Тема
|
Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.
|
Цели
|
1. Познакомить учащихся с записью сложения и вычитания двузначных
чисел «в столбик» для случаев вида: 31+45, 76-45.
2. Продолжать работу над осознанием вопросов
нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их
сравнение.
3. Развивать умения
решать текстовые задачи.
4. Формировать:
– умение определять
и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной
работе и сотрудничестве (личностные результаты);
– умение проговаривать последовательность действий на уроке;
·
обнаруживать и формулировать
учебную проблему совместно с учителем;
·
определять и
формулировать цель на уроке самостоятельно;
·
находить и исправлять ошибки
самостоятельно; работать по плану;
·
в диалоге с учителем учиться
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
·
соотносить результат своей
деятельности с целью и оценивать его (регулятивные
УУД);
– умение оформлять свои мысли в устной форме;
· слушать и понимать речь других;
· совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им;
· работать в группе (коммуникативные
УУД);
– умение ориентироваться
в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
·
добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник;
·
вычитывать все виды текстовой
информации (познавательные УУД).
|
Основные понятия
|
десятки, единицы
|
Ресурсы:
– основные
– дополнительные
|
– Демидова Т.Е., Козлова
С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. С. 76–77.
– тетрадь,
– алгоритм самооценки.
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа, индивидуальная
работа, групповая работа
|
Этапы урока
|
Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению
запланированных результатов
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые результаты
|
предметные
|
личностные, метапредметные
|
I. Мотивация к учебной деятельности
(2 мин).
Цели:
– актуализировать требования
к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать условия для
возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
– уточнить тип урока,
наметить шаги учебной деятельности.
|
Проговорить правила
поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.
Уточнить тип урока.
Проговорить
последовательность действий на уроке.
|
– Вспомним правила поведения на уроке.
– Для чего нужно соблюдать эти правила?
Слайд
3
– Девиз нашего урока:
«Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
– Значит, …
Какие мы делаем шаги при открытии нового
знания?
|
Проговаривают стихотворение – правила поведения
на уроке.
Слайд 2
На уроке
будь старательным,
Будь
спокойным и внимательным.
Всё пиши,
не отставая,
Слушай,
не перебивая.
Говори
всё чётко, внятно,
Чтобы
было всем понятно.
Если
хочешь отвечать,
Надо руку
поднимать.
Дети сидят по парам.
– Чтобы не потерять время, всё успеть сделать
на уроке, что запланировали.
– Значит, мы открываем что-то новое.
Слайд 4
Вспоминаем то, что
важно для урока.
Знакомимся с основным
вопросом урока.
Открываем новое знание.
Применяем новое знание.
|
|
Совместно
договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли
в устной форме (коммуникативные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке
(регулятивные УУД).
|
II. Актуализация знаний (5 мин).
Цель: организовать актуализацию умений, осознанно следовать
алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100.
|
Слайд 5
|
Организует фронтальную
работу.
– Ребята, сегодня
ваша помощь нужна Катюше Персиковой.
Она пропустила
несколько уроков математики.
– Почему?
Узнаете, выполнив
первое задание.
– Чему равна сумма
всех чисел?
– Кто нашел
рациональный способ сложения?
– Сколько в числе
46 десятков; единиц?
– Представьте это
число суммой разрядных слагаемых.
– Какие еще
равенства можем составить с этими числами?
-
Мы составили равенства на сложение и
вычитание.
Можем сказать, что они взаимно обратные
действия.
- Почему мы так говорим?
– Какое правило
сложения двузначных чисел знаем?
Молодцы, устно решать вы умеете.
|
Дети соотносят
каждое число в таблице с порядковым номером буквы алфавита
Слайд 6
1
|
15
|
4
|
10
|
15
|
1
|
А
|
Н
|
Г
|
И
|
Н
|
А
|
Слайд 7
1 + 15 + 4 + 10
+ 15 + 1 = 46
Слайд 8
(15 + 15) +10 +
(1 + 1 + 4) = 46
46 = 4 д. 6 ед.
40 + 6 = 46
6 + 40 = 46
46 – 40 = 6
46 – 6 = 40
Слайд 9
Сложение можем проверить вычитанием,
вычитание можем проверить сложением.
Десятки
складываем
с десятками,
единицы – с
единицами.
|
|
Ориентироваться
в своей системе знаний (познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
|
III. Выявление места и причины затруднения
(10 мин).
Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием
побуждающего от проблемной ситуации диалога.
|
На доске примеры на карточках даны в разброс.
Слайд 10
Устно выполните
вычисления:
23+60
48-2 31+45
75-30
53+4 76-45
|
Какие из этих примеров легко и быстро можно
решить?
- Почему вы так думаете?
- Решим их устно.
- Какое правило мы должны вспомнить и
воспользоваться им, чтобы выполнить решение последних примеров?
-Решим данные примеры в тетради.
-Проверим.
Нарочно записываю на доске решение последних примеров, складываю и
вычитаю по частям.
Слайд 12
31+45=(30+1)+(40+5)=
(30+40)+(1+5)=70+6=76
76-45=(70+6)-40+5)=
(70-40)+(6-5)=30+1=31
- Посмотрите, какая длинная запись решения.
Можно ли записать короче?
НАУЧИТЕ!
|
1 и 2 - примеры двух строк.
В данных примерах складывают и вычитают
десятки, складывают и вычитают
единицы.
Дети комментируют решение.
Слайд 11
Складываем:
десятки с десятками, единицы с единицами.
Вычитаем:
десятки из десятков, единицы из единиц.
Решают в тетрадях.
Кто-нибудь из детей показывает на доске.
|
|
Обнаруживать и формулировать
учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей
системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения ( тема
урока, постановка цели, план)
(2 мин).
Цель:
– организовать формулировку
темы, цели урока.
|
Сформулировать тему
урока, определить цель.
|
Слайд 13
– Какая тема урока сегодня?
- Какую цель ставим?
|
Слайд 14
Сложение и вычитание двузначных чисел коротким
способом.
Найти самый короткий и удобный способ
записи примеров на сложение и вычитание.
|
|
Определять
и формулировать цель на уроке самостоятельно (регулятивные УУД).
|
V. Реализация построенного проекта
(10 мин).
Цель:
– организовать поиск
решения учебной проблемы.
|
Проговорить
правила общения.
Составить
алгоритмы сложения, вычитания двузначных чисел.
Запись
тех же примеров столбиком.
-Обговариваем
алгоритм, выделяем этапы.
1.Пишу:
ед.под ед.,дес. под дес.
2.Складываю(вычитаю)
единицы…
3.Складываю
(вычитаю) десятки…
4.Ответ…
Сверить
своё предположение с
алгоритмом в учебнике.
С. 76 (в рамочке).
|
– Какой наш следующий шаг?
Перед началом работы организует проговаривание
правил общения.
– Попробуйте в группе составить алгоритмы сложения
и вычитания двузначных чисел ком.
1-я, 2-я группы – алгоритм сложения
(на примере 31 + 45).
3-я, 4-я, 5-я группы – алгоритм вычитания
(на примере 76 – 45).
Организует выбор правильных алгоритмов.
– Давайте узнаем, чей алгоритм верно составлен.
Обратить
внимание как подписываются числа.
Если дети
затрудняются, то показывает учитель.
Слайд 16
- Такую запись называют «в столбик».
- О чем нельзя забывать при записи «в
столбик»?
Слайд 18
Откроем учебник на с.76.
Обратите внимание на первый !.
Прочитайте правило про себя.
– Вернёмся к заданию.
Используя алгоритмы, найдите значения выражений.
|
Открываем новое знание.
Проговаривают правила общения.
Работа в группе (3 мин).
Представляют результаты
по 1 человеку от группы.
Читают алгоритмы.
Слайд 17
Единицы записывать
под единицами,
десятки - под десятками.
Слайд 19
Слайд 20
Физминутка
Выполняют задание в тетради.
|
Выполнять письменное
сложение и вычитание двузначных.
|
Проговаривать
последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (регулятивные
УУД).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные
УУД).
Совместно
договариваться о правилах общения и следовать им; работать в группе (коммуникативные
УУД).
Определять и высказывать
самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и
сотрудничестве (личностные результаты).
|
VI. Первичное закрепление с комментированием во
внешней речи.
(11 мин).
Цели:
– организовать применение
новых знаний;
– организовать выполнение самостоятельной
работы;
– организовать самопроверку;
– организовать самооценку
по алгоритму.
|
Проговорить
последовательность действий на уроке.
С. 77, №3.
Найти значение выражений
столбиком.
Взаимопроверка.
|
Слайд 21
– Какой наш следующий шаг?
Решим примеры.
Слайд
22
- Что будем помнить при решении примеров?
Организует
проверку по образцу.
- Проверим правильность решения.
Обменяйтесь тетрадкой с соседом по парте.
- Проверили, верните тетрадь соседу.
- Кто решил примеры без ошибок?
Кто допустил одну ошибку?
Слайд 23
Единицы и
десятки –
Верные друзья!
Путать в
записи примеров
Их никак
нельзя!
Милый добрый
ученик,
С ними ты
дружи.
Строго друг
под другом
Их всегда
пиши!
|
- Вы решили свои примеры, проверили примеры
у соседа.
- Проверяя примеры у соседа, вы, что-нибудь
заметили?
- Как можно назвать эти выражения?
- Почему?
|
Применяем новое знание.
Слайд
Читают стих на слайде.
Запишем в столбик
Сумму, разность поразрядно
Рационально и наглядно.
Считать не ленись,
Начинай счет с единиц.
Договариваются о
критериях оценивания самостоятельной работы.
Работа в парах.
Взаимообратными.
Сложение проверили вычитанием,
а вычитание – сложением.
|
Выполнять письменное
сложение и вычитание двузначных чисел.
|
Проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по плану (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Находить и исправлять
ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).
В диалоге с учителем
учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения
своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).
|
VI. Самостоятельная работа
с
самопроверкой
по эталону.
|
Составить алгоритм.
Прочитать алгоритм.
Правильно
ли записан пример?
Правильно
ли найден ответ?
Найдите
правильный ответ.
|
Организует
самостоятельную работу учащихся.
Слайд 24
- Карточки рассыпались. Восстановите
алгоритм.
Прочитайте алгоритм.
|
Индивидуальная
форма работы.
Восстанавливают алгоритм в парах.
Читают алгоритм.
Слайд 25
Работа
на карточках.
|
|
Находить и
исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные
УУД).
В диалоге с учителем
определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев (регулятивные УУД).
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).
Цели:
– зафиксировать новое
содержание урока;
– организовать рефлексию
собственной учебной деятельности.
|
Зафиксировать новое
содержание урока.
Рефлексия.
|
– Какая тема урока была?
– Какое новое знание открыли?
|
Сложение и вычитание
двузначных чисел в столбик.
Алгоритмы сложения
и вычитания двузначных чисел в столбик.
|
|
Оформлять
свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить результат
своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные
УУД).
|
VIII. Домашнее задание (2 мин).
Цель:
– организовать выполнение
д/з.
|
Придумать и записать в тетрадь по 3 примера на сложение и вычитание
двузначных чисел,
записать решение «в столбик».
|
Проводит инструктаж
по выполнению и оформлению.
|
Читают задание, слушают
инструктаж.
|
Выполнять письменное
сложение и вычитание двузначных.
|
Слушать
и понимать речь других (коммуникативные УУД).
|
|
|
|
|
|
|
|