Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Тема дружбы в творчестве А.Пушкина"

Урок "Тема дружбы в творчестве А.Пушкина"

Скачать материал

Тема дружбы в творчестве А.Пушкина

Цель урока: познакомить учащихся с лирическими произведениями А.Пушкина о дружбе; знать, какую роль в жизни поэта сыграли друзья; уметь выразительно читать стихи о дружбе.

Выступления учащихся (индивидуальные задания)

1. Вступление

Роняет лес багряный свой убор,                                                                                                                                   Сребрит мороз увянувшее поле,                                                                                                                           Проглянет день как будто поневоле                                                                                                                                     И скроется за край окружных гор.                                                                                                                                 Пылай, камин, в моей пустынной келье;                                                                                                                                                      А ты, вино, осенней стужи друг,                                                                                                                                   Пролей мне в грудь отрадное похмелье,                                                                                                            Минутное забвенье горьких мук (слайды осенней природы)

2. 19 октября 1810 года – день открытия  Царскосельского Лицея. (слайд .Лицей)    Слово «лицей» пришло из Древней Греции, от одной из окраин  Афин, где философы беседовали  с учениками.

Шесть лет провел Александр здесь, в Царском Селе, даже на каникулы их не отпускали все эти годы. Лицей стал для него домом на все эти годы. За долгие шесть лет Лицей сумел многое вложить в ума и сердца лицеистов. Девизом Лицея были слова: «Для пользы общей».

Здесь из курчавого мальчика вырос поэт Пушкин (слайд)

3. В те дни, в таинственных долинах,                                                                                                                                                Весной при криках лебединых,                                                                                                                                             Близ вод, сиявших в тишине,                                                                                                                                          Являться муза стала мне.

4. Лицей подарил ему красоту мира, любовь, друзей, с некоторыми из них соединив его навсегда. Все это наполняло душу Пушкина светлым, радостным чувством, которое не угасало и через годы. Вспоминая лицейскую юность, он писал:

 5. Друзья мои, прекрасен наш союз!                                                                                                                                       Он, как душа неразделим и вечен –                                                                                                                          Неколебим, свободен и беспечен                                                                                                                              Срастался  он под сенью дружных муз.

6.  К кому же из них, лицейских своих друзей, обращался поэт в этих строках?                                   Близкими друзьями на всю жизнь стали Иван Пущин,  Антон Дельвиг,  Вильгельм Кюхельбекер. (слайд)

 

  7.   Антон Антонович   Дельвиг – внешние  увалень, но наделенный живым умом, воображением, тонкой, поэтической душой. Одним из первых в Лицее Дельвиг все свои мысли и чувства посвятил литературе. Отлично знал древнюю поэзию, ощущал ее гармонию. Писал стихи, многие из которых, как бы потеряли автора, стали народными – были положены на музыку, пелись в разных концах России. Например, романс «Соловей, мой соловей».  Дельвиг  и Пушкина «вывел» на профессиональную литературную дорогу, тайком от друга послав его стихи в 1815 году в журнал. Вместе они участвовали в создании лицейских рукописных журналов «Неопытное перо», «Лицейский мудрец». Дельвиг еще в юности  предсказывал своему другу широчайшую известность:

Пушкин! Он и в лесах не укроется,

Лира выдаст его громким пением .

В послелицейские годы Пушкин поддерживал с Дельвигом самые теплые отношения. Они были товарищами и сотрудниками. Пушкин помогал Дельвигу в издании «Литературной газеты» , которую тот не без оснований называл « пушкинской». Ранняя смерть Дельвига (в 1831) потрясла его друга . Получив известие об этом, Пушкин писал: «Вот первая смерть, мною оплаканная». Он знал о цензурных мытарствах Дельвига, о его столкновениях  с властями. Через годы, вспоминая о Дельвиге, Пушкин  ценил его как одного из лучших своих друзей.

8. Печален я: со мною друга нет,                                                                                                                                           С кем долгую запил бы я разлуку,                                                                                                                            Кому бы мог пожать от сердца  руку                                                                                                                                      И пожелать веселых много лет.                                                                                                                                     Я пью один; вотще воображенье                                                                                                                         Вокруг меня товарищей зовет;                                                                                                                      Знакомое не слышно приближенье,                                                                                                                                            И милого душа моя не ждет.

 

9.  Пущин - первый лицейский друг Пушкина. Один из декабристов позже сказал о нем:  «Кто любит Пущина, тот, верно, сам прекрасный человек». Его любили многие за ум, доброту, справедливость. За общительный нрав, за честность  и мужество. Любили в Лицее, потом в гвардии, на гражданской службе. Он всюду был в центре, на виду, жизнерадостный, надежный и верный. Одним из первых эти его качества еще в детстве оценил его ближайший  сосед по лицейской комнате - Александр Пушкин. Сам часто неровный в обращении, вспыльчивый, он доверял другу Жанно свои первые огорчения и раздумья. И Пущин умел успокаивать Пушкина и помогать ему.

 После  Лицея они часто встречались в Петербурге. Характер Пущина, его взгляды совсем не случайно  привели его в тайное революционное общество. Он часто думал о том, чтобы привлечь  к нему и Пушкина. Но опасался за него. Когда Пушкин попал в опалу, был отправлен в ссылку за вольнолюбивые стихи, Пущин навестил его псковской глуши, не испугавшись того, что друг был под надзором властей. Это их свидание было нечаянной радостью для ссыльного поэта. И позже Пушкин написал другу проникновенные стихи, начавшиеся словами: « Мой первый друг, мой друг бесценный….» Пущин получил эти строки, уже находясь на каторге в Сибири, и в воспоминаниях своих об этом сказал: « Отрадно отозвался во мне голос друга!» Пущин навсегда остался для Пушкина таким, и он вспомнил о нем, когда умирал после дуэли.

10.   Мой первый друг, мой друг бесценный!                                                                                                                                                                 И я судьбу благословил.                                                                                                                                 Когда мой двор уединенный                                                                                                                Печальным  снегом занесенный                                                                                                                        Твой колокольчик огласил.                                                                                                                                  Молю святое проведенье:                                                                                                                                  Да голос мой душе твоей                                                                                                                                        Дарует тоже утешенье!                                                                                                                                                      Да озарит он заточенье        Лучом лицейских ясных дней!

11. Вильгельм Кюхельбекер. Его в Лицее считали чудаком, над ним смеялись, посвящали ему шутки, порой доводя его этим до бешенства. «Кюхлю», как его называли товарищи, был долгов, неуклюж, с характерным профилем, украшенным большим носом. Он был вспыльчив и чувствителен одновременно. Но за этим друзья видели другое : ум, преданность, даже одержимость литературой, начитанность, доброту. Одними из первых его оценили Дельвиг и Пушкин. Кюхельбекер был независим в своих мнениях, любил свободу, справедливость. Все это оценили в нем впоследствии и другие выдающиеся его современники, ставшие друзьями Вильгельма: А.С. Грибоедов, К.Ф. Рылеев, который принял Кюхельбекара в тайное общество. Вместе участвовали они в восстании 14 декабря 1825 г. Восемь лет потом провел Кюхельбекер в одиночной камере тюрьмы, а затем был сослан в Сибирь.

В ссылке он  продолжал свою литературную работу, следил  за журналами , за любимым им с детства Пушкиным . И когда вышла в свет пушкинская « Полтава» , прохладно встреченная критикой, именно Кюхельбекер оценил по – настоящему . Из далекой крепости он с оказией писал Пушкину : «Я  тебя не только люблю , как всегда любил, но за твою « Полтаву» уважаю , сколько только можно уважать . Вокруг тебя люди , понимающие тебя , как я – язык китайский» . Честный , увлекающийся  Кюхля был душевно близок к Пушкину. Пушкин хлопотал за друга , послал ему в тюрьму книги окольным путем . И Кюхельбекер до самой смерти своей в Сибири хранил к нему благодарное товарищеское чувство.

12. Пушкин не был декабристом, но не отрекся от своих друзей-декабристов, сосланных на каторгу, и с большой опасностью для себя написал и послал в Сибирь сочувственные и утешающие стихи.

13. Во глубине сибирских руд                                                                                                                                                                         Храните гордое терпенье                                                                                                                                           Не пропадет ваш скорбный труд                                                                                                                                        И дум высокое стремленье

Несчастью верная сестра,                                                                                                                          Надежда в мрачном подземелье                                                                                                                     Разбудит бодрость и веселье,                                                                                                                              Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас                                                                                                                                   Дойдут сквозь мрачные затворы,                                                                                                                            Как в ваши каторжные норы                                                                                                                           Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут.                                                                                                                                    Темницы рухнут – и свободы                                                                                                                               Вас примет радостно у входа                                                                                                                                                     И братья меч вам отдадут.

14. Такими были лучшие из тех , кто в месте с Пушкиным пришел в Лицей в октябре в 1811 года . Всю жизнь лицеисты отмечали этот свай праздник – день начала Лицея, 19 октября . И Пушкин посвятил ему не одно стихотворение.

Но и остальные , те , кто разделил с Пушкиным Лицейские 6 лет , вспомнили свое «лицейское братство» , хранили , каждый  по-своему , верность мечтам юности , «лицейскому духу» , девизу «Для пользы общей».

15. Бог помочь вам, друзья мои,                                                                                                                                       В заботах жизни, царской службы,                                                                                                                                       И на пирах разгульной дружбы,                                                                                                                                  И в сладких таинствах любви!

Бог помочь вам, друзья мои,                                                                                                                                                 И в бурях, и в житейском горе,                                                                                                                          В краю чужом, в пустынном море                                                                                                                                             И в мрачных таинствах земли

16. Друзья мои,  прекрасен наш союз!                                                                                                                            Он как душа неразделим и вечен –                                                                                                                    Неколебим, свободен и беспечен,                                                                                                                Срастался он под сенью дружных муз.                                                                                                                                Куда бы нас ни бросила судьбина                                                                                                                                            И счастье бы куда ни повело,                                                                                                                             Все те же мы: нам целый мир чужбина;                                                                                                                            Отечество нам Царское село.

 

Рассказ учителя. Интересные истории о Пушкине-лицеисте, его друзьях.

Отрывки из кинофильма о лицейском периоде поэта «1814 год».

Домашнее задание: стихотворение о дружбе (по выбору учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Тема дружбы в творчестве А.Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 898
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыневская Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24499
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов