Урок 75
Тема
|
Правописание
буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу
|
Педагогические
цели
|
Способствовать формированию
умения правильно писать буквосочетания жи–ши, ча–ща,
чу–щу;
создать условия для ознакомления со словарным словом щавель
|
Тип
урока
|
Решение учебной задачи
|
Планируемые
результаты
(предметные)
|
Осознают безошибочное письмо как
одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические
правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и
предложенных текстов; овладевают умением проверять написанное
|
Личностные
результаты
|
Демонстрируют целостный социально
ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии
природы, народов, культур
|
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
|
Регулятивные: адекватно воспринимают
оценку учителя.
Познавательные:общеучебные – ориентируются на
разнообразие способов решения задач; логические –
умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков.
Коммуникативные: умеют формулировать
собственное мнение и позицию
|
Основное содержание темы,
понятия
и термины
|
Правописание буквосочетаний жи–ши,
ча–ща, чу–щу. Слово с непроверяемым
написанием щавель
|
Образовательные
ресурсы
|
Презентация к уроку
“Буквосочетания жи–ши, ча–ща, чу–щу»;.
Тренажёр для закрепления знаний
по теме: «Правописание сочетаний жи- ши, ча- ща, чу - щу», автор Л.П.Фокина
|
Оборудование
|
Ноутбуки, мультимедийный проектор, доска. Карточки,
перфокарты
|
Сценарий
урока
Слайд №1 – заставка.
I Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.
Дети занимают свои места.
Ø
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Какой сегодня чудесный день, сколько улыбок он нам несет! Улыбнитесь друг
другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего
урока!
Ø
Покажите умные глазки, ровные спинки.
Ø
Повернулись, поздоровались с гостями, улыбнемся от
души.
Ø Сядьте поудобнее, расслабьте щёки, губы, плечи. Дыхание ровное и
спокойное. Глазки посмотрели вверх, вниз, вправо, влево. Закройте глазки.
Ø А теперь представьте, что вы - цветок, а ваши ладошки - бутоны.
Откройте глазки…
Слайд №2.
Ø Наш цветочки медленно раскрывается… и стали таким красивым букетом.
Ø Какое настроение вызывают у вас эти цветы?
Ø Давайте постараемся его сохранить на весь урок.
Девиз нашего урока: «Не стыдно не знать,
стыдно не учиться»
II Гимнастика для пальцев.
Слайд №3.
Ø
Подготовим
руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
Солнышко встало,
Утро настало.
Эй, братец Федя,
Разбуди соседа.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой;
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный,
И стоит он в середине;
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал!
III Минутка чистописания.
Записывают
число, классная работа.
Слайд №4
Ø
У нас на руке 5 пальцев, а на доске 5 букв. Какая
здесь буква лишняя? Почему?
Ø
Назовите оставшиеся буквы.
Ø
Какие звуки они обозначают? Что вы знаете об этих
звуках?
ж ш л ч щ ( [ж][ш][ч¢][щ¢] )
Слайд №5
Ø Охарактеризуйте звуки, которые обозначаются данными буквами.
([ч,]- согласный, шипящий,
глухой, всегда мягкий, непарный;
[щ,] –согласный, шипящий,
глухой, всегда мягкий, непарный;
[ж]- согласный, шипящий, звонкий, всегда
твердый, парный;
[ш] – согласный, шипящий, глухой, всегда твердый,
парный;
Слайд №6
Ø
Запишите шипящие (по одной букве строчной и
прописной).
Ø
Вы любите загадки?
Ø
Будем записывать только слова-отгадки:
Слайд №7
Загадка №1:
Пьёт
бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Носит обувь из резины,
А зовут её: (машина)
Запишите слово, поставьте
ударение, выделите орфограмму.
В современном мире машины
облегчают труд человека.
Загадка №2:
Очень мирные мы змеи.
Любим жить в лесах у рек
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век (ужи)
Ø
Запишите слово, поставьте ударение, выделите
орфограмму. Как вы догадались, что это ужи? Что вы знаете о них?
Ø
Вывод: ужи - это не ядовитые змеи, они занесена
в Красную Книгу Природы.
Загадка № 3:
На огне ворчу-бурчу,
А потом чихаю: пар я
выпускаю (чайник)
Ø
Запишите слово, поставьте ударение, выделите
орфограмму.
Ø
Вывод: если чайник электрический, необходимо
соблюдать правила обращения с электроприборами. Будьте осторожны с кипятком и
паром.
Загадка № 4:
Урод стоит на палке
С бородой из мочалки
(чучело)
Ø
Запишите слово, поставьте ударение, выделите
орфограмму.
Ø
В словаре Ожегова находим лексическое значение.
Ø
Вывод: слово чучело имеет 3 лексических
значения. Значит слово многозначное. Учитель показывает чучело птиц.
Ø
Старайтесь ходить красивыми и аккуратными, чтобы
не быть похожими на "чучело"
Загадка № 5:
Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку
Не проглотит лишь ерша (щука)
Ø
Запишите слово, поставьте ударение, выделите
орфограмму.
Ø
Вывод: Щука необходима для нормальной жизни
водоема. Она – его санитар, так как нападает, прежде всего, на больную рыбу.
Ø
А еще щуку называют «речным волком». Как
настоящий волк, она затаивается в камышах и молнией налетает на жертву. Недаром
говорят: « На то и щука в реке, чтобы карась не дремал».
IV Постановка темы и
целей урока.
Слайд №8
Ø
Назовите орфограммы, которые вам встретились.
Ø
Предположите, какова тема урока? (сочетания
жи-ши, ча-ща, чу-щу)
Ø А как вы думаете, почему мы опять возвратились к этой теме? (ответы
детей)
Ø Давайте сформулируем цель нашего урока (повторить, закрепить…..)
Ø Каким образом можем достичь этой цели? (выполняя упражнения, повторяя
правила, записывая слова)
Слайд №9
Ø Как мы можем объяснить такое написание?
Вывод: Написание жи-ши,
ча-ща, чу-щу является традиционным.
V Проверка д/з
Слайд №10
Ø
Вчера вы получили дополнительное д/з на карточках.
Выбери правильный порядок расстановки предложений в стихотворении.
Наварила
щука щей.
Червячка
с крючка сняла.
Щука
в озере жила.
Пригласила
трех ершей.
Ø
Прочитайте стихотворение, которое у вас
получилось.
1.
Щука в озере жила.
2.
Червячка с крючка сняла.
3.Наварила
щука щей.
4.
Пригласила трех ершей.
Задание:
*
первое предложения – запись с комментированием.
*
второе предложения - запишите по памяти (после разбора). Проверка.
*
третье и четвертое предложение - спишите самостоятельно.
Ø
Какие буквосочетания встретились? (жи-ши, ча-ща,
чу-щу). Сделайте вывод о написании буквосочетаний.
Вывод: Слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща,
чу-щу встречаются достаточно часто. Поэтому мы должны хорошо усвоить их
написание.
VI Формирование знаний.
Слайд №11
Работа с учебником (стр.11)
Ø
Найдите правило на стр.11, прочитайте про себя,
вслух. Запомните, пожалуйста! Найдите каждый у себя на столе памятку, в течение
урока поглядывайте на неё.
Слайд №12
Словарная работа (слово на стр.13) щавель
Загадка
Он
хорош для кислых щей
Помимо
прочих овощей (щавель)
Ø
Это слово хитрое. Грамотно, с опорой на ударение
нам поможет произнести это слово словарь какой?(Орфоэпический, стр.133).
Ø
А значение этого слова растолкует какой словарь? (Толковый,
стр.138).
Ø
Вывод: Щавель - это травянистое растение с кислыми
съедобными листьями.
Ø
Щавель - это однозначное слово. Перед едой листья
необходимо тщательно промыть в воде. Листья щавеля богаты витамином С.
Ø
Составьте словосочетание со словом щавель.
Ø
Составьте предложение с этим словом.
Ø
Откройте словарики, запишите слово, поставьте
ударение, выделите орфограмму.
VII Физкультминутка для глаз.
Слайд №13
VIII Продолжение формирования знаний.
Самостоятельная работа.
Слайд №14
Работа
с электронным приложением к учебнику (Два ноутбука. Два консультанта. Ребята поочереди
подходят к компьютерам, выполняют своё упражнение, возвращаются на место,
выполняют в учебнике по заданию упр.20 стр.13 .
Первое
упражнение консультант по очереди выполняет с первым учеником. Если ученик выполнил
задание всё верно, консультант ставит ему +, если с ошибками, то -).
Работа в парах (после того как все поработали на компьютере).
Слайд №15
Ø
Рассыпались предложения. Нужно:
*собрать из слов предложение
*определить разновидность жанра
*найти слово, в котором есть орфограмма по теме нашего урока
(выдаются
карточки с деформированными предложениями)
1.Волки рыщут, пищу ищут.(скороговорка)
Ø
Проговорите эту скороговорку.
2.Жизнь дана на добрые дела .(пословица)
Ø
Объясните смысл этой пословицы.
3.Ёжик в печке испек коржики.
(повествовательное предложение)
Ø Сколько слов в предложении?
Ø Какие знания помогли вам при составлении предложений? (ответы детей)
Ø Вспомним, как оформляется предложение на письме.
Ø Запишите предложение в тетрадь с комментированием.
Ø Подчеркните грамматическую основу.
IX Физкультминутка.
Слайд №16
Ча-ча-ча,
мы сидели молча (встают, ходьба на месте)
Чу-чу-чу,
снова прыгать я хочу (прыжки на месте)
Жи-жи-жи,
на плечи руки положи (круговые вращения руками)
Щу-щу-щу,
руки вниз я опущу (наклоны вниз)
Ща-ща-ща,
приседаем, не пища (приседания)
Ши-ши-ши,
посидим теперь в тиши (садятся за парту)
X Продолжение формирования знаний.
Работа по карточкам разного уровня.
Слайд №17
Ø Обратите внимание, что у каждого на парте карточки разных цветов, 2
варианта разной сложности. Выберите один из вариантов и выполните задание в
тетрадях.
Ø Несколько человек озвучивают предложения.
Карточки (разноуровневые задания)
Подберите подходящие по смыслу слова и выделите орфограмму
Коровы _______________ .
Сороки _______________ .
Мыши ________________ .
Дятлы __________________ .
Слова для справок: пищит, трещит, мычит,
стучит
|
Вставьте ча или ща в словах
Коровы мы……т.
Сороки тре…..т.
Мыши пи…...т.
Дятлы сту…..т.
|
XI Индивидуальная работа.
Ø
Тренажер.
Ø
Работа с перфокартами.
Ø
Взаимопроверка.
Ø
Проверка по слайду.
XII Повторение изученного.
Слайд №18
Ø
У каждого листочек с числами. Я буду читать
высказывание, если вы согласны с ним, то ставьте напротив числа +, если не
согласны, то -.
1.
В слове щавель ( показать карточку с этим словом) ударение ставится на
второй слог(+)
2.
Слово гаражи можно перенести так гара-жи (+)
3.
В конце предложения ставят только точку (-)
4.
Жи-ши пиши с и (+)
5.
Чк пишется без ь (+)
6.
Имена людей и клички животных пишутся с большой буквы (+)
7.
И – согласный звук (-).
Ø
Если у вас 5 плюсов, то вы с проверкой справились
отлично.
Ø
Соберите все свои работы, вложите в тетради и
положите на край стола.
Ø
Я заберу их для проверки.
XIII Рефлексия учебной деятельности.
Слайд №19
Ø Давайте вспомним, какую цель ставили.
Ø Как считаете, достигли ли мы поставленной цели?
Ø С какими трудностями столкнулись при достижении цели?
Ø Так почему же в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу мы пишем
гласные И, А, У?
ВЫВОД: ЭТО ТРАДИЦИОННОЕ НАПИСАНИЕ.
Самооценка учащихся.
Слайд №20
Ø Как вы считаете, кто сегодня работал в полную силу?
Ø А кто может работать активнее?
Ø
На столах у вас лежат «смайлики». Если вы считаете,
что вы хорошо потрудились, поняли новое, сумеете применить правило на практике,
то нарисуйте весёлое лицо. Если вы думаете, что у вас не все получалось на
уроке, вам нужно подумать, нарисуйте грустное лицо. Но не переживайте, у вас
всё получится. Удачи вам!
XIV Оценка за урок.
XV Домашнее задание в конвертах .
Слайд №21
По выбору: карточки с разноуровневыми
заданиями.
Обязательное: составить свой орфографический
словарик слов с каждым буквосочетанием.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ЧЕРЧЕТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА _______________________________________________________________________
Иркутская область, Тайшетский район, с.
Черчет, ул. Ленина, 32
Методическая разработка урока
Предмет:русский язык.
Класс:2.
Тема: Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Тип урока:Решение учебной задачи.
Автор разработки:
Коновалова Татьяна Витальевна,
учитель начальных классов
I квалификационная категория.
2013/2014
учебный год.
Методический комментарий.
Все более широкое внедрение ИКТ в учебно-воспитательный
процесс показывает интерес к нему со стороны педагогов. Это обосновано
следующими факторами:
·
красочность и наглядность информации;
·
эстетичность подачи материала;
·
расширение горизонтов получения дополнительной
информации, в том числе готовых электронных пособий;
·
экономия времени урока;
·
возможность разнообразия подачи информации;
·
удобство размножения раздаточного материала;
·
возможность создания банка дидактических материалов
в памяти компьютера;
·
другие.
Все эти факторы, несомненно, способствуют повышению
эффективности урока.
Работа была выполнена на основе программ «Word», «PowerPoint», входящих в
состав офисного пакета «MicrosoftOffice».
Для развития познавательного интереса учащихся урок спроектирован и проводится
с помощью компьютерной техники. Для удобства использования данного проекта
учителями каждый слайд снабжен записями автора, в которых указано
рекомендованное время демонстрации слайда и возможные приложения. Многие слайды
включают в себя анимацию, гиперссылку и голосовое сопровождение, которые
срабатывают по щелчку мышки.
Предлагаемая разработка урока рассчитана на разноуровневый состав класса.
Данный урок входит в раздел «Звуки и буквы» и способствует формированию у
учащихся навыков безошибочного написания буквосочетаний жи-ши,ча-ща,чу-щу.
Поэтому знания, полученные на уроке, важны не только для усвоения курса, но и
для применения в повседневной жизни.
Структура урока
соответствует выбранному типу урока и включает следующие этапы:
1.
Организационный момент, постановку темы и целей
урока, предполагаемых видов деятельности, эмоциональный настрой.
2.
Актуализация опорных знаний, жизненного
опыта учащихся.
3.
Изучение нового материала
·
Рассказ учителя с элементами беседы с
использованием компьютерных слайдов
·
Работа с учебником
(физкультминутка)
·
Работа в парах
·
Групповая работа
4.
Закрепление и использование полученных знаний при
выполнении самостоятельной работы в группах.
5.
Формирование домашнего задания – творческое
задание.
6.
Подведение итогов урока в виде рефлексии,
предполагающей самооценку и суждения учащихся о своей деятельности на уроке, о
том, какое сложилось у каждого ученика мнение об уроке и что им хотелось бы
пожелать.
На уроке используются различные формы работы:
коллективная (фронтальная) работа, работа в группах и индивидуальная.
Разнообразие используемых на уроке активных методов
(словесные –с использованием компьютерных слайдов, беседа; наглядные –
слайд-шоу, практические, выполнение самостоятельного задания, работа с
учебником и др.) способствует включенности в работу учащихся с различными
видами восприятия и позволяет учащимся лучше усвоить новый материал. Возрастные
особенности учащихся предполагают соблюдение принципов занимательности,
доступности, наглядности материала.
Большое внимание на уроке уделяется формированию
адекватной самооценки через сравнение своих результатов с образцами и
составления «картины деятельности» на уроке.
Этап урока
|
Дидактическая задача
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Показатели
выполнения
задачи
|
Приложения
|
1.Оргмомент.
Мотивация учебной деятельности.
2 мин
|
Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.
|
Психологическая подготовка учащихся к
активной работе на уроке.
|
Выполнение психологического упражнения.
|
Кратковременность, быстрота включения учащихся в деловой ритм,
готовность класса и оборудования.
|
Компьютерные слайды
1
|
2.Актуализа-ция опорных знаний.
6 мин
|
Активизация и
актуализация опорных знаний и умений.
|
Проверка знаний обучающихся по теме «Звуки и
буквы» по вопросам учителя.
|
Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы.
|
Правильные и быстрые ответы на вопросы, активность участия в проверке
знаний.
|
Компьютерные слайды
2 - 6
|
3.Формирование новых знаний.
Физкультминутка.
18 мин
|
Формирование у учащихся общих знаний:
правописание буквосочетаний жи–ши, ча–ща,
чу–щу;
Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного
уровня культуры; применяют орфографические правила и правила постановки
знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; овладевают
умением проверять написанное
|
Сообщение темы урока, целей, предполагаемых видов деятельности.
Постановка проблемы.
Изложение новых знаний с использованием компьютерных слайдов.
Организация деятельности учащихся по усвоению новых знаний.
|
Усвоение новых знаний. Самостоятельное изучение текста в учебнике.
Решение проблемных вопросов, высказывание своего мнения.
Выполнение индивидуальных заданий.
|
Принятие цели учащимися.
Включение учащихся в активную УПД.
|
Компьютерные слайды
7 - 13
|
4. Закрепление знаний и их обобщение в ходе групповой работы и
фронтальной устной работы.
12 мин
|
Систематизация знаний.
|
Организация групповой, фронтальной, самостоятельной работы.
Организация устной работы (ответы на
вопросы)
|
Выполнение:
самостоятельного задания;
коллективной работы
Ответы на вопросы учителя.
|
Правильность и быстрота выполнения задания,
активность участия в коллективной, парной работе.
|
Компьютерные слайды
14 - 19
|
5. Подведение итогов урока.
3 мин.
|
Анализ успешности овладения ЗУН и способами
деятельности.
|
Организация общения для самостоятельного подведения итогов.
Рекомендации учащимся по ликвидации пробелов. Оценка активности учащихся.
Оценка качества учебной деятельности учащихся отметками.
|
Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы
учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…», анализ её успешности: « На
уроке было легко…», «На уроке было трудно…», «На следующем уроке необходимо
поработать над…».
|
Формулировки новых знаний и умений, путей их формирования, причин
успеха и неуспеха.
|
Компьютерные слайды
20
|
6. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
2 мин
|
На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое
развивало бы и закрепляло полученные знания.
|
Сообщить д/з, провести инструктаж по его выполнению. Задать
обязательное и творческое д/з Проверить правильность понимания д/з и
методики его выполнения.
|
Запись домашнего задания, постановка вопросов по содержанию и
выполнению домашнего задания.
|
Принятие домашнего задания. Точность и корректность вопросов.
|
Компьютерные слайды 21
|
7.Рефлексия
2 мин
|
Формирование осознанного написания буквосочетаний.
|
Акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности обучающихся на уроке
|
Осуществляют:
самооценку;
формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|
Принятие правил традиционного написания буквосочетаний.
|
Компьютерные слайды 22
|