Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок "Умножение и деление" 4 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок "Умножение и деление" 4 класс

библиотека
материалов

Урок математики 4 класс

Тема урока: Повторение

Цель: закрепление знаний, умений и навыков по теме «Умножение и деление»

Задачи: закреплять порядок действий в выражениях без скобок, содержащих 3-4 действия; закреплять умножение и деление многозначного числа на однозначное; развивать память, внимание; познакомить с целебными свойствами мёда, прививать уважение к профессии пчеловода и интерес к математике.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Целебные свойства мёда»

Ход урока

Ι. Орг. момент. Психологический настрой.

Учитель. Математику друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это ма-те-ма-ти-ка!

Ιhello_html_m28570f00.pngΙ. Каллиграфическая минутка.

Кhello_html_21890a43.pngакая цифра спряталась в орнаменте?

Отгадайте ребус:

Пропишем цифры

ΙΙΙ . Сообщение темы и цели урока - Повторение изученного материала.

  1. Беседа о целебных свойствах мёда.

Сhello_html_m4f778924.pnghello_html_m55520597.jpghello_html_m2eb85781.jpghello_html_b23bffe.pngлайды





У. Мёд очень полезен для здоровья. Мёд нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения. Кроме того, мёд обладает бактерицидными, лечебными и диетическими свойствами. Благодаря лечебным свойствам, мёд широко применяется в народной и традиционной медицине, используется для лечения недугов и профилактики заболеваний. Мёд часто используют в косметических препаратах, так как хорошо смягчает кожу, повышает ее тонус, устраняет сухость и шелушение. Ежедневное употребление меда по 20-50 граммов в течение года заметно улучшает состав крови и обмен веществ.

  1. Повторение способов умножения и деления многозначного числа на однозначное. Задание: выполнить действия.


Слайд - картинка из учебника

hello_html_6fdc1c6d.png







  1. Коллективная работа. Решение задачи «С первого улья было получено 59 кг мёда, со второго – п кг мёда, а с третьего на 4 кг больше, чем с

первого. Сколько килограммов мёда было получено с трёх ульев?

Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение при

п = 62; п = 67.»

В ходе выполнения этого задания дети рассказывают о домиках для пчёл – ульях. Слайд

hello_html_48dbba6e.jpg

hello_html_m63705dd8.pnghello_html_27fe43ed.png







Для краткой записи можно использовать следующий образец:

hello_html_4fa0941b.png





Учащиеся составляют выражение к задаче: 59 + п + (59 + 4) и находят его значения при:

п = 62, 59 + 62 + (59 + 4) = 121 + 63 = 184 кг

п = 67, 59 + 67 + (67 + 4) = 126 + 71 = 197 кг

Ответ: 184 кг, 197 кг.

ΙV. Закрепление изученного материала.

  1. Самостоятельная работа. Повторение взаимосвязи между единицами измерения времени и длины.

12 ч = … мин 63 дм 54 см = … см

12 ч 15 мин = …. мин 91 м 102 см = … см

1 век 25 лет = …. лет 18 км 560 м = … м

Взаимопроверка

  1. Работа у доски. Деление величин на однозначное число.

(Решение нескольких примеров с объяснением)

768 м : 3 342 ч : 2 784 кг : 8

540 с : 5 756 см : 9 952 л 6 2

Физкультминутка - зарядка для глаз

  • Сидя за столом, расслабиться и медленно переводить зрачки слева направо. Затем справа налево. Повторить по три раза в каждую сторону.

  • Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. Повторить три раза.

  • Представить вращающийся перед вами обруч и, наметив на нем определенную точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 3 раза.

  1. Коллективная работа. Перед выполнением необходимо повторить правила нахождения периметра и площади квадрата.

Оформить таблицу нужно следующим образом:

Длина стороны квадрата

5 см

8 см

9 см

10 см

а см

Площадь квадрата

25 см²

64 см²

81 см²

100 см²

а²

Периметр квадрата

20 см

32 см

36 см

40 см

а х 4см

Решение в тетради:

S = 5² = 25 см² P = 5 · 4 = 20 см

S = 8²= 64 см² P = 8 · 4 = 32 см

S = 9² = 81 см² P = 9 · 4 = 36 см

S = 10² = 100 см² P = 10 · 4 = 40 см

S = а² P = а · 4 см

Вывод: Значение длины стороны квадрата увеличивается, значение площади и периметра тоже увеличиваются.

  1. Логическая задача. Как Винни-Пух с помощью двух ведёрок вместимостью (ёмкостью) 8 л и 5 л налил себе 7 л мёда?

Ход рассуждения:

  • Налить мёд в пятилитровое ведро, вылить мёд в ёмкость 8 л.

  • Затем опять налить в пятилитровое ведро, отлить в восьмилитровое ведро. В пятилитровом останется 2 л

  • Освободить восьмилитровое ведро и вылить в него 2 л мёда из пятилитрового ведра.

  • Налить мёд в пятилитровое ведро. У нас получилось 2 л в пятилитровом и 5 л в пятилитровом ведре. Всего 7 литров.

VΙ. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось в уроке?

VΙΙ. Домашнее задание.

