Алакольский
район Алматинская область
Сахзаводская
средняя школа с дошкольным миницентром
Учитель
начальных классов Ященко Любовь Сергеевна
Открытый урок по математике
2 класс
Тема: Обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения: урок-той.
Цель: Проверить уровень усвоения материала по
пройденным темам.
Задачи:
1.Сравнивать и анализировать задачи:
2.Закреплять навыки сложения и вычитания
чисел.
3. воспитывать любовь к национальным
традициям. Познакомить с традициями казахского народа.
Формы: фронтально-коллективные, работа в
парах.
Методы: словесный, наглядный, практический,
самостоятельный.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Психологический настрой. Звучит музыка
домбры.
- Ребята. Сегодня у нас необычный урок-той, на
котором мы будем не только говорить о традициях и обычаях казахского народа, но
и будем повторять пройденный материал.
2. Основная часть.
-Мы открываем той обычным «Шашу». Что это за
обычай?
Начиная той бабушки разбрасывали сладости
приговаривая «Шашу»! «Шашу»!. Дети и взрослые ловили и подбирали сладости кто
больше поймал или собрал. Тот самый ловкий. Кто больше поймал конфет?
2.1 Логические задания.
На тое встретились 4 друга-аксакала. Они
пожали друг другу руки. Сколько всего было рукопожатий?
2.2. Работа в тетрадях. Оформление записи в
тетрадях.
Минутка чистописания.
Прописываем число 22.
Дайте характеристику числу 22.
-Какой государственный праздник мы отмечаем 22
числа?
2.3 Байга.
-Что такое «Байга»?( скачки на конях)
Найти значение выражений:
27+35 54+46 18+82
28+72 100-68 100-28 100-71 28-18
2.4 Айтыс Решение задачи.
-Что такое « Айтыс»? (песенное соревнование
между народными певцами и композиторами-акынами )
На айтыс акынов в театр пришли 13 детей и
на 60 больше взрослых , чем детей. Сколько всего взрослых пришло в театр? Как
вы думаете сколькими действиями решается задача? Почему?
Преобразуйте задачу так . чтобы она решалась в
2 действия, что следует изменить?
Решение второй задачи.
3 Физминутка
4. Ковёр.
Славятся в Казахстане своими ювелирными
изделиями, коврами. Украшениями. Оружием и изготовлением домашней утвари
народными мастерами.
-Из геометрических фигур составьте ковёр (
работа в парах)
-Какая получилась фигура?
(прямоугольник)
-Чем отличается прямоугольник от квадрата ?
-Найдите периметр прямоугольника.
-Как найти периметр прямоугольника? (ширина2см
длина 5 см)
Проверка.
4.1 Задача в стихах
Два второклассника Коля и Толя,
Вместе находят периметр поля.
Ты помоги вычислением ребят.
Если известно, что поле –квадрат.
20 метров длина стороны.
И никаких нет данных иных. (80
метров)
5 Кыз куу ( Догони девушку)
-Что это за обычай ? 9 состязание во время
тоя. В котором юноша догоняет скачущую девушку на коне)
Приглашаются к доске мальчик и девочка.
Первая пара. Кто правильно решит цепочку
выражений- тот получит звание ловкого сильного, быстрого, умного.
100-30 ---+25---+5-20+40--? (100)
50+30-40+32-12+15 ?(65)
Вторая пара. Решение уравнений.
X+54-89 X-54-45
Кокпар. Самостоятельная работа.
-Что означает кокпар? Это состязание во время
тоя. Участники на конях вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот, кто
доскачет до финиша с тушей барана.
Работа по карточкам.
6 Итоги урока. Рефлексия.
Урок :
-привлёк меня тем….
-показался интересным…
-взволновал…..
-заставил задуматься….
-навёл меня на размышления.
Комментированное выставление оценок.