь жизнь любого предмета можно
продлить в новом качестве.
Учитель:
Рассказывают,
что в молодости знаменитый американский изобретатель Томас Алва Эдисон был
очень беден. (слайд 3)
Как –
то, сидя на квартире у своего друга, от нечего делать он стал вертеть между
пальцами кусочек стальной проволоки, придумывая способ, как обзавестись
деньгами. Вертел – вертел – и сделал изобретение. Как вы думаете, что он
изобрел?
Томас
Алва Эдисон изобрел известную ныне булавку. Вот так пристальное внимание к
окружающей действительности всегда сможет вам подсказать идею изобретения. Но
надо суметь ее увидеть. А для этого необходимо тренировать свое воображение.
Сегодня
на уроке вы представите результаты своей изобретательной мысли, решение
конкретной экологической проблемы.
|
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе наблюдений за окружающей средой.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать использование результата
своей работы.
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
|
ΙΙI.
Знакомство с планом защиты проекта.
Выяснение
значения новых терминов.
Защита
творческих проектов обучающимися.
|
(слайд 4).
На
слайде представлен план защиты творческого проекта
(
зачитать).
Вспомним
значения новых терминов, с которыми мы столкнулись в процессе работы:
Модель
–
изготовляемый объект, обоснование выбранной модели, описание внешнего вида.
Потребность –
назначение, где можно применять.
Материалы,
инструменты
– назвать все, что использовали при соблюдении необходимой техники
безопасности.
Конструирование
– назвать
и показать линии срезов, дополнительные детали, отделку.
Технология
выполнения
– описание последовательности работы над изделием.
Экологическое
обоснование – рассказать о возможном улучшении экологической
обстановки.
Реклама
–
информация о достоинствах, преимуществах модели.
Оценка
проделанной работы – оценка трудностей при выполнении модели
( что мешало, что помогало).
Физкультминутка:
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Хочет хомка сильным стать.
(Учащиеся
представляют изделия)
1. Модель
цветка «Тюльпан»
2. Модель
куклы – игрушки «Негритенок»
3. Модель
игрушки «Попрыгунчик»
4. Модель
цветка «Ландыш»
5. Модель
игрушки «Бегунок».
|
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять
свои мысли в устной форме.
4.Развивать умения доносить
свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи
(выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к работе над изделием, выражать свои эмоции.
2. Оценивать свою
работу в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к изобретениям и целенаправленной познавательной
деятельности.
Предметные результаты
1.Усвоение понятий «потребность»,
«модель». «Технология выполнения», «экологическое обоснование», «реклама».
2. Использование определений в
своей речи.
|
ΙV. Итог
урока.
|
– Что у
вас сегодня получилось?
– В чём
испытали затруднения?
–
Кто сегодня получил отметку в дневник?
–
За что?
Слово
учителя:
Большую
работу проделали вы, проявляя творчество, умение, мастерство. Ваши изделия
радуют глаз. Во время защиты проектов вы показали , как можно решать проблему
улучшения экологической обстановки, вторично используя пластиковые бутылки.
Модели,
которые изготовили вы, могут радовать и детей, и взрослых.
Вы
показали способ конструирования, описали технологию выполнения работы над
изделием, убедительно доказывали достоинства, преимущества каждой модели,
рассказали о тех трудностях, которые умело преодолели в своей работе .
|
Регулятивные УУД
1.
Производить самооценку своих знаний и участия в работе на уроке.
|
IV. Мастер –класс
|
Из тех материалов и деталей, которые приготовлены к уроку,
прошу изготовить красивое панно. Каким вы его себе представляете, обсудите и приступайте
к работе.
|
Личностные результаты
1. Оценивать свою
работу в соответствии с определённой ситуацией.
2. Формируем
мотивацию к изобретениям и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и понимать других.
2.Доносить
свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы.
3.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения.
|
V.
Домашнее задание.
|
Прошу
для своего брата или сестры изготовить красивое изделие, которым бы вам
хотелось их порадовать.
|
Личностные результаты
Формируем мотивацию к
изобретениям и целенаправленной познавательной деятельности.
|