Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок труда на тему гусеница

Урок труда на тему гусеница

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Трудовое обучение Урок№13 Класс: 1 « В» Дата:___________

Тема: Гусеница

Цель урока: учить видеть в окружающих предметах те или иные другие объемные геометрические фигуры, учить анализировать предмет, его строение, совершенствовать навыки работы с пластилином.

Задачи:

  1. Формировать умение отщипывать или отрезать стекой нужное количество пластилина от бруска. Учить раскатывать пластилин в нужных местах, чтобы пластилин в форме столбика не рвался на части или посередине.

  2. Воспитывать у детей радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

  3. Развивать умение раскатывать пластилин продольными движениями между ладоней или ладошкой, прижимая пластилин к столу

Оборудование и материалы: учебник, образцы пластилиновых гусениц. Иллюстративный материал, пластилин, стеки, подкладные листы, клеенки, салфетки, баночки с водой, раскладной транспарант «Правила работы с пластилином»

Технологические приемы: отрезание, скатывание, расплющивание, прилепливание, вытягивание.

Вид занятия: работа с пластилином


Ход урока

  1. Организационный момент

Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!

  1. Изучение нового материала

-Итак, кого мы сегодня будем лепить?

По листу она ползет

Потихоньку лист грызет

Потом преображается

В кокон превращается ( Гусеница)

  1. Анализ иллюстрации и пластилиновой гусеницы

- Знаете ли вы, что гусеница- это личинка бабочки? Она интенсивно питается , растет, растет и после ряда линек превращается в куколку.

-Из каких частей состоит тело гусеницы?

-Какие геометрические тела напоминают части тела гусеницы?

  1. Проверка готовности детей к уроку и организация рабочего места

На классной доске - схема рациональной организации места.

На ней указаны места расположения пластилина, стека, баночки для воды и учебника.

-Повторение правил работы с пластилином.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо

Покачалось деревцо

Ветер тише—тише

Дерево все выше- выше

  1. Практическая работа

- Откроем учебники и рассмотрим красивую, добрую гусеницу, которую будем сейчас лепить

- Какого цвета пластилин нам понадобится?

- Какая часть гусеницы самая крупная? ( голова)

-Какой она формы? ( круглая)

- А из скольких частей состоит туловище? какой формы эти части?

- Чем они отличаются друг от друга?

Показ приемов трудовых действий (объяснение с практическим действием)

  1. Итог урока:

- Кто такая гусеница?

- Каким трудовым приемам работы с пластилином мы сегодня познакомились?

Анализ выставленных работ и оценка деятельности учащихся.

Уборка рабочих мест




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров142
Номер материала ДВ-384500
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх