ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Типы развития насекомых
ФИО (полностью) Щенова Лариса Николаевна
-
Место работы
МБОУ СОШ с. Панино
-
Должность
Учитель биологии
-
Предмет
Биология
-
Класс
7
-
Тема и номер урока в теме
Типы развития насекомых
-
Базовый учебник
«Биология, 7 класс, Животные» Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко B.C.
Цель урока: формирование знаний о типах развития насекомых;
9. Задачи:
- обучающие познакомить уч-ся с особенностями размножения и развития насекомых разных отрядов;
-развивающие: продолжить формирование умений работать с ЦОР, ЭОР, рисунками учебника и его текстом;
-воспитательные: создать условия для воспитания бережного отношения к живой природе
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование : компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Оргмомент
Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, эмоциональный настрой на урок
1 мин
2
Проверка д/з
Задаёт вопросы учащимся
Перечислить признаки, характерные представителям класса Насекомые:
Отвечают на вопросы
- тонкий хитиновый покров
- органы дыхания: трахеи
-отделы тела: голова, грудь, брюшко
- 3 пары ходильных ног
- 1-2 пары крыльев
- 1 пара усиков
- 1пара сложных глаз
- произошли от членистоногих, похожих на современных многоножек
- обитатели воздуха, воды, почвы.
5 мин
3
Изучение нового
материала
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f31f-0a01-022a-01e2-2c754e7112a0/%5BBIO7_07-27%5D_%5BMV_02%5D.WMV – Видео. Класс Насекомые. Демонстрация примеров насекомых с полным превращением
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f2b9-0a01-022a-01f9-f0f265644946/%5BBIO7_07-27%5D_%5BMV_01%5D.WMV -Видео. Класс Насекомые. Демонстрация примеров насекомых с неполным превращением
Все эти признаки насекомых позволили им широко расселиться на Земле и стать одной из господствующих групп. Процветание насекомых связано и с особенностями их размножения и развития.
Задаёт вопросы учащимся:
Что такое размножение? Какими способами размножаются животные?
Какое размножение характерно для насекомых?
Органы размножения насекомых
Для насекомых характерен половой диморфизм т.е. самки и самцы отличаются по внешнему виду. Усики больше у самцов, чтобы чувствовать самок.
А как происходит развитие насекомых?
Типы развития насекомых:
А) развитие с полным превращением (или с метаморфозом)
Б) развитие с неполным превращением (без метаморфоза).
Каково значение развития насекомых с превращением - с метаморфозом?
Отвечают на вопросы
Записывают в тетрадь
Органы размножения самок : яичники- яйцеводы- семяприёмник;
Органы размножения самцов: семенники- семяпроводы- семяизвергательный канал;
Для насекомых
характерно внутреннее оплодотворение
Работа с Рис. 103, 104
Яйцо – личинка – куколка - взрослое насекомое;
Работа с Рис. 101, 102
Яйцо - личинка - взрослое насекомое.
Отвечают на вопрос
20 мин
4
Закрепление
http://fcior.edu.ru/card/12326/tipy-razvitiya-nasekomyh.html Модуль содержит контрольные задания по теме "Тип Членистоногие
http://fcior.edu.ru/card/8977/klass-nasekomye.html Модуль содержит контрольные задания по теме "Тип Членистоногие"
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcddcac0-5ce2-436c-b28a-86fd24c45aca/%5BBIO7_07-27%5D_%5BPF_05%5D.jpg клоп щитник (фотография)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd6875eb-c90f-4de9-a959-9e25331e45ad/%5BBIO7_07-27%5D_%5BPF_04%5D.jpg кузнечик певчий (фотография)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dee64590-e4c6-469e-82ac-a2e9857a0f8f/%5BBIO7_07-27%5D_%5BPF_03%5D.jpg стрекоза красотка девушка самец(фотография)
Выполните задания
Какой тип развития у насекомых:
клоп щитник,
кузнечик певчий,
стрекоза красотка девушка самец
Выполняют задания
10 мин
5.
Подведение итогов урока и выставление оценок
(рефлексия)
1 Каким способом размножаются насекомые?
2 Что такое половой диморфизм?
3Какие типы развития характерны для насекомых?
Составляют схему
«Типы развития насекомых» в тетради
5 мин
6
Домашнее задание
Задаёт д/з
Изучить параграф 27. Приготовить сообщения: «Муравьи - общественные насекомые»,
« Пчёлы - общественные насекомые»,
« Охраняемые насекомые».
Записывают д/з в дневник
4 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Типы развития насекомых
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
1
2
3
4
5
6
7
Развитие насекомых с полным превращением)
Развитие насекомых с неполным превращением)
Контрольные задания по теме "Тип Членистоногие»
Контрольные задания по теме "Тип Членистоногие»
клоп щитник
кузнечик певчий
стрекоза красотка девушка самец
Набор ЦОР
Набор ЦОР
Модуль
К -тип
Модуль
К -тип
видеофрагменты
Видеофрагменты
Тест
Тест
Иллюстрации
Иллюстрации
Иллюстрации
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f31f-0a01-022a-01e2-2c754e7112a0/%5BBIO7_07-27%5D_%5BMV_02%5D.WMV –
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f2b9-0a01-022a-01f9-f0f265644946/%5BBIO7_07-27%5D_%5BMV_01%5D.WMV -
http://fcior.edu.ru/card/12326/tipy-razvitiya-nasekomyh.html
http://fcior.edu.ru/card/8977/klass-nasekomye.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcddcac0-5ce2-436c-b28a-86fd24c45aca/%5BBIO7_07-27%5D_%5BPF_05%5D.jpg
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd6875eb-c90f-4de9-a959-9e25331e45ad/%5BBIO7_07-27%5D_%5BPF_04%5D.jpg
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dee64590-e4c6-469e-82ac-a2e9857a0f8f/%5BBIO7_07-27%5D_%5BPF_03%5D.jpg