Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок "Употребление причастий и деепричастий в речи". (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок "Употребление причастий и деепричастий в речи". (7 класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка в 7 классе.

Тема урока: Употребление причастий и деепричастий в речи.

Цели урока: 1. Совершенствование навыков правильного употребления причастий и деепричастий в речи.

2. Развитие речевых навыков, навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельной.

3. Развитие умений классифицировать факты, выделять главное.

4. Воспитание экологической культуры учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствуем гостей.


2. Лексическая разминка.

- Ребята, сегодня один из завершающих уроков по теме «Причастие и деепричастие». Тему нашего урока мы узнаем позднее, а сейчас давайте проведем небольшую лексическую работу. На доске записаны лексические значения слов. Ваша задача – определить, что это за слова.

1. Наука об отношениях растительных и животных организмов, живущих в окружающей среде, - … (экология)

2. Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, - … (проблема)

3. Стеречь, относясь бережно, - … (охранять)


- Объясните знаки препинания. Чем осложнено предложение?


3. Сообщение темы урока. Постановка задач.

- Тема нашего урока – «Употребление причастий и деепричастий в речи». Определите задачи нашего урока.

- Прежде чем мы приступим к теме нашего урока, ответьте еще на один вопрос: какой темой объединены слова, которые мы только что определили? Об этой теме нам тоже сегодня предстоит поговорить… (Экология, охрана окружающей среды)


4. Редактирование предложений.

- Первая работа, которую нам предстоит выполнить – редактирование предложений. Почему? ( Очень часто мы допускаем ошибки в употреблении причастий и деепричастий). Работать мы будем в группах.

Перед вами лежат раздаточные листы. Ваша задача – найти и устранить речевые ошибки, связанные с употребление причастий и деепричастий в речи.


1. Люди, причиняющиеся вред природе, вредят самим себе.

2. Природа – это большой и окружающий мир нас.

3. Мы природные ресурсы, постепенно истощаясь, не восстановим.

4. Природа должна охраняться человеком, помогая животным и птицам, заботясь о природе.


5. Взаимопроверка.

Один представитель группы после выполнения работы переходит с результатами работы в другую подгруппу (получается, что каждая группа выступает и в качестве выполняющих работу и в качестве проверяющих) и подгруппа проверяет, что получилось. Затем проверяющий возвращается, и группа смотрит оценивание своей работы.


- Ребята, какой темой объединены эти предложения? ( Тема защиты природы…) Наша природа красива, мы ею любуемся, восхищаемся, слагаем стихи и пишем картины. Но если мы не будем ее беречь, защищать, то она погибнет. Что мы с вами можем сделать сейчас? (…)


6 . Восстановление текста. Работа в группах

- А сейчас на уроке я предлагаю вам составить листовку «Берегите природу»

В задании вам дан текст. Ваша задача распространить его, вставив по смыслу причастия и деепричастия. Образовать причастия и деепричастия вы должны от глаголов, данных в словах для справок. На эту работу я вам даю 3 минуты. Выполняя задание, не забывайте о знаках препинания.


Наша планета устала от ______________труб, ___________машин, _____________в реки химикатов, от_________ войн, от взрывов – от того, как безобразно, неразумно, безжалостно обходится с ней человек.

Слышите, природа просит о помощи! Прислушайтесь, планета Земля в беде. Она не в силах исправить все зло __________человеком. Не в силах спасти ___________зверей и птиц, очистить от ___________ дыма и гари воздух… Она не может уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек. Только вы, ты и я, каждый из нас, вместе мы с вами, можем спасти Землю! Мы должны начать действовать прямо сейчас_________________ на завтра.

Слова для справок: дымиться, гудеть, стекать, разрушать, сделать, гибнуть, загрязнять, не откладывать.


7. Проверка. Один учащийся читает текст, комментирует постановку знаков препинания.


8. Составление синквейна. (Индивидуальная работа)

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Но работали вы уже с практически готовым текстом. А сейчас я предлагаю вам составить свой текст. Давайте используем хорошо знакомую нам стихотворную форму синквейн. Одно условие: вместо прилагательного используем причастие. Тема – защита природы.


9. Чтение работ учащихся.


10. Рефлексия.








































Опорный лист на урок

Задание 1.

Найдите и устраните речевые ошибки, связанные с употреблением причастий и деепричастий в речи.

1. Люди, причиняющиеся вред природе, вредят самим себе.

2. Природа – это большой и окружающий мир нас.

3. Мы природные ресурсы, постепенно истощаясь, не восстановим.

4. Природа должна охраняться человеком, помогая животным и птицам, заботясь о природе.

Задание 2.

Распространите текст, вставив по смыслу причастия и деепричастия. Образовать причастия и деепричастия вы должны от глаголов, данных в словах для справок. Выполняя задание, не забывайте о знаках препинания.

Наша планета устала от ______________труб, ___________машин, _____________в реки химикатов, от_________ войн, от взрывов – от того, как безобразно, неразумно, безжалостно обходится с ней человек.

Слышите, природа просит о помощи! Прислушайтесь, планета Земля в беде. Она не в силах исправить все зло __________человеком. Не в силах спасти ___________зверей и птиц, очистить от ___________ дыма и гари воздух… Она не может уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек. Только вы, ты и я, каждый из нас, вместе мы с вами, можем спасти Землю! Мы должны начать действовать прямо сейчас_________________ на завтра.

Слова для справок: дымиться, гудеть, стекать, разрушать, сделать, гибнуть, загрязнять, не откладывать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Опорный лист на урок

Задание 1.

Найдите и устраните речевые ошибки, связанные с употреблением причастий и деепричастий в речи.

1. Люди, причиняющиеся вред природе, вредят самим себе.

2. Природа – это большой и окружающий мир нас.

3. Мы природные ресурсы, постепенно истощаясь, не восстановим.

4. Природа должна охраняться человеком, помогая животным и птицам, заботясь о природе.

Задание 2.

Распространите текст, вставив по смыслу причастия и деепричастия. Образовать причастия и деепричастия вы должны от глаголов, данных в словах для справок. Выполняя задание, не забывайте о знаках препинания.

Наша планета устала от ______________труб, ___________машин, _____________в реки химикатов, от_________ войн, от взрывов – от того, как безобразно, неразумно, безжалостно обходится с ней человек.

Слышите, природа просит о помощи! Прислушайтесь, планета Земля в беде. Она не в силах исправить все зло __________человеком. Не в силах спасти ___________зверей и птиц, очистить от ___________ дыма и гари воздух… Она не может уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек. Только вы, ты и я, каждый из нас, вместе мы с вами, можем спасти Землю! Мы должны начать действовать прямо сейчас_________________ на завтра.

Слова для справок: дымиться, гудеть, стекать, разрушать, сделать, гибнуть, загрязнять, не откладывать.




































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
