Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок "То что есть"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок "То что есть"

библиотека
материалов

А.А.Плешаков «Мир вокруг нас»

3-й класс

Раздел «Эта удивительная природа»

Урок усвоения новых знаний.


Тема урока: «Кто что ест»


Цели: 1.Познакомить учащихся с классификацией животных по способам питания, их

особенностью приспосабливаться к жизни в той или иной окружающей среде.

2. Учить строить модели цепи питания.

3. Воспитывать любовь к животным

Задачи: 1. Развивать умение устанавливать связи между животными и окружающей средой, наблюдать и делать выводы.

2. Вырабатывать потребности в использовании дополнительных источников информаций к заданной теме.

Оборудование: Предметные картины с изображением животных и растений, таблицы «Природные зоны. Лесная зона. Тайга.», «Насекомые», «Дикие звери», «Водоемы. Река.», «Сообщества. Водоем.»



1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

1) Индивидуальный опрос по карточкам:

а) В каждый группе животных отметь значком «+» лишние слова.

Жуки Медведь

Бабочки Белки

Пауки Раки

Стрекозы Тигры

Кузнечики Лисы

б) Дополни каждую группу животных:

Крокодилы Страусы

Черепахи Орлы

. . . . . .

. . . . . .

в) Подчеркни правильные ответы:

- Животных, тело которых покрыто шерстью, и вскармливающих своих животных молоком, относят к группе:

амфибий, пресмыкающихся, млекопитающих.

- «Улитки, слизни, осьминоги, кальмары относятся к группе:

иглокожих, моллюсков, насекомых»

-Насекомые – это животные, у которых:

шесть пар ног, четыре пары ног, три пары ног »

2) Фронтальный опрос

-Как называется наука, изучающая жизнь растений и животных? (Биология)

- Как называется наука, изучающая растения? (Ботаника)

-Как называется наука, изучающая животных? (Зоология)

-Какие правила поведения в природе должен соблюдать каждый из нас и для чего это нужно?


3) Индивидуальный опрос у доски

-Расскажите, на какие группы делится царство животных?

-Открывается рубрика «Это интересно знать». Мы заслушаем интересные сведения о жизни животных, которые подготовили наши учащиеся, используя дополнительные источники информации.


3.Изучение нового.

1) Вступительная беседа

- Сегодня на уроке мы должны выявить, какие невидимые цепи связывают все живое, а так же как разные животные спасаются от врагов. Я предлагаю вам решить кроссворд:


По горизонтали:

  1. Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

  1. В золотой клубочек

Спрятался дубочек.

  1. Живет в лесу зверюга одна,

Шея вовсе не видна,

Очень страшные клыки,

Злые глазки – огоньки.

Повстречаешь – убегай

И на дерево влезай.



hello_html_2802f556.gifhello_html_m2e247b68.gifhello_html_51b9c79e.gifhello_html_m525029e0.gifhello_html_m200bc1c2.gifhello_html_1cb1fd8a.gif

(По мере отгадывания на доску прикрепляются картинки-отгадки)


-Ребята, а как могут быть связаны между собой медведь, кабан и желудь? Слово – подсказку вы можете прочитать по-вертикали.

(Кабан ест желуди, а медведь, если голоден, может напасть на кабана и съесть его)









- Правильно, можно построить следующую цепь питания:





hello_html_m1244b3d6.gif






2) Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с.96. Какие еще цепи питания можно смоделировать ?

hello_html_me44559f.jpg

hello_html_4ef946f0.jpg

3) Практическая работа. Построение графических схем-моделей питания.

- Попробуйте составить сложные цепи питания, используя предметные картинки или карточки со словами.

hello_html_7700e8ed.gif





hello_html_m61c55d81.gif


(Колоски – мышь – сова – лиса .

Колоски – мышь – змея – ёж – лиса)




hello_html_3c83bb4f.gifhello_html_40f730a6.gifhello_html_13636f9a.gif




( Водоросли – рыба – цапля – лиса – медведь.)




hello_html_m799a65a0.gif












4)Классификация животных по группам, по способам питания.


- Ребята, а на какие группы можно разделить всех животных по типу питания?

( Растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные.)

5) Алгоритм построения цепи питания

- А какая закономерность наблюдается практически во всех цепях питания?

( Цепи питания начинаются с растений, затем цепь питания продолжают растительноядные животные, а затем хищники.)

- Правильно. А как вы думаете, можно ли в природе обойтись без хищников?

( Учитель выслушивает предположения учащихся.)

- Давайте сравним свои выводы с выводами учёных, приведёнными на с. 99 нашего учебника.

4. Физминутка.

- Зайцы скачут:

Скок – скок – скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают:

Не идет ли волк.

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.




6) Блиц-турнир "Кто как приспособлен"


- Вы хотите поверить, насколько хорошо вы знаете животных наших лесов? Для этого предлагаю провести блиц-турнир, согласны?


- Что спасает зайца?

(У зайца быстрые ноги, глаза косые - они видят перед собой, по сторонам и даже частично позади себя, умеют вращать ушами и слышать звуки вокруг себя, не поворачивая головы; меняют в целях маскировки шубу, умеют запутывать следы)


- Как маскируется кузнечик?

(В траве живут зеленые кузнечики, они сливаются с травой)


- Что спасает божью коровку?

(Яркая окраска предупреждает птиц об опасности. Божьи коровки выделяют едкую жидкость. Попробовав божью коровку раз, птица запоминает красный цвет как сигнал опасности)


- Как защищает себя ящерица?

(Оставляет свой хвост у врага в зубах или руках, а сама убегает. Впоследствии у нее вырастает новый хвост)


-Как приспосабливается сова?

(Видит ночью. Умеет вращать головой на 180 градусов. Острые когти и крепкий клюв помогают удерживать и поедать добычу. Мягкое оперение делает полет бесшумным.


-Как приспосабливаются другие животные?

( Учащиеся делятся известными им способами приспосабливания животных (ежей, гусениц, полевых птиц))


-Какой вывод можно сделать: для чего животным нужно приспосабливаться?

( Животным нужно приспосабливаться, чтобы выжить.)


  1. Итог урока:


- На какие группы делят животных в зависимости от их питания?

- Что такое цепь питания? Приведите примеры.

-Что произойдет, если на Земле не останется лягушек, комаров, змей?

- Послушайте стихотворения, которые являются заветом для нас:


1 уч: Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

2 уч: Нор звериных, птичьего гнезда,

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.



6. Домашнее задание ( по выбору ):

- с. 96-99, пересказ.

-Смоделировать и оформить цепь питания.

-Подготовить сообщение о животных из серии

«Неизвестное об известном».





Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров46
Номер материала ДБ-247642
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
