БОУ СМР « Общеобразовательная
школа для обучающихся с ОВЗ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В
КЛАССЕ ГУО .
(
развитие восприятия и мелкой моторики )
учитель-дефектолог-Кот
Надежда
Юрьевна (высшая квалификационная
категория).
ТЕМА: АППЛИКАЦИЯ
«ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ».
Цели и задачи : развитие восприятия и мелкой моторики , уточнение
знаний о временах года, развитие произвольного внимания , памяти , воображения
, развитие представлений об окружающем мире, активизация словаря по темам:
весна, цветы.
Оборудование: презентация «Весенние цветы», цветная бумага
, клей, контейнер с землей , лейка , лопатка , семена цветов, материал для
дидактической игры (картинки с изображением природы, картинки на установление
последовательности событий), магнитная доска, видеоклип «Весенняя песня
тюльпанов».
Ход занятия:
Учитель: Здравствуйте
, дети . Я очень рада видеть всех , и гостей и вас.
Предлагаю поиграть
вам со мной в игру . Подойдите к столу , выберите все , что вы могли бы отнести
к природе и погоде сегодняшнего дня . Выберите и повесьте на магнитную доску .
Материалы: облако, трава , цветы, бабочки, дождь, снег ,
сосульки,
лужа, дерево . (дети
выбирают)
Учитель: А почему вы
это выбрали ? (весна , май)
-Весна – это время
года , когда пробуждается природа от зимнего
сна , а все живое
тянется к солнечному свету , к теплу. А на лесных полянках и на городских клумбах
появляются первые цветы.
Сегодня мы с
вами будем говорить о первых весенних цветах .
Давайте вспомним их
названия . Сейчас мы увидим их на экране
Я буду вам
подсказывать , а вы попытаетесь вспомнить их названия.
На
лесной проталинке
Вырос
цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький (подснежник).
Лиловый
букет удивленных фиалок
Похож
на лиловый закат.
Подобно
закату он светит устало
И
нежный струит аромат.
Замечательный цветок
Он
похож на огонек.
Пышный
, важный, словно пан
Нежный
, бархатный (тюльпан).
Родился
ландыш в майский день ,
И лес его
хранит.
И
кажется его задень ,
Он
тихо зазвенит.
Он
цветочный принц-поэт
В
шляпу желтую одет ,
Про
весну споет на бис
Называется
(нарцисс).
А вот этот цветок вы
знаете все очень хорошо (мать-и- мачеха)
-а что он нам
напоминает? (солнышко).
Учитель: Цветы
садовые и полевые . Одни вырастают сами , а вот другие надо посадить . Вот
сейчас мы с вами и займемся посадкой цветов .
Для этого вспомним ,
что надо сделать , чтобы цветок вырос на клумбе?
(- дети вместе с
учителем садят семена на мини-клумбу)
1.вскапываем землю,
2.делаем ямку,
3.поливаем,
4.садим семечко,
5.засыпаем землей,
6.снова поливаем.
Учитель: А сейчас мы
установим последовательность событий и посмотрим как будут расти наши цветочки,
я предлагаю вам поиграть еще в одну игру .
У вас на столе лежат
наборы карточек . Разложите последовательно , что за чем идет (карточки:
семечко, росток,
веточка с листьями,
бутон, цветок, букет).
- дети выполняют
задание, проверяем и объясняем.
Учитель: Первые
весенние цветы радуют нас своей красотой и ароматом.
Сегодня мы будем
делать аппликацию «Букет тюльпанов».
Перед работой
разомнем ручки . Будем говорить хором:
Вот – помощники
мои ,
Их как хочешь
поверни(смотрим на ладони).
И вот эдак , и
вот так, не обидятся никак.(потирают ладони).
Раз, два, три,
четыре, пять (хлопки)
Не сидится им
опять(встряхиваем) .
Повертели,
постучали …
И работать дружно
стали.
Учитель: (Инструктаж
и объяснение ).
-берем стебелек и
намазываем его клеем,
-лепесток сгибаем по
линии сгиба, намазываем одну половину и приклеиваем.
- то же самое делаем
с головкой цветка.
В середине работы
делаем паузу:
(дети выходят из-за
стола, встают в круг и выполняют движения под стихотворный текст)
Раз, два , три,
выросли цветы,
К солнцу
потянулись высоко ,
Стало им
приятно и тепло.
Ветерок
пробегал,
Стебелечки качал,
Влево качнулись,
Низко
пригнулись.
Ветерок убегай,
Ты цветочки не
ломай .
Пусть они растут
, цветут ,
Детям радости
несут.
Далее дети
заканчивают аппликацию , которую учитель вывешивает на магнитную доску.
Учитель: Вам нравится
букет ? Мне тоже.
- А зачем нужны цветы
?(ответы детей).
Да , с ними красиво ,
они нас радуют, их дарят . Но иногда их рвут зря.
Учитель: Если я
сорву цветок, если ты сорвешь цветок.
Если все
и я и ты будем просто рвать цветы,
Опустеют
все поляны, и не будет красоты.
Не рвите
, не топчите, сохраняйте красоту.
Учитель: Вот и
подошло к концу наше занятие, а какое у вас настроение?
Давайте попробуем
выразить свое настроение под музыку.
(видеоклип «Весенняя
песня тюльпанов», танец детей).