Тема урока:
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ТКАНЬ». 5 класс.
Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
1.Сформировать представление о процессе
производства тканей из натуральных волокон растительного происхождения;
2. научить определять полотняное
переплетение нитей ткани, направление нитей основы и утка;
3.Ознакомить учащихся со свойствами
льняных и хлопчатобумажных тканей;
4. Научить определять лицевую и изнаночную
стороны тканей.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развивать умение сравнивать и делать
выводы при выполнении практических работ.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать самостоятельность и творческую
активность
ФОРМА УРОКА: игра (повторение)
ПЛАН УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Проверка явки учащихся и готовности к
уроку.
Сообщение темы урока.
2. Рассказ, беседа.
Учитель:
- Все расселись по местам,
Никому не тесно?
Уверяю всех вас – будет интересно!
-Сегодня мы с вами совершим увлекательное
путешествие в страну с названием «ТКАНЬ».
-Ткань, чтобы стать такой, какой мы видим
ее в обычной жизни, проходит очень длинный путь. Сегодня мы вмести проследим
его.
1. ТЕКСТИЛЬНЫЕ ВОЛОКНА.
- Что, является сырьем для производства
ткани?
Ответ: Сырьем для производства ткани
является текстильное волокно.
Текстильное волокно – это волокно,
используемое для изготовления пряжи, ниток, тканей.
По своему происхождению все волокна
делятся на натуральные и химические (на доске схема ВОЛОКНА)
- С древнейших времен и до конца 19 века
единственным сырьем для производства текстильных материалов служили натуральные
волокна, которые получали из различных растений (хлопчатник – волокно,
покрывающее семена, получают хлопок, у льна, конопли, джута, кенафа, рами
итайская крапива) используют стебли, у сизаля - листья) или шерсти животных.
Из волокон растительного происхождения
наиболее известны хлопок и лен.
Сейчас девочки нам расскажут об этих
растениях (1сообщение о хлопке, 2 –о льне).
Ткани, вырабатываемые из хлопка, мягкие,
сохраняют тепло, хорошо впитывают влагу.
Для получения волокон льна, выращивают
специальный вид льна – лен – долгунец
А в Средней Азии выращивают масленичный
лен, или лен –кудряш.
Лен –кудряш дает много семян, содержание
льняного масла в которых достигает 52%
(А сейчас мы переходим к КОНКУРСАМ)
Во время путешествия мы оказались у
большого поля, покрытого кустами хлопчатника
1). КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО СБОРЩИКА ХЛОПКА.
(время сбора – 2 минуты). Команда,
собравшая больше ватных шариков, получает большее количество балов.
Учащихся делят на 2 команды, при помощи
зубочистки участники собирают
«с поля» (из коробки) ватные шарики в
корзинки команды.
Учитель:
- После сбора хлопка и уборки льна
очищенные и рассортированные волокна везут на прядильную фабрику. Там из
волокон прядут нити.
Нить, полученную при скручивании волокон,
называют пряжей.
Попробуем и мы с вами получить нить.
2). КОНКУРС НА ЗАПЛЕТЕНИЕ КОСЫ.
ИНСТРУКЦИЯ:
- Команды получают по три ленточки равной
длины. Одна – держит в руке все три ленты, три других участницы держат второй
конец ленты. Их задача – заплести косичку из трех лент. При этом участницам
необходимо передвигаться в определенном порядке, чтобы косичка была ровной.
Побеждает команда, которая быстрее и ровнее заплетет косу.
Учитель:
-Полученную нить наматывают на специальные
большие катушки – бобины.
На фабрике этим занимаются прядильщицы и
мотальщицы, а помогают им специальные машины: прядильные; мотальные.
3). КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ МОТАЛЬЩИЦУ (конкурс
капитанов команд)
Команда получает ленту длиной 5 метров.
Задача капитана - как можно быстрее
смотать ее в аккуратный рулончик.
ВЫВОД: НИТИ ПОЛУЧИЛИ
2.ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ТКАНИ.
-Затем готовые нити отправляют в ткацкий
цех, где из них на ткацких станках ткут ткань.
Нити в ткацком станке натягивают
параллельно друг другу: эти нити называют основой.
А другую нить тянет за собой челнок, он
быстро движется поперек основных нитей, переплетаясь с ними, - эти нити
называют уточными. Так получается ткань.
За всем этим сложным процессом следят
ткачи. Если нить где-нибудь оборвется, они должны вовремя увидеть и связать ее.
(Дома вы должны были повторить Таблицу
№1).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
1) ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НИТИ ОСНОВЫ И УТКА.
-Ткань – это материал, который изготавливают
на ткацком станке путем переплетения нитей.
Нити в ткани переплетают в определенном
порядке. Самый простой вид переплетения – ПОЛОТНЯНОЕ.
В таком переплетении нити утка и основы
чередуют в шахматном порядке. Полотняное переплетение имеют хлопчатобумажные и
некоторые льняные ткани.
Инструкция по выполнению:
1) Взять образец ткани с кромкой.
2). Растянуть ткань вдоль и поперек
кромки.
3) Определить, в каком направлении ткань
растягивается сильнее.
4). Резко растянуть ткань, определить, в
каком направлении нитей звук звонкий, а в каком- глухой.
5). Выдернуть нити основы и утка и
сравнить их по толщине, скрученности.
6). Результаты занести в Таблицу №2.
2) ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2
ПОЛОТНЯНОЙ КОВРИК (КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ
ТКАЧИХУ)
(Из цветной бархатной бумаги сплести
коврик.) (дома)
В классе из цветного картона сплести
коврик.
КОНКУРС
«РИСУНОК ДЛЯ ТКАНИ» (5 минут)
Учитель:
-Итак, ткань соткана. Как вы думаете, из
нее сразу можно шить одежду или что –то еще нужно сделать?
Только что сотканная ткань имеет
некрасивый, неказистый вид. Ткачи придумали для нее удачное название: суровая.
Чтобы неприглядная на вид суровая ткань похорошела, ее нужно обработать
специальными веществами, отбелить. Эту работу выполняют отделочники, они же
окрашивают ткани, применяя целую радугу цветов.
КОНКУРС
Инструкция по выполнению:
-Каждая команда получает белое вафельное
полотенце и наносит рисунки фломастерами.
Итак, получили красивую ТКАНЬ
ТКАНЬ – это единственное, что имеет лицо,
но не имеет затылок.
У ткани есть лицевая и изнаночная сторона,
поэтому сейчас практическая работа по определению сторон
3) ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОЙ И ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЫ
ТКАНИ.
Таблица №3 (повторить устно)
Лицевая сторона
Изнаночная сторона
Рисунок четкий
Рисунок бледный
Яркий
нечеткий
Поверхность имеет
Поверхность матовая
Блеск
Поверхность гладкая Поверхность
с узелками и ворсинками.
Инструкция по выполнению:
1). Рассмотреть образцы тканей.
2). Выбрать с рисунком.
3). Определить лицевую и изнаночную
стороны.
4). Приклеить на цветной лист бумаги,
подписать.
5) Стрелкой указать как идет нить основы.
6). Провести такое же обследование с
гладкоокрашенной тканью.
КОНКУРС ТЕХНОЛОГОВ. «ПЛАКАТ: ПРОИЗВОДСТВО
ТКАHИ»
по два человека от команды рисуют плакат
«Производство ткани»
-Вот, девочки, мы и побывали в
удивительной стране с названием «ТКАНЬ».
Вы узнали, какой путь проходит волокно,
прежде чем стать одеждой. Вы подрастете, вам придется в море профессий выбрать
одну.
Все работы хороши, почетны. Но мне бы
хотелось, чтобы вы, запомнили, что есть на свете труд текстильщиков, чье
призвание – одевать людей.
РЕФЛЕКСИЯ
ЗАДАНИЕ: Впиши в пустые клетки слова –
ответы (ТЕСТ)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Что нового вы узнали на уроке?
Ответы детей…
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЙ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
УБОРКА КАБИНЕТА