Инфоурок Биология КонспектыУрок "Улитки для релаксации"

Урок "Улитки для релаксации"

Скачать материал

Министерство образования и науки РБ

г. Улан-Удэ

МАУ ДО «ЦДП и ПВ»

XI Республиканская научно-практическая конференция учащихся 5-6 классов

 « Серебряная альфа»

 

Номинация: Биология-животный мир

 

Тема:

« УЛИТКИ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ»

 

 

: Руководитель :Трухина Людмила Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Улан-Удэ

2016г

 

Цель исследования: какие условия необходимо создать для жизни в домашних условиях брюхоногим моллюскам.

Объект исследования: брюхоногие моллюски вида Ахатина.

Методы исследовательской работы:1. Наблюдение

                                                                 2. Работа с интернет ресурсами.

                                                    3.Практическая деятельность

ПЛАН:

1.      Среда обитания

2.      Внешний

3.      Размножение

4.      Питание

5.      Образ жизни

6.      Уход и содержание в домашних условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Африканские Ахатины — это самые большие на Земле сухопутные улитки. Ахатина относится к семейству наземных брюхоногих моллюсков. В природе существует около 100 видов этих улиток, которые изначально были распространены только в Африке. Безобидна и очень полезна молодежь ахатин - они поедают гниющие части растений. Взрослые ахатины вредят большинству культурных растении, в особенности бананам и цитрусовым.Вид Гигантская ахатина - это один из самых крупных сухопутных моллюсков. Размеры раковины отдельных экземпляров могут достигать 20 см, а вес до полукилограмма,по весу эти улитки даже попали в книгу Рекордов Гиннеса! В Америке Ахатина является настоящим бедствием с начала 19 века."усилиями" человека, оказалась расселена в различных тропических и субтропических зонах, где раньше не водилась, они беспредельно размножались, ввиду неплохого климата. Так как им необходимо было чем-то питаться, стала сельскохозяйственным вредителем, там она теперь повреждает различные растительные культуры, предпочитая сахарный тростник, а иногда и легкие строения, соскабливая с них штукатурку, необходимую для отстройки раковины, при этом размножаясь с огромной скоростью. Жесткими методами ( в наши дни, заводчикам улиток в США дают 5 лет тюрьмы, в том числе высокие штрафы) за ввоз в страну ахатин, распространение  удалось предотвратить. Сейчас ахатин завезли во многие страны. Их выращивают в террариумах, а так же в садах. Кроме того, в некоторых странах их едят. Во Францию в 1977 г. было завезено улиток ахатин на сумму в пределах 3 млн. долларов. Разведению ахатины успешно способствует ее гиперплодовитость и быстрый рост. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, слишком суровый климат  и содержать этих улиток не запрещено законом, они часто содержатся в качестве домашних животных. Данной темой я заинтересовалась, когда мне подарили  2ахатины. Передо мной стал вопрос: чем  кормить, и какая польза от них в домашних условиях? Ведь ранее я о них ничего не знала. Затем мне дали прочитать статью местной газеты Номер один «Улитки для релаксации,» оказывается в Улан-Удэ дома их стало держать очень модно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему люди содержат ахатин?

Считается, что ахатина - "умная" улитка. Она в состоянии отличать хозяина от других людей. Возможно и проявление у нее различных условных рефлексов: привыкает к установленному режиму питания, купания … Для многих владельцев, наблюдение за это улиткой доставляет большое удовольствие, несмотря на то, что это все таки достаточно медленное животное. Ахатина любит, когда хозяин купает её "на руках" в теплой воде. Аллергических реакций у людей на слизь этих улиток нет( однако, руки после них надо все таки мыть с мылом, в природе это животное является переносчиком паразитов, опасных и подчас смертельных для человека) Но в условиях российского климата заразиться от него чем либо фактически невозможно, так как приобрести ахатин можно только у заводчиков. Ахатины ведут преимущественно ночной тихий образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката.

Размножение.Ахатины достигают половой зрелости в 6—15 месяцев (в зависимости от климата) и живут от5 до 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется. Каждая улитка может сделать кладку до 200 яиц. в течение жизни может отложить до 100 тыс. яиц Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. При низкой плотности популяции возможно самооплодотворение..

Питание. Ахатин желательно кормить каждый день, количество еды определяется опытным путем - по мере съедания. Ахатин кормят тогда, когда они просыпаются или  вечером – так как они ночные животные и днем спят.Улитки едят овощи, фрукты и зелень, но на воле в природе могут есть и мясо.. Чаще всего в домашних условиях их кормят морковью, капустой и огурцами, но полезнее и лучше давать более разнообразную пищу. Это нужно прежде всего для того, чтобы в любое время можно было бы перейти на другой тип существующей в наличии пищи.Интересная особенность, что у улиток ахатин есть определенные пищевые пристрастия, многие предпочитают огурцы и салат другим типам продуктов и, если их с самого младенчества кормить исключительно огурцами - часто отказываются есть что-то другое кроме них, что вызывает определенные неудобства. В частности, есть случаи, когда ахатина не ест ничего, кроме бананов и огурцов. Крупным улиткам можно давать крупные огрызки, они очень быстро и эффективно перерабатывают пищевые отходы. Мягкие продукты надо давать ненадолго, иначе они размазываются по грунту и текут, соответственно загрязняя его. Маленьким ахатинам вообще лучше не давать мягкие продукты большими порциями .Едят ахатины практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, грибы, клевер, подорожник, одуванчики. Кроме того, ахатина может стать для вас настоящей (но маломощной) фабрикой по переработке пищевых отходов. Так что, давайте ей все, что только под руку подвернется. Улитка никогда не переест. Когда она закончит есть, остатки пищи необходимо убрать, чтобы не загрязнять грунт, что может вызвать появление паразитов или дрозофил.Кроме корма, ахатинам нужно давать продукты, содержащие карбонат кальция  - это ВАЖНО, т.к в природе улитки получают кальций, необходимый для постройки своей раковины, пропуская через себя землю, поедая кости умерших животных, соскребая штукатурку со стен.

Список подкормок: яичная скорлупа (не вареных яиц) - обязательно в виде порошка,  панцирь каракатицы( он продаётся в зоомагазинах),мел природный или кормовой, но ни в коем случае не школьный и не минеральный камень для грызунов, мясокостная мука. Обязательно включение в рацион  белковых продуктов  таких как: гаммарус, дафния, зерносмеси, крупы - геркулес, гречка, просо. Поят ахатин после каждого кормления, орошая террариум опрыскивателем. Животные охотно слизывают капельки воды, образовавшиеся на поверхностях.

Что нельзя давать ахатинам..Мясные продукты ахатине категорически противопоказаны.Маринованное, острое, соленое, сладкое, копченое, жаренное.Соль улиткам –смерть. Нельзя цитрусовые, так как кислота в этих фруктах, вступает в реакцию с кальциеми может нанести вред.Нельзя сырой картофель и макароны.

Уход и содержание в домашних условиях.

В неблагоприятных условиях ахатины впадают в спячку продолжительность которой, может достигать 12 месяцев. Вывести улитку из этого состояния можно, побрызгав на неё водой и положив рядом пищу. Но если есть время — лучше помыть улитку под струёй прохладной или слегка тёплой воды. Бывает, что маленькие ахатины спят долгое время.Ахатины могут быть активны при 24—29 °C, однако выживают при падении температуры до 2 °СУлитка всегда носит свой дом с собой, но панцирь не всегда может защитить ее.

Поэтому, если решили  завести вместо кошечки ахатину  позаботьтесь о ее комфортном существовании.

1.Для содержания улитки нужен террариум – Террариум для  питомца не обязательно покупать в зоомагазине. Вполне можно использовать обычный аквариум, даже текущий, ведь воду в него наливать не нужно.

2.Крышка или покровное стекло на нем обязательна, иначе питомец отправится путешествовать. Доступ свежего воздуха можно обеспечить за счет отверстий или щели между крышкой и корпусом жилища.

3.Грунт. На дно террариума необходимо  насыпать  грунт. Толщина его слоя может варьироваться в зависимости от размера ахатины – от 2 до 10 см. Грунта должно быть достаточно для того, чтобы улитка могла полностью в него закопаться.В качестве грунта можно использовать кокосовый субстрат, который продается в магазинах для садоводов.. Такой брикет нужно залить кипятком, остудить, промыть субстрат с помощью сита (или марли), просушить и после этого засыпать в аквариум. Еще один вариант – нейтрализованный верховой торф,его также можно найти в цветочном магазине. Однозначно не рекомендуют засыпать в террариум опилки. Улиткам они неприятны, поскольку передвижение по ним чревато для этих нежных созданий царапинами и занозами. Противопоказана ахатинам галька и вообще любое присутствие камней в грунте – они могут поцарапать о них свой панцирь.

4. Не помешает разместить в террариуме и различные укрытия: половинки цветочных керамических горшков, куски скорлупы кокосов, коряги или крупные камни. В светлое время улитка предпочитает в них прятаться.

5.Влажность. Влажность в домике можно определить по поведению питомца. Если он все время старается висеть на стенках - значит количество воды избыточно, а если старается закупорить раковину - значит в террариуме слишком сухо. Что бы увеличить влажность, а это требуется чаще всего, достаточно немного увлажнить грунт или обрызгать стенки жилища вашего питомца из пульверизатора. Сделать суше можно увеличив щель между аквариумом и покрывным стеклом и усилив подсветку. Поставить в террариум емкость с водой, чтобы ахатина могла попить или принять ванну. Емкость должна быть неглубокой, иначе улитка может в ней утонуть.

6.Температура.Ахатины комфортно себя чувствуют при температуре воздуха +24...+27°C. Чтобы поддерживать такую температуру, можно использовать обычную лампу накаливания. Постоянно улитку греть не надо – если температура поднимется выше +35°C, то ахатина может впасть в спячку. То же самое с ней происходит и в случае, когда становится очень холодно. Лампочку нужно включать только время от времени. Не нужно ставить террариум под прямые лучи солнца, ахатины этого не любят.

7.Уборка.В среднем раз в неделю – две необходимо проводить в террариуме чистку – протирать его стенки жесткой губкой (без моющих средств).

Если нужно уехать в отпуск по необходимости создаем в террариуме неблагоприятные условия ,тогда  улитка может залечь в спячку, закрыв свою раковину, и спать очень долго. Без серьезных последствий для ахатины можно рассчитывать на спячку до 2 месяцев. Для выхода из спячки ахатину нужно подержать под струей тёплой воды и через 5 - 10 минут, она проснется.

Вывод: вид сухопутных моллюсков Ахатины- интересен и неприхотлив для содержания в  домашних условиях.

Список использованных источников.

1.      Жизнь животных. М, Просвещение, 1988-447с

2.      Интернет ресурсы:httr//www.widekipeniya.ru

3.      Статья «Улитки для релаксации» газета «Номер один», № 26, от 8 июля 2015г

4.       Шахненко МФ.,Корабельников В.А. «Живое прошлое Земли» Книгша для учащихся, М, Просвещение.!987.255с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения .

 

 

 

IMG_1760

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Улитки для релаксации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тематическое и поурочное планирование по теме школьного раздела «Растения»: «Строение и многообразие покрытосеменных растений».
  • Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
  • Тема: Строение и многообразие покрытосеменных растений
  • 09.03.2018
  • 1045
  • 4
«Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 612
    • DOCX 858.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трухина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трухина Людмила Владимировна
    Трухина Людмила Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2780
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе