Урок труда
Тема: Объёмное
моделирование. Изделие «Чебурашка».
Цель: 1.Выполнить
поделку из спичечных коробков; учить выполнять разметку
деталей, пользоваться ножницами.
2.Развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление на
основе
материала урока.
3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Ход урока
I Организационный момент.
1.
Психологический настрой.
Сегодня, ребята, у меня очень хорошее настроение. На улице весна, ярко светит
солнышко, всё в природе оживает. Радостно на душе.
-А
какое настроение у вас? Покажите. (Дети показывают карточки)
Я рада, что у вас
тоже хорошее настроение. Желаю вам успехов в работе.
2.Эмоциональный настрой.
(В дверь раздаётся
стук)
Учитель: Дети, к нам
кто-то пришёл.
(Звучит песня В.
Шаинского и Э. Успенского «Песенка Чебурашки»
Входит ребёнок в
костюме Чебурашки и поёт 1 куплет.)
Учитель: Кому из вас
знакома эта игрушка?
(Дети поднимают руки)
Чебурашка: Тогда
скажите, почему меня стали называть Чебурашкой?
(Когда ты объелся апельсинов, то чебурахнулся со
стола на стул, а со стула на пол. С тех пор тебя
стали называть Чебурашкой)
Чебурашка: А какой
мультфильм про меня вы видели?
(«Крокодил Гена и его друзья»)
( Чебурашка
показывает книгу)
Чебурашка: Если
хотите больше узнать обо мне, то прочтите эту книгу Эдуарда Успенского «
Крокодил Гена, Чебурашка и другие». Она есть в вашей школьной библиотеке.
А кто уже читал эту
книгу? Молодцы!
Учитель: Ребята, а
где можно купить игрушки?
-Кто их
продаёт? -А
где делают игрушки?
-Кто делает игрушки
на фабрике?
-Как надо сделать
игрушку, чтобы она попала на прилавок магазина?
(Качественно, без
брака)
Предлагаю поиграть. Представим, что школа это фабрика, а наш класс – это цех
по изготовлению игрушек. Вы рабочие. У вас задание сделать вот такую (показ)
игрушку Чебурашку. В конце урока подведём итоги и назовём фамилии лучших
работников цеха, работающих без брака.
II Ориентировка в задании.
1. Анализ
образца.
-Из скольки деталей
состоит поделка?
-Назовите их.
-Какую форму имеют
данные детали?
-Какой материал будем
использовать для изготовления поделки?
-Какого цвета
потребуется бумага?
-Почему?
-Сколько деталей нам
потребуется для рук, ног, ушей?
-Что нужно сделать,
чтобы сразу вырезать 2 одинаковые детали?
-Какие геометрические
фигуры потребуются для оформления мордочки?
-Какими инструментами
мы будем пользоваться во время работы?
III Правила техники безопасности.
-Повторим технику
безопасности при работе с
ножницами
Хором: С ножницами не
шути,
Зря в
руках их не крути.
И держа
за острый край,
Другу
их передавай.
Лишь
окончена работа,
Ножницам нужна забота.
Не
забудь ты их закрыть
И на
место положить.
IV Ход выполнения работы.
1. Составление
плана работы.
- С чего начнём работу?
- Что будем делать потом?
- Когда вырежем
детали рук, ног, ушей, что будем делать дальше?
-А потом?
-Что нам ещё
останется сделать?
2. Работа в
парах. Игра «План рассыпался».
(На парте лежат
полоски бумаги. На полосках написаны этапы плана.
Полоски перепутаны.
Составить план работы, положив полоски в нужном порядке)
Проверка:
1
|
Выполнить разметку
деталей на цветной бумаге с помощью спичечных коробков.
|
2
|
Вырезать и оклеить коробки.
|
3
|
Обвести шаблоны
рук, ног, ушей на коричневой бумаге.
|
4
|
Вырезать и
приклеить их.
|
5
|
Оформить мордочку.
|
6
|
Склеить все детали.
|
3.Работа с
технологической картой.
Найти ошибки, допущенные при составлении
технологической карты.
(Дети выходят к доске,
находят ошибки и исправляют их)
4. Разминка рук.
Подготовка к работе.
V Практическая часть.
Самостоятельная
работа учащихся. Индивидуальная помощь учителя.
Физкультминутка
Игра «Расскажи стихи руками»
Длинный хобот у слона,
Есть иголки у ежа,
Хвост пушистый у лисы,
Жало
жжётся у осы.
Уши длинные у зайки,
Крылья сильные у чайки,
У верблюда два горба,
Гребешок у петуха.
Пятачок у поросёнка,
Руки – ножки у ребёнка.
VI Отчёт о работе.
1.Дети повторяют план работы, говорят о
трудностях, с которыми столкнулись при выполнении задания.
2.Оценка качества
работы.
Анализ делают все
ученики, учитель комментирует и ставит оценку.
VII Итог урока
1.
Общая оценка работы
класса.
2.
Подведение итогов конкурса
«Лучшие работники цеха»
3.
Выставка работ.
4.
Уборка рабочего места.