Урок по теме
«Умножение и деление десятичных дробей»
Цели урока:
обучающие: обобщение
знаний по теме «Умножение и деление десятичных дробей», закрепление умений и
навыков умножения и деления десятичных дробей;
развивающие:
развитие монологической речи и логического мышления учащихся, поддержание
интереса к математике;
воспитательные:
воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели,
привитие навыков самостоятельной работы, повышение мотивации к изучаемому
предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:ученик знает
правила умножения и деления десятичных дробей; ученик умеет находить ошибки
самостоятельно или с помощью, исправлять их.
Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные:
коммуникативные:уметь
высказывать точку зрения, пытаясь её обосновать, приводя аргументы, уметь
принимать точку зрения другого.
регулятивные:определять цель учебной деятельности, обнаруживать и формулировать учебную проблему, работать по
плану.
познавательные: ориентироваться на разнообразие
способов решения задач.
Тип урока: урок повторения.
Формы работы: индивидуальная, парная,
групповая.
Оборудование: компьютер; мультимедийный
проектор; раздаточный материал; набор смайликов.
Ход урока:
1.Организационный
этап
- Здравствуйте,
ребята! Рада приветствовать вас и наших гостей на нашем уроке. Сегодня у нас
необычный урок, к нам в гости приехали учителя со всего района. Давайте, все
вместе поприветствуем их аплодисментами. Садитесь!
Ребята садятся по
местам.
- Ребята, все ли
готовы к уроку? У всех есть ручки, тетради и книжки? Все с собой на урок взяли
хорошее настроение. А, вот это, мы сейчас и проверим.
В начале урока
раздаются листы настроения. Цветным карандашом учащиеся закрашивают одну
мордашку, которая соответствует их настроению в начале урока.

Обсуждение
результатов (опросить 2-3 учащихся)
- Сегодня утром ко
мне обратился профессор Знайкин, у него похитили портфель с очень важными
документами о десятичных дробях. И он просит помочь ему найти его портфель.
Ребята, поможем ему?
-Профессор Знайкин
также прислал письмо с подсказками по которым надо искать похитителя:
Слайд 1. Текст послания:
«Дорогие ребята! Помогите вычислить преступника по следующим приметам:
1.возраст
2.рост
3.размер обуви
4. вес
преступника
5. имя
преступника (или кличку).
Итак, удачи Вам! Мы
надеемся ,что Ваши знания, смекалка и сообразительность помогут вычислить
эти приметы!
2. Подготовительный
этап
- И эпиграфом к
нашему уроку будут слова Т.Эдисона.
Слайд 2. Эпиграф к
уроку:
Гений состоит из 1 процента вдохновения и 99 процентов
потения.
Т. Эдисон
Обсуждение эпиграфа.
- Чтобы найти
портфель с документами, нам сегодня придется стать детективами. Ребята, кто
знает кто такой детектив и какими качествами он должен обладать (ответы детей).
- Мы сейчас с вами
пройдем тест на профпригодность. В
древнем Египте вместо знаков «+» и «–» использовались знаки «
» и «
» («идущие ноги»).
Среди этих равенств правильных и неправильное. Определите, какой из знаков
означает «+», а какой «–».
Слайд 3. Игра «Найди
ошибку».
1) 7,6 : 2= 3, 8 
2) 2,2*5=10,1 
3) 1,2 * 10=12 
4) 0,6*0,6=3,6 
5) 3,9 : 3 = 13 
«+» – «
», «–» – «
»
- Молодцы! Скажите мне, какую большую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках?
(Умножение и деление десятичных дробей). А для чего нам вообще нужны
десятичные дроби, может не стоит помогать профессору Знайкину? Сформулируйте
тему и цель урока. Для успешного раскрытия дела нам надо знать правила
умножения и деления десятичных дробей. У вас на столах лежат карточки с
правилами, но в них пропущены слова. Вам необходимо с товарищем по парте
заполнить все пропуски.
Раздаточный материал №1.
1.
Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
1)
выполнить _____________не обращая внимания на __________;
2)
отделить ___________ столько цифр _________, сколько их стоит _________
запятой в _____________________ вместе.
|
2.Умножить число на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.
– это то же самое, что ____________ его на ___________________.
Чтобы
умножить число на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д., надо перенести запятую ________на
столько цифр, сколько ________ стоит перед единицей в множителе.
|
3.Разделить число на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.
– это то же самое, что ____________ его на ___________________.
Чтобы
разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д., надо перенести в ней
запятую ________на столько цифр, сколько ________ стоит перед единицей в
___________.
|
4.Чтобы
разделить число на десятичную дробь, надо:
1)
в __________ и ___________ перенести запятую ________ на столько цифр,
сколько их _______ запятой в __________;
2) выполнить деление на ____________ число.
|
Самопроверка с эталоном, представленным на
слайде №4
3. Этап закрепления
изученного материала.
- Думаю, теперь мы
полностью готовы к расследованию. Итак, начнем наше расследование!
Задание 1. Игра – эстафета (устная работа, порос по цепочке). Решив цепочку, вы
определите возраст преступника:
12*1,2 :2 :36 *100
:0,5
(ответ: 40 лет)
Задание 2 (решаем на доске и в тетрадях).
Рост преступника равен числу ответа в сантиметрах.
Вася случайно разрезал моток веревки на
две части. Длина одной из них – 40 см, длина другой – в 3,4 раза длиннее. Необходимо найти общую длину исходной
веревки.
Решение: 40 * 3,4=136 см
136+40=176
см
(
ответ: рост равен 176 см)
Задание 3. Самостоятельная работа,
комментирование негромко с места, кто первый выполнит, поднимет руку.
Чему равен периметр треугольника
АВС, если ВС= 16 см, АВ=СА=12 см?
(решение: 16 + 12Х2=40(см)
( ответ: размер обуви – 40)
Задание 4 ( вес преступника).
Задача №992 по учебнику (Ответ: 90)
Задание 5 (имя преступника). Буквы мы
определяем, узнав их порядковый номер в русском алфавите. Решаем в
группе, распределите кто –какой решает пример на деление и составьте имя
преступника.
1)34,5: 2,5 = 15 (н), 2)19,26
: 3,21= 6 (е) 3)0,25*17=4 (г), 4) 12,8:0,8=16 (о), 5)1,26:0,07=18 (р) 6)
2,5*6,4= 16 (0)
Итак, имя преступника:
НЕГОРО. Герой какого романа ?Кто-нибудь читал роман. Жюля Верна
«Пятнадцатилетний капитан»? Или фильм видел? Да, это НЕГОРО, бежавший с каторги и устроившийся
на судно коком.
Учитель: Любой детектив должен всегда быть в отличной физической
форме. Физкультминутка поможет нам в этом. Встаем. На доске написаны примеры.
Если верно, то делаем хлопок над головой, если нет – делаем наклоны вправо и
влево.
4,7 > 1,2;
1,2 < 0,5;
1,52 > 1,24;
0,3 < 1;
Учитель: Пока мы занимались физкультурой, у нас появился свидетель. Он
видел, как преступник спрятал документы профессора, но так напуган, что боится
сказать об этом открыто. Подсказку он спрятал в классе на одной из парт. Чтобы
узнать, на какой именно, мы должны решить два уравнения. Значение x будет
номером ряда, значение y – номером парты.
Уравнения, написанные на доске, ученики решают в тетради
самостоятельно, поднимают руку, когда готовы.
x + 1,2 = 4,2
(5,8 – y) + 1,2 = 5
Ученик, справившийся первым, идет за документами.
- Этот важный документ – это доклад нашей ученицы, который
она сейчас зачитает.
Ученица читает заранее ею подготовленный доклад «Возникновение
и становление десятичных дробей».
-Ребята, вы все молодцы! Давайте определим кто стал лучшим
детективом. Пред вами представлена дифференцированная работа. Вы можете сами
выбрать уровень.
Самостоятельная работа
1 уровень
1. Выполните действие:
а) 20,7 : 9;
б) 88,298 * 7;
в) 772,8 : 12;
2 уровень
А)Найдите значение выражения: (41 –
38,7) *8,8 + 4 : 0,8
Б)Найдите сторону квадрата с
периметром 116,2 см.
3 уровень
Имеется коробка в
форме куба с длиной ребра 10 см. Эту коробку доверху наполнили обыкновенной
поваренной солью. Сколько соли вошли в коробку, если 1 см3 соли
равна 2,161 г.
Самопроверка по эталону. (Слайд №5)
4. Рефлексия.
- Ребята, посмотрите на те смайлики с которыми вы пришли на
урок. А сейчас какое у вас настроение.
Закончите, пожалуйста, предложение:
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось… и т.д.
Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и
заканчивает их.
5. Выставление отметок по результатам самостоятельной
работы.
6. Домашняя работа (карточка).
1)
Поставьте там, где это нужно запятые, чтобы
равенство стало верным.
а)
9,6 ∙ 0,25 =
24
б)
548 ∙ 2,1 =
11,508
в)
241 ∙ 0,85
=20,485
2) Вычислите удобным способом.
а)
3,8 ∙ 2,5 ∙ 4
б)
1,25 ∙ 7,9 ∙ 8
в)
0,5 ∙ 78,6 ∙
20
Творческое задание: придумать рекламу, стихотворение,
загадку, сказку о десятичных дробях, составить кроссворд, ребус