Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок учебной практики по профессии Печник "Кладка зольника и установка колосника"

Урок учебной практики по профессии Печник "Кладка зольника и установка колосника"

Скачать материал
библиотека
материалов

Федеральное казенное профессиональное

образовательное учреждение № 259


ПЛАН ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ № 8

Профессия: Печник

Группа: С-2 Дата занятия: _____________20__ года

Мастер п.о: Бахарев Вячеслав Владимирович

ПМ: Выполнение печных работ.

Тема раздела Технология печных работ

Тема занятия Кладка зольника и установка решетки отопительной печи

Тип занятия Урок по выполнению простых комплексных работ

Вид занятия Урок производственного обучения

Цель урока: К концу занятия обучающиеся произведут кладку зольника печи и установят колосниковую решетку.

Задачи:

Обучающая: Сформировать практические умения по кладке зольника печи и установке колосниковой решетки.

Воспитательная: Формирование у обучающихся бережное отношения к труду, коммуникативные качества при работе в бригадах

Развивающая: Развивать логическое мышление у обучающихся при выполнении учебно-производственных работ.

Методы обучения: Практический, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся фронтальная, индивидуальная

Материально-дидактическое оснащение урока:

Материалы: глина, вода, кирпич.

Инструменты: лопата, мастерок, молоток-кирочка, емкость для раствора.

Дидактическое оснащение урока:   инструкционно-технологическая карта, плакаты.

Межпредметные связи «Основы технологии общестроительных работ», «Основы материаловедения», «Охрана труда», «МДК. Технология каменных работ».

Формируемые умения:

Затворять раствора из глины.

Зачищать и швабровать лицевые поверхности печей.

Очищать от раствора кирпич, изразцы и печные приборы.

Выкладывать печи и кухонные плиты без облицовки и в металлических футлярах.

Устанавливать и укреплять печные приборы.

Заделывать трещины в кладке печей глиняным раствором.

Формируемые компетенции:

ПК 1 Выполнение простейших печных работ

ПК 2 Выполнение простых печных работ.



Технологическая карта урока

Учебной практики


Проверить наличие обучающихся, выявить отсутствующих.

Проверить внешний вид обучающихся (спецодежды в соответствии с требованиями по ТБ);

Организация внимания и готовности, обучающихся к уроку.

Выполнить запись в журнале.

Приветствуют мастера п/о, приводят в порядок спец. одежду.


II

Вводный инструктаж

25мин

 

 

1

Сообщение темы и цели урока

2 мин

Сообщает тему и цели урока, актуальность выбранной темы, объявляет план проведения урока: «Устройство основания печи»

Принимают участие в постановке цели

2

 

 

 

 

Этап актуализации темы занятия.

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

Проверяет знания обучающихся необходимых для выполнения учебно производственного задания.

Ответить на заданные контрольные вопросы.

1. Части печи, их назначение и устройство?

1. Зольная камера, топливник, дымовые каналы, разделка, труба, распушка, выдра.

2. Размеры печного литья?

2. Дверцы шириной кратной длине кирпича, по высоте 14см., 21 см., 28 см. плита 41х71 см., задвижка 130х130, 250х130, 260х240

3. Установка поддувальных прочистных дверц?

3. Дверцы закрепляются с помощью полосовой жести приклепанной к дверце или проволокой, которые заделывают в кладку.

4. Виды и назначение поддувальной и прочистной дверцы?

4. Дверца поддувальная необходима для регулирования процесса горения в печи. Прочистная дверца необходима для очистки дымовых каналов от скопившейся сажи.


5. Вяжущие материалы для печных работ, их характеристики?

5. Цемент, известь, глина.

3

Дополнение и обобщение ответов по изученному материалу

2 мин

Дополнить и обобщить полученные ответы, сделать заключение по темам теоретической подготовки.

Выслушать обобщение, принять к сведению.

4

Инструктаж по технике безопасности

7мин

Обобщение правил техники безопасности в мастерской каменных работ.

Предоставить журнал учета производственного обучения.

Объяснить правила безопасной работы при выполнении каменных работ:

1. спецодежду, спецобувь установленного образца;

2. получить задание на выполнение работы у мастера и пройти инструктаж на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ.

3.подготовить необходимые средства индивидуальной защиты, проверить их исправность;

4.проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

5. подготовить технологическую оснастку, инструмент, необходимые при выполнении работы, проверить их соответствие требованиям безопасности.

6.разместить кирпич и раствор таким образом, чтобы между ними и стеной здания оставался проход шириной не менее 0,6м.

7.инструменты и инвентарь применять согласно назначения.

8.по окончании выполнения работ, убрать рабочее место, очистить инструмент от раствора и убрать на место хранения.


Обучающиеся расписываются в журнале о прохождении инструктажа по технике безопасности.


6

Инструктирование по новой теме. «Кладка зольника и установка решетки отопительной печи».

26мин

Объясняет задание обучающимся

Знакомит с критериями оценивания задания и выдает обучающимся материалы и инструменты (емкость для раствора, лопату, мастерок, молоток-кирочку, уровень), материал (глину, кирпич, инструкционно-технологическую карту).

Слушают устное инструктирование.

Ознакамливаются с технологической картой, уточняют требования к выполнению учебно-производственного задания.

ПК 1 Выполнение простейших печных работ

ПК 2 Выполнение простых печных работ.

Пользоваться инструментом и оборудованием для приготовления раствора;

Пользоваться средствами индивидуальной защиты;

Соблюдать требования безопасности при нахождении и выполнении работ на строительной площадке.

Затворять раствора из глины.

Очищать от раствора кирпич, изразцы и печные приборы.

Устраивать основания и выкладывать фундаменты под печи.

III

Текущий инструктаж

205 мин

 Наблюдает за деятельностью обучающихся в ходе выполнения учебно производственного задания, организует индивидуальное и коллективное текущее инструктирование, целевые обходы рабочих мест. Консультирует обучающихся по мере необходимости.


1

Целевые обходы


1 обход: проверить подготовку инструмента и материала;

2 обход: проверяет правильность организации рабочего места;

3 обход: проверяет правильность кладки основания печи

4 обход: проверить соблюдение правил по технике безопасности

5. обход: проверить рабочее место по окончанию работ

Подготавливают рабочее место (получают инструменты и материалы);

Подносят кирпич к месту организации рабочего места;

Размещаю инструменты согласно технологической карты выполняемой работы:

«Устройство основания печи»

Очищают инструмент от раствора и убирают рабочее место;

IV

Заключительный инструктаж

20 мин

1. Организует оценку рабочего места печника

2. Анализирует ошибки, допущенные во время урока.
3. Демонстрирует лучшие рабочие места обучающихся.
4. Знакомит обучающихся с оценками за урок.

5. Проводит рефлексию (чему вы научились за урок, понравился ли вам урок, что вам более всего запомнилось, что не понравилось).
6. Организует уборку рабочих мест.

Принимают участие в оценке изделий, кратко объясняют возникшие дефекты, отмечают положительные работы.

Высказывают свое мнение, впечатлении от урока.




























Учебно-производственные работы обучающихся


Горизонтальность, вертикальность,

прямолинейность

конструкции

Подвижность раствора,

толщина швов

Организация рабочего места

1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







21






























  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал