Тема:
«Слова, отвечающие на вопросы кто? что?»
10.02
Цель:
·
Формировать
знания и умения распознавать слова, отвечающие на вопросы -кто? -что?.
·
Развивать
самостоятельное мышление, умение сравнивать анализировать.
·
Создание
условий для тренировки детей в осмысленном правильном и выразительном чтении.
·
Воспитывать
нравственные нормы общения, готовность совершенствовать позитивные поступки.
Зрительный ряд: Лента
букв, мультимедиа, демонстрационный материал.
План
урока.
1.Организационный момент.
2.Повторение изученного.
3.Постановка учебной задачи.
4. Усвоение новых знаний и способов
действий по теме: «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?»
5. Совместное открытие знания.
Игра.
6. Физминутка.
7.Самостоятельное применение
знаний. Работа в тетради.
8.Заключительная часть.
.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздороваться учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём
И работать все начнём.
2.Повторение
изученного.
-Давайте вспомним, что мы знаем про
звук Х.
Х-согласный,
глухой, бывает мягким и твёрдым, на письме обозначается буквой Х.
Речевая разминка.
Летела муха около уха: ж-ж-ж-ж!
Летела оса около носа: с-с-с!
Ползла змейка: ш-ш-ш!
Скакала лошадка: цок-цок!
Рычал тигрёнок: р-р-р!
Летел комар и звенел: з-з-з!
-Какие звуки мы повторили?
-Как они называются? Ж,Ш,Ц –
шипящие, с, з-свистящие.
3.Постановка
учебной задачи.
Презентация слайд
1.
На экране слова. Дети читают.
-Ребята, что вы сейчас делали?
Дети: Мы называли предметы,
изображённые на экране.
-Вы произносили слова обозначающие
название предметов.
Сейчас мы будем называть предметы и
записывать слова обозначающие эти названия в два столбика.
Введение в тему
урока.
-Как вы думаете почему мы
записывали слова в два столбика? (Слова отвечают на
вопросы: Кто? Что?).
-Кто может сказать почему слова
отвечают на вопросы: Кто? Что?
-Как вы думаете, чему мы сегодня
будем учиться?
-Верно. Сегодня мы будем уточним,
какие слова отвечают на вопросы: Кто? Что?
5. Совместное
открытие знания. Игра.
Фронтальная работа. Слайд 3.
-Давайте помечтаем. У нас есть
волшебная палочка и мы можем превратить рисунок в настоящий предмет, но нужно
поставить правильный вопрос к слову.
Дети обсуждают в парах на что
похоже изображение. Предметы называем устно.
Слайд 4.
Наблюдение за именами существительными.
-Сегодня мы наблюдаем за словами,
которые отвечают на вопрос –кто, что?
Я называю слово, а вы говорите на
какой вопрос отвечают эти слова.
Учитель: Девочка, мальчик, мама,
тётя Катя, малыш, спортсмен, Альберт Демченко(санный спорт), Евгений Плющенко
(фигурное катание).
-Одним словом все те, кого мы
назвали это люди.
Учитель: Следующая группа слов.
Собака, воробей, цыплёнок, бабочка, зайчик, корова, тигр.
-Это животные.
Учитель: Знаете ли вы другие слова,
которые отвечают на вопрос «кто?» Нет.
В русском языке на вопрос «кто?»
отвечают только слова, которые называют людей и животных. Эти слова называют
одушевлёнными.
-Какие слова являются одушевлёнными?
Дети: Люди и животные.
Учитель добавляет: А остальные
неодушевлённые.
Правило:
Учитель: обратите внимание, что все
предметы, которые назвали – это существительные. В русском языке есть общее
понятие для слов называющих предметы – имя существительное.
Сделаем вывод: «Часть речи, которая
называет предмет и в начальной форме отвечает на вопрос «кто, что?» называется
именем существительным.
Дети повторяют вывод за учителем.
6. Физминутка.
«Большая буква».
Если названные мною слова надо
писать с большой буквы - поднимайте руки вверх, если с маленькой - приседайте:
Барсик, котёнок город, Воронеж, Никита, третьеклассник, река, Дон, Волга,
собака, корова, Дружок, Зорька, воробей, урок.
7.Самостоятельное
применение знаний. Работа в тетради.
-Чему сегодня посвящён наш урок?
-Мальчик и девочка нашли очень
интересную книгу и стали из неё записывать слова в два столбика – имена
существительные, которые изображены на картинках Как вы думаете по какому
признаку они делили слова?
Дети по картинкам записывают слова.
Вопрос учителя: Почему вы записали
одни слова справа, и другие слева?
Дети: Это существительные
одушевлённые и неодушевлённые.
-Удалось ли вам выполнить задание?
8.Заключительная
часть.
Встаньте, пожалуйста, ребята,
которые понимают значение слов «имя существительное».
Левой рукой возьмите любой предмет,
о котором можно сказать «неодушевлённое имя существительное».
Правой рукой погладьте
«одушевлённое имя существительное».
Улыбнитесь друг другу и поднимите
руки вверх, если вы работали дружно. Молодцы!
.Уборка рабочих
мест.