Инфоурок Геометрия КонспектыУрок "Теорема Пифагора" с применением познавательных УУД

Урок "Теорема Пифагора" с применением познавательных УУД

Скачать материал

Развитие познавательных УУД при обучении геометрии учащихся 8 класса.

I.                    Вступление.

При переходе   на новые Федеральные государственные образовательные стандарты  одной  из важнейших задач учителя становится   формировании у учащихся универсальных учебных действий (УУД).

Новыми стандартами определены УУД:

 

 

 


Прямоугольник: скругленные углы:  коммуникативные  

 

 

 

 

 

 


Общеучебные универсальные действия:

·        самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

·        поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

·        структурирование знаний;

·        осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

·        выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·        рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

·        смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

·        извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;

·        определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;

·        понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

Постановка и решение проблем

·        постановка и формулирование проблемы;

·        самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Знаково-символические универсальные действия:

·        моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);

·        преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Логические универсальные действия:

В рамках школьного обучения под логическим мышлением понимается способность и умение учащихся производить простые логические действия :

·        анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

·        синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

·        выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

·        подведение под понятие, выведение следствий;

·        установление причинно-следственных связей;

·        построение логической цепи рассуждений;

·        доказательство;

·        выдвижение гипотез и их обоснование.

·        - сравнение конкретно-чувственных и иных данных (с целью выделения тождеств), различия, определения общих признаков и составление классификации.

·        - анализ- выделение элементов, расчленение целого на части;

·        - синтез- составление целого из частей;

·        - классификация- отношение предмета к группе на основе заданного признака;

·        обобщение- генерализация и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

·         доказательство- установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

·         установление аналогий.

II.                Развитие  познавательных  УУД   при   обучении  геометрии учащихся 8 класса

УУД должны стать базой для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

Познавательные УУД

Умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире

Урок-поиск по геометрии в 8 классе.

Тема урока: Теорема Пифагора.

Цели урока:

                     развивающие:

·         развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения;

·         повышение мотивации обучения учащихся;

·         расширение кругозора учащихся и обогащение словарного запаса. Развитие познавательного интереса;

·         осуществление межпредметной связи геометрии с алгеброй, географией, историей, биологией, литературой, технологией;

                      обучающая:

·         формирование общеучебных математических навыков и умений: при помощи поисковых заданий, практической работы ввести теорему Пифагора;

·         показать применение теоремы при решении задач;

·         познакомить учащихся с «египетским треугольником»;

                       воспитывающая:

·          обучение детей трудолюбию и аккуратности.

·         воспитывать « чувство прекрасного» при  изучении темы на примере истории Древней Греции.

Прогнозируемый результат:

1.                  Знать зависимость между сторонами прямоугольного треугольника.

2.                  Уметь доказывать теорему Пифагора.

3.                  Уметь применять теорему Пифагора для решения задач.

Оборудование:

1.                  Компьютер, проектор.

2.                  Конверт с 2 прямоугольниками и 8 прямоугольными треугольниками, текст « Практической работы».

3.                  Карточки для работы в группах.

4.                  Портрет Пифагора.

5.                  Чертежные инструменты.

6.                  Презентация к уроку.

7.                  Электронный учебник

 

Технологии:  исследовательско -поисковая, ИКТ технология, коллективного сотрудничества

План урока

На обратной стороне

1.        ?

   6          

        8

2.                                     

    ?               5

 

          6

 с2,  с

План урока

1.Повторение;

 2.Практическая работа;

3.Поисковые задания;

4.Теорема Пифагора;

 5.Исторические сведения;  

   Египетский треугольник;

6. Применение теоремы;

7. Домашнее задание.

Тема: Теорема Пифагора

 

Геометрия владеет двумя сокровищами –
теоремой Пифагора и золотым сечением…”

Иоганн Кеплер

 

На обратной стороне

3.

    13        12

 

              9            ?

4.                               

                 7           

Овал: Эффективным средством формирования целого ряда универсальных учебных действий, отмеченных в стандарте, являются вопросно-ответные процедуры, используемые учителями в процессе обучения математикеХод урока.

 

 

 

 

I.   Повторение

1. Какие бывают треугольники?                      3..Как называются стороны  прямоугольного  треугольника ?                                                                                       2. Какой треугольник называется прямоугольным

 


          a         c

    

                b      

 

a-     катет

b-     катет

c-      гипотенуза

 

 

 

3.Чему равна площадь квадрата ?

4. Чтобы это значило (ab)2=a2-2ab+b2?

Овал: Познавательные  общеучебные  У Д:
структурирование знаний;
 

 

 

 


II. «Практическая работа

 

 

Замечание:  За два урока до изучения темы  «Теорема Пифагора»  учащиеся  готовят из цветной бумаги в конверт 

·         2 синих квадрата со стороной 14 см;

·         8 красных прямоугольных треугольников с катетами 6см и 8см.

На каждом столе лежит конверт и текст «Практическая работа»

I этап

1.      Обозначьте на своих треугольниках за:

                                                          а- меньший катет;

                                                         b больший катет;

                                                         с-  гипотенузу.

2.      На стороне одного  квадрата расположите прямоугольные треугольники так, чтобы на каждой из них присутствовали катеты  а  и  b.

3.      Укажите:  на какие фигуры при этом  разобьётся квадрат.

4.      Чему равны стороны полученного внутреннего четырёхугольника?

5.      Чему равны углы этого четырёхугольника?

6.      Какой вывод можно сделать  о внутреннем четырёхугольнике?

7.      Какова его площадь? Запишите  S=

II этап

8.      На другом квадрате расположите прямоугольные треугольники так, чтобы они образовали обязательно два прямоугольника с одной общей вершиной.

9.      На какие фигуры при этом  разобьётся  второй квадрат?

10.  Чему равны их стороны?

11.  Какова их площадь?

12.  Запишите  формулой какой вывод можно сделать .Овал: Познавательные  общеучебные  У Д: 
выбор наиболее эффективных способов решения задачи

Овал: Знаково-символические универсальные действия:У Д:
моделирование – преобразование объекта из чувственной формы  в модель;
преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

 

 

 

III.Поиск              

Вопросы: 

1.       Чем является     с   в прямоугольном  треугольнике  ?

2.       Чем является     a и b  в прямоугольном  треугольнике  ?

3.     Кто сформулирует полученное в практической работе утверждение   c2 2+b2?

Овал: Познавательные  логические  У Д: 
выдвижение гипотез и их обоснование.
ИТАК  только что  мы с вами вывели  “Теорему Пифагора”.

 

 

 

Какую связь отражает эта  теорема ?

Теорема эта отражает связь между катетами и гипотенузой в прямоугольном треугольнике. 

IV.   Работа над  теоремой  Пифагора

В тетрадях записываем заголовок ТЕОРЕМА ПИФАГОРА-. На экране компьютера портрет Пифагора и формулировка теоремы.    Слайд ( Электронный учебник)

Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим.
И таким простым путем
К результату мы придем.

Овал: Познавательные  логические  У Д: доказательство- установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассужденийРабота над теоремой. (Без преувеличения можно сказать, что это самая известная теорема геометрии, ибо о ней знает подавляющее большинство населения планеты, хотя доказать ее способна лишь очень незначительная его часть.)

 

 

 

Задание:    ( на доске)

1.    Для  данных треугольников записать  т  Пифагора:

   А                                             М                                N                                   E

 

 


               В                          С                                                       F                                                   D

                                                                K

2.    Записать как найти катет ВС, MK, DE

 

Овал: Познавательные  общеучебные  У Д:
структурирование знаний;
 

 

 

 

 

 

 

 


V.Применение теоремы

 

       1. Устно

                      8                             ?                                        ?                         3                 ?                                  

 

 

                                       15                                        5                                                    4

 

  2.   № 483(а)  Задача 1. Найдите  гипотенузу прямоугольного треугольника, если катеты равны 6 см                                                                                                     и 8 см.                                         

                                                  

                                                        

Общепринято мнение, что египетский треугольник с соотношением сторон 3:4:5 активно применялся для построения прямых углов египетскими землемерами и архитекторами, например, при построении пирамид.

                                                         

4.Работа в рабочей тетради № 45

5.Задачи в чертежах № 1 и №2

 

 

 

VI.Работа в группах ( по рядам и в парах )

Учитель: А теперь, дети, каждый из вас попробует совершить открытие .Слайд

Перед вами задачи на теорему Пифагора. Правильно решив их, вы получите названия стиля в архитектуре, где применяется теорема Пифагора.

 

 

 

 


   a       c

 

 

        b

 c=20

 a= 12

 b= ?

    о

a = 8

b = 15

 c = ?

  т

  

         b

a            c                  

c=10

 a= 8

 b= ?

    г

c=?

 a= 16

 b= 12

    и

Равнобедренный треугольник:      h     уууу  e

 

      у                 у  

 

                 х  

х=6

h= 4

 у= ?

    а

х= ?

h= 9

 у= 15

    г

 

6

16

17

20

24

5

 

 

 

 

 

 

 

Овал: Познавательные  логические  У Д: 
 синтез- составление целого из частей;
Решая задачу, дети вписывают букву в таблицу против получившегося ответа. Дети получают слово “готика”

6

16

17

20

24

5

г

о

т

и

к

а

 

 

 

Овал: Постановка и решение проблем:
 постановка и формулирование проблемы;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Показать Собор Парижской  богоматери.  “Нотр-Дам де Пари”?Cathédrale Notre-Dame de Paris - 12.jpg

                                                          Собор был объявлен Храмом Разума.

Овал: Познавательные  общеучебные  У Д: 
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
VII. Исторические сведения.

 

 

 

 

 

В школе Пифагора рассматривались четыре mathema (науки): арифметика, музыка (гармония), геометрия и астрономия с астрологией. Пифагорейцы считали, что в основе всего лежат числа и гармония, ими поддерживаемая, но что все в математике нужно доказывать. Изучению математики придавался мистический характер, что не помешало найти доказательство теоремы Пифагора, а из нее получить (доказать!) иррациональность корня из двух! Это были великие математические открытия... Однако в школе существовал Декрет, по которому авторство всех математических работ приписывалось Пифагору.

Сохранилось древнее предание, что в честь своего открытия Пифагор принёс в жертву богам быка, по другим свидетельствам – даже сто быков. Но это противоречит сведениям о моральных и религиозных воззрениях Пифагора. Говорят, что он “запрещал даже убивать животных, а тем более ими кормиться, ибо животные имеют душу, как и мы”. В связи с этим более правдоподобной можно считать следующую запись: “… когда он открыл, что в прямоугольном треугольнике гипотенуза имеет соответствие с катетами, он принес в жертву быка, сделанного из пшеничного теста”.

Слайд  На экране компьютера появляется карта Древнего мира.

 Если соединить города, где родился, набирался опыта и жил Пифагор, отрезками, то получиться прямоугольный треугольник.

VIII. Подведение итогов урока.

 Учитель: Какое открытие мы сегодня совершили?  Для чего мы делали это открытие?

Давайте попробуем повторить формулировку теоремы Пифагора.

В завершении хотелось бы сказать: Причина популярности теоремы Пифагора триедина - это красота, простота и значимость!

Домашнее задание    § 3 п.54,55; № 483 (в,г); № 486 ( а, б),Р.Т.№ 46 ( учебник Атанасян Л.С. и др.)

III.            Заключение

Памятка для учителя по формированию и развитию  

универсальных учебных действий.

  • Любые действия должны быть осмысленными. Это относится прежде всего к тому, кто требует действия от других.
  • Развитие внутренней мотивации – это движение вверх.
  • Задачи, которые мы ставим перед ребёнком, должны быть не только понятны, но и внутренне приятны ему, т.е они должны быть значимы для него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Теорема Пифагора" с применением познавательных УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
