Тема:
«Письмо строчной буквы ц».
Цель:
·
Создать условия для ознакомления учащихся
со звуками [ц‘] и буквами Ц, ц обозначающими эти звуки на письме.
·
Научить письму строчной буквы ц.
·
Воспитывать добрые отношения в учебном
коллективе.
УУД: Находить
графические ошибки в заданных буквах. Наблюдать за словами, делать выводы о
написании слова в одном случае с большой буквы, а в другом — с маленькой (в
середине предложения). Восстанавливать деформированное предложение. Собирать
слова из заданных элементов.
Зрительный ряд:
Демонстрационные таблицы, мультимедиа.
План
урока.
1.Организационный момент.
2.Повторение изученного.
3.Объяснение темы: «Письмо строчной
буквы х».
4. Физминутка.
5. Работа в прописи.
6.Заключительная часть.
7.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ужасно интересно всё то, что
неизвестно,
А то, что неизвестно, нам хочется
узнать.
|
Но чтоб добыть нам знания, проявим
мы старание,
Тогда с тобою многое удастся нам
понять. Антон
Психологическая
минутка:
-Вы любите преодолевать трудности?
-Поднимите руки те, кто уверен, что
справится со всеми трудностями.
-Трудность всегда преодолевается,
если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
-А давайте послушаем сами себя.
Какое настроение у нас сейчас?
-Позволит ли ваше настроение
преодолеть все трудности на нашем уроке?
-У вас на столе лежат солнышко и
тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её,
покажите.
2.Повторение изученного.
Путешествие по маршрутному листу.
-Ребята, давайте «проедем» по городу
Алфавитинску и вспомним, что интересного мы здесь узнали. (Дом с гласными
буквами).
-Какие буквы живут в левых квартирах?
(Буквы, которые указывают на мягкость согласного звука).
-Какие буквы живут в правых квартирах?
(Буквы, которые указывают на твёрдость согласного звука).
-Дом с согласными буквами, которые
обозначают непарные звонкие согласные звуки.
-Дом с парными согласными буквами.
-Дом с Ъ и Ь, которые звука не обозначают.
Запишем два предложения под диктовку с
знакомыми словарными словами:
Даёт корова молоко. Москва столица
России.
3.Постановка учебной задачи.
На уроке чтения мы познакомились с
замечательной буквой Це.
Отгадайте загадки:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат. (Цапля).
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо,
Такое тёплое, живое,
Пушистое и золотое. (Цыплёнок).
На доске слова, начинающиеся с буквы Ц:
Царь, отец, цепи, удалец, молодец,
красавица, цыплёнок.
Читаем слова и запоминаем их зрительно.
-Сегодня на уроке мы будем учиться писать
строчную букву ц.
3.Объяснение темы: «Письмо строчной буквы
ц».
Знакомство с написанием буквы Ц на
экране. Учитель
показывает написание буквы на классной
доске. Упражнение по написанию
буквы Ц в воздухе.
Дети прописывают первую строчку буквы ц
в прописи.
4.Физминутка.
Большая буква
Если названные мною слова надо писать с
большой буквы - поднимайте руки вверх, если с маленькой - приседайте: Барсик,
котёнок город, Воронеж, Никита, третьеклассник, река, Дон, Волга, собака,
корова, Дружок, Зорька, воробей, урок.
|
5.Работа в прописи.
5.1.Прописываем соединение буквы ц
с гласными: цы, це, цв, цо.
Учитель показывает на доске. Дети пишут в
прописи.
5.2. Пишем в прописи слова: цепь,
цифра, овца, цветы.
5.3.В следующей группе слов буква пишется
в конце слова строчную букву ц.
-Составьте устно предложение с этими
словами. Дети предлагают варианты придуманных предложений.
5.4. Пишем скороговорку: Сеня Скворцов
ловил скворцов.
-Почему в одинаковых по написанию словах
пишется буква в одном случае заглавная, в другом строчная?
(Фамилия Скворцов пишется с большой буквы).
5.5.Дописываем заглавные буквы: И,
У, Х, Ж, Ш, Ц.
5.6. По рисунку и слогам определяем слова:
танцор, заяц.
5.7. Соединяем по порядку элементы буквы ц.
5.8. Добавляем букву и отгадываем слова: борец,
огурец, шприц.
6.Заключительная часть.
-С правописанием какой буквы мы
познакомились на уроке?
-О чём бы вы хотели рассказать дома своим
родным: бабушке, дедушке, маме и папе?
-Кому понравился урок. Встаньте, кто
считает, что работал на уроке очень хорошо. Вы – молодцы! Хорошо потрудились!
7.Уборка рабочих мест.