Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок учебной практики Профессия «Швея» Тема урока. «Обработка низа коротких рукавов различными способами»

Урок учебной практики Профессия «Швея» Тема урока. «Обработка низа коротких рукавов различными способами»

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Республики Хакасия

«Черногорский механико – технологический техникум»










Урок учебной практики

Профессия «Швея»




Тема урока. «Обработка низа коротких рукавов различными способами»







Разработчик:

Мастер производственного обучения

Власенко Светлана Афанасьевна












2016 г








Методическая разработка урока учебной практики

Тема урока: «Обработка низа коротких рукавов различными способами».

Кол-во часов на тему: 6

Цели урока:

Образовательные:

- Закрепление обучающимися профессиональных приёмов и навыков по обработке низа рукавов различными способами.

Развивающие:

- В ходе урока содействовать развитию самостоятельности при выполнении УПР и умения использовать в работе ранее полученные знания.

- Содействовать развитию необходимых личностных качеств (аккуратности, ответственности, самоконтролю).

Воспитательные:

- Содействовать воспитанию чувства ответственности за качество выполняемых работ.

- Формирование ответственного отношения к порученному делу.

Тип урока: Выполнение простых комплексных работ, изучение трудовых приёмов и операций.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.


Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа.

Место обучения: швейный цех № 104

Материально-техническое и дидактическое обеспечение урока:

- швейное оборудование: машины 236кл, 51кл;

- оборудование для ВТО: утюжильные столы, утюг;

- набор инструментов и приспособлений для ручных работ.

- карточки-задания для проверки знаний и умений.

-технологические карты по теме урока.

- готовый крой для выполнения практической работы, отделочные материалы; образцы вариантов обработки низа рукавов; швейные цветные нитки.

Ход занятий:

1.Организационный момент (5 мин.)

- приветствие;

- проверка явки обучающихся;

- проверка состояния спецодежды и готовности рабочих мест;

- фиксирование результатов в журналах по п/о и 1 ступени контроля

по технике безопасности;

- настрой обучающихся на работу;

2. Вводный инструктаж (40 мин.)

    1. Сообщение темы и целей урока

Сегодня у нас с вами учебная практика на тему: Обработка низа коротких рукавов различными способами. К концу занятия вы должны научиться качественно выполнять обработку нижнего среза рукавов различными способами используя при этом знания и умения полученные на предыдущих занятиях теоретического и производственного обучения.

    1. Актуализация опорных знаний обучающихся

- Проверка домашнего задания: заслушать сообщения обучающихся.

- Какими способами можно обработать низ рукава?

- Какова последовательность технологических операций при заготовке окантовочной бейки?

- Какие швы относятся к краевым швам?

- Работа по карточкам- заданиям по ранее изученной теме, обучающиеся, в количестве трёх человек, должны ответить на вопрос по теории и выполнить практическое задание по изготовлению машинных швов.

    1. Формирование и совершенствование умений и навыков обучающихся.

- Мастер последовательно излагает новый материал по обработке низа коротких рукавов различными способами.

- Показывает правильные рабочие приёмы с объяснением и разделением на элементы по обработке нижнего среза рукава кружевом и притачной манжетой.

- Показывает правильные рабочие приёмы с объяснением и разделением на элементы по обработке нижнего среза рукава имитирующей манжетой.

- Предлагает совместно составить алгоритм обработки данных узлов.

2.4. Закрепление нового материала:

- Мастер предлагает устно повторить последовательность обработки узлов.

- Задает вопросы акцентируя внимание на ТУ по выполнению окантовочного шва; притачной и имитирующей манжеты.

2.5. Инструктаж по организации рабочего места и безопасности труда.

Прежде чем приступить к выполнению практических заданий проводиться инструктаж по технике безопасности: Назовите основные требования к внешнему виду швеи и к технике безопасности при работе на швейном и утюжильном оборудовании.


2.6. Сообщение критериев оценок на уроке:

-внешний вид: наличие халата или фартука, головного убора, сменной обуви;

- организация рабочего места: рабочее место не загромождено, инструменты и приспособления находятся на своих местах;

-технология выполнения работ: работы выполнены качественно;

- умение работать с инструментом: умение работать инструментами и приспособлениями;

- соблюдение техники безопасности во время работы;

-соблюдение норм времени: обучающиеся должны закончить работу за 5 часов;

-умение работать в коллективе (профессиональная этика)

2.7. Выдача задания: Каждая обучающаяся должна отшить пять образцов рукавов используя различные способы обработки.

2.8. Расстановка по рабочим местам и выдача деталей кроя и учебно- технической документации.


3. Текущий инструктаж и упражнения обучающихся (5 ч.)

3.1. Самостоятельная работа обучающихся по учебно-технической документации.


- обработка нижнего среза короткого рукава окантовочной бейкой;

- обработка нижнего среза короткого рукава кружевом;

- обработка нижнего среза короткого рукава притачной планкой;

- обработка нижнего среза короткого рукава швом вподгибку с закрытым срезом;

- обработка нижнего среза короткого рукава имитирующей манжетой.

Сдача обучающимися выполненных работ.


3.2. Текущий инструктаж мастера производственного обучения:

- Проводит по мере надобности физ. минутку


- Проводит обходы рабочих мест с целью: наблюдения за своевременностью начала работы; наблюдения за организацией рабочего места; соблюдением требований безопасного труда.


- Проверяет соблюдение ТУ на обработку узла.


- Наблюдает за осуществлением самоконтроля, своевременного выявления дефектов и методов их устранения.


- Оказывает практическую помощь обучающимся при необходимости.


- Выдаёт дополнительную работу наиболее успевающим обучающимся.


- Принимает отшитые изделия и оценивает их качество.


4. Заключительный инструктаж (15 мин.)

4.1. Подведение учебно-производственных итогов урока.

- Сообщение о достижении целей занятия и анализ выполненной работы.

- Разбор типичных ошибок, вскрытие их причин.

- Выставление обучающимся оценок в соответствии с критериями.

- Задание обучающимся на подготовку к следующему занятию.

- Уборка рабочих мест.



hello_html_m76ad2476.jpg

hello_html_m5ff7c21d.png

hello_html_c2a88af.pnghello_html_m5b5ed4dd.jpg

hello_html_42eca132.jpg

Автор
Дата добавления 20.06.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров84
Номер материала ДБ-127263
Получить свидетельство о публикации