ПЛАН
Урока теоретического обучения
по профессии «Мастер
общестроительных работ»
специальность «Каменщик»
27 октября 2017 г.
Группа № С-3
Тема программы «Выполнение каменных работ»
Тема раздела « Общие сведения о каменной
кладке»
Тема урока «Правила разрезки и элементы
кладки»
Тип урока: Изучение нового учебного
материала
Вид урока: Урок - лекция
Цель урока:
Обучающая: Дать определения и характеристику
правил разрезки и основных свойств кладки.
Развивающая: Развивать умение делать
выводы и обобщения.
Воспитательная: Формировать нравственные,
поведенческие качества личности
Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный.
Средства обучения: технологические карты, макеты
кирпича, видеоматериал.
Межпредметные связи: Основы технологии общестроительных
работ, Строительные материалы.
Организация и ход урока
1. Организационная часть
1.1.Выявление отсутствующих учащихся;
1.2 Организация внимания и готовности,
учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и целевая установка
на урок
3. Актуализация ранее усвоенных
знаний и умений учащихся:
а) Виды кладки?
б) Назначение кладки?
в) Основные свойства растворов?
4. Изучение нового учебного материала:
Правила разрезки и элементы кладки
Чтобы обеспечить прочность и монолитность возводимого здания из
штучных строительных материалов, необходимо соблюдать правила разрезки кладки.
Так как неправильная (беспорядочная) укладка строительных материалов может
привести к его разрушению.
На картинке видно как лежащий сверху камень, который
опирается только в двух точках, под влиянием нагрузки, ломается. И в тоже
время, если пустоту заполнить раствором, камень будет иметь опирание по всей
плоскости и сможет выдерживать гораздо большую нагрузку. На этом примере
становиться понятно, что для обеспечения прочности здания, камни в кладке
необходимо располагать в соответствии с правилами.
Существуют три основных правила разрезки кладки
Первое правило разрезки кладки
Постели камней необходимо располагать перпендикулярно силе,
воздействующей на кладку, а камни должны укладываться горизонтальными рядами.
Передача давления в кладке от одного камня на другой должна
происходить по всей плоскости соприкасающихся граней, называемых постелями камней; этим же
достигается большая устойчивость каменной кладки. Если камни будут уложены под
углом к постели камня, возникнет горизонтальное усилие, которое будет
стремиться сдвинуть камень, где этому сдвигу препятствует только сила
трения.
Второе
правило разрезки кладки
Вертикальные швы разграничивающие одни камни от других, должны
быть перпендикулярны постелям.
В каждом ряду кладки камни укладывают так, чтобы не произошёл их
сдвиг. Если боковые поверхности камней будут иметь наклон, то камни в кладке
представляют собой клинья, где под влиянием действующих нагрузок, клинообразные
камни будут стремиться раздвинуть камни.
Третье
правило разрезки кладки
Поперечные и продольные швы в горизонтальных рядах перевязывают
камнями вышележащего ряда, сдвигая их на половину или на четверть длины
относительно камней нижележащего ряда.
Если сделать продольные и поперечные вертикальные швы сквозными,
то получится кладка, разделенная на отдельные столбики, которые под
воздействием вертикальной нагрузки будут расширяться, что и может привести к
деформации и разрушению кладки. Следовательно, плоскости вертикальной разрезки
каждого ряда должны быть сдвинуты относительно плоскостей, граничащих с ними
рядов.
Допускается
оставлять без перевязки (для прочных растворов):
-
вертикальные продольные швы в пяти рядах кирпича
-
вертикальные поперечные швы в трёх рядах кирпича
5. Первичная проверка усвоения
знаний:
Краткое повторение изученного на уроке материала
6. Первичное закрепление знаний:
В чем суть первого правила разрезки кладки
Как вы понимаете второе правило разрезки кладки
Охарактеризуйте третье правило разрезки кладки
Как называются ряды кладки
Как называются крайние ряды кирпичей в кладке
Из чего складывается высота ряда кладки
7. Подведение итогов урока:
Цель урока достигнута, все вопросы по
данной теме были раскрыты
Мастер производственного обучения
Бахарев В.В.