МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Департамент
образования и науки Брянской области
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья
«Трубчевская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат IV вида»
242220, Брянская обл., г. Трубчевск, ул, Ленина, д.
20. Телефон/факс:
8 (48352) 2-20-29; 2-64-66
эл.почта E-mail: tania.schkola@yandex.ru
План
– конспект
Урока
в 7 классе
по
столярному делу на тему:
«Технология
точения древесины на токарном станке»
Учитель:
Николаев В.Б.
Трубчевск, 2015
Урок
трудового обучения в 7 классе
Тема:
технология точения древесины на токарном станке.
Цели:
ознакомить обучающихся с технологией обработки наружных цилиндрических
поверхностей на токарных станках по дереву, сформировать первоначальные умения
и навыки изготовления изделий с цилиндрическими поверхностями
Развивать:
представления о резании и режущем инструменте; творческие способности.
Воспитывать:
внимательность, аккуратность при работе, трудолюбие.
Коррекционная работа:
- развить трудовые навыки и
умения учащихся;
- развивать воображение,
творческий подход к выполнению работы;
- развивать умение разбивать
задачу на подзадачи;
Объекты работы:
- картофелемялка
Оборудование:
Токарный станок по дереву, полукруглые и
плоские косые стамески, рубанок, ножовка, шило, измерительные линейки,
карандаши, шлифовальная шкурка, образцы готового изделия (для демонстрации),
технологическая карта: «Изготовление картофелемялки», заготовки для
изготовления картофелемялки, инструкции по технике безопасности при работе на
токарных станках по дереву, дидактические карточки (для каждого ученика)
Ход
урока
I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЗАРЯД.
У меня сейчас хорошее настроение, и я хочу
поделиться улыбкою своей с вами (смайлик улыбающийся)
- Сегодняшний урок пройдёт по такому
плану:
·
Повторение правил ТБ.
·
Повторение пройденного материала.
·
Изучение нового материала.
·
Практическая работа.
·
Контроль. Тестирование.
·
Отбор инструментов.
·
Практическая работа.
- Я знаю, ребята, что вы все любите
играть. Сегодня я вам предлагаю представить себя взрослыми, и «поработать»
«аналитиками», «программистами», «протоколистами», «докладчиками», «ведущими»
(раздаю таблички).
- Определитесь сами, кем вы хотите быть,
распределите обязанности в бригадах.
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА И АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
1) Повторение
техники безопасности при работе на токарном станке
- Итак, предлагаю вам размяться
интеллектуально, вспомнив правила техники безопасности при работе на токарном
станке.
У вас на столах лежат листы с правилами
ТБ, из всех правил выбирайте те, которые вам будут необходимы для работы на
токарном станке. (Самостоятельный отбор правил ТБ, проверка)
- Зачем надо знать правила ТБ?
- Переходим к следующему этапу.
2) Повторение
устройства токарного станка.
- Устройство токарного станка повторим и
проверим, проведя «экзамен». В своих бригадах выберите по одному человеку,
которые будут сдавать «экзамены», а все остальные члены бригады должны
подготовить по три вопроса-задания сопернику из другой бригады, т.е.
экзаменующимся.
Если экзаменующийся отвечает на все
вопросы правильно, то он получает зачет, и все члены его бригады автоматически
тоже получают зачеты и имеют право переходить к следующему заданию (на доске
фиксируются результаты)
Вывод: «экзамен» сдан всеми учащимися.
- Зачем надо знать устройство токарного
станка? (Да, эти знания нам нужны и при изучении новой темы)
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ
УРОКА
- Прочитайте тему урока (на доске):
«Изготовление картофелемялки»
- Будем изготовлять вот такую
картофелемялку (показ готового изделия)
- Какие задачи поставим перед собой?
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
1) Теоретическая
часть урока
а) Работа по учебнику
- Сейчас мы будем работать по учебнику и
самостоятельно добывать знания.
Изучив материал на с. 62 учебника,
ответьте на вопрос: «Как подготовить заготовку (болванку) для точения?», установите
порядок выполнения заготовки на листке.
1. ____________________________________
(отрезать ее по длине)
2. ____________________________________
(осмотреть)
3. ____________________________________
(придать цилиндрическую форму)
4. ____________________________________
(закрепить болванку на станке)
- А теперь проверим по технологической
карте, верно ли установили порядок выполнения заготовки.
- А теперь пора подкрепить теорию
практикой
б) Объяснение учителем, как
подготовить заготовку (болванку) для точения (практический показ)
- Кто не понял?
в) Проверка усвоения
теоретического материала учащимися
г) Отбор инструментов для
точения древесины (стамески, измерительные линейки …)
2) Подведение
итогов теоретической части урока
- Справились ли мы с задачами, которые
ставили вначале урока?
- По таблице учета знаний видим, что обе
бригады с теоретической частью справились.
- Чья работа на уроке вам особенно
понравилась или запомнилась?
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (35
МИН.)
Самостоятельная работа учащихся.
Изготовление картофелемялки.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
- Получилось ли у вас изделие?
- Чье изделие ваших товарищей вам
понравилось тоже?
- Кому ещё нужно доработать изделии?
- Почему у вас получилось (не получилось)
изделие?
VII. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ
Самоанализ
урока
Тип урока –
комбинированный.
В теме – это 3
урок. На предыдущих уроках дети познакомились с токарным станком,
контрольноизмерительными инструментами, а на данном уроке учатся приемам работы
на токарном станке точению древесины, изготовлению картофелемялки. В дальнейшем
работа будет продолжена, постепенно задачи усложнятся.
При планировании
урока учтены индивидуальные особенности обучающихся, особенности психического и
физического развития, поэтому использованы разнообразные методы и приемы
работы, игровые технологии, мотивирована деятельность учащихся. Формируются
познавательные и регулятивные технологии (читать по учебнику и находить
ответы, использовать схемы рисунки, таблицы, наблюдение, сравнение,
самоконтроль) и коммуникативные технологии (сотрудничество, умение работать в
группе) прививать чувство ответственности.