5
класс кулинария
Тема:
«Полезный завтрак для моей семьи»
Цель:
-
сформировать представления о правильном питании, как составной части здорового
образа жизни; приготовить завтрак для всей семьи.
Задачи:
- систематизировать
знания детей о здоровом питании;
- формировать умение
детей выбирать полезные продукты для
здорового, рационального питания;
- воспитывать у детей, сознательное отношение к укреплению своего
здоровья;
- развитие у учащихся желания готовить вкусную и здоровую
пищу;
- привлечение внимания
детей и взрослых к проблеме правильного питания.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
мыслительный эксперимент; сравнение; анализ; систематизация; практическая
работа; структурирование знаний; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя;
планирование учебного сотрудничества.
Личностные УУД:
самопознание; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей
деятельности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Регулятивные УУД: выбор
способов деятельности; выполнение пробного учебного действия; контроль;
коррекция.
Оборудование:
Деревянная ложка (или поварёшка
для игры «Волшебная ложка»); карточки – части поговорки; карточки
с
изображением продуктов питания и блюд для игры
«Полезный завтрак»; памятки «Золотые правила питания»; продукты и оборудование
для приготовления блюд для завтрака (горячих напитков, бутербродов, омлета).
Ход урока
Орг. момент
- Здравствуйте,
уважаемые родители и ребята.
Актуализация знаний, вводная
беседа
- Начну урок со
стихотворения:
Не спеши с постели утром
Ты пораньше подниматься.
Лучше пропусти-ка
завтрак,
Чтоб подольше поваляться.
И запомни, на обед
В школьный не ходи буфет,
Быстро в магазин беги,
Пепси-колу там купи.
В полдник ты себя
побалуй:
Скушай чипсы, для начала,
Бутербродик с колбасой.
Всё запей сырой водой.
Ужин ты не пропускай.
Что дадут – ты всё съедай:
Фрукты, овощи, котлеты,
Булки, пряники, конфеты.
Лучше на ночь кушать
впрок,
Чтоб спокойно спать ты
мог.
Нужно только так
питаться,
Чтоб здоровым оставаться.
- Как можно назвать это
стихотворение? (вредные советы) Почему?
Постановка цели
- Как вы думаете, о чём
сегодня наш урок?
- Сегодня на уроке мы продолжим
разговор о правильном питании и приготовим полезный завтрак для всей семьи.
Повторение изученного
материала
- Не секрет, что год от
года растёт число школьников, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта и
страдающих ожирением. Ожирение может привести к возникновению ряда опасных
заболеваний, таких как сахарный диабет, заболевания суставов,
сердечно-сосудистой системы. Чтобы предотвратить все
эти заболевания мы должны ответственно подходить к
вопросам питания школьников. Питание должно быть сбалансированным,
разнообразным,
а приём пищи – регулярным. Первый шаг к правильному питанию – полноценный
завтрак. Чтобы питание было полноценным и сбалансированным в пище должны
содержаться питательные вещества, необходимые человеку. Что это за вещества и
какую роль они играют?
Игра «Волшебная ложка»
Ложка передаётся в классе в произвольном порядке. Передача ложки
сопровождается речью. Каждый получивший ложку должен назвать питательные
вещества, содержащиеся в пище и их значение в питании человека. Если держащий
ложку не ответил или затрудняется в ответе, ложка передаётся дальше. В игре
принимают участие и родители.
Примерные ответы:
- Белки необходимы для правильного роста и развития организма. Основные
источники белка: молоко и молочные продукты, мясо, рыба и яйца, хлебобулочные
изделия, крупяные и макаронные изделия, а также картофель.
- Жиры. При длительном, недостаточном содержании жиров в питании детей
отмечаются замедление роста и расстройства функции нервной системы.
Жиросодержащие продукты: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, растительные
масла, сливочное масло, орехи.
- Углеводы являются основным источником энергии организма. Основная
потребность в углеводах покрывается за счёт крахмала, который содержится в
большом количестве в хлебных и крупяных продуктах. Поэтому в детском питании
предусматривается довольно большое количество хлебобулочных изделий (300-400 г)
и круп (35 г) в день. Источником углеводов являются: крупы, макаронные изделия,
мучные изделия, фрукты.
- Витамины, минеральные вещества. Недостаток этих веществ приводит к
различным заболеваниям, снижению иммунитета и т.д.
Восстановите поговорку. Объясните её смысл.
ужин отдай врагу обед раздели с другом
завтрак
съешь сам
- В приготовлении
завтрака сначала предлагаю потренироваться на картинках. Вам нужно
«приготовить» завтрак для всей семьи, который даст максимальный заряд энергии
на весь день.
Игра «Полезный завтрак»
Родители и дети
разбиваются на две команды: команда родителей и команда детей.
- Перед вами на столах
лежат карточки. «Приготовьте» полезный завтрак для всей семьи. На карточках
изображены продукты и напитки:
После выполнения
задания команды аргументируют выбор продуктов и блюд, обсуждают выбор
команды-соперника.
Обощение , выводы
- Теперь вы знаете, что для завтрака нужно выбирать блюда богатые
углеводами и витаминами. Уместны будут блюда из яиц – яичницы, омлеты,
запеканки – они питательны и быстро готовятся. На бутерброды лучше
использовать хлеб зерновой, грубого помола, ржаной, а вместо колбасы лучше
положить кусок отварного мяса или сыр. Вместо витаминных овощных салатов лучше
использовать фрукты. Молочные каши богаты углеводами, содержат кальций –
хороший вариант для утреннего блюда. В качестве напитков подойдут и чай, и
какао, и кофе – они разбудят и подарят нам чувство бодрости, но кофе
рекомендуется пить только взрослым. Соки содержат витамины и углеводы,
предпочтительнее употреблять свежевыжатые соки.
Осталось приготовить завтрак и накормить своих родных.
Практическая работа
«Приготовление блюд для
завтрака».
Инструктаж по технике
безопасности. Санитария.
Дети готовят блюда и напитки на выбор: бутерброды, яичница,
омлет, чай, какао.
«Сервировка стола».
Родители сервируют стол.
Презентация блюд
Задание
для детей: «Реклама»
- Слово «реклама» происходит от французского слова «reclame» и
латинского «reclamo» - выкрикиваю! Вам предлагается придумать рекламу блюд,
которые приготовили вы приготовили и угостили своих родителей.
Задание
для родителей: «Антиреклама»
-
Вам нужно разрекламировать продукты вредные для здоровья с худшей точки зрения,
так что бы никто не захотел эти продукты покупать и употреблять, а всем бы
сразу захотелось бежать мимо этих продуктов питания и никогда больше о них не
вспоминать.
Дегустация
блюд
Итог
урока. Рефлексия
- Целью нашего урока был
разговор о правильном питании и приготовление полезного завтрака для всей
семьи.
Питайтесь
правильно и приучайте к этому близких!
Чтобы вы не забыли всё то, о чём мы сегодня говорили, я хочу подарить вам
памятки о правильном питании.
Золотые правила питания
1. Перед едой всегда
тщательно мойте руки.
2. Главное - не
переедайте.
3. Ешьте в одно и то же
время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и
соответствует потребностям организма.
4. Тщательно
пережёвывайте пищу, не спешите глотать.
5. Не разговаривайте и не
читайте во время еды, это мешает хорошему пережёвыванию пищи.
6. Перед приёмом пищи
сделайте 5-6 дыхательных упражнений, мысленно поблагодарив всех, кто принял
участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
7. Никогда не забывайте о
правилах культурного поведения за столом.
Уборка
рабочих мест
Спасибо,
что приняли активное участие в нашем уроке.
Литература:
1.
Безруких М. М., Филиппова Т. А., Макеева
А. Г. «Две недели в лагере здоровья» «ОЛМА-ПРЕСС» М., 2003;
2.
Безруких М.М., Филиппова Т.А.,
Макеева А.Г. Разговор о правильной питании / Методическое пособие – М, Олма-Медиа Групп, 2007
г.;
3.
Брехман И. И. «Введение в Валеологию –
науку о здоровье»
4.
Витамины. Под редакцией
Смирнова М.П. – М.: Медицина, 1974 г.
5.
Зайцев Г., Зайцев А. Твоё
здоровье. – С-Пб., 1997
6.
Коростелёв Н. От А до Я детям о здоровье.
– М.: Медицина, 1987
7.
Касаткина В.Н., Щеплягина Л.А., Здоровье,
учебно-методическое пособие для учителей, РОО «Образование и здоровье», М.,
2007.