Живой мир тема
Традесканция. Узнавание и называние
Цель:
Познакомить с
комнатными растениями-традесканцией; формировать умения ухаживать
Задачи:
1. Формировать
умения учащихся использовать в речи вновь усвоенные слова, составлять рассказы
2. Коррекция
мышления; коррекция вербальной памяти
3. Развивать
связную речь учащихся, художественно-эстетическое восприятие окружающего;
4. Воспитывать
потребность в красоте, эстетический вкус.
Оборудование: картинки
с изображением комнатных растений,
I.
Орг.момент.
Сегодня на уроке
мы познакомимся с названиями новых комнатных растений.
II. Работа
с календарем природы.
- Какое сегодня
число, день недели, месяц?
II.
Повторение изученного материала.
- Упражнение
в классификации.
«Как
называются эти цветы? Из серии картинок убрать неподходящую. Почему она не
подходит?
Чем отличаются
комнатные растения от полевых, лесных?
Задание: закончить
фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”
-Мы с вами говорили
о том, что комнатные растения, живущие у нас дома, в тёплых странах
растут в дикой природе. Путешественники, по достоинству оценившие их красоту,
привезли их в наши края, а так как у нас холодно зимой, их стали выращивать в
доме и назвали комнатными растениями.
III.
Изучение нового материала.
- Какое растение
вы видите на картинке? Рассказ учителя о традесканции. Это –
традесканция. Стебель тонкий, свисает вниз (свисающий), образует
красивую шторочку, поэтому её помещают на высоких полочках. Листья у
традесканции мелкие, продолговатые, заостренные на конце,
гладкие
Цветы
у традесканции – бледные, мелкие, быстро отцветают.Традесканции – одни из самых
распространенных комнатных ампельных растений. Это многолетние неприхотливые
травянистые растения с хрупкими, мясистыми и свисающими стеблями. Листья
продолговатые, заострённые, основание охватывает стебель, часто с белыми,
серебристыми, кремовыми, розовыми или бледно-зелеными полосками. Цветет редко,
цветки невзрачные –мелкие с тремя лепестками.
IV.
Физминутка
«Улыбнитесь»
Дети хором
произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте,
улыбнитесь,
Выше, выше
потянитесь.
Ну-ка плечи
распрямите.
Поднимите,
опустите.
Влево, вправо
повернулись,
Руками коленей
коснулись.
Сели - встали,
сели - встали
VI.
Дидактическая игра “Я знаю пять названий...”
(развитие памяти,
активизация словаря).
Я знаю пять (
десять) названий комнатных растений: герань, кактус, фикус …
Задание:
закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”
VII.
Итог урока.
-Какое комнатные
растения мы изучали на этом уроке?
-Могут ли
комнатные растения нанести вред здоровью людей? ( Сильно пахнущие могут быть
вредны для людей с аллергией, ядовитые растения могут нанести вред, если за
ними ухаживать без перчаток.)
Надо сказать, что,
хотя комнатные растения в качестве источника лекарственных средств
легкодоступны, все-таки самостоятельное, без консультации врача, лечение
недопустимо!
- Зависит ли
растение от нашего настроения?
Главное, о
чём нужно помнить - о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою
любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных
невзгод.