Тема: «Слоговой состав слова.
Слогообразующая роль гласных звуков».
Цель: Закреплять
умения детей определять количество слогов в слове. Познакомить учащихся с
понятиями «односложные», «двусложные» слова и т.д..
УУД: Объяснять
слогообразующую роль гласного звука. Определять количество слогов в слове.
Восстанавливать слова с нарушенным порядком слогов, конструировать слова из
слогов.
Зрительный ряд: Демонстрационные
таблицы, мультимедиа.
План
урока.
1.Организационный
момент. 2.Актуализация
опорных
знаний.
3.Формулировка темы и цели
урока. 4.Практическая
работа. 5.Закрепление
знаний.
8.Итог урока.
7.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Вот звенит
для нас звонок - Начинается
урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте? Всё
ль в порядке:
Ручка, карандаши и тетрадка?
2.Актуализация
опорных знаний.
Попробуйте
определить на слух по интонации знак препинания в конце предложения: Мама
приготовила вкусный обед. ?!
-Кто
расскажет, когда ставится точка, вопросительный знак или восклицательный? Дети
по очереди говорят правило «Знаки препинания».
3.Формулировка темы и цели
урока.
Записываем число. Записываем
«Классная работа».
Повторяем словарные слова,
записываем под диктовку учителя:
Газета, ученик, город, класс.
Новое слово: ДОРОГА, ДОРОЖКА, ПОДОРОЖНИК.
-Сегодня
мы будем работать со слогами, будем не только читать, писать, но и научимся
определять односложные, двусложные слова, будем учить правила переноса.
Читаем по слогам новые слова и
хлопаем в ладоши.
Вопросы: Как определить сколько в
слове слогов?
Читаем правило стр.12.
4.Практическая работа.
Работа в тетради.
- Вспоминаем правила письма.
Взяли ручку, сядем прямо,
Развернем углом тетрадь
Скоро нас попросит мама
Научить ее писать!
Красиво и чисто в тетради пиши:
Наклон соблюдай, никуда
не спеши!
Рассмотрите внимательно задания на верхней строчке стр. 12-13
Упражнение
2. Прочитаем слова в столбиках и определим двусложные и
трёхсложные. Выпишите двусложные слова.
Разминка для
пальцев.
- Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать
А потом они в тетради будут буковки писать.
-Потрите
ладошки,
-движение
«моем ручки», -разомните каждый пальчик,
- потрясите
ручками.
1)
Вращение
кистей.
2)
Сжимание, разжимание пальцев в
кулак.
3) Погладим котёнка (поглаживающие движения
рук).
4) Кольцо (соединить большой и указательный
пальцы). 5)
Ладонь – ребро –
кулак.
6) Расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).
Упражнение
4. Вписываем слоги: зин, ло в предложенные слова.
Получается: корзинка, жалоба, молоток.
Упражнение 7. Списываем пословицу, восстановив пробелы
между словами:
Ленивому всегда праздник. Дорогу
осилит идущий.
Физминутка.
(Двигательно
- речевая)
Раз –
подняться, потянуться.
Два –
согнуться, подтянуться.
Три –
в ладоши три хлопка.
На
четыре – руки шире.
Пять –
руками помахать.
Шесть
– за парту тихо сесть.
Физкультминутка
для глаз
Сейчас
мы снимем напряжение с ваших глазок. Вам необходимо очень внимательно следить
за объектами появляющимися на экране не отрывая глаз.
5.Закрепление
знаний.
Определите
для себя задания, которые вам хорошо понятны или вызывают затруднения. Если всё
было понятно, ставь - V, не знаешь,
сомневаешься, ставь - ?.
Итог
урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какие
цели ставили в начале урока? -
Удалось ли выполнить поставленные цели?
- Остались ли затруднения? Все ли вопросы вы смогли исправить?
- Я
узнал… Я удивился… Я задумался… Я научился… Я запомнил…
2. - Как
оцените свою
работу?
- А работу класса в целом?
Обучающиеся ставят знак «смайлик».
- Кому до
конца урока удалось сохранить хорошее деловое настроение? Поднимите руку.
- Незнайка
очень доволен и говорит вам: «Спасибо»!
- Сегодня
на уроке вы потрясающе поработали. Молодцы!
7.Уборка
рабочих мест.