Наименование учреждения СОПШДО № 17
ФИО
Василенко Надежда Геннадьевна
Должность учитель
химии
Стаж работы 4
года
Категория
вторая
Предмет
химия
Тема
Уравнения химических реакций
Класс 8
Тема: «Уравнения
химических реакций»
Цель
урока:
помочь обучающимся сформировать знания о химическом уравнении как об условной
записи химической реакции с помощью химических формул.
Задачи:
-
образовательные:
знакомить
учащихся с количественной стороной химических реакций;
обучать
умению составлять уравнения химических реакций;
-
воспитательные:
содействовать
воспитанию информационной культуры, культуры учебного труда при выполнении
заданий и обсуждении их результатов;
-развивающие:
развивать
аналитические навыки мышления;
развивать учебно-организационные
умения, направленные на выполнение поставленной задачи.
Тип урока: урок
формирования знаний.
Оборудование:
презентация по теме, видеоролики «горение фосфора», «горение железа», оценочные
листы, карта рефлексии, листы с заданиями.
Ход урока
I.
Организационно-мотивационный
-
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Обратите внимание: у вас на столах лежит шкала
для определения вашего эмоционального состояния. Поставьте галочку под той
рожицей, чьё выражение отражает ваше настроение (слайд 1).

-Также у
вас на столах лежит оценочный лист и лист с заданиями. Подпишите свой оценочный
лист (слайд 2).
|
Этапы
работы
|
Количество
баллов
|
Тест
по теме «Физические и химические явления. Закон сохранения массы веществ»
|
|
Задание
«Расставь коэффициенты»
|
|
Утверждения
|
|
Общее
количество баллов
|
|
Оценка
за урок
|
|
-Мы
с вами познакомились с физическими и химическими явлениями, химическими
реакциями и признаками их протекания. Давайте проверим ваши знания. Я предлагаю
вас выполнить задание 1. На выполнение задания вам дается 5 минут.
Тест по
теме «Физические и химические явления. Закон сохранения массы веществ»
1. Чем химические реакции отличаются от физических
явлений?
1. Изменение
формы, агрегатного состояния вещества
2. Образование
новых веществ
3. Изменение
местоположения
2.
Каковы признаки химической реакции?
1. Образование
осадка, изменение цвета, выделение газа
2. Намагничивание,
испарение, колебание
3. Рост и
развитие, движение, размножение
3. В соответствии с каким законом
составляются уравнения химических реакций?
1. Закон
постоянства состава вещества
2.
Закон сохранения массы вещества
3. Периодический
закон
4. Закон
динамики
5. Закон
всемирного тяготения
4.Закон сохранения массы вещества открыл
1. Д.И.
Менделеев
2. Ч. Дарвин
3. М.В.
Ломоносов
4. И. Ньютон
5. А.И.
Бутлеров
5.К химическим явления относится
1.
Горение дров
2. Испарение
воды
3. Изгибание
стеклянной трубки
4. Плавление
стекла
5. Фильтрование
воды
-Вы выполнили работу. Я предлагаю
вам осуществить ее проверку. Поменяйтесь тетрадями и осуществите
взаимопроверку. Внимание на экран (слайд 3). За каждый правильный ответ
– 1 балл. Общее количество баллов занесите в оценочные листы.
II. Операционно-исполнительский
-Всё многообразие химических
веществ возникло благодаря процессам, называемым химические реакции. Они –
подлинная душа химии, ее главное содержание. Невозможно, даже приблизительно
подсчитать, сколько химических реакций происходит в мире, скажем, в течение
одной секунды. Мы говорим, думаем, радуемся, печалимся – и за всем этим
скрываются химические реакции.
-А что вам известно об уравнение
вообще? На каких предметах вы встречались с уравнениями? (учащиеся отвечают,
что используют уравнения на математике и физике и дают определение).
-Совместная формулировка проблемы и
темы урока (план описания представлен на слайде 4, 5).
-Мы привыкли считать, что
уравнение-это математический пример, где есть неизвестное, и это неизвестное
нужно вычислить. А вот в химических уравнениях обычно ничего неизвестного не
бывает: в них просто записывается все формулами: какие вещества вступают в
реакцию и какие получаются в ходе этой реакции. Посмотрим опыт (видеоролик
горение фосфора).
-С точки зрения массы веществ,
уравнение реакции соединения железа и серы понимается следующим образом
фосфор + кислород → оксид фосфора (V)
-Мы
описали химическую реакцию словами. А теперь давайте составим условную запись.
Кто мне поможет? Как химики обозначают на письме фосфор, кислород?
-Запись
химических формул фосфора, кислорода, оксида фосфора (V)
P+O2 → P2O5
-
Сравните левую и правую части схемы. В чем сходство? В чем разница? (ожидаемые
ответы: сходство – в наличии фосфора и кислорода, разница – в количестве атомов
химических элементов).
-Определение
проблемного вопроса: Как уравнять левую и правую части схемы? Направление на
алгоритм составления уравнения химической реакции (слайд 6).
-Направление
на алгоритм составления уравнения химической реакции
Учитель
предлагает учащимся работать в парах по алгоритму. Внесение дополнений в запись
реакции на основе математических вычислений.
Алгоритм
составления уравнений химических реакций (представлен на слайде и у каждого
учащегося на столе)
1. Подсчитать
количество атомов каждого элемента в правой и левой части уравнения химической
реакции.
2. Определить,
у какого элемента количество атомов меняется, найти НОК.
3. Разделить
НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить их перед формулами.
4. Пересчитать
количество атомов, при необходимости действие повторить.
5. Последним
проверить количество атомов кислорода.
Конечная
запись реакции
4P+5O2 → 2P2O5
Для закрепления самостоятельное составление уравнений
реакций на основе демонстрация опыта «Горение железа в кислороде» (видеоролик).
Работа
в паре (время выполнения 3 минуты).
Ожидаемая
запись
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
Проверка
по слайду 7
- Итак, давайте теперь дадим определение химическому
уравнению (учащиеся дают определение и делают записи в тетрадях), (определение
также представлено на слайде 8).
-Вы хорошо потрудились и, наверное,
устали. Я предлагаю вам расслабиться, закрыть глаза и вспомнить какие-либо
приятные моменты жизни. У каждого из вас они разные. Теперь откройте глаза и
сделайте круговые движения ими сначала по часовой стрелке, и наоборот. Теперь
интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо-налево, и по вертикали:
вверх –вниз.А сейчас активизируем мыслительную деятельность и помассируем мочки
ушей.
-Продолжаем
работу.
-У вас на листах предложено задание
3 (слайд 9). Работать вы будете в парах. Вам необходимо расставить
коэффициенты в уравнении химических реакций. На выполнение задания дается 10
минут.
·
P
+ Cl2 →PCl5
·
Na
+ S → Na2S
·
HCl
+ Mg →MgCl2 + H2
·
N2
+ H2 →NH3
·
H2O
→ H2 + O2
-Проверим
выполнение задания (учитель опрашивает и выводит на слайд 10 правильные
ответы). За каждый правильно поставленный коэффициент – 1 балл.
-С заданием вы справились. Молодцы!
-Теперь давайте
вернемся к нашей проблеме. Скажите, справились ли мы с поставленной задачей? (слайд
10)
-Все основные вопросы мы изучили. Теперь выполним
небольшой тест, который позволит увидеть, как вы освоили тему. Вы должны на
него отвечать только «да» или «нет». На работу дается 3 минуты.
Утверждения
1.
В
реакции Ca + Cl2→ CaCl2
коэффициенты не нужны. (Да)
2.
В
реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2
коэффициент у цинка 2. (Нет)
3.
В
реакции Ca + O2 → CaO
коэффициент у оксида кальция 2. (Да)
4.
В
реакции CH4 → C + H2
коэффициенты не нужны. (Нет)
5.
В
реакции CuO + H2 → Cu + H2O
коэффициент у меди 2. (Нет)
6.
В
реакции C + O2 → CO
коэффициент 2 надо поставить и у оксида углерода (II) , и у
углерода. (Да)
7.
В
реакции CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2
коэффициенты не нужны. (Да)
-Проверим
выполнение работы. За каждый правильный ответ – 1 балл. (слайд 12)
-Вы
справились хорошо с заданием. Сейчас подсчитайте общее количество набранных
баллов за урок и поставьте себе оценку согласно рейтингу, который вы видите на
экране (слайд 13). Сдайте мне оценочные листы для выставления вашей
оценки в журнал.
Шкала перевода балла в оценку
баллы
|
оценка
|
17 баллов
|
«5»
|
14 – 16 баллов
|
«4»
|
8 – 13 баллов
|
«3»
|
III Рефлексия
-Наш урок подошел к концу, в ходе которого мы смогли
доказать, что закон сохранения массы веществ является основой для составления
уравнений реакций, и научились составлять уравнения химических реакций. И, как
финальная точка, запишите домашнее задание (слайд 14).
§15, упр. 6 – для тех, кто получил оценку «3»
упр.7– для тех, кто получил оценку
«4»
упр. 5, 8 – для тех, кто получил
оценку «5»
-Я благодарю вас за
урок. Но прежде чем вы покинете кабинет я предлагаю вам оценить свою
деятельность на уроке. И определить свой настрой в конце урока.

Лист самоооценки
учащегося

Критерии
самооценки:
1. Работал
увлечённо. Узнал много нового. Многому научился.
2. Работал с
интересом. Узнал что-то новое. Чему-то научился.
3. Остались
вопросы.
4. Работал,
потому что задано. Узнал кое-что новое. Ничему не научился.
5. Вопросов
нет.
6. Делал вид,
что работал. Ничего не узнал.
Оцени свою деятельность на уроке в соответствии с
описанными выше критериями самооценки.