Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок труда по теме "Макраме"

Урок труда по теме "Макраме"

Скачать материал

Конспект урока по  технологии.

Образовательная система: Школа России.

Тип урока: Открытие нового знания.

Образовательное учреждение: МОБУ « Гимназия №3» г. Кудымкара.

Класс: 4а.

Учитель:  Караваева Тамара Геннадьевна.

Методист:  Ермакова Лидия Александровна.

Практикант: Фролова Надежда Викторовна

Тема:  Знакомство с техникой макраме. Узелковое плетение. Браслет.

Цель: Рассказать об истории древнейшего вида рукоделия «макраме»; показать, что сочетанием различных узлов можно создать настоящее произведение искусства, дать возможность попробовать овладеть узлами.

 Планируемые результаты:

Предметные: Научиться выполнять простые узлы.

Метапредметные:

Регулятивные: Понимать и принимать учебную задачу.

Познавательные: Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида рукоделия; развить у учащихся умение плести простые узлы; содействовать воспитанию эстетического вкуса и повышать интерес к рукоделию.

Коммуникативные: Вести диалог с учителем, работать в группе, оценивать свои достижения и достижения товарищей, развивать навыки общения.

Личностные: Определять цель поставленной деятельности, уметь ее выполнять, быть аккуратным и внимательным.

Оборудование: ИКТ,  нитки, ножницы, учебники.

Ход урока:

 

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Орг.момент

  Настроить детей на работу.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Юрьевна, и я проведу у вас сегодня урок технологии

Вот звонок нам дал сигнал:

поработать час настал.

Так что время не теряем

и работать начинаем.

-Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Актуализация знаний

 

-Ребята, вы уже заметили, что мы сегодня будем работать группами.  Вы  сели по группам для того, чтобы работать дружно, помогать и оценивать работу друг друга.

- Прочитайте эпиграф к нашему сегодняшнему уроку «С мастерством люди не родятся, а добрым мастерством гордятся»

-Как вы его понимаете?

-А чтобы  узнать, чем мы будем сегодня заниматься, догадайтесь с трех раз.

1. Это древний вид народного рукоделия.

2. Данное умение использовалось человеком в быту, для добывания пищи, для защиты от врагов.

3. Требует умение завязывать, объединять веревки нити между собой.

-Да действительно, мы сегодня на уроке будем учиться завязывать узлы.

 

 

 

 

 

-Чтобы быть мастером какого-либо дела, для этого нужно много трудиться.

 

 

 

-Умение завязывать узлы.

 

Мотивация. Постановка цели.

 

 

-А сейчас послушаем сообщение Вовы  и расскажем, где можно применить в жизни умение завязывать узлы.

«Макраме» - это узелковое плетение, один из самых древних и удивительных видов рукоделия. История «макраме» уходит в глубину веков, человек, возможно, завязал первый узел тогда, когда ему потребовалось изготовить ловчую сеть, чтобы добыть себе пищу. Вначале, веревки заменяли полоски кожи, волокна

 

 

 

 

 

 

 

 

растений, шерсть. Из них плели одежду, корзины и охотничьи сумки. В разные времена человечество относилось к узлам по-разному. С ними в жизни людей было связано немало примет и суеверий. Многие народы верили в магические свойства узлов и носили узлы-амулеты, считая, что они охраняют от злых духов.  В Древней Греции и Риме некоторые узлы использовались для лечения переломов и перевязывания ран, а в дни народных гуляний проводились состязания по завязыванию и развязыванию хитроумных узлов. Изображения различных узлов можно встретить на обломках древнегреческих ваз и кувшинов. А изобретателями самых практичных узлов были моряки. Снасти и паруса на кораблях крепились при помощи веревок, тросов и канатов, которые завязывались прочными узлами. Именно  благодаря морякам этот вид рукоделия быстро распространился по всему миру. И поэтому узелковое плетение популярно и в наши дни. В технике макраме создают украшения, закладки для книг, салфетки, газетницы. кашпо и многое другое. Для макраме можно использовать различные материалы: нитки, шнуры разной толщины, веревки, бечевки, тесьму.

Изобретателями самых хитроумных и практичных узлов были моряки. История узелкового плетения исчисляется столетиями. Изделия, выполненные   техникой макраме - прочные и красивые. 

-Где применяют эту технику?

-Действительно, ребята, техника «Макраме»  один из самых древних видов рукоделия. Но популярно и в наши дни.

-Давайте скажем, что же такое макраме?

 

 

 

-Благодаря кому распространился этот вид рукоделия?

-Какие материалы используют при работе?

 

 

 

 

-Что можно изготовить в этой технике?

 

 

 

-Ребята, мы сегодня с вами научимся завязывать узлы в технике макраме. Научившись, завязывать простые узлы, можно сделать шедевры рукоделия.

 

 

Ознакомление с новыми знаниями.

  

 

Что нам понадобиться для этого?

 

 

 -У вас на партах лежат отрезки плотного шнура,  сплетенные образцы, схема выполнения узлов и необходимые для работы инструменты.

Правила техники безопасности на уроке технологии

Вывести вместе с детьми правила работы на уроке технологии

-Ребята, с какими предметами, инструментами будем работать?

-Осторожно обращаться с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать ни себя, ни соседа. Берегите инструменты, экономьте материалы. Закончили работу- помогите соседу. Прежде чем начать работу, проверьте порядок на рабочем месте и постарайтесь держать его в процессе работы. По окончании работы уберите свое рабочее место быстро и аккуратно.

Инструктаж

 

-С чего мы начнем работать?

1.Возьмем нить 30 см и укрепам на подушке один конец.

2.Возьмем веревку в правую руку, а левой рукой уложим конец веревки петлей на верхнюю часть ее и, обогнув, протянем петлю. Затянем узел. Узел образуется на том месте, где держали веревку правой рукой.

-Ребята, откройте ученик на стр. 104 ( рис.1)

-Проверьте, правильно ли у вас получилось.

-У кого не получилось, попробуйте еще раз. Сделайте его еще раз, чтоб ручки привыкли.

-Капитан команды смотрит у всех.

-Научимся завязывать второй узел, который называется «восьмерка».

-Для выполнения узла «восьмерка» приколите конец нити к подушке.  Нижний конец нити заведите на среднюю часть слева направо так, чтобы получилась петля с левой стороны. Затем обогните концом среднюю часть нити и вденьте его в петлю сверху вниз, затяните узел.

1340105303_vosmerka.jpg

 

 

 

Физкультминутка

 

1.А теперь все тихо встали,

Дружно руки все подняли!

Руки в стороны, вперед

Потянулись и нагнулись

В исходное положение вернулись

2.А сейчас поработаем глазками. Поочередно поморгаем глазами (5 раз), посмотрим влево, вправо, вверх, вниз.

3.Затем руками. Сожмем руки в кулаки и с напряжением разожмем ( повторить 3 раза).

-Выполнение физкультминутки.

 

-Ребята, немного отдохнули.

-Сейчас, ваша задача заплести одним  из этих узлов браслет или закладку для книг, кому что больше нравиться.

-Кто закончит, посмотрите, чтобы ваша работа была аккуратная, красивая и полезна вам.

-У кого не получается, поднимите руку.

 

Заключительная часть

Подведение итогов

-Что вы делали на уроке?

 

 

-Какие узлы научились завязывать?

-Из какого материала?

 

-Познакомились с историей техники «макраме»,плели закладку.

-Простой и восьмерка.

-Веревка.

Подведение итогов

 

После выполнения всей работы проходит самооценка и взаимопроверка.

-Кому понравилась своя работа?

-Сравните свою работу с образцом.

-Как выполнена работа аккуратно, хорошо или не очень?

-Что не получилось?

-Поставим оценки.

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок труда по теме "Макраме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
