Тема:
Текст. Основные признаки текста. Структура текста
Цель: актуализировать
знания о единицах текста и его признаках, способах развертывания темы, способах
создания смысловой цельности, средствах связи
Ход урока
1 Орг.
момент
2 Проверка
Д.З.
3 Актуализация
опорных знаний
На доске: текст,
текстиль, текстовка, текстура.
-Являются
ли данные слова однокоренными или это омонимы? Дайте определение каждого
понятия.
ТЕКСТ (от
лат. textus — связь, соединение) – слова, предложения в определенной связи и последовательности,
образующие какое-л. высказывание, сочинение, литературное произведение,
документ и т.п., напечатанные написанные или запечатанные в памяти.
ТЕКСТИЛЬ
(от лат. тextіle) –
Прядильно-ткацкие изделия, ткани, пряжа и сырье для таких изделий.
ТЕКСТОВКА
– краткая пояснительная подпись под рисунком, снимком.
ТЕКСТУРА
(от лат. textura — ткань;
связь, строение) – характер строения твердого вещества, расположения его
составных частей.
-Вспомните,
по каким признакам мы отличает текст от набора предложений?
-Обратите
внимание на глоссарий урока (текст, признаки текста, языковые
средства, связь предложений в тексте)
-Всеми ли
понятиями вы владеете, хорошо ли вы их знаете, можете объяснить?
Сформулируйте
тему урока и его цели.
4 Изучение
нового материала
УПР. 29
(знакомство с признаками текста_
1
вариант.
УПР. 32 (признаки
текста: тематическое единство, развернутость)
( указать
№ ключевых предложений, слова какой ч.р. чаще всего используются в тексте)
ПРИМЕРНЫЙ
ВАРИАНТ ОТВЕТА:
Описание
комнаты Раскольникова, 1, 5 пред-ие – ключевые. Чаще всего используются
существительные, которые вносят предметность, создают реальные образы)
2 вариант.
(последовательность)
УПР, 33
(определить тип речи, его структуру, указать используемые автором лексические
единицы, грамматические формы и синтаксические конструкции для развития темы)
ПРИМЕРНЫЙ
ВАРИАНТ ОТВЕТА:
В тексте
встречаются все типы речи. Каждый абзац соответствует определенному типу речи.
3 вариант.
(смысловая
и структурная связность текста)
УПР, 38 (указать
средства связи в предложениях)
ПРИМЕРНЫЙ
ВАРИАНТ ОТВЕТА:
Структурная
связность текста обеспечивается синонимами (ученый-академик), антонимами (начинается–кончается),
местоимениями (он, этой), единством видовременных форм глаголов (показал,
разделил), употреблением 1-составных предложений (Третий от ужина до сна),
использованием сочинительного союза (И в каждом дне у него были свои паузы,
прогулки, еда, отдых).
5
Закрепление
Комплексный
анализ стихотворения Н. Заболоцкого «О красоте человеческих лиц»
Схема
анализа:
1) Тема и
подтемы текста.
2) Тип речи,
композиция, языковые средства типа речи.
3) Стиль
речи, признаки текста, языковые средства данного стиля.
4) Связность
текста: виды структурной связи предложений в тексте.
5) Законченность
текста.
ПРИМЕРНЫЙ
ВАРИАНТ ОТВЕТА:
1)История
создания
– стихотворение написано в 1955 году и относится к позднему периоду творчества
Заболоцкого, когда он следовал реалистической литературной традиции.
Тема –
многообразие человеческих лиц, в каждом из которых можно найти что-то
интересное.
Подтемы – «лица –
пышные порталы», «жалкие лачуги», «Мертвые», «башни, где никто не живет»,
«хижина малая», «подобья ликующих песен»
Идея - важна
красота внутренняя, красота души.
Жанр –
дума
2) Тип
речи-
описание,
Композиция – общее
представление о предмете, отдельные признаки предмета, авторская оценка или
вывод.
Языковые
средства –
имена прилагательные, простые предложения, однотипные синтаксические
конструкции.
3) Стиль
текста –
художественный.
Языковые
средства –
сравнения: «лица,
подобные пышным порталам», «лица — подобия жалких лачуг», «иные лица закрыты
решетками, словно темница», «другие — как башни», «как солнце сияющих нот» и
т.д. метафоры: «струилось дыханье дня»,
«из этих сияющих нот составлена песня небесных высот), анафора: «есть лица…», антитеза,
выраженная союзом: но.
4)
Связность текста: параллельная и цепная связь.
Виды
структурной связи предложений в тексте: лексические
повторы, однотипные синтаксические конструкции, синонимические замены,
тематически объединенные лексические единицы.
5)Законченность
текста:
есть выводы, итоги развития основной мысли.
-Продолжая
традиции русской литературы, Заболоцкий рассматривал в своих произведениях
проблему красоты внешней, часто скрывающей духовную бедность, и внутренней –
красоты души человеческой, которая может прятаться за непримечательной
внешностью, но проявляться в каждой черте, каждом движении лица человеческого.
В стихотворении вполне ясно видна авторская позиция человека, более всего
почитающего красоту и богатство внутреннего мира людей.
6
Подведение итогов урока
-Составьте
портрет урока: к каждой букве слова ТЕКСТ подберите слова, словосочетания,
относящиеся к уроку, прокомментируйте их.
ВАРИАНТ
ОТВЕТА:
Т – труд,
терпение
Е –
единица, единство, еще
К –
классика, красота.
С – смысл,
сотворчество.
Т- тайна,
творчество, трудно.
7 Д.З.
С. 32
рубрика «Проверяем себя», Упр. 39