Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Текст-описание" (5 класс)

Урок "Текст-описание" (5 класс)

Скачать материал

Тема: Текст-описание. Особенности, структура, языковые средства.

Цель: определить особенности и признаки текста-описания; понять, какова его структура;

выявить языковые средства текста-описания.

Ученик: Я знаю, что такое текст-описание. Я понимаю, какова структура текста-описания.  Я умею выявлять языковые средства текста-описания.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг.момент.

Приветствует учащихся.

 «Улыбайся и – вперед! Пусть сегодня повезет!»

Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой.

Организует записи в тетради.

Отвечают на приветствие учителя.

Определяют свою готовность к уроку.

включаются в ритм урока.

Записывают: « число, классная работа»

Формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению.

 

Актуализация знаний и умений.

Игра «Верите ли вы, что…»

·         текст состоит из предложений.

·         к  тексту нельзя придумать заглавие.

·         все предложения в тексте имеют границы.

·         предложения в тексте не имеют определенной последовательности.

·         в  тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.

·         текст можно разделить на части.

Ответы: да, нет, да, нет, да, да.

Отвечают на вопросы.

Оценивают себя. Самопроверка по готовым ответам.

 

Нет ошибок -….

2-3 ошибки -….

Больше 3-х ошибок -...

Формируют внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование учебной цели урока.

 

 

 

 

2.Поиск решения (открытие нового знания).

 

1. Тренинг. Повернитесь друг к другу и опишите соседа по парте (2 мин) Прочтите.

-Что у вас получилось? (текст). Когда вы составляли текст, что вы делали? (писали, думали, описывали), то есть вы описывали.

- Что такое, по-вашему, описание?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Что мы должны узнать?

Чуму научиться?

Организует запись темы урока.

Организует работу по группам.

3.Деление на группы. Детям раздаются карточки с разными словами (море, река, озеро; береза, осина, тополь;  бабочка, пчела, кузнечик) . Цель: развивает смекалку и скорость мышления. Позитивный настрой.

4.Работа в группе

Работа с текстом, задания на знание темы «Текст»: Какова тема текста?  Какова основная мысль? Зачем написан? (чтобы описать море.

 Море сегодня спокойное, ласковое, задумчивое. Оно  расстилается перед вами безбрежное, лазоревое. Солнечные лучики, пронизывая соленую воду, достигают дна, кротко затрагивают золотистый песок и яркие сияющие ракушки.

Сколько рисунков сделали бы вы к этому описанию?(один ) На какой вопрос отвечает текст? (какое?)

Выступления групп.

Беседа.

-Что мы еще можем описать, кроме моря, своего одноклассника?  (животных, предметы, природу)

-Описывая предметы,  мы называем… что? (признаки предмета)

Работа в группе

Составьте схему текста-описания

 

 

 


Признак                     признак

Выступление групп. Защита постеров.

- Какие слова в тексте помогают точнее описать море? Выпишите эти слова.

Какая часть речи несет в описании главную смысловую нагрузку?

 5.Физминутка.

6.Выполнение задания.

-Какой это тип текста?

Определите, какие языковые средства использовал поэт?

Безмолвное море, лазурное море,
Стою очарован над бездной твоей .
Ты живо; ты дышишь; смятённой любовью,
Тревожною думой наполнено ты.
В.А. Жуковский «Море»

 

 

Вступают в диалог с учителем.

 

Выдвигают предположения.

 

 

 

 

 

Записывают тему урока

 

 

 

Кооперируют усилия для выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступает один из учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог с учителем

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод о языковых средствах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками

 

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Оценка.

Домашнее задание

 

 

 

7.Рефлексия. «Дерево пожеланий»

 

Составьте текст-описание нашего озера (можно в стихах)

Обобщают, делают выводы.

 

Делают записи в дневниках

Формирование умения создавать обобщения

Формирование умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Текст-описание" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
