Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок труда 2 класс лепка

Урок труда 2 класс лепка


  • Начальные классы

Название документа Презентация к уроку труда 1 класс 1.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Быт казаков
Быт казаков
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Быт казаков
Описание слайда:

Быт казаков

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Быт казаков
Описание слайда:

Быт казаков

№ слайда 8
Описание слайда:

Название документа урок труда 2 класс тема Лепка Office Word.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Лепка стилизованных фигур птиц.


Цель: Учить детей конструктивному способу лепки предметов.


Задачи урока:

  1. Развивать умение делить пластилин в соответствии с количеством, величиной и цветом деталей изделия.

  2. Закрепить прием лепки «скатывание в ладонях овала из пластилина кругообразными движениями», «раскатывание пластилина в ладонях до овальной формы», «сплющивание пластилина ладонью», вытягивание, прищипывание, вдавливание.

  3. Формировать умение осуществлять контроль за выполнением практического действия, используя схемы из учебника

  4. Коррекция мелкой моторики: координация движений пальцев, регуляция мышечного усилия.

  5. Рассказать о жизни и быте казаков.

  6. Воспитывать любовь и интерес к родному краю, его традициям, обычаям.

Словарная работа: 

1.Хата, курень, плетень, рушник, чугунок, ухват.


 Материалы и оборудование: пластилин; доски; салфетки; образец уточки, стилизованное озеро, костюм казачки для учителя; презентация о быте казаков.


Ход урока:

1.Организационный момент

- Здравствуйте, меня зовут Людмила Викторовна, я сегодня проведу у вас урок ручного труда. Мы будем лепить уточку. Посмотрите, все ли в порядке на вашем столе. На месте ли принадлежности для лепки, салфетки. Все в порядке? Тогда начинаем.

2.Вступительная беседа.

Слайд 1

-Ребята, посмотрите, какой на мне костюм? Вы знаете, кто так одевался? Да, так одевались наши предки, казаки. На мне костюм казачки. Правда, красиво!

Я хочу рассказать вам, как жили казаки, какие у них были дома, посуда, одежда.

Слайд 2

-Самым простым жилищем была полуземлянка, крытая камышом или соломой – курень.

Слайд-3

-Стены плели из двух рядов прутьев или камыша, а пространство между ними для тепла и прочности заполняли землёй. Крыша была камышовая, с отверстием для выхода дыма. Курень внутри и снаружи обязательно белился. Белый цвет – это символ чистоты и опрятности. Пол обмазывался глиною. Хату огораживали вот таким плетнём.

Слайд-4

-А это уже почти современный курень, такие можно еще встретить в наших деревнях. Он имеет трубу для выхода дыма, а стены его покрыты крашенными досками.

Слайд 5

-Это –главная комната в курене- казачья светлица. Украшали светлицу рушниками и покрывалами расшитыми руками хозяйки, казачки.

Слайд 6

-Рушники- длинные полотенца- вышивали яркими цветами. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье, женщины должны были владеть различными видами рукоделия. Я принесла вам такое покрывало и рушник. Их вышивала еще моя бабушка, украшены они связанными вручную кружевами.

Слайд 7

-Пищу варили, как правило, в печи. В каждой семье была необходимая простейшая утварь: чугуны, плошки, миски, сковороды, Ели в семье прямо из чугунка, у каждого члена семьи была своя деревянная ложка. Первым начинал есть отец, потом мать, а затем старший ребёнок, средний и так до самого младшего все по ложке. А за младшим снова отец и так по кругу.

-Я хочу показать вам такой чугунок. Вот он какой! Форма у чугунка особенная. Он вверху широкий, а внизу узкий. Это для того, чтобы из печи чугунок можно было вынуть, такой прибор рогатый, ( показать на картинке).

Главная задача казаков во все времена – защита Отечества от врагов. А еще казаки умели и любили работать. А казачата –весело играть.

3. Физминутка.

Я предлагаю вам поиграть в старую казачью игру «Водяной».

Дети становятся в круг. Одному завязывают глаза. Дети идут по кругу со словами:

Водя-водя-водяной!

Что сидишь ты под водой?

Выйди на минуточку,

Поиграем чуточку!

На последнем слове останавливаются, водящий должен узнать, кто с ним рядом. ( проделать 2-3 раза).


Рассаживаются все по местам

4. Подготовка к работе

А еще казаки держали хозяйство. Главным в хозяйстве был конечно-конь. Но были на подворье и жители поменьше, куры, гуси и утки. Я предлагаю вам вылепить сейчас уточку- красивую птицу с казачьего подворья.

Анализ образца:

-А вы знаете, как выглядит уточка?

-Из каких частей состоит ее тело?

Дети называют: туловище, голова, шея, клюв, хвостик.

А сейчас мы будем лепить ее из пластилина, но сначала давайте вспомним правила работы с пластилином!

Правила работы

1. Работать с пластилином нужно на специальной доске, чтобы предохранить стол от загрязнения пластилином.

2. Прежде чем лепить, пластилин необходимо хорошо размять в руках, чтобы он стал мягким.

3. Перед лепкой нужно смочить руки водой, чтобы пластилин не прилипал к рукам.

4. После работы с пластилином нужно вымыть руки с мылом.

5. Стеки - опасные предметы. Не размахивай ими, резких движений с ними в руках не делай, близко к глазам не подноси. (ТБ)


Теперь подготовим к работе наши руки:

(разминка для рук)

Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту жмем, жмем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту трем, трем.

Протереть руки влажной салфеткой.


5. Практическая работа:

1.Уточки бывают разного цвета -желтые, черные, белые.

2.Отрезаем кусочек пластилина.

3. Разминаем его в руках.

4. Лепим из пластилина овал.

5. Вытягиваем пальцами один конец овала.

6. Заломим один конец овала наверх.

7. Нажимаем пальцами около сгиба, пластилин вытягивается. Шея становится тоньше, появится голова.

8. Оттягиваем пальцами клюв.

9. Оттягиваем и защипаем хвост.


Самостоятельная работа учащихся.

Какие красивые утята у нас получились. Я предлагаю выпустить их в пруд поплавать. Дети сажают утят в стилизованный пруд. Посчитайте сколько утят у нас получилось?

-А теперь хорошо вытирайте руки салфеткой. Наводите порядок на доске. Очищаем стекой доску от пластилина. Наводим порядок на парте.


6. Рефлексия:

-О ком говорили в начале урока?

-Как назывался дом казака?

-Как назывался забор из прутьев?

-какие новые слова вы еще сегодня услышали?

-На сколько утят мы пополнили наше казачье подворье?

7. Итог урока

 




Автор
Дата добавления 29.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров134
Номер материала ДБ-400861
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх