Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыУрок 6-7. Тема: Экономический рост и развитие. Понятие экономического роста и экономического развития. Показатели экономического роста. Факторы и типы экономического роста.

Урок 6-7. Тема: Экономический рост и развитие. Понятие экономического роста и экономического развития. Показатели экономического роста. Факторы и типы экономического роста.

Скачать материал

Урок 6-7. Тема: Экономический рост и развитие. Понятие экономического роста и экономического развития. Показатели экономического роста.  Факторы и типы экономического роста.

Цель: раскрыть сущность и соотношение понятий «экономический рост» и «экономическое развитие»; охарактеризовать способы использования различных факторов производства для достижения экономического роста; сформировать умение различать прояв­ления экстенсивного и интенсивного путей раз­вития экономики; объяснить причины цикличе­ского развития экономики и влияние циклов на экономическую жизнь общества.

План:

1.  Понятие «экономический рост».

2. Факторы экономического роста.

3. Экстенсивный и интенсивный рост.

4. Экономическое развитие.

Тип урока: комбинированный урок, включающий изложение нового материала с элементами беседы, постановкой и обсуждени­ем проблемных вопросов, а также анализ прак­тических ситуаций, выполнение учебно-позна­вательных и практических заданий.

Основные экономические поня­тия и термины: валовой внутренний продукт; уровень благосостояния; экономический рост; экстен­сивный и интенсивный экономический рост; экономическое развитие.

                                                            Ход урока

 

      I.        Организационный момент

    II.        Притча.

Оставил отец троим своим сыновьям наследство, чтобы разделили они его поровну и распорядились по своему усмотрению.

Старший сын купил машину, о которой давно мечтал; второй отправился в кругосветное путешествие, а третий купил акции фирмы Майкрософт. Через несколько лет оказалось, что у старшего брата машину угнали, у среднего закончились деньги, а младший получил большие дивиденды и разбогател.

- Как вы относитесь к выбору каждого брата?

- В роли какого брата вы хотели бы оказаться?

- Как вы думаете, младший брат разбирался в законах экономики?

Скорее всего, он хорошо знал экономическую теорию, термины, которые спрятаны здесь на доске.

Попробуйте сгруппировать слова так, чтобы получились термины.

1. ВВП, номинальный, реальный;

2. Труд, земля, капитал, факторы производства.

Вспомнили мы их не случайно. Они помогут нам разобраться в теме сегодняшнего урока. А говорить мы будем о росте…

Правильно, вы выросли, стали выше – это физический рост.

Получили много знаний, стали умнее – это личностный ваш рост.

По-другому, количественный рост и качественный рост.

- А в экономике, какой может быть рост?

Конечно, экономический.

Экономический рост и факторы экономического роста – тема сегодняшнего урока.

В центре нашего паучка расположим главный термин – экономический рост.

Когда мы сталкиваемся с чем-то неизвестным, то обычно задаем много вопросов.

Что это?

Как изобразить?

Как определить?

Что влияет?

Какой бывает?

Для чего?

Как ускорить?

1.Отвечая на вопрос: «Что это?», Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП.

Выделим ключевые слова.

- Как вы думаете, какие это слова?

ДолгосрочнаятенденцияреальногоВВП.

- Как вы понимаете эти слова?

- Дайте полный ответ на первый вопрос: «Что такое?»

2. «Как можно изобразить экономический рост?»

Графически. У вас на столах лежит график, отражающий экономический рост.

3.«Как определить или измерить экономический рост?»

Нужны какие-то показатели.

На схеме пишем «показатели», «РВВП» -- это показатель уровня экономического развития страны.

- Но он может быть использован для оценки уровня жизни?

Пример. Ваш класс угостили пирогом. Каждому достался определенный кусок. Но вот к вам зашли друзья из параллельного класса и пирогом пришлось поделиться. Какой теперь размер куска пирога достанется каждому из вас? Меньше.

Показателем уровня благосостояния, качества жизни выступает величина реального ВВП на душу населения.

Он показывает количество товаров и услуг, которое не вообще производится в экономике, а приходится в среднем на одного человека.

У вас на столах лежит таблица. Найдите ее..

На схеме рисуем узелок и пишем ВВП на душу населения

Рассмотрим таблицу. Что можно сказать о жизненном уровне россиян?

Отразите через смайлики ваше отношение к ситуации, обоснуйте .

Значит, для повышения жизненного уровня необходимо увеличить РВВП.

- Как?

Для этого используем следующий показатель – темп экономического роста.

Часто можно услышать фразы: «азиатские тигры», «азиатские драконы». О каких странах идет речь?

Китай (Гонконг), Тайвань, Сингапур, Южная Корея.

На мониторе карта.

Несколько десятков лет назад это были беднейшие государства, а теперь они конкурируют с развитыми странами.

Это можно объяснить «эффектом быстрого старта»:  стране с низким уровнем ВВП легче обеспечить и поддерживать высокие темпы экономического роста.

Какой следующий вопрос?

4. «Что влияет на экономический рост?»

Труд, физический капитал, человеческий капитал, природные ресурсы,технологические знания. Какой из этих терминов ключевой?

5.«Каким бывает экономический рост?»

Вернемся к началу урока, когда мы говорили о росте. Встаньте те, кто за последние 3 года поправился хотя бы на 100 грамм.

Встаньте те, кто вырос хотя бы на 2 см.

Встаньте те, кто закончил начальную школу на отлично.

А теперь те, кто закончил 9-й класс на отлично.

 А теперь те, кто в 11-м классе учится только на «5».

- Что мы наблюдаем?

Количественные изменения произошли у всех.

А качественные?

Экономический рост тоже бывает двух типов: качественный (интенсивный), количественный (экстенсивный)

6«Для чего нужен экономический рост?»

Для повышения уровня жизни. На схеме завязываем узелок. Это и есть цель экономического роста

Давайте проверим, что мы узнали.

Обсуждение по всем вопросам. Молодцы!

А сейчас вот какой вопрос: «По какому типу происходит экономический рост России?»

7.«Как ускорить экономический рост?»

Государственная политика должна быть направлена на:

(завязываем узелки)

- инвестиции – вложения в развитие производства;

- инвестиции в образование;

- исследования и разработки;
- политическая стабильность..

 

     III.            Ключевые положения темы – сущность их раскрывает учитель, учащиеся составляют логический конспект:

•  Основным показателем уровня разви­тия экономики является валовой внутрен­ний продукт (ВВП). ВВП измеряет рыноч­ную стоимость товаров и услуг, учитывает конечную продукцию, произведенную внут­ри страны.

•  Номинальный ВВП выражен в текущих ценах, реальный ВВП выражен в неизменных ценах, он отражает фактическое изменение ВВП.

Уровень благосостояния граждан опре­деляется величиной ВВП на душу населения.

•  Экономика страны развивается нерав­номерно: после ускорения роста наступает спад деловой активности. Во время кризиса фирмы закрываются, ВВП снижается, безра­ботица растет. Во время «бума» открывают­ся новые фирмы, но цены растут.

•  Возможны внешние причины (мировые открытия, войны, соглашения о торговле) и внутренние причины (деятельность правительства, изменение объемов инвестиций и потребления) циклов.

Экономический рост — это долговре­менное увеличение реального ВВП как в аб­солютном значении, так и в расчете на душу населения. Рост может быть результатом уве­личения количества и/или качества ресурсов (экстенсивные или интенсивные факторы). Научно-технический прогресс обеспечивает интенсивный экономический рост.

Понятие «экономический рост» означает увеличение совокупности объема производства  товаров и услуг в   экономике на протяжении достаточно длительных периодов времени. Этот процесс ­следует отличать от краткосрочных колебаний выпуска под влиянием   различных   факторов,   отражающихся   на   изменении совокупного спроса.

Под совокупным объемом производства или выпуска (дохода) обычно подразумеваются годовые объемы ВНП или ВВП. Причем данные показатели берутся в реальном выражении. Увеличение за счет более высоких цен нельзя рассматривать как экономический рост.

Основная цель экономического роста — поднять жизненный уровень населения. Поэтому важно не просто анализировать изменение реального ВВП, но учитывать одновременно и рост самого населения. Например, если объем выпуска увеличился на 4% в год, но общая численность населения также возросла на 4%, то в  среднем уровень жизни  каждого жителя  страны  не изменится.

Абсолютный прирост ВВП демонстрирует сам факт наличия или отсутствия экономического роста в стране за определенный период. Темп прироста используется для того, чтобы установить, ускорился, замедлился или остался на прежнем уровне экономи­ческий рост страны в рассматриваемый период. Эти же показатели используются и в расчете на душу населения, когда берется не просто ВВП, а ВВП, деленный на численность населения.

Слишком высокие темпы роста населения могут привести к снижению уровня жизни даже при общем росте производства в стране. Например, в 1980—1992 гг. ВВП на душу населения в Нигерии падал на 0,4% в год, в Мексике — на 0,2%. В то же время объем производства в целом, а не на душу населения, также измеренный с помощью ВВП, рос в среднем на 2,3% и 1,5% в год соответственно. В эти же годы общий уровень ВВП снизился лишь в нескольких странах мира (не считая бывших социалистических), тогда как доход на душу населения упал более чем в 50 странах, в первую очередь в наименее развитых. В растущих экономиках темпы прироста дохода на душу населения были очень разными: в Японии — 3,6%, в США и Франции — 1,7%, в Южной Корее — 8,5%, в Китае — 7,6%. Какими же факторами определяется траек­тория  роста   ВВП   в  той  или  иной  стране?

Факторы, влияющие на экономический рост, делят укрупнено на две группы в соответствии с типами роста, которые они обеспечивают:

1)   факторы экстенсивного роста: труд, капитал, земля, при­родные ресурсы;

2)   факторы интенсивного роста: технологический прогресс, экономия на масштабах, рост образовательного и профессио­нального уровня работников, повышение мобильности и улуч­шение распределения ресурсов, совершенствование управления производством  и  т. д.

Экстенсивный рост достигается за счет привлече­ния дополнительных ресурсов: использования дополнительных земельных площадей, увеличения числа рабочих, оснащения производства большим количеством машин, оборудования (хотя если это приведет к росту капиталовооруженности труда и увеличению его производительности, то можно будет отнести этот  фактор   к  интенсивному).

Интенсивный рост связан с качественным изме­нением факторов производства, совершенствованием технологий.

В этом случае рост осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Обычно бывает сложно точно выделить вклад каждого фактора в эко­номический рост, поэтому говорят о преимущественно интен­сивном или экстенсивном типе роста в зависимости от пре­обладания тех или иных факторов. В чистом виде экстенсивный или интенсивный рост в современных условиях встретить трудно.

Статистика последних трех десятилетий свидетельствует, что в развитых индустриальных странах вклад интенсивных и экс­тенсивных факторов примерно одинаков с некоторым преиму­ществом интенсивных, тогда как в остальных странах эконо­мический рост осуществлялся за счет накопления физического капитала  и  других  экстенсивных  факторов.

1. Более успешному овладению понятием «экономический рост» помогут постановка и обсуждение следующих вопросов:

1)  Чем реальный валовой внутренний продукт (ВВП) отличается от номинального?

2) Как можно измерить экономический рост?

3)  Могут ли развивающиеся страны обогнать по уровню ВВП развитые страны?

4) Как страны используют результаты экономиче­ского роста в интересах человеческого развития?

При обсуждении первого вопроса уточняем значение понятий «реальный ВВП» (его объем выражен в неизменных ценах на произведен­ные продукты) и «номинальный ВВП» (его объ­ем измеряется в текущих ценах).

При обсуждении вопросов 2 и 3 необходимо обратить внимание учащихся на то, что при рас­чете темпов роста ВВП надо различать его абсо­лютную величину и величину на душу населения.

По результатам беседы учитель помогает учащимся сделать необходимые выводы. Так, для того чтобы ВВП служил объективным пока­зателем экономического роста, необходимо со­блюдать два условия его использования:

экономический рост надо оценивать на ос­нове изменения реального, а не номинального объема ВВП;

экономический рост лучше оценивать на ос­нове изменения не общей, а удельной величи­ны ВВП на душу населения.

Следующее положение, требующее внима­ния, — влияние темпов экономического рос­та на уровень и качество жизни населения, каждого человека. Это важное положение, так как в конечном счете целью экономичес­кого роста является улучшение именно этих показателей.

Учитель акцентирует внимание на том, что многие аспекты человеческого благополучия (например, состояние здоровья, уровень обра­зования, занятость населения, экология и др.) не учитываются показателями ВВП и ВНП.

Для оценки и сравнения достижений раз­ных стран в области как экономического, так и общественного развития эксперты ООН исполь­зуют специальный индекс человеческого разви­тия (ИЧР). Этот показатель отражает достижения общества в таких аспектах благополучия населения, как образование, здоровье и долго­летие, материальный уровень жизни.

Необходимо подчеркнуть, что ранги стран по ИЧР и по величине ВВП на душу населения различаются между собой. Это свидетельствует о том, что в разных странах результаты эконо­мического роста преобразуются в рост благосо­стояния населения с неодинаковым успехом.

(Данное положение целесообразно проил­люстрировать статистическими данными, используя медиапродукт «Уроки обществознания в школе»).

Отрицательная разность говорит о том, что ВВП на душу населения в этих странах выше, чем достигнутый ими уровень человеческого развития. Положительная разность свидетель­ствует об относительно успешном использова­нии результатов экономического роста в инте­ресах человеческого развития.

Можно предложить учащимся, опираясь на данные таблицы, сравнить разные страны по рассмотренным показателям, оценить место России в этом списке.

IV. Контрольный тест

1.  Верны ли следующие суждения о ВВП? А. Для сравнения уровня благосостояния

граждан разных стран следует применять показатель ВВП на душу населения.

Б. Для сравнения уровней экономиче­ского развития данной страны в разные пе­риоды времени следует применять реальный ВВП.

1)  верно только А

2)  верно только Б

3)  верны оба суждения

4)  оба суждения неверны

Ответ: 4.

2.  ВВП отражает:

1) уровень благосостояния граждан

2) увеличение свободного времени насе­ления

3) улучшение качества продуктов

4)  рыночную стоимость товаров и услуг

Ответ: 4.

3.  Верны ли следующие суждения об эко­номическом цикле?

А. Во время спада деловой активности безработица снижается.

Б. Циклические колебания деловой ак­тивности предсказуемы.

1)  верно только А

2)  верно только Б

3)  верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Ответ: 4.

4.  Верны ли следующие суждения о бла­госостоянии?

А. Чем выше темпы роста населения, тем выше уровень благосостояния при прочих равных условиях.

Б. Чем выше темп экономического роста, тем выше уровень благосостояния при про­чих равных условиях.

1)  верно только А

2)  верно только Б

3)  верны оба суждения

4)  оба суждения неверны .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 6-7. Тема: Экономический рост и развитие. Понятие экономического роста и экономического развития. Показатели экономического роста. Факторы и типы экономического роста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
