Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок. Тема: "Твёрдые и мягкие согласные звуки".

Рабочий лист на тему "Твёрдые и мягкие согласные звуки"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
631
57
20.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кузнецова Александра Евгеньевна

Рабочий лист на тему "Твёрдые и мягкие согласные звуки" состоит из 6 заданий разной механики. Данный материал поможет закрепить тему твердых и мягких звуков. Рабочий лист можно использовать в качестве проверочной работы.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист на тему  "Твёрдые и мягкие согласные  звуки"  состоит из 6 заданий разной механики. Данный материал поможет закрепить тему твердых и мягких звуков. Рабочий лист можно использовать в качестве проверочной работы. 

Урок. Тема: "Твёрдые и мягкие согласные звуки".

Скачать материал

Тема: «Твёрдые и мягкие согласные звуки».

Цель: Уточнить, что согласные звуки бывают парными по твёрдости и мягкости; учить произносить согласные звуки; выделять в слове твёрдые и мягкие согласные звуки; подчёркивать слова, которые различаются одной буквой; придумывать название тексту; выписывать те пары слов, в которых одинаковые буквы обозначают одинаковые звуки; правильно писать слова (ребята, ребятишки, ребячий смех); совершенствовать умение работать с толковым словарём.

УУД: Дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.

Зрительный ряд: Демонстрационные таблицы, раздаточный материал, мультимедиа, на доске слова: ребята, ребятишки, ребячий смех, две строчки стихотворения «Снова князь у моря ходит, С синя моря глаз не сводит», буквы: ж, ш, щ, й, ч, щ.

План урока.

1.Организация начала урока.

2.Повторение. Словарный диктант.

3.Объяснение темы: «Твёрдые и мягкие согласные звуки».

4.Физ.минутка.

5.Практическая работа.

6.Заключительная часть.

7.Уборка рабочих мест.

Ход урока.

1.Организация начала урока.

Вот звонок нам дал сигнал:                                                                                           Он учиться нас позвал,                                                                                               А мы время не теряем                                                                                               И урок наш начинаем.                                                                                                 Мы работать будем дружно,                                                                                         Чтоб услышать нам в конце,                                                                                             Что ребята в нашем классе,                                                                                            Все, конечно, молодцы!

2.Повторение. Словарный диктант.

2.1. Минутка чистописания.

Буквы: Х, Ж, С.

2.2.Словарный диктант: карандашный рисунок, сорочьи гнёзда, зимнее пальто, российский герб, деревенский дом, воробьиный клюв, подберёзовик.

3.Объяснение темы: «Твёрдые и мягкие согласные звуки».

3.1. Работа с учебником.

Читаем буквы: ф, и, з, е, д, ё, р, я, в, ю.

Вопрос: На какие две группы можно разделить все эти буквы                              (Гласные и согласные).

-Давайте составим из этих букв слоги так, чтобы буквы не повторялись.

(фи, зе, дё, ря, вю). Запишите эти слоги.

-Прочитаем слова стр.34  в первой строке и во второй. Скажите, чем отличаются согласные звуки?

-Сегодня на уроке речь пойдёт об обозначении мягкости согласных гласными буквами.

Читаем правило стр. 34.

-Что ещё обозначает мягкость согласных на письме? (мягкий знак).

-В слогах, которые получились у нас при прочтении ленты букв, согласные мягкие. Давайте запишем слоги, в которых эти же согласные будут твёрдыми. (фы, зэ, до, ра, ву).

-При образовании мягких звуков язык приподнимается к нёбу, сужается проход для воздуха, и получается звучание, которое условно называется мягкостью.

Наблюдение: фи, зе, дё, ря, вю.

-Твёрдые буквы, как бы выдуваются.

Наблюдение: фы, зэ, до, ра, ву.

4.Физ.минутка.

Вновь у нас физкультминутка                                                                                              Вновь у нас физкультминутка,                                                                      Наклонились, ну-ка, ну-ка!                                                                              Распрямились, потянулись,                                                                                            А теперь назад прогнулись.                                                                                      (Наклоны вперёд и назад.)                                                                                    Разминаем руки, плечи,                                                                                              Чтоб сидеть нам было легче,                                                                                       Чтоб писать, читать, считать                                                                                        И совсем не уставать.                                                                                                            ( Рывки руками перед грудью.)                                                                                     Голова устала тоже.                                                                                                             Так давайте ей поможем!                                                                                       Вправо-влево, раз и два.                                                                                          Думай, думай, голова.                                                                                         (Вращение головой.)                                                                                                   Хоть зарядка коротка,                                                                                               Отдохнули мы слегка.                                                                                                               ( дети садятся за парты.)

5.Практическая работа.

5.1. Работа в тетради.

Упражнение 2.

Читаем стихотворение И.Сурикова. Читаем задание. Списываем текст. Подчёркиваем слова, в которых все согласные буквы твёрдые.

5.2. Задание «Лента букв».

-Какие буквы пропущены? (буквы з, м)

-Какие это буквы? (согласные).

-Какие звуки они обозначают? (Буква з обозначают звонкие согласные звуки - [з], [з*], букву м обозначают звонкие согласные звуки - [м], [м*].

Упражнение 4. Читаем и отгадываем загадку. Читаем задание. Списываем загадку. Подчёркиваем слова, которые различаются одной буквой. (песенке, лесенке).

Упражнение 5. Читаем текст. Придумываем название (Ручеёк). Списываем текст.

Упражнение 6. Читаем задание и пары слов. Выписываем только те пары слов, в которых одинаковые буквы обозначают одинаковые звуки. (звук – зонт-[з], вилы – ветер – [в*], смех-мята – [м*].

-Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Задание. Знакомство со словарным словом: ребята, ребятишки, ребячий смех.

-Запишите слово. Подчеркните орфограмму.

6.Заключительная часть.

Задание. На доске буквы в два ряда:

Ж, ш, ц – это только твёрдые или мягкие согласные?

Й, ч, щ - это только твёрдые или мягкие согласные?

На доске две строчки стихотворения:

Снова князь у моря ходит,

С синя моря глаз не сводит. /А.С. Пушкин/.

-Подчеркните буквы на месте мягких согласных звуков.

-Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков.

Рефлексия.

-Теперь наш урок подходит к концу.

На доске три утверждения:                                                                                                «Хочу знать больше».                                                                                            «Хорошо, но могу лучше».                                                                                           «Пока испытываю трудности».

Учитель зачитывает и учащиеся поднимают руки, если согласны с одним из них.

7.Уборка рабочих мест.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Тема: "Твёрдые и мягкие согласные звуки"."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
