Урок математики №1 в 8 классе
Учитель МБОУ СОШ № 30
Маргиева Е.Ф.
Владикавказ
УРОК 1.
Цели урока:
1.
Образовательная:
·
вывести теорему Виета для
решения приведенных квадратных уравнений;
·
выработать у учащихся
навыки решения задач, используя теорему Виета;
·
развить умение решать
квадратные уравнения;
2.
Развивающая:
·
развитие внимания,
мышления, наблюдательности, активности;
·
развитие устной и
письменной речи;
·
развитие умений применять
полученные знания на практике;
3.
Воспитательная:
·
воспитание
самостоятельности, эстетичности;
·
воспитание интереса к
предмету математики.
Метод урока: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: урок изучения и усвоения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал
Ход урока.
Ι.
Организационный момент.
ΙΙ. Устная работа.
На доске:
1)
b – нечетное:
;
2)
b – четное:
.
Разбейте квадратные уравнения на
две группы.
1. .
2. .
3. .
4. .
5. .
6. .
1) 1-я группа. Квадратные
уравнения 1, 3 записаны в стандартном виде.
2-я группа. Квадратные уравнения 2, 4, 5, 6
не приведены к виду .
2) 1-я группа. b – четное в уравнениях
3, 4, 5.
2-я группа. b – нечетное в уравнениях
1, 2, 6.
Скорее всего третий вариант
учащиеся сразу не увидят. В этом случае имеет смысл предложить им внимательно
посмотреть на коэффициенты уравнения.
3)
1-я группа.
2-я группа.
ΙΙΙ. Новый материал.
Квадратное уравнение называется
приведенным, если в этом уравнении .
1. Выпишите приведенные уравнения друг под другом.
Приведенные квадратные уравнения,
|
|
|
|
15
|
14
|
|
-8
|
7
|
|
-9
|
20
|
Вначале заполните
только первую колонку таблицы, оставив вторую и третью колонки пустыми.
Задание на скорость учащиеся
должны выполняют самостоятельно, учитель – за крыльями доски.
2. Для каждого квадратного уравнения найдите сумму и
произведение корней, результат запишите в таблицу (заполняется таблица, столбцы
, ).
1) , ,
2) ,
3) ,
3. Посмотрите внимательно в таблицу и постарайтесь
увидеть зависимость коэффициентов уравнения от суммы и произведение корней.
Сумма корней квадратного уравнения равна числу, противоположному коэффициенту b,
произведение корней равно свободному члену с, таким образом мы
сформулировали с вами теорему Виета. Записываем ее формулировку.
ТЕОРЕМА ВИЕТА. Если приведенное квадратное уравнение имеет два корня, то сумма его
корней равна коэффициенту при х, взятому с противоположным
знаком (–b), произведение корней равно свободному члену (с).
Доказали мы ее? Нет. Мы увидели
закономерность на примерах. Так как рассмотреть все примеры невозможно, это не
является доказательством.
Дано: , где , и – корни
квадратного уравнения.
Доказать:
Доказательство. 1. Рассмотрим приведенное квадратное уравнение Так
как по условию: ( уравнение приведенное),
уравнение имеет два корня и , D>0 и по
формуле корней квадратного уравнения
Теорема
доказана.
ΙV. Закрепление.
1.№ 573 (по цепочке).
2. Ответьте на следующие вопросы.
·
Сформулируйте теорему
Виета.
·
Всегда ли можно применять
теорему Виета?
[Нет, только когда D≥0.]
·
Между чем устанавливает
зависимость теорема Виета?
[Зависимость значений коэффициентов
от корней квадратного уравнения.]
3. Пары чисел являются решением
квадратного уравнения. Определите знаки b и c.
Запись на доске:
1) 4;
5 [b < 0, с
> 0]
2) 4;
–5
[b > 0, с < 0]
3) –4;
5 [b < 0, с < 0]
4) –4;
–5 [b >
0, с > 0]
·
В каком случае с > 0?
[Корни одного
знака.]
·
В каком случае с < 0?
[Корни имеют разные знаки.]
·
В каком случае b >
0?
[1) Корни положительные;
2) корни имеют разные знаки.]
·
В каком случае b < 0?
[1) Корни отрицательные;
1) корни имеют разные знаки.]
·
Почему в случае, когда
корни разных знаков, b может быть больше нуля и может быть меньше
нуля?
[Все зависит от знака числа,
у которого модуль больше.]
4. Не решая квадратного уравнения, зная, что D >
0, соедините стрелками:
Запись на доске.
оба корня оба
корня корни
положительны отрицательны разных знаков
> 0, >
0
|
> 0, >
0
|
> 0, <
0
|
V. Итог урока.
Сформулируйте теорему Виета.
Чему равны сумма и произведение корней квадратного уравнения ?
Задание на дом: п.23; № 577, № 587 (а; б; в), № 654.