Предпросмотр материала:
Тема урока: Тема исторической памяти в поэме А. А. Ахматовой «Реквием»
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Вид урока: комбинированный
Целевая аудитория: студенты 2 курса специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Методическая цель: использование технологии проблемного диалога и технологии создания учебных ситуаций в рамках реализации ФГОС.
Цель урока: продолжить знакомство с поэмой А.Ахматовой «Реквием» и с биографической основой произведения, через анализ лиро-эпического текста подвести обучающихся к пониманию темы памяти в поэме; показать внутренний конфликт между «голосами поэмы» по отношению к памяти, показать, как история страны преломляется и отражается в творчестве Ахматовой.
Задачи урока:
образовательные:
-продолжить знакомство с поэмой А.Ахматовой «Реквием» и с биографической основой произведения,
-показать, как история страны преломляется и отражается в творчестве Ахматовой,
- проанализировать поэму как настоящую драму, пытаясь услышать «многоголосье»: голос поэта, матери и историка;
- подвести к пониманию различного отношения к памяти матери, историка, поэта Ахматовой.
развивающие:
-развивать навыки литературоведческого анализа;
-формировать неоднозначное отношение к советской эпохе;
-развивать навыки исследовательской работы с литературным произведением, мышление, внимание, воображение;
воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к культуре; воспитание умения участвовать в диалоге
Прогнозируемые результаты:
Предметный результат – знать историю создания поэмы А. Ахматовой «Реквием», жанровые и композиционные особенности произведения, связанные с особенностями повествования, строить развёрнутое связное высказывание
Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи, работать индивидуально и в группе.
Личностный результат – осознавать трагедию страны в эпоху сталинских репрессий, необходимость сохранения памяти о страшных годах в истории страны.
Оборудование:
1. «Реквием» Моцарта (аудиозапись)
2. Репродукции картины Васнецова "Плащаница", картины Рембрандта "Снятие с креста", картины В.Сурикова «Утро стрелецкой казни».
3. Презентация « Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью был…»
4. Рабочие материалы к уроку.
Продолжительность урока: 90 минут.
Технологии: технология проблемного диалога, технология создания учебных ситуаций.
Методы и приёмы обучения: проблемное изложение; исследовательский метод; наглядные; практические.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная; индивидуальная; групповая.
Конспект урока
|
№ п\п |
Этап урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
|
1. |
Организационный этап.
|
приветствие организация внимания, фиксация отсутствующих |
Приветствие и подготовка рабочих мест к уроку. Получают позитивный заряд.
|
|
2. |
Мотивация к учебной деятельности |
Начну наш урок литературы с вопроса: что вам даёт чтение книг, их осмысление, анализ? Слайд 2
-Прочитайте высказывание В. Шкловского, писателя, литературоведа 20 века: Концы лестницы, ведущей в будущее, упираются в прошлое. -Как вы его понимаете?
- Как вы думаете, почему я так начала урок – с беседы о чтении книг и слов Шкловского? -Предположите, о каком произведении пойдёт речь сегодня на уроке.
|
Кроме удовольствия от чтения, дает понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей.
Не зная прошлого, нельзя идти в будущее. Есть произведения, которые дают яркие картины исторических событий и оценку им. Они помогают нам осмыслить события прошлого. Читая книги, мы видим события прошлого, знакомимся с судьбами людей через художественные образы, это оказывает большее воздействие, чем исторические сведения.
Поэма «Реквием» А. Ахматовой. |
|
3. |
Актуализация знаний |
-Мы с вами на прошлых уроках говорили о творчестве замечательной поэтессы – А.А.Ахматовой. Она прожила, как вы знаете, долгую жизнь. Исследователь творчества А.Ахматовой М. Кралин её жизнь делит на три периода. Первый – до 1922г. - он называет периодом «блистательного пролога» Почему? Вспомните наиболее значимые события начального периода её жизни и творчества
- С какой целью мы вспоминали события жизни, хронологически не связанные с центральным произведением урока?
-Шло время. Наступили 30-е годы. Посмотрите на эти кадры (слайд 4-8) и объясните, какое отношение они имеют к жизни и творчеству Ахматовой? Слайды
Количество непосредственных жертв репрессий (лиц, приговорённых за политические преступления к смертной казни или лишению свободы, выселенных, сосланных) исчисляется миллионами. - И в 20-е, и в 30-е, и даже в послевоенные годы, когда, как людям казалось после страшной войны, жизнь должна была измениться к лучшему, продолжались доносы, аресты, расстрелы, травля … Ахматова называла это – большой террор. В атмосфере страха, репрессий, преследования всякой свободолюбивой мысли , в ссылках и лагерях жили и писали наши соотечественники. В 1934 году в состав Союза писателей входило 2500 человек, а репрессировано было 2000.
У вас было задание найти строки из стихотворений, воспоминаний тех, кого коснулось это страшное время.
|
Сообщения студентов о раннем этапе жизни А.Ахматовой
Цель: Чтобы понять, как отразились события жизни поэтессы в написании поэмы «Реквием»
Эти фото эпохи сталинских репрессий. Массовые политические репрессии осуществлялись в СССР в период сталинизма (конец 1920-х — начало 1950-х годов. Ахматова не покинула Родину и разделила все страдания со своим народом, продолжала писать. ОБ АХМ
Читают «…и я себя смирял, становясь на горло собственной песне…»(Маяковский); Мы живём, под собою не чуя страны…(Мандельштам, умер в 1938 году в лагере на Дальнем Востоке после неск. арестов) Над миром бушует войны суховей, Тревожа страну мою воем гнусавым, Но мне, заключенному в каменный саван, Не быть в этот миг средь ее сыновей…(Бруно Ясенский, польский и советский поэт, писатель, драматург, расстрелян в 1938) Великороссия промокла Вместе с вами я в ногах валялась У кровавой куклы палача. (А.Ахматова)
|
|
4. |
Постановка цели и задач урока. |
Итак, вернемся к теме урока. Сформулируйте ее сами (слайд 9) Каковы цели урока?
|
Тема исторической памяти в поэме А.Ахматовой «Реквием» -продолжить знакомство с поэмой А.Ахматовой «Реквием» и с биографической основой произведения, -увидеть, как история страны преломляется и отражается в творчестве Ахматовой, - понять, как развивается в поэме тема памяти.
|
|
5. |
Аналитичес-кая работа над произ-ведением. Ознакомле-ние с новым материалом. |
- Самыми страшными годами «большого террора» были 1936 - 1938 годы, время, когда наркомом внутренних дел был Николай Иванович Ежов, в народе время его управления в НКВД позвали «ежовщиной». Вы на уроках истории, безусловно, говорили о страшных годах сталинизма, о массовых репрессиях. Эти годы траурной лентой вплетены в историю России. ПИХНУТЬ ВЫШЕ Вспомним, какими были 30-е годы для А. А. Ахматовой? Группа подготовила нам это сообщение. Послушайте, отметьте для себя то, чего раньше не знали. - Время страха за себя, за своих родных и близких было для многих временем отчаяния и неверия в справедливость. Конечно, об этом нельзя было молчать, но говорить вслух, значит, подписать себе смертный приговор. Такие произведения создавались, но о публикации не могло быть и речи. Многие бережно хранили в себе воспоминания о тех годах, чтобы позже (ведь верилось в лучшее), не расплескав боли и отчаяния, донести правду до читателя. И лишь после смерти Сталина становится возможной публикация многих произведений. 1 учебная ситуация. - Выясним, что значит слово «реквием» А.Ахматова не случайно дала своей поэме такое название. Слайд 10 Я думаю, вам будет легче воспринять это произведение, осмыслить его, если вы прослушаете небольшой отрывок из «Реквиема» Моцарта. Это одно из любимых произведений Анны Андреевны. Слушаем Lacrimosa (слёзный день) (Слайд) - Какое настроение рождает это музыка? - Какой настрой должен создаться у читателя, берущего в руки произведение с таким названием?
Вернемся к поэме. -Сейчас вы услышите голос Ахматовой из далёких 60-х годов. («Реквием»: эпиграф и Вместо предисловия) Вслушайтесь в него. Он обманчиво монотонный, глуховатый, сдержанный, но потрясающе глубокий, словно пропитанный болью пережитого. (Слайд 11,12 ) Портрет Ахматовой. - В чем видит Ахматова свою поэтическую и человеческую миссию?
2 учебная ситуация- Поэма была создана в страшных 1934-1940 годах. О. Мандельштам говорил: «Только у нас в стране уважают поэзию — за нее убивают». Как же Ахматовой удалось донести до читателей «Реквием»? Слайд 13
|
сообщения студентов о втором периоде жизни Ахматовой
1. Работа по словарю. Толковый словарь С.Ожегова Реквием - заупокойная месса в католической церкви. Многочастное сочинение для хора, солистов и оркестра. Название по первой строке : Requiem aetenam dona eis – покой вечный дай им. С 18 века один из самых востребованных жанров духовной музыки. Сочинялись по заказу не только церкви, но и частных лиц. 2. Слушают музыку Моцарта «Лакримоза» (Торжественное, скорбное, печальное.) (Уже само название предполагает, что произведение, названное так, будет посвящено трагическим событиям. Таким образом, автор сразу заявляет тему скорби, печали, поминовения.)
Слушают запись и делают вывод: Описать то, что видела- страдания миллионов советских людей. Чтобы люди , следующие поколения знали о них и помнили. ЗАПИСЬ
Вначале выдвигаются версии истории создания, потом –инд. сообщение. (Инд. сообщение. Ахматова создавала поэму в течение двадцати лет. ..Рукописи, как правило, сжигались.
|
|
3 учебная ситуация (слайд 14) - Какова композиция поэмы Ахматовой? (работа с текстом) Обратите внимание на даты написания глав. Они явно соотносятся со временем арестов сына.
4 учебная ситуация Обратите внимание- Предисловие и Эпиграф обозначены гораздо более поздними годами. - Подумайте, как это может объяснить? Эпиграф был дописан в 1961 году. Какое новое звучание он придал поэме?
Пролог состоит из двух частей, каких? Глава «Посвящение». Я читаю - Кому же посвящает Ахматова поэму?
После этого идёт основная часть, состоящая из 10 небольших глав, три из которых имеют название – это седьмая: «Приговор», восьмая: «К смерти», десятая: «Распятие», состоящая из двух частей. Остальные главы идут по названию первой строки. Поэма заканчивается Эпилогом, тоже состоящим из двух частей.
К содержанию глав мы еще вернемся.
5 учебная ситуация (слайд 15)
- «Почему словосочетание «каторжные норы» взято в кавычки? Где мы его уже слышали?
Работа с раздаточным материалом.
Подобное использование уже известного словосочетания называется аллюзия. Знаете ли вы этот термин? Слайд 16
Как вы думаете, зачем используется данная аллюзия?
Сравните мотив несвободы в творчестве А.Пушкина и А.Ахматовой.
В творчестве какого поэта слышатся оптимистические ноты?
|
Композиция поэмы трёхчастная: она состоит из пролога, основной части, эпилога, но при этом имеет сложную структуру. Поэма начинается с эпиграфа. Далее следует предисловие, написанное прозой и названное Ахматовой «Вместо предисловия».
Эта тема, эта боль не отпускала Ахматову многие годы.)
Ахматова подчёркивает, что поэма затрагивает не только её несчастья как матери, но касается общенародного горя. Реквием – это не только личная трагедия, но и трагедия народная.
Пролог состоит из двух частей («Посвящение» и «Вступление»).
Женщинам, матерям, «подругам двух осатанелых лет», с которыми 17 месяцев стояла в тюремных очередях.)
Словосоч-е использовано и в прямом и в переносном смысле (это репрессированные люди, которые в прямом смысле слова оказывались в тюрьмах, в каторжных норах, в ссылке. Но это и скрытая цитата из пушкинского послания. Стихи А.С. Пушкина, посвященные декабристам. ЗАПИСЬ: Словарная работа: Аллюзия - (от фр. allusion - намек) - художественный прием: сознательный авторский намек на общеизвестный литературный или исторический факт, а также известное художественное произведение… Ее присутствие в тексте раздвигает пространства стиха, дает выход в историю. Она специально вызывает у нас ассоциации с декабристами, ведь они страдали и гибли за высокую цель.) (У Пушкина оптимистичней, т.к. осуждённые и их родные в сталинское время не понимали, за что принимают страдание, ситуация была противоестественной. Бессмысленные страдания и гибель всегда переживаются тяжелее).
|
||
|
6. |
Первичная проверка понимания. Исследова-ние «мно-гоголосия» поэмы |
–Итак, в «Реквиеме» Ахматовой мы слышим многоголосие. Слайд 17 По словам И. Бродского, мы всё время слышим разные голоса – то простой бабы, то вдруг –поэтессы, то перед нами – Мария…» У вас были индивидуальные задания: проанализировать голоса, звучащие в поэме: голос поэта , голос матери, голос историка. Сейчас вы повернётесь друг к другу по группам в соответствии со своим заданием, обобщите результаты своей работы и сообщите их нам. Задание всем: отметить по ходу сообщения строки. Все остальные могут дополнить.
Слайд 18,19
- Чем становится память для матери?
В чём она видит спасение?
А для поэта забвение – выход? Слайд 20 -Послушаем первую часть эпилога. В нем мы ясно слышим поэта. А где еще он слышен? Я ЧИТАЮ -О чём хочет Ахматова, чтобы мы помнили? -Какие языковые средства помогают ей это выразить?
Вы помните, как сохранилась поэма. Наверно, Ахматова , как и другие поэты, именно в этом видела свою миссию – сохранить память об ужасах того времени. Большего сделать тогда было невозможно.
Давайте вернемся к главе «Распятие». Что в ней мы увидим? Я читаю
Читая главу «Распятие», невольно вспоминаешь картины Рембрандта, Рубенса, Васнецова. На каждой из этих картин мы находим скорбную фигуру матери – она всегда рядом со страдающим сыном. ПОКАЗ картин Васнецова "Плащаница" ,Рембрандта и Вендена "Снятие с креста". Этот сюжет вечен. Слайды 21-22
Итак, для поэта забвение – выход?
ИСТОРИКИ - Расскажите о том, каким вы увидели в поэме Петербург и всю страну.
-Почему вдруг возникает эпитет под «Ослепшею стеною» ?
Как представлена эпоха, описываемая историком? В каких главах?
Слайд 23
А почему в основной части мы вдруг читаем строки «Буду я, как стрелецкие жёнки, под Кремлёвскими башнями выть». Ведь историческая реалия не из того времени. Слайд 24
Кто жертвы этой эпохи? Слайд 25 Кто палач?
|
1 гр. Голос матери Голос матери слышится в семи главах (1,2, 5-9).
Этот рассказ о прошедшем, о своей судьбе, о судьбе сына. Очень личный. Во все
времена судьба матерей –оплакивать погибших мужей и сыновей. Монотонный, как
молитва, напоминает причитание или плач: «Буду я, как стрелецкие жёнки, под
кремлёвскими башнями выть» (написан в соответствии с традициями фольклорных
жанров: обилие повторов – тому подтверждение: «тихо» - «тихий», «жёлтый
месяц» - «жёлтый месяц», «входит» - «входит», «эта женщина» - «эта женщина»;
появление образов реки, месяца). Мать уже не может больше страдать и, в
поисках спасения, видит себя отстранённо глазами месяца. – как бы из другого
мира, вдруг сменяется осознанием происходящего. Приговор судьбы уже осознан:
безумие и смерть как высшее счастье воспринимаются и спасение от ужаса жизни.
Природные силы предрекают тот же самый итог. 9 гл. Спасение – в безумии, в забвении.
2-я гр. Голос поэта. Слышится в шести главах поэмы и эпиграфе. Ахматова, продолжая пушкинскую традицию «глаголом жечь сердца людей», уже в эпиграфе открыто говорит о своей главной роли в жизни – роли поэта, который разделил со своим народом трагедию страны. «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Она не конкретизирует, где это «там» - в лагере, за колючей проволокой, в ссылке, в тюрьме; «там» - это значит вместе, в широком смысле слова. Не может выговорить в этом контексте слово «Родина», создаёт образ через отрицание : «не под чуждым небосводом». Слышим голос поэта в прозаической части «Вместо предисловия» и в «Посвящении». Вместо предисловия – это завещание ей, поэту, наказ «это…описать». Завещание, потому что все стоящие в этой очереди, - отверженные, «прокажённые», «мёртвых бездыханней», живут в своём мире страха и нищеты. И это народ, а поэт – его часть и поэтому разделяет с ним его гибельную судьбу. Где-то «для кого –то веет ветер свежий, для кого-то нежится закат (на другой планете?). М.б., это и неважно, так как поэма не о счастливых, а о тех, перед чьим «горем гнутся горы…» МОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ
Вновь голос поэта становится слышным в третьей и четвёртой главах. Только поэт может так почувствовать и так сказать «Нет, это не я, это кто-то другой страдает…» Есть ли путь к забвению, если знаешь, что уход в смерть, в безумие – не для тебя. Ты осуждён нести свой крест. Кем? «Ото всех уже отделена» своим горем.
ИХ ОТВЕТ Десятая глава и первая часть эпилога. Поэтическая метафора, поэт, увидев как бы со стороны, хочет передать всю трагедию, происходящую с Матерью. Каждая из матерей, потерявших сына, подобна Богоматери. Поэт слышит речь Иисуса (и своего сына), но не слышит голоса Матери. Почему? Нет таких слов, которые способны передать её состояние, ощущение её вины, её бессилие при виде страданий и смерти сына. Глава «Распятие» -вселенский приговор бесчеловечной системе, обрекающей мать на неутешительные страдания. 10 гл. – кульминация поэмы. Небольшая по объему, она несет огромную смысловую нагрузку. Страдания матери ассоци-ируются с состоянием Богородицы, Девы Марии, страдания сына с муками Христа. Картины Богоматерь уже много веков оплакивает каждого невинно гибнущего ребёнка, и любая мать, теряющая сына, степенью своей боли как бы сближается с ней. В эпилоге голос матери и голос поэта сливаются. Удвоенное сознание невозможности что-либо изменить. Ахматова в 1ч. эпилога говорит о том, какими становятся люди от горя. Она молится за всех, не только за себя. Нет, Ахматова – поэт понимает, что должна донести до грядущих поколений память о страшном народном страдании. Это особенно видно в начале поэмы – ВП.
3 гр. Голос
историка Так выглядит эта стена ленинградской пересыльной тюрьмы
Кресты.
«Буду я, как стрелецкие жёнки, под Кремлёвскими башнями выть» – эти строки рождают ассоциацию с петровской эпохой времён подавления стрелецкого бунта, когда последовала жестокая расправа над мятежниками, и сотни стрельцов были казнены и сосланы. Это историческое событие стало основой сюжета картины Сурикова «Утро стрелецкой казни». (Слайд) Картина «Утро стрелецкой казни - Как эти исторические события связаны с сюжетом поэмы и ее темой? (Обращение к образу «стрелецкой женки» помогает связать времена, сказать о типичности судьбы русской женщины и подчеркнуть тяжесть конкретного страдания, а также жесточайшее подавлении стрелецкого бунта ассоциировалось с начальным этапом сталинских репрессий. Героиня поэмы как бы олицетворяет себя с образом русской женщины времен варварства, которое вновь вернулось в Россию. Смысл сравнения в том, что пролитую кровь оправдать ничем нельзя.)
Кто жертва? Весь народ, «осуждённых полки.
Он только однажды назван: «Кидался в ноги
палачу». Он один. Зато есть его помощники, разъезжающие на «чёрных марусях».
Их определяет только одна деталь – «верх шапки голубой». Поскольку они
нелюди, о них больше нечего сказать. Палач не назван, но ясно: он – Хозяин
страны.
|
|
7. |
Первичное закрепление. |
Вернемся к эпилогу. Что же мы видим в Эпилоге? (Я читаю). О чем говорит поэтесса?
О ком молится Ахматова?
Почему вдруг в эпилоге возникает тема памятника? А если когда-нибудь в этой стране Воздвигнуть задумают памятник мне,..
У каких еще поэтов мы читали о памятнике? У Пушкина есть стихотворение «Памятник», в котором он говорит, о том, что к «нерукотворному» памятнику не зарастёт «народная тропа», потому что,«чувства добрые я лирой пробуждал»; во-вторых, «в мой жестокий век восславил я свободу»; в-третьих, защитой декабристов («и милость к падшим призывал».)
Почему Ахматова просит поставить памятник ей возле Крестов? Ведь это место мучений и боли?
Такой памятник действительно поставлен Слайд 26
-Как и исторические сведения, поэму пронизывают библейские мотивы. С какой целью вводит это Ахматова?
Голоса в поэме слажены или конфликтуют?
Можно ли
разрешить этот конфликт? |
В Эпилоге она отчитывается перед теми, кто с ней стоял и просил ее описать, в выполненном обещании. Лирическая героиня в конце своего поэтического повествования снова видит себя в тюремной очереди.
О тех, кто стоял в тюремных очередях с передачами, кто не отрёкся, кто добровольно разделил страдания с близкими, обо всех, кто был с нею в этих испытаниях, для кого она соткала « широкий покров». Как дань поэту, признание ее дара, ее наследия. Она предполагает.
В творчестве Державина, Пушкина.
Этот памятник должен стоять не в милых ее сердцу местах, где она была счастлива, потому что памятник не только поэту, но и всем матерям и женам, которые стояли в тюремных очередях в 30гг». Это памятник народному горю: «Затем, что и в смерти блаженной боюсь забыть громыхание чёрных Марусь».)
В поэме Ахматова соединила историю Божьего Сына с судьбой собственного, и оттого личное и общечеловеческое сливаются воедино. Страдание матери ассоциируется с горем Богородицы. Параллель: мать и сын как Иисус и Богородица. Предательство Христа. Предательство народа в отношении друг друга. Ведь не чужие доносят и казнят?!
В поэме заметно противоречие: мать мечтает о
забвении – это единственная возможность перестать страдать, поэт и историк
призывают память на помощь – без неё нельзя сохранить верность прошлому ради
будущего.
|
|
|
|
Итак, ВЫВОД :каково же предназначение поэмы А.Ахматовой «Реквием»? Слайд 27,28 |
Сохранить память о страшном времени. Не дать этому повториться. |
|
8. |
Подведение итогов занятия |
Прочитайте эти строки. Согласны ли вы с ними? Слайд29
Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю. (Ф. Абрамов, русский писатель). Как вам кажется, поэма А. Ахматовой выполнила свою задачу - чтобы мы не забывали своей истории? Выставление оценок. |
Высказывают мнения. |
|
9. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
-Д.з. по выбору: написать сочинение –рассуждение по фразе Абрамова; выучить отрывок из поэмы
|
Записывают в рабочие тетради. |
|
10. |
Рефлексия |
Вернёмся к задачам урока. Выполнены ли они?
-Что дало вам прочтение и осмысление поэмы?
- Нарисуйте на имеющихся у вас кружках ваше настроение. Тем самым вы оцените нашу работу. |
Высказывают мнения. |
Профессия: Специалист по школьному спорту
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: «Реквием»
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: «Реквием»
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: «Реквием»
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: «Реквием»
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: «Реквием»
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: «Реквием»
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: «Реквием»
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: «Реквием»