Шакина Елена Борисовна,
Учитель физики
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№35» муниципального образования города Братска.
7класс
Раздел программы: Первоначальные сведения о строении вещества.
Тема: Три состояния вещества. Различия в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Оборудование:
ноутбуки,
мультимедиа-проектор,
экран,
карта урока
технологические карты,
компьютерная презентация;
деревянные бруски,
линейки,
мензурка с водой,
разные сосуды,
воздушный шарик, стакан с горячей водой, закрытый блюдцем (t=60ºС)
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1.Учебник Физика., 7 класс А.В Перышкин, «Дрофа»,М.2011
2.УМК А.В.Чеботарева Тесты по физике,7класс «Экзамен»,М.2010
3.Поурочные разработки по физике,7класс В.А.Волков,С.Е.Полянский к учебному комплекту А.В Перышкина, «Вако»М.2009
4.Интернет-ресурсы:
Дидактический материал
Обоснование целесообразности применения средств ИКТ:
Выход в информационную среду Интернет обусловлен необходимостью:
поиска дополнительной информации по теме, что будет способствовать формированию ИКТ-компетентности (грамотное формулирование запросов и баз данных при поиске в Интернет, критически относиться к информации и к выбору источника информации, подбирать оптимальную по содержанию, эстетическим параметрам и техническому качеству информацию);
формирования умений оценивать, интерпретировать и сохранять найденную информацию;
Интерактивный тест применяется с целью оптимизации времени при проверке знаний обучающихся на этапе актуализации знаний и на этапе закрепления знаний.
Тема: Три состояния вещества. Различия в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов
Цели урока:
Обучающая: создать условия для формирования знаний о трех состояниях вещества, и их различии в молекулярном строении состояний вещества.
Развивающая: развитие навыков организации учебного сотрудничества, познавательной мотивации к урокам физики.
Воспитательная: формирование уважения к личности и её достоинству, потребности к самовыражению и самореализации, умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия
Планируемые результаты:
Личностные: создать условия для развития познавательного интереса и формирование смыслообразующей функции учебной мотивации.
Регулятивные: развитие навыков целеполагания, преобразование учебно-практической задачи в познавательную, осуществлять констатирующий контроль по результату деятельности.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество со сверстниками в виде монологического высказывания.
Познавательные: проводить наблюдения, эксперимент в группе по предложенному алгоритму, осуществлять поиск информации по теме с использованием ресурсов интернет, давать определения, понятия, строить логическое рассуждение с установлением причинно-следственных связей, объяснять явления и процессы, выявленные в ходе исследования.
ИКТ: входить в информационную среду Интернет для поиска информации, использовать возможности ИКТ для контроля знаний, соблюдать требования ТБ при работе с устройствами ИКТ.
Дидактический тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: урок-исследование.
Дидактический материал
Оборудование:
ноутбуки,
мультимедиа-проектор,
экран,
карта урока
технологические карты,
компьютерная презентация;
деревянные бруски,
линейки,
мензурка с водой,
разные сосуды,
воздушный шарик, стакан с горячей водой, закрытый блюдцем( t=60ºС)
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Мотивация
4. Организация деятельности
5. Исследовательская работа
6. Защита результатов деятельности
7.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
8. Систематизация знаний
9. Рефлексия
Ход занятия
1.Организационныймомент.
2.Мотивация.
Слайд1
Видеофрагмент «Состояние воды» (при нажатии на картинку срабатывает гиперссылка)
(http://odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Conversations_Openlink&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fyoutu.be%2FBq63i2bOgBE)
Учитель: Нас окружают различные тела. Тела состоят из различных веществ. Какое вещество Вы видели в видеоролике?
предполагаемый ответ ученика: Вещество-вода.
У: В каких состояниях Вы видели воду?
предполагаемый ответ ученика : В жидком -капли воды, море, океан; твердом -снежинка, снег на вершинах гор; газообразном - образование облаков.
Слайд2
У:Вода, как и любое другое вещество может находится в 3 агрегатных состояниях- жидком, твердом, газообразном. Эти состояния называются агрегатными.
Слайд2 (при нажатии на каждую картинку срабатывает гиперссылка -видеоролики(твердое, жидкое и газообразное состояния вещества, их свойства)
У: Ребята, скажите из увиденных сюжетов, какие характеристики имеет любое тело?
предполагаемый ответ ученика : Форму и объем.
Слайд3
У: Можно ли одинаковым образом изменить форму и объем воздушного шара, куска мел, воды? Если можно, то как и в каком состоянии вещества это сделать проще?
предполагаемый ответ ученика : Можно, у воздушного шара, точнее у газа.
У: Почему вещество в газообразном состоянии может легко изменить и форму и объем? А в других состояниях это сделать сложнее. Можете ли Вы аргументировано с точки зрения молекулярной теории объяснить эти процессы
предполагаемый ответ ученика : Нет
слайд 4
У: Какая перед нами стоит проблема?
предполагаемый ответ ученика :.Выяснить различия в молекулярном строении твердого, жидкого и газообразного состояний вещества.
У: Какая тема нашего урока?
предполагаемый ответ ученика у: Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.(слайд5)
У: Ребята, а какие цели мы преследуем на уроке?
предполагаемый ответ ученика у: Понять , что в природе существуют три состояния вещества, различать эти состояния, называть свойства этих состояний (слайд6)
3.Актуализация опорных знаний
У: Сегодня мы должны сделать то, что делают ученые-исследователи. Каждый исследователь должен обладать особыми знаниями, чтобы проводить эксперименты и ставить цели. Давайте проверим, обладаем ли мы знаниями о строении вещества, прежде чем проводить исследование. (работа на ПК, выполнение интерактивного теста: тест № 1 «Первоначальные сведения о строении вещества», программная оболочка MyTestX)
4. Организация деятельности.
У: Сегодня у нас будут работать три группы исследователей:1 группа: Исследователи свойств твердого тела; 2 группа: Исследователи свойств жидкости; 3 группа: Исследователи свойств газа.
Каждый обучающийся получает карту урока.(приложение2). Каждая группа получает технологическую карту (приложение3, приложение4,приложение5).
На столах у обучающихся набор для исследования, ноутбуки (выход в интернет).
5. Осуществление деятельности -исследовательская деятельность.
Группы работают: проводят необходимое исследование, осуществляют выход в интернет.
Алгоритм работы для групп
1.Проведите исследование.
2.Найдите необходимую информацию используя ресурсы интернет.
3.Обсудите результаты в группе.
4.Представьте отчет по результатам исследования.
1группа: “Исследование механических свойств твердого тела”
(на столе деревянный брусок, линейка измерительная)
Проведите исследование и ответьте на вопросы:
1.У вас на партах несколько твердых тел- деревянный брусок прямоугольной формы, брусок в виде куба. Какую форму они имеют? Попробуйте изменить их форму, сжать или растянуть. Легко это сделать?
2.Можно ли определить объем твердых тел? Определите объем параллелепипеда.
3.Твердое тело меняет форму, при неизменных условиях?
4.Как расположены молекулы в твердом теле: близко или удалены друг от друга , в стогом порядке или хаотично? (Очень близко, в строгом порядке)
5.Если молекулы расположены близко друг к другу, то какие силы взаимодействия велики? (силы притяжения).
6.Молекулы твердого тела перемещаются по всему объему или совершают колебания возле зафиксированных положений равновесия?(совершают колебания возле зафиксированных положений равновесия, как бы топчутся на одном месте).
7. Если бы вместо деревянного бруска был кубик льда, возможен был бы переход твердого тела-льда в другое агрегатное состояние? (жидкое, газообразное). Каким образом это можно осуществить?
8.Найдите в Интернет ресурсе определения процессов: деформации, плавления и отвердевания, упругость, пластичность. http://class-fizika.narod.ru
10 Сделайте выводы исследования и заполните технологическую карту:
Технологическая карта
-
Состояние вещества
твердое
Сохранение формы
Сохранение объема
Расстояние между молекулами
Характер движения молекул
Взаимодействие между молекулами
2группа “Исследование механических свойств жидкостей”
(на столе мензурка, два сосуда разной формы, в одном из которых вода)
Проведите исследование и ответьте на вопросы:
1. Осторожно перелейте жидкость из одного сосуда в другой. Изменилась ли форма жидкости? Какую форму принимает каждый раз жидкость?
2. Изменился ли объем жидкости, если не менять условий (температуру)? (перелейте воду из одного сосуда в мензурку и определите объем налитой воды, потом прилейте воду из второго сосуда и определите объем налитой воды, не изменяя температуры воды. Изменился ли при этом объем жидкости? (Сделайте вывод)
3.Как расположены молекулы в жидкости: близко или удалены друг от друга, в строгом порядке или хаотично ?
4.Если молекулы расположены близко друг к другу, то какие силы взаимодействия велики? 5.Молекулы жидкости перемещаются по всему объему или совершают перескоки с одного места на другое, с колебаниями?(совершают перескоки, с колебаниями)
6. Возможен ли переход жидкого тела в другое агрегатное состояние? (твердое, газообразное) Каким образом это можно осуществить?
6 . Найдите в Интернет- ресурсе определения процессов: парообразование, кипение, испарение http://class-fizika.narod.ru
7. Сделайте выводы исследования и заполните технологическую карту.
Технологическая карта
-
Состояние вещества
Жидкое состояние
Сохранение формы
Сохранение объема
Расстояние между молекулами
Характер движения молекул
Взаимодействие между молекулами
Группа 3 Задание : “Исследование механических свойств газов”.
(воздушный шарик, стакан с горячей водой закрытый крышкой)
Проведите исследование и ответьте на вопросы:
1.Измените форму резинового шарика, слегка растянув его, не меняя температуры. Изменяет ли газ форму?
2. Измените объём резинового шарика, немного сжав его, не меняя температуры. Изменяет ли газ объём? (Внимание! При сильном сжатии шарик может лопнуть.)
3.Как расположены молекулы в твердом теле: близко или удалены друг от друга , в стогом порядке или хаотично?
4.Если молекулы расположены близко друг к другу, то какие силы взаимодействия велики?
5.Молекулы твердого тела перемещаются по всему объему или совершают колебания возле зафиксированных положений равновесия?(совершают колебания возле зафиксированных положений равновесия, как бы топчутся на одном месте).
6.Возможен ли переход газообразного тела в другое агрегатное состояние? (жидкое). Рассмотрите перевернутое блюдце на стакане. Что вы на нем видите. Какое это состояние?
7. Найдите в Интернет-ресурсе определение процесса конденсации. http://class-fizika.narod.ru
8. . Сделайте выводы исследования и заполните технологическую карту:
Технологическая карта
-
Состояние вещества
Газообразное состояние
Сохранение формы
Сохранение объема
Расстояние между молекулами
Характер движения молекул
Взаимодействие между молекулами
6. Защита результатов деятельности
У: Во время защиты группы, Ваша задача заполнить сводную обобщающую таблицу по всем трем состояниям в карте урока.
Слово предоставляется каждой группе (технологическая карта выводится на экран через документкамеру ).
1 группа - Задание: “Исследование механических свойств твердого тела”
предполагаемый ответ ученика:Мы рассмотрели твердые тела - деревянные бруски разной формы. Они имеют правильную форму. Если не прикладывать ни каких усилий, то изменить форму твердого тела нельзя.
С помощью линейки определили ширину, высоту и длину бруска и рассчитали объем бруска, при неизменных условиях(температура не менялась),объем остается прежним.
Молекулы расположены очень близко, в строгом порядке.
Между молекулами действуют больше силы притяжения.
Молекулы твердого тела совершают колебания возле зафиксированных положений равновесия, как бы топчутся на одном месте
.Если бы вместо деревянного бруска был кубик льда, то при комнатной температуре лед бы начал таять и перешёл из твердого состояния в жидкое (воду).
Мы нашли определение процесса плавления. Плавление - это переход твердого состояния в жидкое. Отвердевание - переход жидкого состояния в твердое состояние
.Пластичность - такое свойство твердых тел, которое дает возможность
при посредстве давления давать им ту или другую форму, сохраняемую ими
Упругость – свойство тела деформироваться под действием нагрузки и восстанавливать первоначальную форму и размеры после ее снятия
Технологическая карта
-
Состояние вещества
твердое
Сохранение формы
Постоянный объем( при неизменных внешних условиях)
Сохранение объема
Постоянная форма( при неизменных внешних условиях)
Расстояние между молекулами
Очень плотно расположены(в строгом порядке)
Характер движения молекул
Совершают колебания около определенной точки
Взаимодействие между молекулами
Увеличивается притяжение
У: (демонстрация презентации)
слайд 7 «Свойства твердого тела», слайд 8 « Модель строения твердого тела».
2 группа Задание: “Исследование механических свойств жидкостей”
предполагаемый ответ ученика: У нас на столе имеются два сосуда разной формы, налив в них воды, мы определили, что вода меняет форму и принимает форму того сосуда в который мы её наливаем.
Наливая воду их одного сосуда в мензурку мы определили объем налитой воды, потом мы налили воду из другого сосуда и тоже определили объем воды. Эти объемы оказались равными. Значит, жидкость сохраняет объем
Расположены молекулы в жидкости близко друг к другу(меньше размеров самих молекул)
Между молекулами жидкости силы притяжения еще не велико, но преобладают силы отталкивания.
Молекулы жидкости совершают перескоки и колебания возле определенных точек.
. Вода может переходить из одного состояния в другое. Например, вода в лужах высыхает при повышении температуры, а при понижении замерзает. Если изменить температуру - нагреть, то вода может превратиться в пар, а если понизить температуру-то в лед.
Парообразование - превращение жидкости в пар.
Испарение-образование пара с поверхности жидкости.
Кипение - интенсивный переход жидкости в пар вследствие образования и роста пузырьков пара, которые всплывают на поверхность жидкости и лопаются.
Технологическая карта
-
Состояние вещества
Жидкое состояние
Сохранение формы
Не сохраняет
Сохранение объема
Сохраняет свой объем
Расстояние между молекулами
Близко друг к другу(меньше размеров самих молекул, но не в строгом порядке)
Характер движения молекул
Скачкообразное с колебаниями
Взаимодействие между молекулами
Притяжение не велико, преобладает отталкивание
У :(демонстрация презентации)
слайд 9 «Свойства жидкости », слайд 10 « Модель строения жидкости ».
3 группа- Задание: “Исследование механических свойств газов ”.
предполагаемый ответ ученика : . Мы растягивали шарик заполненный воздухом, и убедились, что форма газа изменяется.
. Сжав немного шарик, мы заметили что объем газа в нём уменьшился, значит газ изменяет объём.
Молекулы в газе удалены друг от друга на большие расстояния
Между молекулами имеют преимущество силы отталкивания.
Молекулы газа перемещаются по всему объему хаотично
.Рассмотрев перевернутое блюдце ,которое закрывало горячую воду в стакане, на нем мы заметили капельки воды. Значит пар перешел в жидкое состояние (воду).
Конденсация – переход газа в жидкое состояние.
Технологическая карта
-
Состояние вещества
Газообразное состояние
Сохранение формы
Не сохраняет
Сохранение объема
Не сохраняет
Расстояние между молекулами
Намного больше самих размеров молекул
Характер движения молекул
По всем направлениям
Взаимодействие между молекулами
Преобладают силы отталкивания
У : (демонстрация презентации)
слайд 11 «Свойства газов », слайд 12 « Модель строения газов ».
7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Слайд13 -итог по результатам работы групп в виде таблицы
У:
Твердые тела: молекулы упакованы очень близко друг к другу, строго располагаются по всем направлениям, силы взаимодействия очень велики, поэтому сохраняется форма и объем твердых тел, а движение их подобно человеку который замерз и переступает с ноги на ногу, вот и молекулы колеблются возле своих относительно зафиксированных положений равновесий -пытаясь сдвинуться с места(колеблются хаотично).
Жидкости: молекулы тоже расположены плотно - сохраняют объем (плохо сжимаемы), но нет строгого порядка, хаотичное их движение сравнимо с перескоками, как будто меняются местами, а между перескоками тоже хаотично колеблются возле положений равновесий, поэтому жидкость занимает форму того сосуда в какой ее наливают.
Газы: молекулы расположены на достаточном расстоянии, чтобы преодолеть силы взаимодействия - ослабить их, следовательно, молекулы газа легко передвигаются по всему объему, это и является причиной того, что газы не сохраняют ни форму, ни объем
8. Систематизация знаний.
У: Ребята, а теперь проверим полученные знания о трех состояниях вещества –выполнив тест «Три состояния вещества» (работа на ПК, выполнение интерактивного теста: тест № 2 «Cвойства трех состояний вещества») », программная оболочка MyTestX).
9. Рефлексия
У: А теперь я предлагаю подвести итоги работы на уроке (по пятибалльной шкале),для этого, вернемся к карте урока: вы должны оценить себя, посовещавшись оценить работу каждого в группе , а также в итгах карты урока обведите выбранную Вами фигуру: школьный ранец- ушел с урока с новым багажом знаний, книга- получил недостаточно знаний, буду дальше изучать тему , корзина- работа на уроке прошла в пустую. Обобщив все данные я выведу итоговую оценку за урок.
Спасибо за урок!