Тема:Ожерелье
из бумаги
Цель: - сформировать
представления детей о различных видах женских украшений,
-изготовить
из бумаги бусы, развивать конструктивность и гибкость мышления, чувство стиля,
навыки самостоятельной работы, воспитать бережное отношение к украшениям,
уместность их
использования.
Оборудование: таблички
с названиями украшений, схема,
помогающая
разработать проект, толковый словарь С. И. Ожегова,
выставка
книг с изображениями украшений, образец изделия учителя.
Ход
урока.
I.
Оргмомент.
II. Проверка
готовности к уроку.
Чтоб
работа закипела,
Приготовьте
всё для дела.
Лепить
будем, мастерить –
Всё
должно на партах быть.
III.
Сообщение темы и цели урока.
– Ребята, откройте
ваши учебники на странице 68
прочтите название
темы нашего урока.
– Ребята, а как вы
понимаете, что такое украшения? (Высказывания детей)
– Ребята, если
посмотреть в толковый словарь С. И. Ожегова, то мы узнаем, что «украшения – это
предметы, которые придают человеку красивый вид, делают его нарядным».
– А как вы
думаете, кто носит украшения?
– А кто носит
украшения чаще?
IV. Работа
над материалом урока.
- Вступительная
беседа.
– Ребята, с
древних времен люди всегда любили украшения.
В глубокой
древности это были ожерелья из зубов и когтей, убитых зверей. Они
должны были
охранять человека на охоте.
Бусы и браслеты из
ракушек и разноцветных камешков, нанизанных на нить,
защищали от злых
сил.
Овладели люди
металлами – появляются металлические украшения: бронзовые,
золотые,
серебряные.
Появляются ювелиры
– это люди, изготовляющие украшения.
Наряду с металлами
ювелиры всех времен охотно использовали в своей работе
драгоценные камни.
Драгоценные – значит, дорого ценимые. А ценили камни за
красоту, редкость
и долговечность.
– Ребята, сегодня
на уроке каждый из вас станет ювелиром.
Сегодня каждому из
вас нужно будет изготовить макет женского украшения из
пластилина и
природного материала.
Какое украшение
вам изготовить, вы должны решить сами. А чтобы вам легче было
определиться,
какое украшение сделать, я вам немного расскажу о видах женских
украшений.
- Знакомство
с видами женских украшений.
– Ребята,
существует много различных видов женских украшений.
К украшениям,
которые носят на шее, относятся: колье, ожерелье, бусы, цепочка.
(Таблички с
названиями украшений прикрепляются на доску).
Колье – шейное
украшение с подвесками спереди. (Показ)
Ожерелье – это
украшение, которое носят на шее. Отличается от колье тем, что не
имеет подвесок.
Бывают жемчужные ожерелья, ожерелья из монет. (Показ)
Бусы –
украшение, в виде нанизанных на нитку шариков, зерен. (Показ)
Цепочка – это
украшение, которое состоит из ряда звеньев металлических и других, продетых
одно в другое.
– К украшениям,
которые носят на пальцах рук, относятся кольцо и перстень.
(Таблички на
доску).
Кольцо – украшение
в форме окружности, ободка из твердого металла, надеваемое на палец. (Показ).
Перстень – это
тоже украшение в форме окружности, надеваемое на палец, но обычно с драгоценным
камнем. (Показ).
Брошка или брошь (табличку
на доску) – женское украшение, прикалываемое на груди, на воротнике, может быть
с драгоценным камнем. (Показ).
Такое украшение,
как подвеска, (табличка) прицепляют к чему-нибудь в висячем положении
(колье с подвесками, серьги с подвесками, цепочка с подвеской). (Показ).
– Существует,
ребята, такое украшение, как браслет (табличка).
Браслет – это
украшение в виде охватывающего запястье кольца, цепочки. (Показ).
Кулон (табличка)
– это украшение, которое носят на цепочке, на шее, бывает чаще с камнями.
(Показ).
Медальон
(табличка) – это тоже украшение, которое носят на шее, на цепочке, обычно
овальной формы, с каким-нибудь изображением или с чем-нибудь вложенным внутрь
на память. (Показ).
Самое
дорогое в мире ожерелье. Ювелирное искусство
Алмаз был найден маленькой девочкой в куче мусора, 30 лет назад , а теперь
выставлен на продажу за £ 37000 000.
Яйцевидные алмаз, найденный бедной африканской девушкой, выставлен на продажу.
В центре ожерелья безупречно желтый камень, более 407 карат.
Ожерелье усеяно 90 белыми бриллиантами весом почти в 230 карат и оно может быть
вашим за £ 34 миллионов.
Ожерелью было присвоено звание "Самое ценное ожерелье" в мире и
занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Предлагают его , желающим, приобрести в настоящее время
на выставке ювелирного Сингапура.
Посмотрите, дорогие друзья на это ожерелье. Фотографии взяты из английской
газеты MailOnline NEW
- Работа
по учебнику.
– У вас в
учебниках на стр. 67-68 тоже изображены женские украшения.
– Какое из этих украшений принадлежит
маленькой девочке?
– Какое уместно только с очень дорогим и
нарядным платьем и нарядными туфлями?
– Ребята, каждое украшение уместно
надевать с определенным видом одежды и для определенной деятельности. Ведь наша
жизнь состоит из будней и праздников, и очень дорогие украшения не нужно
надевать каждый день на работу.
–Украшения – вещи хрупкие и обращаться с
ними нужно бережно и аккуратно.
- Практическое
выполнение проекта детьми.
Индивидуальная
помощь учителя.
- Оценивание
работ учащихся.
V. Подведение
итогов работы.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
– Знакомство с выставкой книг и журналов
об украшениях.
VI.Уборка рабочих
мест.
Вот закончился урок.
Всё убрать вам нужно в срок.
Аккуратно всё сложите,
В папку быстро по кладите.