Урок трудового обучения. Тема Узелковые куклы
Цель урока: Добиться понимания основных художественных
качеств народной культуры на примере народной игрушки.
Задачи урока: Изучить истоки, условия и принципы бытования,
технологию изготовления и художественно-образное своеобразие традиционной
народной куклы-оберега.
Оборудование: Лоскуты, ножницы, вата, нитки, карандаш,
пособие “Традиционная народная кукла” <Рисунок 1>.
План урока.
Организационная часть.
Знакомство с историей тряпичной куклы.
Выполнение творческого процесса в материале.
Просмотр и подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационная часть.
Проверка готовности учащихся к уроку, наличие всех
материалов, необходимых для занятий.
2. Знакомство с историей тряпичной куклы.
Тряпичные крестьянские куклы, так же как и глиняные игрушки,
произошли от ритуальных фигурок, связанных с почитанием женского божества,
культами плодородия, предков и домашнего очага. Для набивания тряпичной куклы
использовали золу, зерно, льняную кудель, тряпки. Сама ткань – результат одного
из самых значимых женских занятий – считалась священной, обладающей защитными
функциями. Устойчивые признаки тряпичных кукол у разных народов передавались из
поколения в поколение в течение длительного времени: простая конструкция,
созданная без употребления иглы, безликость, ярко выраженные женские признаки
(наличие груди, длинной косы) или женские детали костюма. Кукла без лица
считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в нее злых сил.
Кукол стали наделять рисованным или вышитым лицом только к концу XIX века, под
влиянием городской игрушки, важной деталью куклы была грудь – напоминание о ее
связи с культом плодородия и материнства. Кукол наряжали в национальный костюм,
это был знак принадлежности к культу предков, поклонение. Кукла становилась
оберегом. Ее клали в колыбель девочке, мальчику – лук со стрелой. В России
мастера создавали куклы для своей семьи, а потом для продажи. Игрушек у
крестьянских детей было мало, выполняли их из того, что было под рукой.
Игрушки не только развлекали ребенка, но и приобщали его к
повседневному крестьянскому труду. Самостоятельно создавая игрушку, дети
учились работать с разными инструментами, приобретая навыки и давая волю
фантазии. Играя с самодельными куклами девочки учились прясть, шить, вышивать.
С 5-ти лет они сами их изготавливали. С куклами играли до 8-ми лет все, как
девочки, так и мальчики. Кукол берегли, передавали по наследству. Молодухе
после свадьбы разрешалось играть в куклы. Играя с куклами, изображали все
деревенские праздники, особенно свадьбу.
Благодаря тряпичной кукле ребенок с самых ранних лет усваивал
значение женщины-матери, ее функцию даровать жизнь, вскармливать, воспитывать в
строгой любви, передавать традиции. Образ куклы был реален и узнаваем. Он
отражал типичные характеры, профессиональные интересы. Так воспитывалось
уважение к образу жизни семьи, интерес к культуре. Кукла считалась лучшим
подарком.
Много кукол, которые выполняли функцию оберегов. Куклу или
ребенка давали невесте, чтобы обеспечить новую семью потомством. Невесте давали
коробку, в которой было много маленьких коробок, а на самом дне лежала кукла.
Красота русской девушки материализовалась в кукле: белолица, с пышной грудью,
красиво одета.
Куклу-неразлучницу дарили молодоженам. Она выполнялась из
красной ткани и желтых ниток. “Коляда” – символ солнца и добрых отношений в
семье.
Россия – огромная, многонациональная страна. Около 150
народов живут на ее необъятных просторах. Сложные повороты истории соединили и
сплотили на огромной территории в единую общность огромное население, которое
зачастую называют одним собирательным именем – русские. С давних времен за
границами России повелось считать русскими всех, кто принял православие и
подчинился власти московских князей. По праву в ряд традиционных русских кукол
ставят вепсскую куклу, сохранившую имя создавшего ее народа. Сегодня вепсы –
небольшая народность, проживающая на территории Ленинградской и Вологодской
областей, сохранившая свои традиции и обряды, многие из которых сходны с
северно-русскими.
Вепсская кукла – это образ замужней женщины. Детали куклы не
сшиваются между собой. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же
выдергивают нитки для путанки и связывания деталей куклы. В семье для своих
детей куклы выполняли из старых вещей. Это был ритуал кровной близости.
Считалось, что ношенная ткань хранила родовую силу и воплотившись в кукле,
передавала ее ребенку, становясь оберегом. Для кукол чаще всего использовали
подол рубахи и фартуков. Лоскут всегда рвали руками. Кукла берет на себя сглаз
и порчу, нездоровье, печаль, неудачу, избавляя своего хозяина от невзгод жизни.
Поэтому в конце года ее сжигали вместе со своей негативной информацией, которую
она взяла на себя.
Тряпичные куклы, сшитые из нового лоскута, специально делали
в подарок к крестинам, к дню ангела, к празднику, показывая родственную любовь
и заботу.
3. Выполнение творческого процесса в материале
Вепсская кукла оберегала ребенка от порчи и сглаза. Ее вешали
у изголовья колыбели.
Теперь приступим к выполнению традиционной народной
куклы-оберега.
Для этого нам нужно взять 5 прямоугольных лоскутов, ножницы,
нитки, вату.
Показывается процесс выполнения куклы.
<Рисунок 2> На однотонный прямоугольник ткани кладется
кусочек ваты.
<Рисунок 3>
Перематывается нитью.
<Рисунок 4>
Левый и правый кончики перематываются. Это голова и руки куклы.
<Рисунок 5>
Берем 2 цветных прямоугольника, на середину каждого кладется по кусочку ваты.
<Рисунок 6>
Один прямоугольник перематывается нитью и другой, точно также, перематывается
нитью.
<Рисунок 7>
Детали Рисунка 6 связываются вместе.
<Рисунок 8>
Рисунок 4 соединяется с Рисунком 7.
<Рисунок 9> На
голову полученной фигурки повязывается кусочек ткани (платок).
<Рисунок 10>
Прямоугольный лоскут повязывается на талию куклы (фартук).
<Рисунок 11>
Вепсская кукла готова.
<Рисунок 12>
Выполненные работы.
4. Просмотр и
подведение итогов урока
Учащиеся выставляют
готовые работы для просмотра <Рисунок 12>. Урок прошел успешно. Дети
познакомились с историей возникновения тряпичной куклы. На примере Вепсской
куклы познакомились с технологией ее выполнения.
.