Инфоурок Математика КонспектыУрок "Умножение десятичных дробей"

Урок "Умножение десятичных дробей"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Умножение десятичных дробей»

(урок открытия новых знаний)

в рамках ФГОС

5 класс

 

 

 

Подготовила учитель математики МБОУ «БСОШ»

с..Эссо Камчатский край

Халоймова О.Ф.

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

Предмет

математика

Класс

5

Тема урока

Умножение десятичных дробей .(1 урок).

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний.

Цели

Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правило умножения десятичных дробей.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей; правила сложения, вычитания десятичных дробей, правило сравнения десятичных дробей; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).

учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Десятичные дроби, правило умножения десятичных дробей.

Метод обучения

Метод проблемного обучения.

Оборудование

Меловая доска, проектор.

Материалы

Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский и др. – 6-е изд., стер. – М:Вентана-Граф.  2020. – 304с..план-конспект урока, презентация.

 

 

 

 

 

Девиз урока:

«Знания имей отличные по теме

ДРОБИ ДЕСЯТИЧНЫЕ!»

 

 

Этапы урока

 

Целевая установка

 

Действия учителя

 

Действия учеников

Результаты взаимодействия (какие компетенции формировались)

I. Мотивация к учебной деятельности.

 

- настроить учащихся на активную работу на уроке;

- включить учащихся в учебную деятельность;

-создать положительный эмоциональный настрой на урок.

 

Здравствуйте, ребята! Ребята, вы знаете, как важна точность в расчетах. Математические расчеты нужны и при создании космических кораблей и при постройке домов, мостов. Подкрепление моим словам в стихотворении Лифшица «Три десятых».

Три десятых…Скажи про такую ошибку,

И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.

Три десятых…И все же об этой ошибке

Я прошу вас послушать меня без улыбки.

 Если б, строя ваш дом, тот, в котором живете,

Архитектор немного ошибся в расчете –

Что б случилось, ты знаешь ли, Костя Жигалин?

Этот дом превратился бы в груду развалин!

Ты вступаешь на мост, он надежен и прочен,

А не будь инженер в чертежах своих точен,

Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку,

Не сказал бы спасибо тому человеку!

Три десятых – и стены возводятся косо!

Три десятых – рухнут вагоны с откоса!

Ошибись только на три десятых аптекарь –Станет ядом лекарство, убьет человека

Поэтому очень важно выполнять все вычисление правильно и точно!

 

 

 

 

 

 

 

Все желающие ученики встают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обмениваются мнениями,

 

отвечают на вопросы.

 

 

 

Включение учащихся в учебную деятельность.

 

Ценностно- смысловая;

Личностная.

II. Актуализация знаний

 

 

Письменный опрос: 

1.        Выразите в сантиметрах: 1) 1,6 дм; 2) 0,4 дм; 3) 36,2 дм.

 

2.       Выразите в квадратных дециметрах и запишите в виде десятичной дроби:

 

1) 56см2; 2) 72 см2; 3) 135 см2.

 

 

 

 

1.Переводят дециметры в сантиметры:

1,6 дм =16 см

0,4 дм = 4 см

36,2 дм= 362см

2.Выражают кв. дм в кв.см

56 см2=0,56дм2; 72 см2=0,72дм2; 135см2=1,35дм2.

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная;

 

Учебно – познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная;

 

III. Изучение нового матермала

 

организация коммуникации, в ходе которой

- фиксируется затруднение;

- согласовывается цель урока.

 

- А теперь послушайте внимательно задачу: «Больному ребенку  прописано лекарство, которое нужно принимать по 0,002 грамма на  каждый килограмм веса в сутки.  Сколько грамм лекарства получит ребёнок весом 4 кг  в течение суток?»

Какие знания нам нужны, чтобы решить эту задачу?

 

- Значит, возникло затруднение?

 

- В чем причина затруднения?

 

 

- Сформулируйте цель нашего урока.

 

 

- Чтобы достичь этой цели какую задачу поставим перед собой?

-Запишите тему урока

- Вернёмся к нашей задаче. Можем ли мы решить задачу, даже если не умеем умножать десятичные дроби?

- Всегда ли удобен этот способ?

 

 

 

 

 

Умножить десятичные дроби.

 

 

Да.

 

Нет алгоритма умножения десятичных дробей.

 

Научиться умножать десятичные дроби.

 

Вывести удобный алгоритм умножения десятичных дробей.

 

Записывают тему урока «Умножение десятичных дробей»

Ребята предлагают свои способы.

0,002 ∙4 =0,002 +0,002 + 0,002+0,002=0,008 (г).

-Нет

 

 

Принятие цели и задачи урока.

 

 

Ценностно-смысловая;

 

 

 

Осознание потребности к построению нового способа действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие плана выхода из затруднения.

 

 

IV. Построение

проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление

 

 

 

- найти алгоритм выхода из затруднения.

 

- Проведем исследование результатом которого будет правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь -Найдите площадь прямоугольника со сторонами 1,2 дм и 0,4 дм;

 - По какой формуле мы найдём площадь?

 

-Как можно рассчитать площадь, не прибегая к умножению десятичных дробей?

 

 

 

- Порассуждаем. Какие числа были в условии  и сколько запятых было в каждом из множителей?

 -А, что мы получили в ответе? 

-Кто увидел закономерность и попробует сформулировать правило? 

- Таким образом, мы получили правила умножения десятичных дробей. Теперь сравните эти выводы с правилом, приведенным в учебнике стр. 230(1)   и прочтите правило,  мы  оказались правы?

- Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?

 

 

-Применим наши знания на примерах

№ 913 решаем устно, по цепочке с объяснением

-А теперь решим задачу по новому правилу: «Больному ребенку  прописано лекарство, которое нужно принимать по 0,002 грамма на  каждый килограмм веса в сутки.  Сколько грамм лекарства получит ребёнок весом 4 кг  в течение суток?»:

 

 

 

Ребята предлагают свои способы.

 

Нужно длину умножить на ширину.

 

Нужно дециметры перевести в сантиметры

1,2 дм = 12 см, 0,4 дм = 4см

1,2дм ∙ 0,4дм = 12 см ∙ 4 см = 48 см2 = 0,48 дм2

 

 

 

 

Формулируют алгоритм.

1)   числа перемножаются не обращая внимание на запятых.  

2)   запятая в произведении ставится так, чтобы отделить справа  столько же знаков, сколько их после запятой  в обоих множителях  вместе .

 

Вывести алгоритм умножения десятичных дробей.

 

 

 

Поставить запятую

 

0,002 ∙ 4= 0,008(г)

 

Принятие плана выхода из затруднения.

 

 

Коммуникативная (создание алгоритма действия)

 

 

 

 

 

 

 

Восприятие алгоритма умножения десятичных дробей.

 

 

 

 

 

Усвоение алгоритма умножения десятичных дробей;

Коммуникативная

 

 

 

 

 

VI. Физкультминутка.

 

БЫСТРО все ребята встали 
Руки БЫСТРО вверх подняли. 
БЫСТРО хлопнули 5 раз. 
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали 
И… ногами постучали. 
БЫСТРО влево наклонились 
И сейчас же распрямились! 
Вправо-влево 10 раз – 
Отдохнул уставший класс… 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Закрепление нового материала

 

- организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:

- коммуникативного взаимодействия;

- алгоритма действия.

 

Нам осталось закрепить наши знания

Вычислить:

1) 2,4∙3,6;  2) 2,8 ∙ 5,14; 3) 6,132∙ 5,2

 

 

 

У доски 3ученика по очереди  решаю примеры на умножение с объяснением

 

 

 

Усвоение алгоритма умножения десятичных дробей;

Коммуникативная;

 

учебно – познавательная

 

 

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

- организовать проверку умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.

 

 

- Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились умножать десятичные дроби?

 

 

 

- Приступаем к выполнению самостоятельной работы. Раздаются задания на карточках в двух вариантах, выполнив которую ученики меняются карточками.

Самостоятельная работа

I вариант. а) 4,32 . 1,6 = 6,912

б) 0,8 . 0,45 = 0,36

в) 3,71 . 15,86 = 58,8406

 

II вариант. а) 8,4 . 3,21 = 26,964

б) 0,7 . 0,93 = 0,651

в) 35,48 . 7,24 = 256,8752

 

Эталон с правильными ответами высвечивается на слайде.

 

 

 

- Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя.

 

 

 

Ученики выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самопроверку по эталону. Если допущена ошибка, то проговаривается шаг алгоритма, в котором она допущена.

 

 

Учебно – познавательная;

математическая (анализ и преобразование по алгоритму);

регулятивная.

IX. Информация о домашнем задании

 

Прочитать п. 34 стр 230(1), выучить правило умножения десятичных дробей ;

№915(1-3),920(1)

Записывают д. з в дневники

Информационная.

X. Рефлексия учебной деятельности

 

- учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.

 

- Выполнили ли вы сегодня условия учебной деятельности?

 

- Какую цель ставили перед собой на уроке?

 

- Смогли ли её достичь?

- С чего бы вы предложили начать следующий урок?

 

- Оцените свою деятельность на уроке

По результатам выставляется оценка за урок.

 

- Молодцы. Вы хорошо поработали на

уроке. Урок окончен.

 

-

 

Ученики отвечают фронтально.

 

 

Научиться умножать десятичные дроби.

 

Да.

 

 

Оценивают свою деятельность.

 

 

Коммуникативная;

Информационная;

Личностная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Умножение десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
