Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Урок теоретического обучения Обработка воротника

Урок теоретического обучения Обработка воротника


  • Технология

Название документа Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок – деловая игра «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ВОРОТНИКА
ЭТАПЫ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ: Начало рабочего дня Пятиминутка Суматоха рабочего дня Кон...
ТЕМА УРОКА «БАКРОТБОА ТОРКАВОИН»
СУМАТОХА РАБОЧЕГО ДНЯ: Выполнение и озвучивание КОС по темам: 1. Обработка от...
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ВОРОТНИК» ВОРОТНИК
1 из 5

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок – деловая игра «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ВОРОТНИКА
Описание слайда:

Урок – деловая игра «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ВОРОТНИКА

№ слайда 2 ЭТАПЫ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ: Начало рабочего дня Пятиминутка Суматоха рабочего дня Кон
Описание слайда:

ЭТАПЫ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ: Начало рабочего дня Пятиминутка Суматоха рабочего дня Конец рабочего дня

№ слайда 3 ТЕМА УРОКА «БАКРОТБОА ТОРКАВОИН»
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА «БАКРОТБОА ТОРКАВОИН»

№ слайда 4 СУМАТОХА РАБОЧЕГО ДНЯ: Выполнение и озвучивание КОС по темам: 1. Обработка от
Описание слайда:

СУМАТОХА РАБОЧЕГО ДНЯ: Выполнение и озвучивание КОС по темам: 1. Обработка отложного воротника 2. Обработка тувинского национального воротника 3. Обработка отложного воротника с отрезной стойкой

№ слайда 5 СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ВОРОТНИК» ВОРОТНИК
Описание слайда:

СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ВОРОТНИК» ВОРОТНИК

Название документа план урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока теоретического обучения

Дата проведения урока: 21.12.2015г № урока 113, 114

Профессия (специальность), код, наименование: 29.01.04 «Художник по костюму»

Дисциплина (МДК): МДК 02.01. Технологическая обработка швейных изделий одежды

Тема урока: Обработка воротника

Тип урока: Урок закрепления знаний и умений

Вид урока: Урок – деловая игра

Уровень усвоения учебной информации: 2

Цель и задачи урока:

Образовательная: Закрепить знания и умения по обработке воротника

Развивающая: Развивать память, критическое мышление, зрительное восприятие

Воспитательная: формирование у учащихся эстетического вкуса, аккуратности в работе, общение в группе.

Метод(ы) обучения: репродуктивный, творческий

Междисциплинарные и внутрипредметные связи:

Средства обучения: презентация, электронное тестирование, КОСы

По итогам обучения обучающийся должен:

Иметь представление: о различных видах воротниках

Знать: определение воротника, его виды и последовательность обработки

Уметь: различать виды воротников, составлять КОС воротников

Иметь навык: составления КОС воротника

Ход урока:

Набор модулей

урока (с указанием

продолжительности)

t,

мин

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

Формирование

ОК и ПК

Средства обучения и контроля

1 этап «Начало рабочего дня» Организационный момент

5

Приветствие; проверка готовности к уроку; погружение в игру; раздает ведомости

Делятся на фирмы, придумывают названия и выбирают руководителей; настраиваются на серьезную работу

ОК 1

Беседа

Мотивация

3

Спрашивает тему урока и задает вопрос «Что такое воротник?»

Сформулируют тему урока, переставив буквы; дают определение воротника; руководители заносят баллы в ведомости

ОК 1

Рассказ, беседа

2 этап «Пятиминутка»

Актуализация опорных знаний

7

По слайдам задает вопросы по теме «Обработка воротника»

Отвечают на

вопросы, выполненные в слайдах


ОК 2,

Электронное тестирование

3 этап «Суматоха рабочего дня»

Закрепление, обобщение и систематизация изученного материала (закрепление опорных знаний)

50

Раздает задания;

Выбирают задания, рисуют КОС воротников и озвучивают его; руководители заносят баллы в ведомости

ОК 6, ПК 3.3

КОС

8

Дает задание

Составляют кластер «Что такое воротник»; руководители заносят баллы в ведомости

ОК 6

Беседа

4 этап «Конец рабочего дня» Подведение итогов занятия и сообщение домашнего задания.

4

По набранным баллам подводит итог игры; выставляет оценки, выдает домашнее задание

Руководители считают набранные баллы и озвучивают

ОК 1


Рефлексия

3

Раздает анкетирование

Выполняют анкетирование





















































Здравствуйте! Садитесь!

Сегодня мы свами на уроке поиграем в деловую игру «Путешествие в мир воротника».

Деловая игра будет состоять из 4-х этапов.

  1. Начало рабочего дня

  2. Пятиминутка

  3. Суматоха рабочего дня

  4. Конец рабочего дня

Начинаем наш первый этап «Начало рабочего дня». Сейчас я вам предлагаю разделиться на фирмы, придумываете название фирмы, и сразу на бумаге формата А4 маркером оформляете название фирмы, а также выбираете руководителей фирмы. Руководитель фирмы сегодня на уроке будет контролировать своих подчиненных, кто как будет работать и выставлять им баллы (оценки) на каждом этапе нашей деловой игры.

По итогам всех этапов фирма, получившая наибольшее количество баллов получает 1 место – т.е. оценки «5», занявшая 2 место – оценки «4», а 3 место – соответственно оценки «3».

Сейчас внимательно смотрим на слайд. Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока, переставив буквы таким образом, чтобы можно прочесть записи.



Тема: Бакротбоа торкавоин

Мы свами поговорим сегодня воротнике. Закрепим знания, полученные по теории.

А что же такое воротник? Кто, какая фирма мне ответит на этот вопрос?..........................

А теперь перед тем как приступить к следующему этапу я вам раздаю ведомости, руководители записываете своих подчиненных кто будет помогать вам на игре и выставляем оценки за 1 этап тем, кто работал на этом этапе.

Приступаем ко 2-му этапу игры «Пятиминутка». На этом этапе я буду вам задавать вопросы, а вы будете отвечать на них ……………………………..

Руководители фирм выставляем оценки за 2-й этап игры……………………

3 этап нашей деловой игры называется «Суматоха рабочего дня». На этом этапе я вам предлагаю руководителей выбрать задания. Заданий у меня 3. Какое задание выберите, ту и будете выполнять, т.е. составляете КОС по этой теме и озвучиваете его.

Дальше продолжается наш 3-й этап «Суматоха рабочего дня». Сейчас я вам предлагаю составить КЛАСТЕР. Вы даете определение воротника, т.е. пишете все, что знаете про воротник.

4-ый этап «Конец рабочего дня». На этом этапе подводим итоги нашей сегодняшней деловой игры. Руководители фирм считаем свои набранные баллы. Какая фирма сколько баллов набрали руководители озвучиваем.

Итак по набранным баллам 1 место получает фирма……………….

2 место………………………………………….

3 место………………………………………….

А теперь давайте сделаем обратную связь. Я вам раздаю анкеты, а вы заполняете. Что вам больше всего, а что нет.



































Ведомость


I этап «Начало рабочего дня»


IIэтап «Пятиминутка»

III этап «Суматоха рабочего дня»

IV этап «Конец рабочего дня

Выполнение КОС

Озвучивание КОС

Кластер


1 фирма







1








2








3








4









Итого:













Ведомость


I этап «Начало рабочего дня»


IIэтап «Пятиминутка»

III этап «Суматоха рабочего дня»

IV этап «Конец рабочего дня

Выполнение КОС

Озвучивание КОС

Кластер


2 фирма







1








2








3








4









Итого:













Ведомость


I этап «Начало рабочего дня»


IIэтап «Пятиминутка»

III этап «Суматоха рабочего дня»

IV этап «Конец рабочего дня

Выполнение КОС

Озвучивание КОС

Кластер


3 фирма







1








2








3








4









Итого:











Лист диагностики

Урока – деловой игры

по теме «Обработка воротников».


пп

Этапы игры

Моносистемы


t

1

2

3

4

5

6

7

8

М

М

1

1 этап «Начало рабочего дня» Организационный момент

αо

5

10








10

10


Мотивация

α2

3





3




10

10

2

2 этап «Пятиминутка»

Актуализация опорных знаний

α2

7






10



10

10

3

3 этап «Суматоха рабочего дня»

Закрепление, обобщение и систематизация изученного материала


58











3.1

Выполнение КОС и озвучивание

α2

50






10



10

10

3.2

Составление кластера

α2

8






10



10

10

4

4 этап «Конец рабочего дня» Подведение итогов занятия и сообщение домашнего задания.

α2

4





3




10

10


Рефлексия

αо

3






10



10

10




Ка=(3*3)+(7*10)+(50*10)+(8*10)+(4*3)=671= 0,84

80*10 960 800













Анкетирование

  1. Понравилась ли вам деловая игра



  1. Какие этапы игры вам понравились больше всего



  1. Какие этапы вам не понравились



  1. Были ли затруднения и в каких этапах



  1. Следует ли проводить почаще уроки в виде игры





Анкетирование

  1. Понравилась ли вам деловая игра



  1. Какие этапы игры вам понравились больше всего



  1. Какие этапы вам не понравились



  1. Были ли затруднения и в каких этапах



  1. Следует ли проводить почаще уроки в виде игры







Анкетирование

  1. Понравилась ли вам деловая игра



  1. Какие этапы игры вам понравились больше всего



  1. Какие этапы вам не понравились



  1. Были ли затруднения и в каких этапах



  1. Следует ли проводить почаще уроки в виде игры



Название документа тестирование.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Не правильно 1 2 3 4 ***** ***** ***** «Назад к вопросу Следующий вопрос»»» К...
Выберите правильный ответ К деталям стояче-отложного воротника относятся Воро...
Ответьте на вопрос Воротник – это деталь ***** 1 2 3 4 ***** Не правильно ***...
Ответьте на вопрос Воротник – это деталь ***** 1 2 3 4 ***** ***** Не правиль...
Отметьте пропущенное слово ………… - это соединение деталей с последующим вывора...
Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 обтачивание 1 2 3 4 настра...
Определите вид воротника отложной 1 2 3 4 стояче-отложной стоячий цельнокроеный
***** 1 2 3 4 ***** Не правильно ***** Следующий вопрос»»» К деталям стояче-о...
Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 Не правильно 1 2 3 4 *****...
Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 ***** 1 2 3 4 Не правильно...
Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 ***** 1 2 3 4 ***** Не пра...
1 из 51

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Не правильно 1 2 3 4 ***** ***** ***** «Назад к вопросу Следующий вопрос»»» К
Описание слайда:

Не правильно 1 2 3 4 ***** ***** ***** «Назад к вопросу Следующий вопрос»»» К деталям стояче-отложного воротника относятся Выберите правильный ответ

№ слайда 2 Выберите правильный ответ К деталям стояче-отложного воротника относятся Воро
Описание слайда:

Выберите правильный ответ К деталям стояче-отложного воротника относятся Воротник, подворотник, клеевая 1 2 3 4 Верхний воротник, нижний воротник Воротник, подворотник, стойка, подстойка Отлет, концы, линия втачивания, сгиб

№ слайда 3 Ответьте на вопрос Воротник – это деталь ***** 1 2 3 4 ***** Не правильно ***
Описание слайда:

Ответьте на вопрос Воротник – это деталь ***** 1 2 3 4 ***** Не правильно ***** «Назад к вопросу Следующий вопрос»»»

№ слайда 4 Ответьте на вопрос Воротник – это деталь ***** 1 2 3 4 ***** ***** Не правиль
Описание слайда:

Ответьте на вопрос Воротник – это деталь ***** 1 2 3 4 ***** ***** Не правильно «Назад к вопросу Следующий вопрос»»»

№ слайда 5 Отметьте пропущенное слово ………… - это соединение деталей с последующим вывора
Описание слайда:

Отметьте пропущенное слово ………… - это соединение деталей с последующим выворачиванием их на лицевую сторону ***** 1 2 3 4 ***** Не правильно ***** Следующий вопрос»»» «Назад к вопросу

№ слайда 6 Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 обтачивание 1 2 3 4 настра
Описание слайда:

Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 обтачивание 1 2 3 4 настрачивание притачивание втачивание

№ слайда 7 Определите вид воротника отложной 1 2 3 4 стояче-отложной стоячий цельнокроеный
Описание слайда:

Определите вид воротника отложной 1 2 3 4 стояче-отложной стоячий цельнокроеный

№ слайда 8 ***** 1 2 3 4 ***** Не правильно ***** Следующий вопрос»»» К деталям стояче-о
Описание слайда:

***** 1 2 3 4 ***** Не правильно ***** Следующий вопрос»»» К деталям стояче-отложного воротника относятся Выберите один правильный ответ «Назад к вопросу

№ слайда 9 Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 Не правильно 1 2 3 4 *****
Описание слайда:

Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 Не правильно 1 2 3 4 ***** ***** Следующий вопрос»»» «Назад к вопросу *****

№ слайда 10 Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 ***** 1 2 3 4 Не правильно
Описание слайда:

Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 ***** 1 2 3 4 Не правильно ***** Следующий вопрос»»» «Назад к вопросу *****

№ слайда 11 Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 ***** 1 2 3 4 ***** Не пра
Описание слайда:

Укажите Вид машинной работы, подписанный номером 2 ***** 1 2 3 4 ***** Не правильно Следующий вопрос»»» «Назад к вопросу *****

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37
Описание слайда:

№ слайда 38
Описание слайда:

№ слайда 39
Описание слайда:

№ слайда 40
Описание слайда:

№ слайда 41
Описание слайда:

№ слайда 42
Описание слайда:

№ слайда 43
Описание слайда:

№ слайда 44
Описание слайда:

№ слайда 45
Описание слайда:

№ слайда 46
Описание слайда:

№ слайда 47
Описание слайда:

№ слайда 48
Описание слайда:

№ слайда 49
Описание слайда:

№ слайда 50
Описание слайда:

№ слайда 51
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 27.05.2016
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров59
Номер материала ДБ-100363
Получить свидетельство о публикации
