Государственное казенное образовательное
учреждение Краснодарского края
специальная (коррекционная)
школа-интернат ст-цы Николаевской
Конспект
открытого урока письма
и развития речи в 4 классе
Тема:
«Родственные
слова»
Учитель
начальных классов
ГКОУ КК ст-цы Николаевской
Ковалева Татьяна Васильевна
Тема:
«Родственные
слова»
Цель
урока : создание
условий для формирования понятия родственные слова.
Задачи:
Образовательные:
- формирование понятий о признаках родственных слов,
умений подбирать родственные слова;
Коррекционно-развивающие:
- развитие познавательных процессов: слухового
восприятия и восприятия пространства, зрительного внимания, логического,
наглядно-действенного и образного мышления, развитие процессов анализа и
синтеза, наблюдательности; обучение приёмам самоконтроля; развитие
мелкой моторики рук; обогащение словаря обучающихся; совершенствование навыков
письма;
Воспитательные:
- воспитание
положительных качеств личности (трудолюбия, аккуратности, умения слушать
собеседника, сочувствия, взаимоуважения); формирование положительного отношения
к учению.
Оборудование:
Компьютер, как средство обучения, мультимедийный проектор, экран, слайдовый
материал, бельевые
прищепки для пальчиковой гимнастики, жетоны за правильные ответы.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Проверка
готовности класса к уроку.
1.
Приветствие:
Здравствуй, небо
голубое!
Здравствуй, солнце
золотое!
Здравствуй,
матушка-земля!
Здравствуйте, мои
друзья!
Гостям тоже -
здравствуйте!
2.
Создание психологического настроя.
Какое
сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу и
нашим гостям хорошее настроение, порадуем знаниями по русскому языку.
-
Чему мы учимся на уроках русского языка? (ответы детей)
-
На уроках русского языка мы учимся грамотно, аккуратно, красиво писать, четко и
правильно выговаривать слова, запоминать правила.
За правильные ответы, активность на уроке вы будете получать поощрительные
жетоны. У девочек будет надпись «ум – ни – ца», у мальчиков – «ум – ник».
2.
Пальчиковая гимнастика (с помощью бельевой прищепки).
- Выполняем
пальчиковую гимнастику. Повторяйте за мной действия, проговаривая четверостишие
Кусается сильно котёнок –
глупыш,
Он думает: это не палец, а
мышь.
Но я
же играю с тобою, малыш,
А
будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»
За эту работу жетон получают…
3.
Минутка чистописания.
Давайте
вспомним правила посадки на уроке:
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Запишите число, классная работа.
-
Отгадайте, какую букву мы будем сегодня прописывать.
Палочка и палочка,
Между ними
галочка,
И понятно сразу
всем:
Получилась буква…
(М).
-
Пропишем строчную и заглавную буквы м, М.
- Возьмите
карандаш и подчеркните лучшее на ваш взгляд написание. Вот так же старайтесь
всегда писать.
4.Словарная
работа.
-
А вот еще загадки. Отгадайте!
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (заяц)
Зверей она –
краса! Плутовка рыжая… (лиса)
Просыпается весной
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
1) Записать в
тетради, поставить ударение, подчеркнуть орфограмму.
2) Посмотрите на
следующий слайд и проверьте, правильно ли вы написали
- Как одним словом
сказать, кто это?
3)
– Записать предложение
Зимой
медведь спит в берлоге.
(1
группа – записывают под диктовку.
2
группа – списывают предложение, в словах которого пропущены буквы:
Зимой
м.две.ь спит в берлоге)
За эту работу
жетон получают…
5.Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать!
Спинку бодро разогнули
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два, назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней,
Здоровей и веселей!
6.
Сообщение темы урока.
-
Отгадайте ребус 7я
- Что
такое семья?
- У
тебя есть семья?
-
Назови членов твоей семьи.
-
Почему ты этих людей называешь семьей?
-
Семья-группа живущих вместе родных или близких по духу людей.
- Как
можно по-другому назвать членов одной семьи?
- Что
объединяет родственников?
-
Родственники-члены одной семьи, похожие друг на друга. Глаза, например, у всех карие.
Или носы курносые. В русском языке слова тоже живут семьями, т. е. являются
родственниками. Называются такие слова РОДСТВЕННЫМИ.
- Тема
урока: «Родственные слова». Сегодня мы узнаем, по каким признакам объединяются
слова-родственники. Будем учиться подбирать родственные слова.
За эту работу
жетон получают…
7. Работа
над новым материалом.
Актуализация
знаний
- Сегодня к нам на
урок пришел Старичок –Лесовичок. Вместе с ним мы отправимся в гости к лесному
зверьку. А что это за зверек, вы узнаете, рассмотрев картину художника.
·
Игра
«Наложенные картинки»
- Каких животных
нарисовал художник на картине?
- Какое животное
лишнее? Почему?
(Рассматривают,
называют нарисованных животных, находят лишнее животное, доказывают
правильность своего выбора. Художник нарисовал на картине корову, свинью,
собаку, кошку, белку. Лишнее животное – белка. Белка – дикое животное, а
остальные – домашние.)
За
эту работу жетон получают…
- Итак, сегодня на
уроке письма вместе со Старичком-Лесовичком мы побываем в гостях у белочки.
Белочка приготовила вам загадки:
Идет, а ног
нет
Лежит, а
постели нет,
Легкий, а
крыши ломит. (снег)
Меня не растили,
Из снега лепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки,
Ручки – сучки.
(снеговик)
Красна девица грустна.
Ей не нравится весна!
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет
(снегурочка)
- Прочитайте
слова.
- Можно ли
сказать, что это слова из одной семьи?
- Чем они похожи?
- Это родственные
слова
За эту работу
жетон получают…
8.
Физкультминутка.
- А сейчас отдохнем
вместе с белочкой.
Прыгай белка.
Хлопай белка.
Приседай со мной соседка.
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбнись и садись.
9. Закрепление
понимания изученного, первичная проверка полученных знаний.
Упражнение
в нахождении родственных слов.
-
А сейчас вместе с белочкой отправимся в лес. Откройте учебник стр. 167 , упр.
1. (Работают по учебнику, читают стихотворение, отвечают на вопросы.)
- Прочитать
стихотворение.
- Какие слова
связаны родством?
- Как понимаете
слово лесничество? Лесник? (Лесничество-участок леса.
Лесник-тот, кто
охраняет лес. Дети записывают слова в тетрадь, названный ребенок комментирует
написание слова.)
- Назовите общую
часть записанных слов. (Называют и обозначают общую часть -лес-)
За эту работу
жетон получают…
10.
Применение знаний и способов действий
Игра «Собери
слова».
-
И мы идем дальше. Смотрите, сколько шишек!
-
Какие слова можно составить из слогов, записанных на шишках?
- Проверим, какие
слова у вас получились? (Проверяют: белка, белочка, бельчата. )
- Как можно
назвать эти слова? (Родственные слова)
-
По каким признакам вы решили, что это родственные слова?
-
Какая общая часть в этих словах?
-
Проверьте.
За эту работу
жетон получают.
11.
Домашнее задание.
Стр.
168 выучить
правило,
упр.2 (1гр. – 1 и 2 столбики; 2 гр. – 3-ий столбик)
12.
Итог. Рефлексия.
-
Понравился ли вам урок?
-
Что понравилось?
- Что мы узнали о родственных словах?
- Что такое родственные слова?
|
- На уроке
вы зарабатывали жетоны за правильные ответы. Тот, кто набрал себе шесть жетонов
и больше, получает за урок отметку «5»; тот, кто набрал четыре или пять – «4».
Спасибо за урок!